Argentieri, Domenico (13 results)
Published by Milano: Ulrico Hoepli 1954
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.28
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* 466 pp., original paper wrappers, minor library markings, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is respon…sible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Language: Italian
Published by Tarantola Editore, Milano 1951
- Softcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 15.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: in eccellenti condizioni. Con 21 fotoincisioni. Copertina morbida. Formato in.8. Pagg. 235, 3. Lievi segni alla coperta. Ingiallimento bordi pagine. Molto buono.

Published by Milano, Bocca, Piccola Biblioteca di Scienze Moderne, Milano 1945
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Prima edizione (First Edition). Con 4 tavole in nero f.t. . 8vo. pp. 180. . Buono (Good). Sottolineature a penna su poche pagine. Fioriture diffuse (Few underlined passages in pen.m Yellowing and age spotting). Prima edizione (First Edition). . Book.

Published by Fratelli Bocca, Milano 1945
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 33.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8°, pp. 179. Con 4 tavole fuori testo. Brossura editoriale. Qualche segno del tempo. Copia in buono stato. Piccola Biblioteca di Scienze Moderne, 482.
Published by , Milano : Tarantola 1951
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, copertina ombrata, pagine lievemente ingiallite, note a matita pagina 142 Copertina flessibile 238 Buono (Good) . Book.

Published by Tarantola 1951
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture dedica.

Published by Fratelli Bocca Editori, MILANO 1945
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Piccola biblioteca di scienze moderne ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e se…nza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume intonso, n. CDLXXXII ( 482 ) della collana. Numero pagine 176.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 43.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, F.lli Bocca, 1945, in-16, br. editoriale (mancanza al dorso), pp. 179. Con tavv. f.t.
More imagesPublished by , hoepli 1953
- Hardcover
Seller: Luens di Marco Addonisio, torino, TO, ItalyLuens di Marco Addonisio
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buono (Good). prof dott domenico argentieri ottica industriale progetto analitico trigonometica dimostrazioni hoepli. , hoepli 1953 italiano, 466 °°rilegato copertina con lievi segni di usuratracce di polvere presenti ingiallimento di pagine lievi segni di usura interno prima pagina presenti alcuni timbri pagine ingia…llite interni buoni. Book.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Tarantola, 1951, 8vo brossura originale con copertina illustrata a colori, pp. 238 con 12 tavole fotografiche fuori testo (allegato un santino a colori) .
Published by TARANTOLA EDITORE, MILANO 1951
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -8 (16 x 21,5 cm.), brossura editoriale con ill. a colori sul piatto, velina trasparente di protezione, pp. (6), 235, (7) con 21 fotoincisioni in nero. Bruniture ai margini dei fogli, copertina abbastanza impolverata ma integra, piccole mancanze agli angoli degli ultimi fogli, nel complesso in discrete di condizioni (anc…ora perfettamente sfogliabile malgrado la fragilità della carta). ---.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 28.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, Hoepli, 1930, 16mo legatura originale cartonato nero con titoli in rosso, pp. XII, 169 con 23 disegni 8 tabelle e 2 tavole fuori testo. Prima edizione. Piccoli strappi al dorso, comunque in buone condizioni.

Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 393.38
US$ 42.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Wetzlar) 1942, 4°, 85; 11 pp., mit Figuren und zahlreichen handschriftlichen Korekturen; Hefter der Zeit. Manuskript der unveröffentlichten deutschen Übersetzung aus dem Nachlass von C. Claussen, Leitz, Wetzlar. Seite 3-262: Dr. G. Franke. S.263-284: G. Ravizza u. Gilbert.