Published by Jerome Millon, 1998
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 carré ( 200 X 130 mm ) de 311 pages, broché sous couverture illustrée. Bel exemplaire. Religion,Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,
Condition: Neuf.
Condition: Neuf.
Seller: Veronica's Books, Gig Harbor, WA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. 2nd Edition. Faint foxing to exterior page edges, otherwise tight copy in mylar-protected dust jacket. 192pp. Book.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 45.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: French
Published by Grenoble, Editions Jérôme Million, 1998., 1998
ISBN 10: 2841370712 ISBN 13: 9782841370719
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
13 x 20, 313 pp., broché + jaquette, très bon état. Texte présenté par Roland Villeneuve; 2e édition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 55.67
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
État de NEUF / New condition 000-211745 '9782841373789 05/10/2020 Atopia Broché.
US$ 73.95
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardback. Condition: New.
Language: English
Published by Jean RENAUL DOULSSEKER, Strasbourg, 1739
Seller: Sarah Zaluckyj, KINGTON, United Kingdom
US$ 89.28
Quantity: 1 available
Add to basketHard Back/Hard Cover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Dustjacket. 670 pages + Table Des Matieres to rear. IN FRENCH. Volume commences with a chronology of AD 138 - AD 460 which are the years it covers. Leather bound with gilt decorated panels to cross-banded spine. Wear to spine-ends with 1cm losses, surfaces & panels slightly fissured/dry/ slightly flaky with small pieces of gilt missing, title-panels have worn off/not legible. Wear with rubbing through to card at corners, gilt decorated edges partly rubbed off with wear with some rubbing to flat board surface edges. Narrow cracking to leather of both outer hinges, more so to rear, light shows through a little to bottom section of inner front hinge which wobbles a little, but both hinges are sound on binding. B/w owner's bookplate to inner front board, light brown blotching to end-papers. Text block holding firm and red coloured page-edges which are a little bronzed fall very well in line showing no signs of any binding strains. Text has one or two marks but is generally very clean & in very nice condition with no marked discolouring. A nice volume despite external wear.
Language: English
Published by Paris: Chez Emery / Saugrain / Pierre Martin, MDCCXXX [1730]., Paris:, 1730
Seller: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, Turkey
Hardcover. Condition: Very Good. CALMET, AUGUSTIN (Le Reverend Père Dom) Dictionnaire historique, critique, chronologique, geographique et litteral de la Bible, enrichi de plus de trois cents Figures en taille-douce, qui representent les Antiquitez Judaiques. Nouvelle edition revue, corrrigee, et augmentee, dans laquelle le Supplement a ete exactement refondue. Tome Premier A - D. Paris: Chez Emery / Saugrain / Pierre Martin, MDCCXXX [1730]. Folio (39x26 cm), volume 1 only, [4], 14, [2], cxxiv, 568 p., 4 copper engraved plates of map on double leaves, 3 copper engraved plates of map on one leave, 26 copper engraved plates on double leaves, 27 copper engraved plates on one leave (total 60 plates). Contemporary full leather bound. Very good ISBN: CATALOG: Judaica KEYWORDS: Jewish Judaism History of religions Christianity Engraving Bible Old Testament.
Condition: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782204152266.
Language: French
Published by Chez Sens, Chez Gaude, 1779
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Assez bon. Tirées du Commentaire de Dom Augustin Calmet, Abbé de Senones, de M. l'Abbé de Vence, & des Auteurs les plus célèbres ; pour faciliter l'intelligence de l'Ecriture Sainte, 1 vol. in-8 reliure de l'époque pleine basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés, A Toulouse, Chez Sens, A Nismes, Chez Gaude, 1779, 880 pp. avec grand tableau dépliant Tome 5 seul. Etat très satisfaisant (reliure un peu frottée avec accrocs et petit mq. en coiffe) Langue: Français.
Language: French
Published by Ateliers Catholiques Du Petit-Montrouge, Paris, 1846
Seller: Halper's Books, Tel Aviv, Israel
Hardcover. Condition: Good. FRENCH, VOLUME TWO, rebound in green buck ram, sporadic foxing, clean and tight.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1021258555 ISBN 13: 9781021258557
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Un dictionnaire historique sur la Bible, écrit par le bénédictin Dom Augustin Calmet. Ce livre offre une analyse détaillée de tous les livres de la Bible, ainsi que des commentaires sur leur contenu, leur contexte historique et leur signification spirituelle. Une lecture indispensable pour ceux qui cherchent à approfondir leur connaissance de la Bible et de son contexte historique et culturel.
US$ 70.57
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardback. Condition: New.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1019488808 ISBN 13: 9781019488805
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Un dictionnaire historique sur la Bible, écrit par le bénédictin Dom Augustin Calmet. Ce livre offre une analyse détaillée de tous les livres de la Bible, ainsi que des commentaires sur leur contenu, leur contexte historique et leur signification spirituelle. Une lecture indispensable pour ceux qui cherchent à approfondir leur connaissance de la Bible et de son contexte historique et culturel.
Language: French
Published by Émery/Saugrain/Martin, 1721
Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Moyen. Paris, Émery/Saugrain/Martin, 1721 ; in-4° relié plein veau de l'époque (déchirures en marge inférieure des pages de garde et du premier feuillet avant le titre, travail de ver aux 61 dernières pages), dos à nerfs richement orné, tranches rouges, belle vignette de titre, bandeaux et culs-de-lampe, LVI-580 pp.
Language: French
Published by Pierre Emery, Paris, 1712
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: bon état. J.B. Scotin Paris Pierre Emery 1712 -in-4 plein-veau 2 parties en 1 volume, reliure plein veau brun moucheté in-quarto (binding full calfskin in-4) (26 x 20 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre frappé "or", pièce de Titre sur fond bordeaux avec filet "or" , filet perlé "or" et roulette "or" en encadrement, roulette "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre (avec importants manques de dorure), entre-nerfs à fleuron central "or"au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) dans un encadrement d'un filet "or" et un filet perlé "or" avec rinceaux "or" aux angles, roulette "or" en pied, coiffes manquantes avec léger manque de cuir en pied (moins d'1/5ème de cm2), coins émoussés, roulettes "or" sur les coupes avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses jaspées rouges, tampon, orné d'une vignette "marque de l'Editeur" en bas de la page de titre aux armes royales + 2 larges bandeaux gravés sur bois en noir + 2 gravures tête de Chapitre historiée gravée sur bois en noir par J.B. SCOTIN + 2 lettrines Historiées gravées sur bois en noir, mors bas du 1er plat et mors haut du 4ème plat fendus sur 3 cm mais la reliure reste trés solide, [2 (privilège) + LIV + 364 (josué) + XXX + 372 les juges + Ruth + tables] Pages, 1712 à Paris chez Pierre Emery Editeur, bon état 1ère Edition de cette BIBLE : Vulgate sixto-clémentine, trad. et commentaires d'A. Calmet. En 23 parties : ici 2 parties : JOB + LES MACCABEES (1712) Seules.Bel EXEMPLAIRE. RARE.en Bon Etat malgré les legers défauts signalés (good condition in spite of the light defects indicated).
Language: French
Published by Pierre Emery, Paris, 1713
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: bon état. F. Delamonce Paris Pierre Emery 1713 -in-4 plein-veau 3 parties en 1 volume, reliure plein veau brun moucheté in-quarto (binding full calfskin in-4) (26 x 20 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre frappé "or", pièce de Titre sur fond bordeaux avec filet "or" , filet perlé "or" et roulette "or" en encadrement, roulette "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre (avec importants manques de dorure), entre-nerfs à fleuron central "or"au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) dans un encadrement d'un filet "or" et un filet perlé "or" avec rinceaux "or" aux angles, roulette "or" en pied, coiffe de tête manquante, coiffe de pied accidentée, tête du dos épidermée avec manque de dorure sur 1/2 cm2 , coins émoussés, roulettes "or" sur les coupes avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses jaspées rouges, tampon, orné d'une vignette "marque de l'Editeur" en bas de la page de titre aux armes royales + 2 larges bandeaux gravés sur bois en noir + 2 gravures tête de Chapitre historiée gravée sur bois en noir par F. DELAMONCE + 3 lettrines Historiées gravées sur bois en noir + 2 culs de lampes Historiés gravés sur bois en noir, mors bas et haut du 1er plat fendus sur 3 cm et mors haut du 4ème plat fendus sur 1,5 cm mais la reliure reste trés solide, [2 (privilège) + XXIV + 400 + VI + (2) + 539 + 1 p. d'errata] Pages, 1713 à Paris chez Pierre Emery Editeur, bon état 1ère Edition de cette BIBLE : Vulgate sixto-clémentine, trad. et commentaires d'A. Calmet. En 23 parties : ici 3 parties : LES PROVERBES, LE CANTIQUE DES CANTIQUES, ET LA SAGESSE DE SALOMON (1713) Seules.Bel EXEMPLAIRE. RARE.en Bon Etat malgré les légers défauts signalés (good condition in spite of the light defects indicated).
Language: French
Published by Pierre Emery, Paris, 1709
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: bon état. DELAHAYE TARDIEU Paris Pierre Emery 1709 -in-4 plein-veau 1 volume, reliure plein veau brun moucheté in-quarto (binding full calfskin in-4) (26 x 20 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre frappé "or", pièce de Titre sur fond bordeaux avec filet "or" , filet perlé "or" et roulette "or" en encadrement, roulette "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre (avec importants manques de dorure), entre-nerfs à fleuron central "or"au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) dans un encadrement d'un filet "or" et un filet perlé "or" avec rinceaux "or" aux angles, roulette "or" en pied, coiffes manquantes, coins émoussés, roulettes "or" sur les coupes avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses jaspées rouges, orné d'une vignette "marque de l'Editeur" en bas de la page de titre aux armes royales + 2 bandeaux Historiés gravé sur bois en noir + une Grande Carte dépliante hors-texte : "Carte du Voïage des Israëlites dans le desert depuis leur sortie de l'Egipte jusqu'au passage du Jourdain", gravée sur bois en noir par LIEBAUX Géographe + 2 gravures tête de Chapitre historiée gravée sur bois en noir par F. Duflos +2 lettrines Historiées gravée sur bois en noir + 2 plans gravés in-texte en noir (page 372) + un cul-de-lampe historié gravé sur bois en noir, mors haut et bas du 1er et 4ème plats fendus sur 3 cm, [ XXXII + (2 p. de privilège) + 387 + 17 p. de tables + LXXII + 389 + 19 p. de tables ] Pages, 1709 à Paris chez Pierre Emery Editeur, bon état 1ère Edition de cette BIBLE : Vulgate sixto-clémentine, trad. et commentaires d'A. Calmet. En 23 parties : ici partie LES NOMBRES ET LE DEUTERONOME (1709) Seule.Bel EXEMPLAIRE. RARE.en Bon Etat malgré les legers défauts signalés (good condition in spite of the light defects indicated).
Language: French
Published by Pierre Emery, Paris, 1714
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: bon état. F. DELAMONCE J.B. SCOTIN Paris Pierre Emery 1714 -in-4 plein-veau 1 volume, reliure plein veau brun moucheté in-quarto (binding full calfskin in-4) (26 x 20 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre frappé "or", pièce de Titre sur fond bordeaux avec filet "or" , filet perlé "or" et roulette "or" en encadrement, roulette "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre (avec importants manques de dorure), entre-nerfs à fleuron central "or"au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) dans un encadrement d'un filet "or" et un filet perlé "or" avec rinceaux "or" aux angles, roulette "or" en pied, trés leger accident aux coiffes, coins émoussés, mors bas et haut du 1er plats fendus sur 3 cm, roulettes "or" sur les coupes avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses jaspées rouges, orné d'une vignette "marque de l'Editeur" en bas de la page de titre aux armes royales + 2 larges bandeaux gravés sur bois en noir + 1 gravure tête de Chapitre historiée par F. DELAMONCE gravée sur bois en noir par J.B. SCOTIN + 3 lettrines Historiées gravées sur bois en noir + 4 culs de lampes gravés sur bois en noir, [2 (privilège) + LXXXV+ (2) catalogue Editeur + 756] Pages, 1714 à Paris chez Pierre Emery Editeur, bon état 1ère Edition de cette BIBLE : Vulgate sixto-clémentine, trad. et commentaires d'A. Calmet. En 23 parties : ici partie : JEREMIE, ET BARUCH (1714) Seule.Bel EXEMPLAIRE. RARE.en Bon Etat malgré les légers défauts signalés (good condition in spite of the light defects indicated).
Language: French
Published by Pierre Emery, Paris, 1715
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: bon état. F. DELAMONCE J.B. SCOTINliebaux Paris Pierre Emery 1715 -in-4 plein-veau 1 volume, reliure plein veau brun moucheté in-quarto (binding full calfskin in-4) (26 x 20 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre frappé "or", pièce de Titre sur fond bordeaux avec filet "or" , filet perlé "or" et roulette "or" en encadrement, roulette "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre (avec importants manques de dorure), entre-nerfs à fleuron central "or"au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) dans un encadrement d'un filet "or" et un filet perlé "or" avec rinceaux "or" aux angles, roulette "or" en pied, la coiffe de pied manque, mors bas du 1er et 4ème plat fendus sur 3 cm, mais reliure bien solide, coins émoussés, roulettes "or" sur les coupes avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses jaspées rouges, tampon Ex-libris à l'encre violette : Abbé J. F. HILY en haut de la page de faux-titre, orné d'une vignette "marque de l'Editeur" en bas de la page de titre aux armes royales + 1 large bandeaux gravé sur bois en noir + 1 Carte hors-texte "POUR LES ACTES DES APOTRES", en double page gravée sur bois en noir par LIEBAUX, 1 gravure tête de Chapitre historiée par F. DELAMONCE gravée sur bois en noir par J.B. SCOTIN + 1 lettrines Historiée gravée sur bois en noir + culs de lampes gravés sur bois en noir, [ XXXVIII + 522 + 2 p. errata + catalogue Editeur] Pages, 1715 à Paris chez Pierre Emery Editeur, bon état 1ère Edition de cette BIBLE : Vulgate sixto-clémentine, trad. et commentaires d'A. Calmet. En 23 parties : ici partie : LES ACTES DE APOTRES (1715) Seule.Bel EXEMPLAIRE. RARE.en trés Bon Etat malgré les légers défauts signalés (very good condition in spite of the light defects indicated).
Language: French
Published by Pierre Emery, Paris, 1714
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. J.B. SCOTIN Paris Pierre Emery 1714 -in-4 plein-veau 1 volume, reliure plein veau brun moucheté in-quarto (binding full calfskin in-4) (26 x 20 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre frappé "or", pièce de Titre sur fond bordeaux avec filet "or" , filet perlé "or" et roulette "or" en encadrement, roulette "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre (avec importants manques de dorure), entre-nerfs à fleuron central "or"au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) dans un encadrement d'un filet "or" et un filet perlé "or" avec rinceaux "or" aux angles, roulette "or" en pied, coins émoussés, roulettes "or" sur les coupes avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses jaspées rouges, tampon Ex-libris à l'encre violette : Abbé J. F. HILY en haut de la page de titre, orné d'une vignette "marque de l'Editeur" en bas de la page de titre aux armes royales + 1 large bandeau gravés sur bois en noir + une 1 gravure tête de Chapitre historiée gravée sur bois en noir par J.B. SCOTIN + 2 lettrines Historiées + culs-de-lampes gravés sur bois en noir, mors bas du 1er plat fendu sur 1/4 de cm avec léger manque de cuir à l'angle (moins d'1/5 de cm2), [2 (privilège) + XCVI + 658 + (2) p. d'errata + catalogue Editeur] Pages, 1714 à Paris chez Pierre Emery Editeur, en trés bon état 1ère Edition de cette BIBLE : Vulgate sixto-clémentine, trad. et commentaires d'A. Calmet. En 23 parties : ici partie L'ECCLESIASTIQUE (1714) Seule.Bel EXEMPLAIRE. RARE.en trés Bon Etat (very good condition).
Language: French
Published by Pierre Emery, Paris, 1715
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: bon état. F. DELAMONCE J.B. SCOTINliebaux Paris Pierre Emery 1715 -in-4 plein-veau 1 volume, reliure plein veau brun moucheté in-quarto (binding full calfskin in-4) (26 x 20 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre frappé "or", pièce de Titre sur fond bordeaux avec filet "or" , filet perlé "or" et roulette "or" en encadrement, roulette "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre (avec importants manques de dorure), entre-nerfs à fleuron central "or"au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) dans un encadrement d'un filet "or" et un filet perlé "or" avec rinceaux "or" aux angles, roulette "or" en pied, la coiffe de pied est accidentée et la coiffe de tête manque, mors bas du 1er plat et mors haut et bas du 4ème plat fendus sur 3 cm, mais reliure bien solide, coins émoussés, roulettes "or" sur les coupes avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses jaspées rouges, orné d'une vignette "marque de l'Editeur" en bas de la page de titre aux armes royales + 2 larges bandeaux gravés sur bois en noir + 1 Carte dépliante hors-texte de "LA TERRE PROMISE" gravée sur bois en noir par LIEBAUX + 1 gravure tête de Chapitre historiée par F. DELAMONCE gravée sur bois en noir par J.B. SCOTIN + 3 lettrines Historiées gravées sur bois en noir + 3 culs de lampes Historiés gravés sur bois en noir, [ 2 p. de privilège + CLXI + 675 + 1 p. d'errata ] Pages, 1715 à Paris chez Pierre Emery Editeur, bon état 1ère Edition de cette BIBLE : Vulgate sixto-clémentine, trad. et commentaires d'A. Calmet. En 23 parties : ici partie : L'EVANGILE DE S. MATTHIEU (1715) Seule.Bel EXEMPLAIRE. RARE.en trés Bon Etat malgré les légers défauts signalés (very good condition in spite of the light defects indicated).
Language: French
Published by Pierre Emery, Paris, 1712
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: en trés bon état. Paris Pierre Emery 1712 -in-4 plein-veau 1 volume, reliure plein veau brun moucheté in-quarto (binding full calfskin in-4) (26 x 20 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre frappé "or", pièce de Titre sur fond bordeaux avec filet "or" , filet perlé "or" et roulette "or" en encadrement, roulette "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre (avec importants manques de dorure), entre-nerfs à fleuron central "or"au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) dans un encadrement d'un filet "or" et un filet perlé "or" avec rinceaux "or" aux angles, roulette "or" en pied, coins émoussés, roulettes "or" sur les coupes avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses jaspées rouges, tampon Ex-libris à l'encre violette : Abbé J. F. HILY en haut de la page de faux-titre, orné d'une vignette "marque de l'Editeur" en bas de la page de titre aux armes royales + 5 larges bandeaux gravés sur bois en noir + une planche hors-texte : "Caractères Phéniciens ou Samaritains comme il sont sur les médailles" gravée sur bois en noir + 1 gravure tête de Chapitre historiée gravée sur bois en noir + lettrines Historiées + culs-de-lampes gravés sur bois en noir, [2 (privilège) + XLII + 695] Pages, 1712 à Paris chez Pierre Emery Editeur, en trés bon état 1ère Edition de cette BIBLE : Vulgate sixto-clémentine, trad. et commentaires d'A. Calmet. En 23 parties : ici partie LES DEUX LIVRES D'ESDRAS, TOBIE, JUDITH ET ESTHER (1712) Seule.Bel EXEMPLAIRE. RARE.en trés Bon Etat (very good condition).
Couverture rigide. Condition: bon. RO20048638: 1779. In-12. Relié plein cuir. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos à nerfs, Intérieur bon état. 830 pages. Mors fendus. Coiffes abîmées. Tranches rouges. Relié plein cuir marron marbré. Titre, tomaison et caissons dorés sur pièces de titre en cuir marron et bleu. Caissons et fleurons dorés sur le dos à 5 nerfs. Roulettes dorées sur les nerfs. Nombreuses figures en bandeaux en bandeaux et culs-de-lampes. . . . Classification Dewey : 220-Bible.
Language: French
Published by Emery Père/Emery Fils/Saugrain l'aîné/Pierre Martin, 1720
Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris, Emery Père/Emery Fils/Saugrain l'aîné/Pierre Martin, 1720 ; 3 vol. in-4° reliés plein veau de l'époque (mors du premier plat du tome I fendu sur cinq centimètres, épidermures, cuir frotté par endroits, coins usés, nonobstant bonne reliure solide), dos à nerfs richement orné (quatre coiffes absentes), tampons, ex-libris manuscrit ancien en page de titre, vignette de titre, bandeaux (dont deux historiés), lettrines et culs-de-lampe, VI-(2)-94-822 - (2)-24-428-476 - 898-(2) pp. Complet. Tome I (cinq planches) p. 76-77 : « Carte de la Terre promise » (légèrement déchirée et renforcée). p. 688-689 : « Plan nouveau de l'Ancienne Jerusalem ». p. 690-691 : « Nouveau plan du Temple de Jérusalem ». p. 762-763 : « Veuë et elevation, du Temple de Salomon » (carte dépliante). p. 764 : « Labarum ». Tome II (deux planches) p. 176-177 : « Plan nouveau de l'Ancienne Jerusalem ». p. 172-173 : « Nouveau plan du Temple de Jérusalem ».
Seller: Patrico Books, Apollo Beach, FL, U.S.A.
hardcover. Condition: Good. 2nd. Ships Out Tomorrow!
Language: French
Published by GABRIEL MARTIN, J. B. COIGNARD & ANT. BOUDET, PIERRE-JEAN MARIETTE, HIPPOLYTE-LOUIS GUERIN, Paris, 1748
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
Condition: bon état. Paris GABRIEL MARTIN, J. B. COIGNARD & ANT. BOUDET, PIERRE-JEAN MARIETTE, HIPPOLYTE-LOUIS GUERIN 1748-1750 -in-4 plein-veau 14 volumes, reliure plein veau havane marbré in-quarto (binding full calfskin in-4) (26 x 20,3 cm), RELIURE D'EPOQUE, dos à nerfs (spine with raised bands) décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre et tomaisons frappés "or", pièce de Titre et de Tomaison sur fond bordeaux foncé avec filet "or" et filet perlé "or" en encadrement, (avec en plus pour la tomaison une roulette "fleur de lys" "or" de part et d'autre de la tomaison), roulette "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre, entre-nerfs à fleuron central "or"au fer évidé (between the raised bands floweret with hollowed out blocking stamp) dans un encadrement d'un filet "or" et un filet perlé "or" avec rinceaux "or" aux angles, roulette "fleur de lys" "or" avec filet "or" et filet perlé "or" en tête et en pied, plats ornés d'un double filet à froid en encadrement, double filets "or" aux coupes avec manque de dorure (blurred gilding), toutes tranches lisses rouges, ETAT DE LIVRES : TOME I : coiffes de tête et de pied manquantes, mors haut et bas de la 1ère et 4ème de couverture fendus sur 2 cm, TOME II : mors haut et bas du 1er plar fendus sur 4 cm, TOME III : léger manque de cuir à la coiffe inférieure (angle) et tache brune légère au 1er plat, TOME IV : légère tache brune au 4ème plat (1 cm2), léger manque de cuir en tête (moins de 1/5 cm 2), petit accident à la coiffe de tête à l'angle, TOME V : légers accidents à la coiffe de tête et de pied, TOME VI : léger accident à la coiffe de tête, TOME VII : petite tache brune en haut du 1er plat (2cm2), TOME VIII : mors haut du 1er plat fendu sur 1,5 cm, pièce de tomaison manquante (à restaurer), TOME IX : léger accident à la coiffe de tête, mors haut du 1er et 4ème plats fendus sur 2,5 cm, TOME X : coiffe de tête manquante, angle gauche bas de la pièce de titre et de la pièce de tomaisons épidermés, TOME XI : coiffes de tête et de pied manquantes, petit manque de cuir en têt et en pied (moins de 1/2 cm2), tache brune en haut du 1er plat (2 cm2), TOME XII : la coiffe de tête manque, épidermures à la pièce de titre, de tomaison et en pied, TOME XIII : coiffe de pied accidentée, épidermure à la pièce de titre et à la pièce de tomaison, mors haut et bas fendus du 1er plat sur 4 cm, mors haut du 4ème plat fendu sur 4 cm, TOME XIV : coiffes de tête et de pied accidentées, 2 épidermures à la pièce de tomaison, mors tachés (tache brune sur toute la longueur), Titre orné d'une vignette gravée sur bois en noir "branches de gui de part et d'autre avec fleur de lys au centre" en bas de la page de titre, orné de 46 planches dépliantes hors-texte gravées sur bois en noir (gravures, cartes, tableaux et plans) , TOME I : (X + 957) + TOME II ((2) + II + 781) + TOME III ((4) + 184 + 592) + TOME IV ((4) + 789) + TOME V((2) +V + 753) + TOME VI((4) + 680) + TOME VII((4) + 924) + TOME VIII((2) + II + 841) + TOME IX (VI + 929) + TOME X ((6) + 110 + 653) + TOME XI(192 + 614) + TOME XII (IV + 248 + 448) + TOME XIII(VIII + 927) + TOME XIV (232 + 187) Pages, 1748-1750 à Paris CHEZ GABRIEL MARTIN, J. B. COIGNARD & ANT. BOUDET, PIERRE-JEAN MARIETTE, HIPPOLYTE-LOUIS GUERIN Editeurs, bon état 1ère Edition de cette BIBLE.TRADUCTION DE PORT-ROYAL DUE ESSENTIELLEMENT A ISAAC LEMAISTRE DE SACY (1613-1684), AVEC INSERTION EN ITALIQUES DU COMMENTAIRE DE LOUIS DE CARRIERES (1662-1717), COMPLETE PAR DES NOTES DE LAURENT-ETIENNE RONDET (1717-1785). VULGATE SIXTO-CLEMENTINE EN MARGE. LES PREFACES ET DISSERTATIONS TIREES POUR L'ESSENTIEL DES TEXTES D'AUGUSTIN CALMET, LOUIS DE CARRIERES ET D'HENRI-FRANCOIS DE VENCE (1676?-1749) SONT REPRISES DES EDITIONS PRECEDENTES, CEPENDANT CERTAINES APPARAISSENT ICI POUR LA PREMIERE FOIS, ET D'AUTRES SONT MODIFIEES. "CHRONOLOGIE SACREE" DE CLAUDE LANCELOT (1615-1695). NOMBREUSES TABLES IN-FINE. "PREMIERE ET PLUS BELLE EDITION" (BRUNET. I. 888.