Published by Cedam, Padova, 1958
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
198 p. in-8.
Language: Italian
Published by Cedam Padova, United Kingdom, 1968
Seller: Winghale Books, South Kelsey, LINCS, United Kingdom
US$ 20.71
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. 243 pages. Top corner of front end paper slightly creased otherwise a clean book in clean soft card covers under frayed and faded dust wrapper. Vita Parlamentare del Duca di san Donato Patriota e Difensore di Napoli.
Published by Cedam, Padova, 1967
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Dedica dell\'Autore e x-libris alla prima bianca XII + 285 p. in-8.
Published by Cedam, Padova, 1952
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
VII + 168 p. in-8.
Published by Cedam, Padova, 1948
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Varie sottolineature a matita anche colorata 239 p. in-8.
Published by Cedam - Casa Editrice Dott. Antonio Milani, Padova, 1952
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Seconda edizione rifatta. Numero di tavole: pp.168 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina ingiallita al dorso, con macchie di polvere e segni di usura lungo i bordi. I tagli superiori di alcune pagine sono ancora chiusi. Pagine ingiallite.
Published by CEDAM, PADOVA, 1948
ISBN 13: 2565724137138
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura brunita dal tempo mostrante minimi segni di usura da scaffale e da sfregamento. Pagine ingiallite dal tempo in particolare ai tagli e sporadicamente fiorite ai primi ed agli ultimi fogli. Bordi a barbe cotti e logorati non impedenti la fruibilità. Numero pagine 198.
prima edizione. Brossura editoriale, titoli al piatto e al dorso, volume n. 4 della collana "Quaderni del Ponte. 'Piero Calamandrei'", lievi segni d'uso alla brossura, minime e rade fioriture a qualche carta, in stato molto buono. in 8° pp. XII, 80, (4).
Published by Cedam,, Padova,, 1961
Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italy
In 8°, brossura editoriale, pp. XVI, 290, (2), blande fioriture alla brossura e modeste bruniture ma esemplare molto buono. (m139) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Publication Date: 1952
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Published by Cedam, Padova, 1959
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
142 p. in-8.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Bologna, Società Tipografica già Compositori, 1935, in-8, br., pp. 22. Estratto.
Published by Milano, Università di Milano-Facoltà di Giurisprudenza, Milano, 1945
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). A.A. 1945-46. Con breve bibliografia. VIII, (2)+26x2, rilegatura in mezza tela cerata grigia con piatti rifiniti in carta marmorizzata grigia. Stato buono (pagine brunite). Book.
Published by Tipografia Fratelli Rechiedei, MILANO, 1889
ISBN 13: 2560846221369
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta muta, piatti lievemente imbruniti, prima di copertina con segno a matita colorata, pagine con leggera imbrunitura, testo completamente fruibile, estratto dalla "Gazzetta Medica Lombarda" - Anno 1889, numero pagine 14; da segnalare: segni a penna e a matita nel testo.
Published by Tipografia Fratelli Rechiedei, MILANO, 1889
ISBN 13: 2560846005280
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Fascicolo in carta opaca ingiallita, con lievi macchie in copertina e molto piegato alla parte posteriore. Pagine interne ingiallite, numero pagine 14.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
First Edition
Padova, CEDAM, 1948, in-8, br. editoriale, pp. V, 239. Si tratta della sola parte pubblicata, qui in prima edizione (litografica). Mancanze al dorso.
Published by Giuffrè, Milano, 1950
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-8, pp. 44, bross. edit. [090].
Published by Giuffrè,, Milano,, 1956
Seller: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italy
in-4, pp. 106, (2), bross. edit. [135].
Published by Giuffrè, Milano, 1944
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Intonso. Piccola mancanza al dorso 615 p. in-8.
Published by CEDAM - Casa Editrice Dott. Antonio Milani, Padova, 1966
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Un volume di XVI-167 pagine, brossura editoriale. Dimensioni: 17,5x25 cm. Minime tracce d'uso alla brossura, interno in ottime condizioni. In appendice: Gli opuscoli di Dragonetti sul papato e il potere temporale (note e riassunti); Rapporti della polizia sul vigilato L.Dragonetti e vicende giudiziarie; Lettere di Dragonetti a Carlo Poerio dal 9 dic.1848 al 14 lug.1849; L'ultima lettera a Liborio Romano (autodifesa del Dragonetti nel 1860).
Brossura. Condition: ottimo. Costituzione, confederazione, libertà e chiesa secondo un patriota guelfo del mezzogiorno, dal proclama di Rimini alla presa di Roma. In appendice: Gli opuscoli di Dragonetti sul papato e il potere temporale (note e riassunti); Rapporti della polizia sul vigilato L.Dragonetti e vicende giudiziarie; Lettere di Dragonetti a Carlo Poerio dal 9 dic.1848 al 14 lug.1849; L'ultima lettera a Liborio Romano (autodifesa del Dragonetti nel 1860). 0.0.