Language: Italian
Published by Tamari Editori, 1974
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
Rilegato. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. Quadri e schizzi dell'autore, di Jaques Louis david e Casimiro Teja. Figure e piante in nero, Illustrazioni a colori. Tela editoriale. Manca sopraccoperta. Formato in.4 (22x28 cm). Pagg. 149, 1. Lievi segni. Ottimo stato.
Published by Milano, Club Alpino Italiano, Milano, 1958
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
opuscolo. Condition: Good. CB.4Copertina editoriale in brossura pieghevole,24 cm., volume in buone condizioni, illustrato, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, 14 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Published by Aziende Tipografiche Eredi Dott. G. Bardi, Roma, 1963
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-8°, pp. 24, brossura editoriale. Ottimo stato.
Roma, Aziende Tipografiche Eredi Dott. G. Bardi, 1964, 16mo punto metallico, pp. 11.
Roma, Aziende Tipografiche Eredi Dott. G. Bardi, 1964, 16mo punto metallico, pp. 11.
Publication Date: 1950
Seller: Catognelivres, Chamoson, VS, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. Petite brochure de 16 pages, 4e de couverture foncée sur une bande de 2 cm près du bord extérieur de la couverture, quelques petites taches noires aussi sur la 4e de couverture.
Roma, Aziende Tipografiche Eredi Dott. G. Bardi, 1962, 16mo punto metallico, pp. 17.
Language: Italian
Published by Touring Club Italiano e Club Alpino Italiano, Milano., 1980
ISBN 10: 8836500781 ISBN 13: 9788836500789
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
725 p., [18] c. di tav., c. geogr., 17 cm, tela editoriale.
Published by Club Alpino Italiano e Touring Club Italiano, Milano., 1963
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Manca la cartina geogr. ripiegata in apposita tasca a fine volume. Formato: 492 p., [16] c. di tav, tela. Esemplare con difetti e la legatura risulta un pà slegata. Esemplare con difetti e la legatura risulta un pà slegata.
Publication Date: 1950
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, Switzerland
Couverture souple. Condition: Bon. Petite brochure de 16 pages, 4e de couverture foncée sur une bande de 2 cm près du bord extérieur de la couverture, quelques petites taches noires aussi sur la 4e de couverture.
Published by Touring Club Italiano e Club Alpino Italiano, Milano., 1963
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Riedizione ampliata del volume 7° della collana "Guida dei Monti d'Italia". Formato: 662 p., [8] c. di tav., [6] c. geogr., 16 cm, tela editoriale.
Published by Roma, Eredi Dott. G. Bardi, (), 1963
Seller: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, VC, Italy
In 8° (cm. 21 x 14,5); pagg. 24; leggera carton. origin. ** Ordine del giorno e intervento nella seduta Pubblica del Senato dell'11 ottobre 1963 nel quale Chabod "invita il governo a concentrare tutti gli uomini ed i mezzi disponibili in una sola scuola centrale militare a carattere strettamente alpinistico- quale fu la Scuola Duca degli Abruzzi dalla fondazione nel 1934 al 1940- evitando ogni dispersione di energie".
Published by Centro alpinistico italiano - C.T.I. 1939-XVII, Roma - Milano, 1939
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In 16°, pp. 480. Con 5 cartine, 39 schizzi, 40 fotoincisioni. Tela editoriale grigia con titoli in blu (leggere fioriture). Guida dei monti d'Italia. Prima edizione.
Published by Club Alpino Italiano e Touring Club Italiano, Milano., 1963
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Con cartina geogr. ripiegata in apposita tasca a fine volume. Formato: 492 p., [16] c. di tav, tela editoriale.
Published by Tamari editori,, Bologna, 1974
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 4° (29x22,5 cm) 152 pp., 48 tavole a colori, vari disegni e schizzi (tra cui molte opere dell'autore). Bibliografia. Cartone originale, stemma Val d'Aosta in copertina (angolino appena urtato), sovraccoperta. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Club Alpino Italiano Touring Club Italiano 1963-1968, Milano, 1963
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
paperback. Condition: Very Good. Schizzi di R. Chabod e G. Buscaini, fotocolore di S. Saglio Tela 2 v. (492 p., [1] c. di tav.; 326 p., [16] c. di tav. [1] c. di tav. in tasca) 16x11 cm Molto buono (Very Good) . Book.
Language: Italian
Published by Tamari, Bologna, 1972
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italy
Rilegato. Condition: buone condizioni. Volume in 4°(22 x 28,5); tutta tela editoriale con impressioni al piatto e titoli impressi al dorso; sovraccoperta editoriale illustrata; pp. 192, con illustrazioni nel testo e notevoli tavole fotografiche fuori testo. Strappetto allal sovraccoperta e qualche brunitura all'interno, esemplare più che discreto.
Published by Centro Alpinistico Italiano, Roma - Touring Club Italiano, Milano., 1939
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
480 p. [12] c. di tav., XL p. di tav., c. geogr., 16 cm, tela editoriale.
Published by Bardi ed., Roma, 1962
In-8°, pp. 18. fasc. edit. a graffa. CHABOD difende la politica e l'economia valdostana (ivi incluso il ruolo del Casinò di SAINT VINCENT) e la buona anmministrazione della Giunta Regionale (in cui c'erano il pres. Oreste Marcoz, autonomista, 3 assessori autonomisti, 2 socialisti, 2 comunisti) dalle accuse dell'on. FERRETTI, relatore di minoranza, che aveva criticato il bilancio e la cerimonia di apertura del traforo del Monte Bianco. CHABOD, politico, avvocato e alpinista, senatore dal 1958 al 1968. Era il fratello minore dello storico e politico italiano Federico Chabod.
Published by C.A.I. - T.C.I., Guida dei Monti d'Italia,, Milano, 1963
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
Due volumi in 16°, 492 +326 pp. Decine di illustrazioni: cartine a colori anche ripiegate, schizzi, foto. Due cartine conservate nelle tasche all'interno delle copertine posteriori. Legature in tela editoriale, nastrini segnapagina. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
La relazione, che riporta anche il diario della traversata del cap. FARRAR con Daniele MAQUIGNAZ e Joseph KÖDERBACHER Junior, 13 agosto 1898, occupa 12 pagine con 8 riprod. di FOTO in bianco e nero scattate da vari alpinisti. Il fasc. in-8° (cm. 24x16,5), bross. edit. ill. (piccola mancanza al piatto posteriore), è completo delle sue 64 pagine e contiene inoltre: 1) 7 pagine sulla SPEDIZIONE TOEPLIZ nei PAMIRI, con due CARTINE e 4 FOTO scattate da Edvide Toepliz - Mrozowska). 2) BRIAN Alessandro. Le GROTTE in vicinanza di GENOVA. Prima parte: Grotta delle Tre TANE, Tana del BALOU, Tana di TURBI, 7 pagine con 1 TAVOLA di profili in scala 1:200, 1:500 1 CARTINA e 2 FOTO b.n. Ecc. Le CARTE sono dell'Ist. Geogr. Militare; quella monocroma 1:50.000 cm. 50x58 levata 1882; quella a colori scala 1: 100.000 è di cm. 47,4x47,8.
Torino, Club Alpino Italiano Sezione di Torino 1942. Kl.8°. (2) S. und 1 Panorama 12 x 168 cm. Schwarz/weiss gedruckt. In Original Karton / softcover. Sehr gutes Exemplar.
Published by Zanichelli, 1969
Seller: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italy
First Edition
Zanichelli (Montagne 6); 1969; Noisbn; Rilegato in tela con titoli al dorso, sovracoperta ; 24 x 18,5 cm; pp. 364; Prima edizione. Volume illustrato a col. e b./n. ; Presenta leggeri segni d'uso ai bordi (piccole imperfezioni), interno senza scritte, lievemente brunito; Buono, (come da foto). ; Renato Chabod (nato ad Aosta il 28 luglio 1909) è stato un alpinista, scrittore e disegnatore italiano di grande rilievo. Iniziò giovanissimo l'alpinismo, distinguendosi con imprese significative nelle Alpi Occidentali tra il 1929 e il 1935. Chabod ha avuto una lunga carriera alpinistica ed è stato presidente generale del Club Alpino Italiano (C.A.I.) dal 1965. Nel 1953 si trasferì in Valsavarenche, dove continuò a praticare l'alpinismo, dipingere e contemplare la natura. Il libro La Cima di Entrelor nasce dalla riflessione sulle sue esperienze alpinistiche giovanili e mature. Massimo Mila, nel libro Cento Anni di alpinismo italiano, elogia Chabod per aver introdotto lo spirito del montanaro e per il suo contributo significativo alla storia dell'alpinismo. Chabod ha scritto importanti guide, come quelle del Gran Paradiso e del Monte Bianco, e il manuale Alpinismo con Giusto Gervasutti, pubblicato nel 1935. Come pittore di montagna, ha arricchito le sue guide con disegni precisi e vigorosi, combinando abilità artistica ed esperienza alpinistica. Indice: La Cima di Entrelor Il Corno Stella L'Herbetet Il Mont Maudit Il Gran Paradiso Il Mont Blanc du Tacul Giusto Gervasutti, il Fortissimo L'Aiguille Blanche Le Ande La corsa alle Jorasses Il Pic Adolphe La Scuola Militare di Alpinismo Il Club Alpino Ragione e libertà dell'alpinismo ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Published by Musumeci Editore, Documenti, Aosta, 1985
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
First Edition
In 8º 119 pp. Prima edizione. Con foto e documenti su 8 tavole. Legatura cartoncino editoriale, con sovraccoperta. Splendido, freschissimo volume. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Club Alpino Italiano e Touring Club Italiano, Milano., 1963
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
IL PREZZO SI RIFERISCE AI 2 VOLUMI INSIEME (opera completa). Formato: 2 v. (492 p., [16] c. di tav., 326 p., [16] c. di tav., [2] c. di tav. in tasca), 16 cm, tela editoriale.
Published by Bologna, Zanichelli, 1969
Seller: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italy
First Edition
Condition: Ottimo. In-8° (cm. 23), legatura editoriale in tutta tela rossa, con figura in nero al piatto e titolo in bianco e nero al dorso, sovraccoperta originale illustrata a colori; pp. 364 in ottimo stato. Prima edizione; riccamente illustrata con disegni e dipinti dell'autore su tavole in nero e a colori nel testo. Ottimo esemplare. (RB3).
Published by Bologna, Tamari, 1972
Seller: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, VC, Italy
In 4° (cm. 28,5 x 22) ; pagg. 192; con numerose tavv. fotog. f.t., alcune tavole a colori da dipinti di Chabod e alcune cartine e schizzi n.t.; carton. origin. e sovracop. a colori tratta da un dipinto di Chabod. VG.
Published by CLUB ALPINO ITALIANO, Sezione di Torino, 1940
Seller: libreria antiquaria perini Sas di Perini, Verona, VR, Italy
In 16? (mm 200x120), con pp. (2) + una lunghissima tavola ripiegata di 171x12 cm. opera di Renato Chabod con 143 nomi indicanti localit?, colli, valli, cime dell'intero arco alpino occid., dalla Val Varaita al Monte Rosa, Serra d'Ivrea a Superga. Cartoncino leggero edit. con titolo in oro in rilievo e immagine fotografica di Superga. Qualche difetto al cartoncino, in parte aperto al dorso.
Published by Tip. Bogliani post 1947, Torino, 1947
CLUB ALPINO Italiano - Sezione di Torino. In-16° (cm. 17,5x12), con pp. (2) + una lunghissima TAVOLA di 171x12 cm. e con 143 nomi indicanti località, colli, valli, cime dell'intero ARCO ALPINO occid., dalla Val Varaita al Monte Rosa, Serra d'Ivrea a Superga. Cartoncino leggero edit. con, A RILIEVO a secco, GRAFICA el MONVISO e gran titolo in cop. Disegno datato 1942 di Renato CHABOD politico, avvocato e alpinista italiano, senatore dal 1958 al 1968. Ricercata e rara prima ed., censita in sole 5 bibl. Esemplare perfetto, come appena uscito dallo stampatore!
Published by Club Alpino Italiano / Touring Club Italiano 1963, 1968, Milano, 1963
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
First Edition
Due volumi in tela, cm 16x11. Volume I (1963) di Chabod, Grivel e Saglio, pp 492 (2); 59 schizzi di Chabod, 16 foto a colori di Saglio, carta a colori ripiegata in tasca. Volume II (1968) i tre autori del precedente con Buscaini, pp 492 (2); 61 schizzi in nero di Chabod e Buscaini, XVI vedute pittoriche a colori di Chabod, carta a colori ripiegata in tasca. Prima edizione, pubblicata nel Primo Centenario del Club Alpino Italiano, di questa importante e attesa guida alpinistica e sciistica del maggiore massiccio delle Alpi. L'opera fu dapprima curata da Renato Chabod, Lorenzo Grivel e Silvio Saglio, ?tre anziani? cui si aggiunse per il secondo volume Gino Buscaini, dopo la morte di Saglio; gli autori si avvalsero di una lista di collaboratori d'eccezione: Carlo Passerin d'Entrèves per le note di storia e folklore e Ercole Martina per quelle di geologia, poi Walter Bonatti, Franco Garda, Toni Gobbi, Piero Nava, Albin ed Edouard Pennard, Massimo Mila, Livia Bertolini Magni, Aimé Chenal e molti altri. La guida, inizialmente progettata in tre volumi, si fermò al secondo, tralasciando i gruppi interamente estranei ai confini nazionali quali le Aiguilles de Chamonix e l'Aiguille Verte; la prima parte della guida espone notizie oro-geologiche, storiche e su vie d'accesso e rifugi, seguono la corposa trattazione alpinistica (Volume I: Géant-Rochefort, Jorasses, Leschaux-Talèfre, Triolet-Dolent; Volume II: Glaciers - Trélatête, Milage - Bionnassay - Goûter, Monte Bianco, Brouillard - Innominata, resta di Peutérey, Maudit - Tour Ronde, Mont Blanc du Tacul) e le note sciistiche in fine. Buono stato, lievemente ingiallito il volume secondo.