Hardcover. Condition: Bon. Traces de pliures sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Traces of creases on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: Italian
Published by Rusconi, 1981
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Rilegato. Condition: ottimo. Questa raccolta di lettere, in parte corredate dalle mie risposte (.) non è che una carrellata sorridente lungo venticinque anni di rubrica, che dedico a chi affettuosamente o distrattamente o casualmente mi ha seguita nelle riviste che mi hanno ospitata.
Published by Mondadori 1989-11-01, 1989
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by RUSCONI LIBRI, 1981
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italy
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. 8°,PP.331,LEG.EDIT.TELA CON SOVRACC.ILL. DA LAURA RIGO, DISEGNI DELL'AUTRICE,LE LETTERE RICEVUTE DA COLETTE NELLA LUNGA CARRIERA DI DISPENSATRICE DI "CONSIGLI" (NON SOLO DI BON TON).
Published by LONGANESI & C., MILANO, 1987
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-8, di pagg. 270 + indice non num. Leg. edit. e sovracop. figurata. Volume in ottime condizioni, con normali segni del tempo (pagg. un po' ingiallite e sovracop. con leggermente stanca), ma nel complesso perfetamente tenuto.
Condition: new.
Published by Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1953
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
First Edition
Cartonato. Prima edizione.Con numerose illustrazioni n.t. Numero di tavole: 0 pp.53 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
Published by Giunti Marzocco, Furenze, 1983
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
pp. 32-(2) 4° Interamente illustrato a piena pag. a colori dall'autrice. In ottimo stato cartonato ed. rigido ill. a colori.
Publication Date: 1956
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
L. Testori PARIS, Del Ducas - Août 1956 - C.30,5x23 - Cartonnage éditeur, demi-percaline verte muette, plats blancs illustrés en couleurs; jaquette Rhodoïd transparent; 60 pages; illustrations in et hors-texte couleurs. Bon état. Français Livres.
Published by Mondadori, Milano, 1964
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
hardcover. Condition: Very Good. Terza edizione. Illustrata Tela 256 p. 21x14 cm Molto buono (Very Good) Ordinari segni d'uso e del tempo. Sovracoperta mancante. Book.
Published by , Rusconi, 1981
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. Prima. Buone condizioni. Copertina rigida con segni d'uso, con sovraccoperta usurata. Tagli con lievi bruniture. Pagine leggermente ingiallite. 331 Buono (Good) . Book.
Condition: BUONO USATO. La Gaja scienza ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite attorno ai testi, ingialliti anche i tagli, tutto perfettamente fruibile, ingiallito anche il dorso della sovraccoperta. Numero pagine 280. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Condition: BUONO USATO. La Gaja scienza ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite attorno ai testi, ingialliti anche i tagli. Numero pagine 280. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Condition: BUONO USATO. La Gaja scienza ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sovraccoperta illustrata ed ingiallita al dorso, rilegatura editoriale cartonata e con piccoli segni di usura alle punte, pagine ingiallite attorno ai testi, ingialliti anche i tagli, talloncino prezzo rimosso. Numero pagine 280. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Condition: BUONO USATO. La Gaja scienza ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi, residuo di etichetta al post.della sovraccoperta. Numero pagine 280. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Cartonné. In-4 (22,5 x 30,5 cm), album cartonné, dos toilé, 60 pages, illustrations en couleurs ; reliure un peu fragilisée, coins usés, quelques marques d'usage sur les plats, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Editori
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
hardcover. Condition: Very Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta illustrata a colori, 126 pagine. Ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Language: Italian
Published by , Longanesi 1986-10-01, 1986
ISBN 10: 8830406791 ISBN 13: 9788830406797
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Buono stato. Rilegato. Le pagine sono ingiallite e l Copertina rigida 280 8830406791 Buono (Good) . Book.
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Libro usato in buone condizioni, Pagine ingiallite lievemente. Sguardi con firma a penna. Tagli regolari impolverati, Copertina rigida. Sovraccoperta con lievi segni d'uso Copertina rigida 264 8830406791 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by Milano, Longanesi, Milano, 1986
ISBN 10: 8830406791 ISBN 13: 9788830406797
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. Sovraccoperta plastificata con alette informative, sporca e scolorita e con segni d'uso ai margini; Copertina cartonata rigida; Dorso con impressioni in oro; Sguardia con scritta a matita; Tagli bruniti; Pagine ingiallite. 264 8830406791 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by Longanesi e C., MILANO, 1996
ISBN 10: 883041350X ISBN 13: 9788830413504
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. La gaja scienza ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente fascetta editoriale. Volume n. CDLXXXI ( 481 ) della collana. Numero pagine 142.
Published by Mondadori, Milano, 1953
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Copertina rigida. Condition: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Cm.31,3x24. Pg.56. Legatura in mz.tela editoriale con strappetti e mende alla sovracoperta figurata. Con disegni. Colette Rosselli è uno pseudonimo usato da Colette Cacciapuoti (Losanna, 25 maggio 1911 ? Roma, 9 marzo 1996), ancora più nota come Donna Letizia. 600 gr.
Published by LONGANESI & C., 1986
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In 8 di pagg. 264, leg. edit. e soprac. fig. Perfetto.
Condition: new. Colette Rosselli (illustrator).
Published by Longanesi & C., Milano, 1986
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
Collana La Gaja Scienza 264 pp.; 20,5 cm. Cart. edit. con sovrac. Firma di proprietà al risguardo. Carta legg. ingiallita. Buona copia.
Published by Giunti Marzocco, 1984
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Rilegato. Cm.26x35.5, pp. n. n. tutte illustrate, rilegato in cartone forte editoriale illustrato. La conservazione è ottima.
Published by Giunti Marzocco, 1983
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Rilegato. Cm.26x35.5, pp. n. n. tutte illustrate, rilegato in cartone forte editoriale illustrato. La conservazione è ottima.
Published by CURCIO ARMANDO EDITORE ROMA II EDIZIONE OTTOBRE 1967, 1967
ISBN 13: 1504364702635
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. MONTANELLI INDRO ( MARITO DI DONNA LETIZIA ) (illustrator).
Language: Italian
Published by Longanesi & C., Milano, 1986
ISBN 10: 8830406791 ISBN 13: 9788830406797
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
Rigida. Condition: Ottimo (Fine). 264 p., f.to cm 21x14, coperina rigida con sovraccoperta. Ottime condizioni. Book.