Ed. Flammarion, Paris - 1946, in-8, broché, 2016 pages, 24 planches hors-texte Bon état (non coupé) papier légèrement jauni - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Published by Generic
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Published by Librerie Plon, Paris, 1930
Seller: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, Italy
In 8?, broch. editoriale, pp 290. Edizione originale della.prima attraversata dell'America del Sud in automobile da parte della Madame Courteville, immagine dell' autrice e numerose foto incisioni delle varie difficolt? di curiosi passaggi dei fiumi con la macchina, arrivo trionfale a Lima, ed in ultimo cartina dell' itinerario seguito dall'autrice da Rio de Janeiro a lima. Curiosissimo reportage in ottimo stato di conservazione.
Language: French
Published by Amiot Dumont, 1951
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Ethnologie. Roger Courteville Chef de la Mission Ethnographique Sud-Américaine. Quelques planches n&b. 16,5x22 cm. 189 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie avec rousseurs. Papier légèrement bruni. Rousseurs sur les pages en regard des planches sinon rares rousseurs. Quelques rousseurs en tranche avec impact en marge des pages. Petits plis. Odeur de vieux livre. in-8°.
Editions Voyages et Découvertes, 1954, format 210x165mm, broché, jaquette, 119 pages, quelques illustrations photographiques hors-texte, exemplaire en bon état. Exemplaire réservé aux établissements d'enseignement.
Language: Spanish
Published by Joaquín Gil, 1931
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Joaquín Gil Editor, Barcelona, 1931, 1ª edición. Encuadernación en rústica, 264 págs., 15 x 21 cm. En buen estado.
Published by Joaquín Gil, Editor, Barcelona, 1931
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, Spain
First Edition
Tapa dura. Condition: Aceptable. 1ª ed. - Traducción directa de la última edición francesa. Obra ilustrada con 130 fotografías y un mapa desplegable. Corte tintado.- Texto limpio. Cubierta bastante fatigada. Algunas hojas moteadas. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). El envío fuera de la península podría conllevar gastos adicionales (avisamos antes). Size: 264 p., lám.; 21 cm.
Language: French
Published by Librairie Plon, Paris, 1930
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Roger COURTEVILLE LA PREMIERE TRAVERSEE DE L'AMERIQUE DU SUD EN AUTOMOBILE, DE RIO DE JANEIRO A PAZ ET LIMA 1930, Paris, Edition Librairie Plon Format : In-12 (20 x 13 cm), broché, XV-295 pages illustré de 49 photographies et une carte dépliante in fine Etat : couverture écorchée au dos, papier jauni, riche illustration poids : 450g.
Published by 1928., 1928
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Article (3 pages, 10 photos et 1 plan) dans L'Illustration. Numéro complet.
Published by Paris, Flammarion s.d. circa 1950., 1950
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 216, bross. edit. ill. Ottimo stato, intonso.
Language: French
Published by Barrere, Paris, 1954
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. Collection "Voyages et découvertes", photographies noir et blanc hors texte et une carte; quelques rousseurs.
Published by Joaquín Gil, 1931
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Joaquín Gil, 1931, 1ª edición. Encuadernación en cartoné, 275 págs + láminas + plano desplegable. En buen estado.
Published by Barcelona, Joaquín Gil Editor, 1931
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. (Viajes). Barcelona, Joaquín Gil Editor, 1931. Obra ilustrada con 130 fotografías, en láminas f.t. Mapa plegado del itinerario. 264 p. 8º. Cartoné editorial ilustrado, lomo en tela. Las tapas un poco rozadas. Buen ejemplar. Primera edición en castellano. JL663.
Published by Amiot dumont, 1951
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct avec jaquette bords frottés intérieur propre jauni. in8. 1951. Broché. illustrations en noir et blanc. Fair.
Published by Joaquín Gil Editor, 1931, Barcelona, 1931
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
22x15. 264 pgs. (N11215).
Language: Spanish
Published by Joaquín Gil, editor, 1931
Seller: LLEIXIULLIBRES, Sant Pol de Mar, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Pobre. 1ª Edición. Courteville, Roger.- A Través de la América del Sur. De Rio de Janeiro a La Paz y Lima en Automóvil. Tradución directa de la ùltima edición francesa. Joaquín Gil, editor 1931 Barcelona 21,5 x 16 cm 264 pags. Primera edició, Mal estat . falta portada, Veure fotografies.
Published by Editorial Iberia
Seller: ARREBATO LIBROS, Madrid, M, Spain
20 x 27 cm, Editorial Iberia, 1931. Edición popular ilustrada con 76 fotografías. Encuadernación rústica. Rasgos de desgaste por el paso del tiempo, buen estado general. 83 págs. Viajes. ENVIO POR CONTRAREEMBOLSO LLEVA UN CARGO ADICIONAL DE 3 EUROS.
Published by Joaquin Gil
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
First Edition
Tapa blanda. Condition: Bueno. primera edicion 1931, 264 paginas con numerosas fotografias en b/n, tapa dura, con pequeño golpe en cantos.
Published by Amiot dumont, 1951
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide jaquette défraîchie ternissures rousseurs avec son bandeau (abîmé) intérieur propre. in8. 1951. Broché. Fair.
Language: Spanish
Published by Ediciones y Publicaciones Iberia / Joaquín Gil, Barcelona,, Barcelona, 1931
Seller: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. 1 v. (79 p., 32 lam. ; 84 p., 12 lam. ; 84 p., 28 lam.); 27x20 cm. - Coleccion Los Grandes Viajes y Exploraciones. Tres tomos en un volumen. Sello del anterior poseedor en varias paginas. Buen ejemplar muy ilustrado.
Published by Iberia, Barcelona, 1931 y 1932, 1932
Condition: Bueno. 2 obras en un volumen en 4º mayor, 84+80 p, holandesa tela algo rozada, bisagras interiores parcialmente rasgadas. Papel tostado. Algo fatigado. Láminas fuera de texto con fotografías b/n. La primera obra narra el recorrido de 14.000 km entre Río de Janeiro, La Paz y Lima. Viajes Latinoamérica Pacífico.
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, Spain
1931 Joaquín Gili, Barcelona Pról. de Albert Latellier. Fotogr. en b/n. 264 p. 22x16 cm. Enc. cartoné con lomo de tela Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(Bolivia, Brasil, Perú, Bolivia, Brasil, Perú).
Published by Ediciones Populares Iberia / Juan Gil, 1931
Seller: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spain
First Edition
26 cm. Primera edición. 76 ilustraciones fotográficas. Texto a dos columnas. Faltas de papel en el lomo. 84 pp. En español. Book in spanish.
Published by Voyages et Decouvertes, 1954
Seller: LE MILLE E UNA CARTA, San Germano Chisone, TO, Italy
Lingua del testo: francese. Formato:16,5 x 21 cm circa. Pagine: 120. Con tavole fotografiche (in nero) fuori testo. Sull'ultima pagina è stampata la carta geografica (in nero) della traversata. Stato di conservazione: un taglietto sul margine superiore del dorso (in corrispondenza con la linea di attaccatura del piatto anetriore), qualche strappetto e una piccola mancanza sui bordi della copertina, margini di alcune pagine interne un po' frastagliati ma, nel complesso, un buon esemplare. Privo di scritte o altri segni nel testo. Pages: 0.
Language: Spanish
Published by iberia, 1931
Seller: Libros de papel, Madrid, M, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1? Edición. con 85 fotografias bn 79 pag , 1932 con 32 fotografias bn 84 pag,1 edicion 1931 con 76 fotografias bn 84 pag,lomo sobado leve rasgadura,nº interno 10.047,
Language: French
Published by La Colombe, Paris, 1954
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Signed
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée, 127 pages, avec des cartes et des photographies hors-texte. Jean Ramadier 1913-1968, administrateur colonial français en Afrique occidentale française (Niger, Guinée). Envoi autographe signé par l'auteur au Gouverneur J.(ean) Ramadier. Bel exemplaire. Signé par l'auteur.
Published by Flammarion, 1946
Seller: Antiquariat Mang, Saarbrücken, Germany
broschiert, 0. 216 S., broschiert, gut erhalten, 0.500 kg.
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, Spain
1931 Joaquín Gili, Barcelona Prol. de Albert Latellier. Fot. en b/n. 264 p. 22x16 cm. Enc. en rústica edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(Perú, Bolivia, Brasil, Perú, Bolivia, Brasil).
Published by Librairie Plon, 1930
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. Cartonnage éditeur pleine percaline verte, premier plat orné dune vignette noir et or, tête dorée, XV-290 pp., 49 photographies, 1 carte repliée in fine.
P., Amiot Dumont, 1951. In-8, broché, jaquette ill., 187 pp. 75 pp. Exemplaire du service de presse. ENVOI de l'auteur. /64D Jaquette lég. marquée, papier uniformément jauni. Bon état.