Condition: Fair. Acceptable condition. Volume 1. German. Reading copy only. Endpage missing. Owner's name on rear pastedown. (flora, plants, nature, art).
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, United Kingdom
US$ 18.29
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback / softback. Condition: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.
Language: German
Published by Graz, Verlag des Deutschen & Oesterreichischen Alpenvereins, 1897
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
15 x 19 cm Leinen. Condition: Gut. 2. neubearbeitete Auflage. 100 Seiten (Tafeln) mattgrüner Leinenband mit Silbertitelprägung und rotem Buchschnitt; Exlibris, kleiner Stempelzug auf Titelblatt; Gelenk geringfügig berieben; gut erhaltenes Exemplar (innen farbigen Bildtafeln sehr gut) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Language: German
Published by Graz, Verlag des Deutschen & Oesterreichischen Alpenvereins, 1897
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
15 x 19 cm Leinen. Condition: Gut. 2. neubearbeitete Auflage. 100 Seiten (Tafeln) mattgrüner Leienband mit Silbertitelprägung und rotem Buchschnitt; kleiner Stempelzug auf Titelblatt; Einbandkanten geringfügig berieben; gut erhaltenes Exemplar (farbigen Bildtafeln sehr gut) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Published by Lindauer'schen Buchhandlung 1897, 1897
Seller: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, New Zealand
Association Member: IOBA
Five-volume set, octavo, green cloth boards with silver lettering to spine & front board, patterned eps, all edges stained red, 500 pp in five volumes (100 full-page photolithographic colour plates per volume), illus, VG (archival tape repair to sides/edges of spines on three vols, light bruising & fraying to board edges & corners & spine extrems, light tanning) TEXT IN GERMAN.
Published by München. Lindauersche Buchhandlung, Schöpping. . / Granz. Deutscher und Oesterreichischer Alpenverein. 1897., 1899
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
XVI, 270 S. Textband. Geprägtes Leinen. Insgesamt 500 farbige Lithographien mit Abbildungen von Alpenflora in fünf Kästen (100 pro Kasten), die wie Bücher aussehen. Ebenfalls geprägtes Leinen. In Band I beiligend befinden sich 4 zusätzliche Lithographien, welche mit Bleistift als 'ungültig' markiert wurden. Stempel jeweils auf Innenseite des vorderen Buchdeckels der Kästen. Sonst sauberes Exemplar. Einbände jeweils leicht berieben und bestoßen. Insgesamt sehr gut erhalten. 6 Bände zusammen: Sprache: deu.
Published by Graz., 1897
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
5 Bände. 500 chromlithogr. Farbtafeln. Kunstleder mit goldgepr. Rücken und farbigen Rückenschildchen in der originalen Leinenkassette und dreiseitigem Rotschnitt. Ein ausgezeichnetes Exemplar ohne Gebrauchsspuren! Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Published by Graz., 1897
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
5 Bände. 500 chromlithogr. Farbtafeln. Silber gepr. Originalleinen in gutem Zustand. Dreiseitiger Rotschnitt. Wenige Seiten mit leichten Ansätzen von Stockflecken, schöne Tafeln in kräftigem Kolorit. Ein komplettes selten gutes Ex. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Untertitel: Herausge.vom Deutschen und oesterreichischen Alpenverein Untergebiet: Naturwissenschaften Abbildungen: 500 ganzs., farbige Tafeln in Photolithographie Zustand: Guter Zustand Auflage: 2.Aufl. Format: Kl.-8°. Einband: Ln. m.Präg. Gebiet: Botanik.
Language: German
Published by Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, Graz 1897 (2. neubearbeitete Auflage). Insgesamt 502 Farbtafeln. Original silbergeprägte grüne Leinenbände, 1897
Seller: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germany
Condition: Gut. Die Zahl 502 erklärt sich dadurch, dass die "Alpenheide" (294) und die "Rostrothe Alpenrose" (292) in jeweils 2 Vartianten unter der selben Nummer vorhanden sind. Das Druckverfahren ist besonders hervorzuheben. Es handelt sich um die Photolithographie nach eigenem Verfahren von Nenke & Obermaier, Kunstanstalt in Dresden nach photographischen Naturaufnahmen von A. Hartinger. Die Tafeln sind auf Stege montiert, wodurch sich das ganze Blatt zeigt und nicht Teile im Falz verschwinden. *Ohne den Textband. Auf dem Rücken sind kleine Kleberreste von einem ehemaligen Papierschildchen übrig geblieben. Papier nur leicht gebräunt. 2 Tafeln am Rande minimal eingerissen. Gute und sammelwürdige Exemplare, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4000.
Language: German
Published by Graz, Verlag des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins,, 1897
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
Condition: Gut. 2. neubearbeitete Auflage. 5 Tafelbände mit insg. 500 chromolithographierten Tafeln, je mit Verzeichnis 5 Tafelbände; ohne Textband, Leineneinbände (Boxen), Einbände mit Altersspuren und bestoßen, Band 1 und 3 Fehlt oben an der Box das Seitenteil, Tafeln im guten Zustand. Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3350 silbergeprägte Original Leineneinbände (Boxen).