Language: Spanish
Published by Barcelona, Casa Editorial Sopena
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, Spain
Tapa dura. Condition: Bueno.
Hardcover. Condition: Good. 110p. (ex-private library).
Language: Spanish
Published by El Cosmos Editorial, Madrid.
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 2ª Edición. El proceso Lerouge. Autor: Emilio Gaboriau. Versión castellana de Joaquina Balmaseda. El Cosmos Editorial, Madrid. Tapa dura, tela editorial ilustrada. Contiene firma de anterior propietario. 408 págs. Páginas amarillentas pero en buen estado. Una de las mejores novelas de Gaboriau. El autor pinta con mano maestra un caso policial, interesando desde el primer capítulo con lo terrorífico del drama, la sutileza y la penetración de los protagonistas. Una de las primeras novelas policíacas alguna vez escrita.
Language: Spanish
Published by Prensa Moderna, Madrid
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Colección Los Grandes Folletines nº 8. Ilustraciones de Agustín.
Ed. SOPENA; Barcelona. Castellano. Rustica. 24x17 cms. 302 pags. Buen estado. NOVELA. Ref. 44848.
Language: Spanish
Published by Biblioteca el Cosmos editorial
Seller: Vértigo Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien.
Published by Saturnino Calleja Fernández., Madrid.
Seller: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, Spain
Leves roces en bordes de encuadernación. Por lo demás, BUEN ESTADO. Holandesa tela con planos en cartoné. Libro.
Published by Novelas y Cuentos Madrid, 1964
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, Spain
40pg.22cm. NOVELA.
Published by Rizzoli, 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by La Nación, Biblioteca La Nación Nos. 510 y 511, 365/316 pgs., Buenos Aires, 1912
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Rústica. Condition: Muy buen estado. [Libro en Español / Book in Spanish] === LITERATURA ARGENTINA - HISPANOAMERICANA === 16vo.
Published by \
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Published by El Cosmos Editorial, Madrid
Seller: Librería Ofisierra, Galapagar, M, Spain
Tapa dura. Bien. Cubierta rozada, hojas amarillentas, nombre anterior propietario. Libro.
Published by El Cosmos Editorial, Madrid
Seller: Librería Ofisierra, Galapagar, M, Spain
Tapa dura. Bien. Hojas amarillentas, cubierta rozada, anotación en página de cortesía. Libro.
Published by , Treves, 1903
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Poor. 0. Legatura artigianale. Copertina marmorizzata con banda, usurata ai margini e sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite. Mediocre (Poor) . Book.
Published by Saturnino Calleja Editor Madrid s/f.
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, Spain
274 pag. 17 cm. Cartone. LITERATURA.
Language: Spanish
Published by La Nación, 1905
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentina
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: El Crimen De Orcival ( 2 Tomos ) Autor: Emilio Gaboriau Editorial: La Nación Lugar: Buenos Aires Año: 1905 Encuadernación: Cartone Páginas: 252+244 Estado General: Aceptable Traducción: Sin especificar Medidas: 16,5x11cm Peso: 405grs Idioma: Español Detalles: Colección Biblioteca De La Nación N° 203-204. Roturas y desgaste en el eje interno de las tapas. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Published by Biblioteca Calleja, Colección Obras Literarias de Autores Célebres nº52,(190.), Madrid. Colección
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
17x12. Cartoné editorial impreso. 274 pgs. Ilustr. (L6501).
.- Madrid. 1895. Imprenta y Estereotopía El Liberal. 4º. 273 pgs - 1 h. Cartoné editorial. Imperfecciones en lomera y puntas de planos. Falta marginal en última página. Buen estado. . . Novelas.
Language: Spanish
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. . (illustrator). Versión de C. Vidal. Madrid. El Cosmos Edit. Morón, Pastor y Cº. S/A. 3ª edic. 18x12 cm. 295 págs.
Published by La Correspondencia de España, 1873
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Fair / Aceptable. Madrid: La Correspondencia de España, 1873.- 4 libros encuadernados en un mismo tomo (295; 72; 60; 171 pp.); 4º (23 x 16 cm); Impresión a dos columnas; Enc. en Media Piel época. Cubiertas desgastadas pero restauradas en la medida de lo posible. El papel es quebradizo por su baja calidad, la primera hoja se encuentra parcialmente desgarrada, la segunda algo manchada de óxido y la antepenúltima tiene una falta en su margen externo, afectando texto. Libro en español LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI.
Language: Spanish
Published by El Cosmos Editorial, Madrid, 1889
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Idioma español. EJemplar en buen estado. Encuadernación de tapa dura, en media piel de la época. Dimensiones: 18x12 - 346 pp.
Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, Spain
LAMARTINE, A. de / GABORIAU, Emilio LA REVOLUCION FRANCESA T. III / LA CUERDA AL CUELLO (novela) Ramón Sopena. Barcelona 1935 p. (23 cm) Enc. holandesa tela-cartoné -5KG Firma ant. prop. H (Ref.3356) historia francia moderna revolucion contemporanea girondinos novela narrativa OFERTA20.
Published by PRENSA MODERNA
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Published by , Mondadori, 1933
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. Buono stato. Le pagine sono molto ingiallite con macchie di umidità in quelle ad occhietto. Rilegato. La copertina rigida è molto ombrata con qualche segno del tempo. 163 Buono (Good) . Book.
Published by Ramón Sopena
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Son 335 páginas sobre unas dimensiones de 16 x 24 cm. Hermosa ilustración de cubierta, texto a dos columnas. Traducción de J. Pérez Mauras.
Published by Revista Literaria Novelas y Cuentos, 1955
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Revista Literaria Novelas y Cuentos, 1962 / 1964 / 1960 / 1957 / 1958 / 1958 / 1955. Encuadernación en tela, 7 publicaciones en un mismo volumen. En muy buen estado.
Published by R. Sopena. Biblioteca Sopena, 14-1., Barcelona., 1966
Seller: angeles sancha libros, Logroño, LO, Spain
18 x 11. 310 págs.
.- Barcelona . 1940. Maucci. 4º menor. 1 tomo. 72 pgs. Rústica editorial . Pequeñas imperfecciones marginales en cubiertas. Buen estado general. . . Novelas / Policíaca Novela.
Published by CASA EDITORIAL SOPENA, BARCELONA
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Paginas: 332,00 Idioma: ESPAÑOL.
Condition: Bueno. Ramón Sopena. Tapa blanda. Cubierta deslucida. 19 cm. Bueno.