Condition: Good. First Edition. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Language: English
Published by Orbis, Maryknoll, NY, 1974
ISBN 10: 0883444372 ISBN 13: 9780883444375
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. 127 pp., Blue Hardback, Gilt title, Fine in Fine DJ, 1st English Ed (Short Review of Book Laid In).
Published by Istituto Geografico De Agostini Novara, Italy, 1956
Seller: Top Notch Books, Tolar, TX, U.S.A.
Soft Cover. Condition: Good. Book is written in italian. Cover is clean with edgewear. Pages are clean, tight, and slightly tanning on the edges. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Language: Italian
Published by EMI (Editrice Missionaria Italiana), 1979
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Brossura. Condition: molto buono. Percorso di lettura biblica in chiave popolare e comunitaria, pensato per gruppi e contesti pastorali. Offre strumenti semplici per comprendere e attualizzare il messaggio biblico nella vita quotidiana.
Publication Date: 1972
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Published by , EMC Nigrizia, 1972
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, lievemente sporca e ingiallita. Tagli e pagine sporchi e ingialliti leggermente. Cucitura allentata, compromessa. 96 Mediocre (Poor) . Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso strappi Condizioni dell'interno: Buone.
'Brossurato, sovraccopertina illustrata, segni del tempo tipici dei libri usati. Timbro di biblioteca (estinta) in antiporta. Da segnalare anche il fatto che non è presenta alcuna indicazione dell''anno di stampa.'.
Condition: leido. Rústica. Italiano 78.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Libro vintage. Argomento: Spiritualità. Autore: Gatti Enzo. Editore: EMI. Luogo: Bologna. Anno: 1975. Formato: in-16°. Pagg: 222. Legatura: Brossura. Conservazione: buona. Dalla quarta di copertina: "Può essere facile leggere gli Atti degli Apostoli". Sottolineature e note a biro all'interno.
Published by Modena, Scilaceum, Modena, 1967
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Very Good. Lievi segni del tempo. Condizioni molto buoneCR103. Book.
Published by Nardini SD ma anni 70
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
Brossura. Condition: buono. Pagine: 515 Peso: 1000 Misure: 24x17cm Normali e trascurabili segni d'uso, opera ben conservata.
Published by A. Nardini, Roma, 1972
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). 515, [8] p. : ill. ; 24 cm. brossura con sopracop. Libro proveniente da biblioteca con i consueti timbri e sigle, volume dismesso Buono (Good) . Book.
Published by Paideia, Brescia, 1982
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
paperback. Condition: Mediocre (Poor). Brossura 298 p. 21x14 cm Mediocre (Poor) Ordinari segni d'uso e del tempo, con leggero ingiallimento al dorso e macchioline ai tagli. Piega all'angolo superiore della brossura posteriore e delle ultime carte.
paperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale di 190 pagine con 74 illustrazioni in bianco e nero a corredo del testo. Indice integrale consultabile nelle nostre immagini. Una tenue macchiolina marrone interessa il lato inferiore, toccando all'interno solo le prime carte; nel complesso copia in ottimo stato di un volume non comune. Book.
Published by Istituto Geografico de Agostini, 1956
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: it - Einband: Paperback - Gewicht: 385 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Buch hat Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä.,
Published by Chiaravalle, Edizioni Frama Sud. 1979-I, Chiaravalle, 1979
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Molto buono (Very Good). Gatti Enzo Gatti Enzo. Gli etruschi. Edizioni Frama Sud. 1979-I. Voll. I-II. Con cofanetto. . Chiaravalle, Edizioni Frama Sud. 1979-I italiano, in ottavo pp.240+179 33095Gatti Enzo. Gli etruschi. Edizioni Frama Sud. 1979-I. Voll. I-II. Con cofanetto.In-8- pp.240+179molto buono. come da foto. Cartonato con sovraccoperta. . Book.
Published by Paideia Editrice, BRESCIA, 1973
ISBN 13: 2568612782120
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta: in oggetto il volume numero 5 appartenente all'opera Nuovo Testamento. Traduzione italiana di Bruno Liverani. Commento di Gustav Stahlin. Copertina leggermente stanca agli angoli e alle estremità del dorso. Dorso brunito probabilmente per l'esposizione al sole, così come parte dei piatti, macchiati. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, su carta patinata, lievemente bruniti i tagli, che presentano macchie. Numero pagine 601.
Published by Frama Sud, 1979
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Frama Sud 2 volumi. cofanetto. cm.17x25, pp.180, 240, legature editoriali cartonate con sopraccoperte figurate a colori. 2 volumi. cofanetto.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Editrice Missionaria Italiana, 1980. Brossura. ottima copia. brossura con 188pp.
Published by Torino, Pluriverso Biffi Gentili Enzo, 1993
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
OKarton. Ausgabe von 1200 Exemplaren. 201 S.; mit teils farbigen Tafelseiten Buch in NEUWERTIGEN SAMMLERZUSTAND , Prenota in PRONTA CONDIZIONE RACCOLTA 0 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1300.
Published by Frama Sud,, Chiaravalle, Italy,, 1979
First Edition Signed
US$ 55.24
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. First Edition. Hardback. Dust Jacket. 2 volumes. 8vos. pp 183 & 242. 143 plates. Italian text. With good typed signed letter in Italian to a correspondant in Hampstead. Very good indeed in very good indeed dust jacket VG+ slip-case.
Published by A. Nardini, 1972
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). Lievissimi segni d'uso ai margini della sovraccoperta. Interni e legatura in ottimo stato. Book.
Published by G. Grazia Editore S. Massimo, 1969
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italy
First Edition
Brossura. Condition: molto buono. prima edizione. Perizia Grafica Dott. Giulia Conte Micheli. Questo volume presenta una scoperta importante: « Il Crocefisso di Michelangelo ». L'avv. Enzo Gatti di Modena, ormai noto in Italia, dopo avere individuata l'antica città greca di Skillecion (Calabria) e trovata la chiave italica della lingua etrusca, ci rivela ora quel « Crocefisso » che tante ammirazioni, imitazioni, discussioni e attese ha sollevato in ogni tempo nella cultura mondiale. Per facilità di studio il volume riporta integralmente una pregevole perizia grafica della Dott. Giulia Conte Micheli e l'edizione italiana è tradotta in inglese a cura del Prof. Romolo Cappi. Così, con questo lavoro, frutto d'indagine rigorosa, il dipinto del Buonarroti torna all'attenzione del mondo. La qualità pittorica del dipinto, la grafia e la firma di Michelangelo ci danno finalmente la certezza che l'umanità possiede oggi un capolavoro famosissimo del Rinascimento Italiano. Verona, 1º Gennaio 1969. Indice PARTE PRIMA - I DOCUMENTI Cap. 1° - I crocefissi di Michelangelo Cap. 2° - I crocefissi per la Marchesa Colonna PARTE SECONDA - IL DIPINTO Cap. 1° - I disegni preparatori Cap. 2° - Il dipinto PARTE TERZA - L'AUTOGRAFO L'autografo PERIZIA GRAFICA della Dott. Silvia Conte Micheli Facta Rome C. Ducato Semper 1535 Esame preliminare dello scritto apposto a tergo del dipinto La scrittura di Michelangelo Buonarroti Analisi comparativa Note alle condizioni del volume Usato ottime condizioni, segni del tempo e bruniture. (T-CA) Autore/i Enzo Gatti Editore G. Grazia Editore S. Massimo Luogo Verona Anno 1969 Pagine 90 Dimensioni 17x24 (cm) Illustrazioni ill. b/n n.t. - b/w ills. Legatura bross. ill. a colori - paperback Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano - Italian text Peso 500 (gr) ISBN N/D - N/A EAN-13 N/D - N/A.
Published by Frama Sud, 1969
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertine leggermente logorate Condizioni dell'interno: Ottime.
Published by A. Nardini pref. 1972, Roma, 1972
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
Signed
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 515, [8] pagine: ill. ; 24 cm. brossura con sovracop. , dedica autografa dell'autore all'antiporta e biglietto con invito alla presentazione del libro allegato Molto buono (Very Good) .
(Verona), G. Grazia editore, 1969. In 8, pp. 92, ill. n.t., br. edit. Timbretto.
Libro vintage in-8°, brossura con 188 pagg, Bologna, 1980. Spiritualità. Dalla quarta di copertina: "QUESTO VOLUME, nato dai frequenti incontri dell'Autore con operatori di pastorale in Italia e nei Paesi cosiddetti di missione -, e dai corsi di teologia biblica che lo stesso Autore tiene in un istituto teologico missionario, trova il suo fulcro e la sua ottica particolare nel tema della Missione: la Missione del Cristo nello Spirito, che la chiesa deve continuare e portare a compimento nella storia del nostro tempo e di ogni tempo". Firma d'appartenenza in prima pagina.