Published by Bologna, 1981, 1981
Seller: CorgiPack, Fulton, NY, U.S.A.
Paperback. Condition: VG. Very nice clean copy. 167 p., [8] c. di tav. : ill., ritr. ; 24 cm. Series Title: Gli scritturini della Musola, 1.
Language: Italian
Published by Bologna, 1986, 1986
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Unknown binding. Condition: Very Good. Paperback. Pages are clean and unmarked. Covers show very minor shelving wear.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Published by Bologna (?), 1992
Seller: Karen Wickliff - Books, Columbus, OH, U.S.A.
Hard Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 135pp, blue hardback, DJ has light wear around edges, several color illus of paintings, many B&W photos of art works, footnotes, biblio, text in Italian, five essays on Italian art 1300-1600s.
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 198 pages with many b/w-illustrations.
Language: Italian
Publication Date: 1969
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe.
Published by Tip. Luigi Parma, Bologna,, 1969
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Bologna, Tip. Luigi Parma cm.21x30, pp.159, ill.bn.nt., XXIV tavv.a col. ft., legatura editoriale.
Published by Costa Editore, 2004
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
In brossura. In buone condizioni.
Published by Il Resto del Carlino, 1967
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by \, 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by Cassa di Risparmio in Bologna, 1993
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Monografia storico artistica con testi di vari autori; dall'indice dei capitoli: L'immagine, La storia e il culto, Il santuario e il portico. Quest'opera dimostra come una testimonianza di culto si riveli soggetto eccezionalmente carico di significati e valori storici, religiosi, artistici. Tre i nuclei attorno ai quali ruotano i numerosi saggi. L'immagine sacra innanzitutto: l'icona della Madonna col Bambino analizzata nelle sue caratteristiche stilistiche e tecniche. Quindi la ricostruzione delle complesse vicende legate all'origine e agli sviluppi del luogo, le modalità in cui prese forma la leggenda, nonché le forme del culto nei secoli. Ampio spazio viene poi dedicato a tutti gli aspetti architettonico-urbanistici e artistici del santuario e del suo portico. Copertina cartonata con sovraccoperta illustrata. Pp. 255. Ottime condizioni.
Published by TAMARI, BOLOGNA, 1972
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-16, di pagg. 133, bross. con bandelle. Con: tavv. ill. a colori. Volume in buone condizioni, con fasciscoli legg. staccati dalla costa.
Published by Bologna, Cappelli 1983., 1983
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 319 con 32 tav. n.t. Bross. edit. ill. Segni di biblioteca sparsi.
Published by STC., Santa Sofia di Romagna., 1986
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
210pgs. 21x23. Fotos. Rústica.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Bologna, La Grafiva 1965, 1965
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 128 con alcune foto n.t. Bross. edit. con tracce d'uso e vecchio timbro e targhetta al dorso.
Published by Costa Editore, 2004
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Vallecchi Editore, 1995
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Luigi Parma, 1969
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Silvana, 1986
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by BANCA POPOLARE DI BOLOGNA, BOLOGNA, 1965
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-4, di pagg. 110, bross. edit., con sovracop. artigianale, con tavv. a colori a piena pagina. Volume perfetto.
Language: Italian
Published by Editrice Compositori, Bologna,, 2004
ISBN 10: 887794403X ISBN 13: 9788877944030
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Bologna, Editrice Compositori cm.17x24, pp.516, 144 tavv.bn.ft. legatura editoriale, sopraccoperta figursta a colori. Arti a confronto raccoglie gli scritti che colleghi, allievi e amici di Anna Matteucci hanno voluto dedicarle in omaggio alla sua brillante carriera di docente di storia dell'arte e dell'architettura presso l'Università di Bologna. Studiosa di rilevanza internazionale, Anna Maria Matteucci si distingue per le doti di vivacità intellettuale e per i tributi pionieristici nei molti ambiti di ricerca da lei affrontati, di cui è specchio la sua vasta e diramata bibliografia. Gli scritti qui raccolti ripercorrono le tracce dei suoi studi con approfondimenti e nuovi apporti su argomenti di pittura, scultura e architettura entro un arco di tempo che procede dal Gotico all'Ottocento. A cura di Deanna Lenzi.
Published by Cassa di Risparmio in Bologna, 1993
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi manca sovraccoperta manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Costa Editore, 2008
ISBN 10: 8889646497 ISBN 13: 9788889646496
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Cassa Rurale, Minerbio, 1977
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. ed. ill. a colori. pp. 174 8° Tavole fotografiche a colori e b.n.
Language: Italian
Published by Ohne Ort und Verlag,, ohne Jahr (wohl um 1970 ?)., 1970
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
Seiten 421 - 448, zahlreiche Abbildungen. Einband gering eckbestossen, minimal vergilbt, kleines Preisschild auf Hinterdeckel, innen tadellos, gutes Exemplar. - in italienischer Sprache. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 300 4°, illust. Orig.-Heft., Sprache: italienisch.
Published by STUDIO COSTA, Bologna, 2003
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italy
In-8 grande, di pagg. 283, con molte foto in b/n e a colori, broch.
Published by Bononia University Press, Bologna, 2017
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. ed. ill. a colori. pp. 111-(1) 4° 150 tavole fotografiche a colori anche a piena pag. con didascalia. "Un eccezionale fotoreportage dal passato (1818)" Introduzione e schede esplicative a cura di Mario Fanti. In perfetto stato.
Published by Firenze, Oschki 1990., 1990
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4°, pp. 181. Bross. edit. con lievi tracce del tempo e eggere abrasioni sul dorso.
Published by Firenze, Olschki 1986., 1986
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4°, pp. 276. Bross. edit. Tracce del tempo e d'uso con lievi abrasioni sul dorso.