Language: Italian
Published by Società Editrice Internazionale, Torino, 1947
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: in ottime condizioni. Ristampa corretta ed aumentata. Copertina morbida. Formato in.8 (13x21 cm). Pagg. 512. Sigla a penna alla prima carta bianca. Parti intonse. Ottimo stato.
Language: Italian
Published by Liviana Editrice, Padova, 1989
ISBN 10: 887675542X ISBN 13: 9788876755422
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. Piccola antologia cronologica di cento documenti e testi in dialetto veneto, dal Medioevo all'epoca moderna. Ogni testo è corredato da note storiche e linguistiche, offrendo una panoramica sull'evoluzione del veneto attraverso le fonti. Ideale per iniziare lo studio storico-dialettale con testimonianze autentiche.
Published by PRO CAPODISTRIA EDITRICE, 1935
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 25 + 32 ILLUSTRAZIONI - BROSSURA, QUALCHE BRUNITURA, LIBRO IN PIU' CHE BUONE CONDIZIONI.
Published by Canova, Treviso,, 1977
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Treviso, Canova 3 voll. cm.15,5x23, pp.XLII-206,XI-636,VII-423, num.figg.bn.nt. brossura con copp.figg. 3 voll.
False (illustrator). In-8°, pp.96, tavole fotografiche f.t., brossura editoriale illustrata.
Published by Milano, Vallardi ed., Milano, 1971
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 78 Buono (Good) Buon es., presenta dedica in penna all'antiporta. Book.
Hardcover. Red-orange buckram, red & illus. dust jacket, 207 pp., many BW illus. Text is in Italian. Presents 55 engravings of views of Venice, as rendered by Italian engraver Nello Pacchietto (1922-2003). With narrative background and descriptions by Francesco Semi. Pacchietto's cross-thatch style is both intricate and evocative. An uncommon find that may leave you in awe. Includes a card SIGNED BY THE ARTIST. VG (Outer spine of DJ has sunned slightly and has a few paint spatters; book includes card SIGNED BY ARTIST.).
Language: Italian
Published by Edizioni della Galleria - Treviso, 1985
Seller: Libri et Alia, Udine, UD, Italy
Copertina rigida. Condition: Molto buono. Interpretazione grafica delle sculture che ornano gli arconi della porta maggiore di San Marco curata da Nello Pacchetto e accompagnata dal testo linguistico di Francesco Semi. Cartonato e sovraccoperta illustrata. Pp. 205. Ottime condizioni.
Published by Treviso, Della Galleria, Treviso, 1985
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
Condition: Good. ill. in bianco e nero. in quarto leg. cart. con sovraccoperta pp. 206 Buono (Good) Buon es. rilegato leg. cart. con sovraccoperta. Book.
Published by Trieste, Lint ed., Trieste, 1975
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). In appendice Documento Fotografico. ill. in bianco e nero. in quarto leg. bross. pp. 464 Buono (Good) Buon es., segni del tempo, scritta in penna all'ultima pagina. Book.
Published by SEI - Società Editrice Internazionale, TORINO, 1957
ISBN 13: 2562817396007
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume. Coperta cartonata, imbrunita e segnata da fattore tempo. Legatura leggermente allentata, tagli regolari ed imbruniti, pagine con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con prefazione dell'autore, presenti illustrazioni in nero nel testo, ristampa riveduta, numero pagine 186 (III, 183); da segnalare: timbro in quarta e ai risguardi posteriori.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Treviso, Canova, Treviso, 1974
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). ST1184VCopertina editoriale in brossura pieghevole, volume in buone condizioni, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, 248 pagine circa Copertina come da foto . Book.
Published by Canova, 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa e copertina logorate Condizioni dell'interno: ingiallite.
Published by Canova, 1977
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Canova
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
brossura. Condition: Buone. in b/n fuori testo (illustrator). Breve sintesi storica ad uso dei licei e degli istituti magistrali e tecniciNum Pagine 96.
Published by , Lint, 1975
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. Scritte sulla sguardia. 465 Mediocre (Poor) . Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Del Bianco Editore, Udine, 1991
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Con ampia bibliografia generale particolare.Con numerose immagini in b/n n.t. e f.t. Istria e Dalmazia uomini e tempi Numero di tavole: pp.607 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta leggermente ingiallita con macchie di polvere, lievi graffi e abrasioni agli angoli. Piccole pieghe ai bordi dei risvoltiLeggero ingiallimento delle pagine.Testo in Lingua Italiana.
Language: Italian
Published by Canova, Treviso, 1978
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Brossura. Condition: buono.
Language: Italian
Published by Edizioni segno, Udine., 1997
ISBN 10: 8872822440 ISBN 13: 9788872822449
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
261 p., 21 cm, bross.
Language: Italian
Published by , Edizioni Segno 1997-10-01, 1997
ISBN 10: 8872822440 ISBN 13: 9788872822449
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Fine. Copertina plastificata. Tagli e pagine integri. Forte ribasso per CD-ROM mancante. Copertina flessibile 266 8872822440 Ottimo (Fine) . Book.
Published by Società Editrice Internazionale, Torino, 1942
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Per la scuola media - Ristampa corretta - in 8° - pp.290 - Brossura editoriale illustrata - Illustrazione a colori fuori testo a tutta pagina, tavole in b/n fuori testo - Molti fogli ancora chiusi - Firma a penna al frontespizio, rari segni a penna in poche pagine - Testi in lingua latina - Libro usato.
Published by Edizioni della Galleria, 1985
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: Italian
Published by Trieste, Editreg, Trieste, 2020
ISBN 10: 8833490343 ISBN 13: 9788833490342
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura paperback. Condition: Fine. 2020; Opera con copertina morbida in brossura e sovraccoperta alettata. Numerose illustrazioni a colori e b/n ft.pp. 336ST1184V . Book.
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Paperback. Condition: Used: Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo (come da foto). Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti segni, annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h- 23p-sopra.
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Paperback. Condition: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature all'interno del testo. società editrice internazionale volume secondo Consegna 24/48 ore 15a.
Published by Pisa, Giardini Editori e Stampatori, 1975
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° grande, bross., pp.353 + 3 n.n. Ottimo esemplare.
paperback. Condition: Fine. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 358. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.