Published by Torino-Roma-Milano-Firenze-Napoli - Torino, Ditta G. B. Paravia e Comp. (Figli di I. Vigliardi-Paravia) - Stamperia Reale G. B. Paravia e Comp. (stampa) 1907 (ma finito di stampare nel novembre 1906), Torino-Roma-Milano-Firenze-Napoli - Torino, 1907
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). Nuova ed. 1907: 1523 (C5M) XI-906 (I ed.: 98 d.C. ca. - Editio princeps: Venezia, Vindelino da Spira 1470 ca. - I ed. Paravia, Biblioteca Scolastica di Scrittori Latini con Note: 1906). Biblioteca Scolastica di Scrittori Latini con Note. Testo dell'opera in latino. VIII piccolo/(2)+XXXII+102+(2)=138/brossura. Stato buono (usura della copertina ai margini e al dorso - copertina brunita con fioriture e gire - firma di possesso a matita al primo piatto della copertina - pagine brunite e con fioriture - parzialmente intonso). Book.
Language: Italian
Published by s.L. (ma Tarquinia-Viterbo) - Viterbo, Nuovi Equilibri srl - Union Painting spa (stampa), s.L. (ma Tarquinia-Viterbo) - Viterbo, 1995
ISBN 10: 887226216X ISBN 13: 9788872262160
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). I ed. Millelire Stampa Alternativa: gennaio 1995. Traduzione di Filippo Tommaso Marinetti, a cura di Mauro Pedretti (ed. originale: De origine et situ Germanorum, 98 d.C. ca., I ed. nella traduzione di Marinetti: Milano, Istituto Editoriale Italiano 1928). Millelire Stampa Alternativa, direzione artistica ed esecutiva Marcello Baraghini. XXIV/64 compresa la copertina/brossura in carta bianca ruvida con grafica ed illustrata in bianco, blu e verde. Con una carta in nero f.t. e incisioni in nero nel testo. Copertina e illustrazioni: Umberto Giovannini. Stato buono. Book.
Published by Sonzogno
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Giovanni Chiantore, Torino, 1924
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Testo latino con note italiane. Cm.20,7x13,5. Pg.XX, 92. Brossura. Una carta geografica fuori testo. Abrasione alla coperta 150 gr.
Published by Rizzoli, Milano, 1995
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Discreto. Testo a fronte latino-italiano. Introduzione di Luciano Lenaz. Traduzione di Bianca Ceva. Cm.18x11. Pg.312. Brossura. Alcune sottolineature a matita. 200 gr.
Published by Edoardo Sonzogno Editore, Milano, 1875
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 16, leg. ed. m.pelle con oro sul dorso, piatti marmorizzati, pp. 286 Ordinari segni del tempo, piccole abrasioni sui piatti, bruniture. Buono stato Volgarizzazione di Bernardo Davanzati, con note di Enrico Bindi e di Eugenio Camerini, e con interpretazione di Adriano Politi e di J.L. Burnouf. Luogo di pubblicazione MilanoEditore Edoardo Sonzogno EditoreAnno pubblicazione 1875Materia/Argomento Classici latini ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Casa editrice Sonzogno 19XX, Milano
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Volgarizzate da Bernardo Davanzati. Con note di Enrico Bindi e di Eugenio Camerini e con interpretazioni di Adriano Politi e di J.L. Burnouf - Collana Biblioteca Classica Economica. N. 29 - in 16° - pp.286 - Cartonata editoriale - Strappi senza mancanze al dorso - Libro usato.
Published by Edoardo Sonzogno, Milano, 1885
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Volgarizzati da Bernardo Davanzati - Con le varianti e le postille del traduttore e con note geografiche, storiche e filologiche. Seconda edizione stereotipa - Collana Biblioteca Classica Economica. N. 21 - in 16° - pp.389 - Brossura editoriale - Anno di edizione al frontespizio: 1877 - Libro usato.
Published by Typis Regiae Officinae Polygraphicae, Romae, 1939
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: Discreto. Testo latino. Cm.24,5x15,8. Pg.XVI, 320. Legatura in tela editoriale, chiazzata, con titoli e cornicette in oro. Collezione "Scriptores graeci et latini", iussu Beniti Mussolini, Consilio R. Academiae Lynceorum editi". Tiratura limitata di 200 copie impresse su carta speciale di Pescia, segnate con numeri romani, esemplare n°CXXV. 600 gr.
Published by Mondadori, Milano, 1942
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Cm.19,8x14,6. Pg.708. Brossura editoriale. Collezione "Le opere di Tacito", n°1. 700 gr.
Published by Apud Weidmannos, Berolini, 1873
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Discreto. Testo latino con note italiane. Cm.19,2x12,5. Pg.(4), 172. Coperta muta posticcia. 150 gr.
Language: German
Published by Milano, Sonzogno, 1874
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
OHldrbd., Kl.8vo. *(19416). 392 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Fussi, Firenze, 1949
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. Testo a fronte latino-italiano. A cura di G.Manacorda. 16°,pg.112. 318 gr.
Published by UTET, Torino, 1952
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Discreto. Cm.22,8x14,5. Pg.608. Legatura in tela editoriale con titoli e fregi decorativi in oro al dorso. Collezione "Classici latini", diretta da Augusto Rostagni, n°5. 900 gr.
Published by Nella Stamperia Reale, Napoli, 1815
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: Buono. Testo a fronte latino-italiano. Opera completa in dieci volumi. Cm.19x11,7. Pg.2432 complessive. Ottime legature in piena pergamena rigida coeva. Tasselli con titoli in oro ai dorsi. Tagli spruzzati. Buona impressione, su carta pesante, ad ampi margini. Ogni volume consta di una parte di "Dilucidazioni degli Annali" con numerazione propria. Marginale lavoro di tarlo ad alcune pagine del primo tomo. Buonissime condizioni di conservazione. Gli "Annales" o "Libri ab excessu divi Augusto", scritti subito dopo le "Historiae", erano in 16 libri e narravano i fatti degli anni 14-68, ossia dalla morte di Augusto a quella di Nerone. 3050 gr.
Published by Per Francesco Storti, Venezia, 1658
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: Buono. Opera dedicata al Sig. Daniele Giustiniani. Testo a fronte latino-italiano. Cm.21,5x15. Pg.(64), 656, (8). Genuina legatura in piena pergamena. Tassello con titoli in oro al dorso. Tagli spruzzati. Piccolo foro da tarlatura alla parte centrale delle ultime undici carte. Piccola incisione calcografica al frontespizio, raffigurante "La Fortezza" in cornice decorativa. Capilettera e cartigli ornamentali. Testo su due colonne. Il volume comprende: "Gli Annali", "Le Storie", "La Germania", "Vita di Giulio Agricola", "Dialogo delle cagioni della perduta eloquenza". In fine "Postille di Bernardo Davanzati a' primi sei Libri della traduzione di Tacito" e "Lettere del Signor Davanzati, in proposito della sua traduzione, a Messer Baccio Valori, Senator fiorentino". > Graesse, VI/II, 18, "Traduction très estimée et souvent reproduite". Gamba, 939, cita l'edizione fiorentina del 1637. 900 gr.
Published by Ex Typis Viduae Pomba et filiorum, Augustae Taurinorum, 1820
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italy
5 voll. in-8°, pp. LXXXIII, 505; 660; 532; 532; 658; legatura coeva piena pelle marrone con dorsi adorni di titolo e segnatura di volume entro tasselli rossi e di filetti e fregi floreali impressi in oro. Tagli a spruzzo. Ritratto di Tacito inciso su rame all'antiporta del quinto volume; il medesimo vol. presenta un albero genalogico dei Cesari ripiegato f.t. Le pp. in nn. romani in principio del primo vol. contengono l'amplissima "Praefatio" del curatore ed una vita di Tacito. Amplie annotazioni filologiche latine in calce al testo tacitiano. Qualche lieve arrossatura. Ottimo esemplare. Nitida e corretta edizione torinese ottocentesca dell'opera omnia del massimo storico della latinità.
Published by Pezzana, Venezia, 1677
In 8 (cm 16 x 22), pp. (64) + 720 + (8) con antiporta illustrata incisa all'acquaforte e illustrazione al frontespizio del giglio fiorentino entro cornice figurata. Qualche alone al margine superiore della tavole, piccola macchietta d'inchiostro blu al taglio esterno dei primi fogli. Firma con grafia antica al primo foglio bianco. Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. Edizione della seconda meta' del Seicento della nota traduzione curata da Bernardo Davanzati delle opere di Tacito comprendente: Annali, Storie, La Germania, Vita di Giulio Agricola, Dialogo delle cagioni della perduta eloquenza, e postille finali.ÂLa traduzione degli Annales comparve per la prima volta nel 1596, mentreÂla stampa del volgarizzamento di tutte le opere avvenne postuma nel 1637 (Davanzati mori' nel 1606). Fu l'Accademia degli Alterati, presso la quale Davanzati era noto con lo pseudonimo di Silente, a commissionare l'opera allo scrittore anche per la polemica scaturita con Henri Estienne che aveva sancito essere la lingua francese preferibile all'italiana nel rendere il latino di Tacito. Davanzati accetto' con l'obiettivo primario di rendere in volgare la famosa brevitas latina di Tacito. ITA.