Published by Cappelli, Rocca San Casciano,, 1962
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. NOTA:Copertina alonata. Testo perfettamente fruibile. / Rocca San Casciano, Cappelli cm.11x19, pp.159, 16 ill.in 12 tavv.in bn.ft., Brossura con bandelle e copertina figurata a colori. Collana Universale,66,
Published by [Teramo : Cassa di risparmio della provincia di Teramo], (S Atto di Teramo : Edigrafital), 1978
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
Unpag., mit zahlr. Farbabb. 26x26 cm Orig.-Pappbd. mit OU. 3. ed. - Über die bedeutende Altardecke in San Berardo von Nicolá da Guardiagrele (entstanden zwischen 1433 und 1448 ). - (gut erhalten).
Published by CASSA DI RISPARMIO DI TERAMO, TERAMO, 1978
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N.PAG.24 DI TESTO+ 35 TAVOLE.
Published by Milano, Garzanti 1958 circa, 1958
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 70 con 34 tav. n.t. molte a col. su cartoncini e anche a doppia pag. Bross. ill. a col.
Published by Cassa di Risparmio della provincia di Teramo, Teramo, 1978
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Terza edizione. Con 35 tavole a colori f.t. Numero di tavole: 35 pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Sovraccoperta con macchie di polvere, piccoli strappi al margine superiore del dorso. Pagine leggermente ingiallite.
Published by Bologna, Cappelli 1962, 1962
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 159 con 16 ill. f.t. Bross. edit. illustrata.
Published by Cappelli, Rocca San Casciano, 1964
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
169 p. in-8.
Published by Cappelli., Rocca San Casciano., 1963
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-16°, leg. in bross. edit., pp. 159(9).
Published by Galleria Alibert, Roma., 1955
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
Condition: Usato. cm 23x15,5, pag (8), br edit, con 4 tavv in b/n, 2 a col e un ritratto dell'A. Grinze all'interno. Opere esposte.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: prime pagine staccate da costa interna.
Published by Edizioni filmcritica, Roma, 1954
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). 175 p. ; 18 cm. Brossura con sovraccoperta e fascetta editoriale. Intonso. Lievi fioriture alla copp. Buono (Good) . Book.
Published by Venezia, Neri Pozza 1950 **MC2, Venezia, 1950
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Very Good. Volume in ottime condizioni. Brossura. Neri Pozza Editore, Venezia. 1950. Pagine: 248.Collana: Narratori moderni italiani. Volume 4. mc2. Book.
Published by Venezia, Neri Pozza, Venezia, 1950
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Buono (Good). Mm. 190x130. Pp. 248, [4]. Carta lievemente ed uniformemente brunita, esemplare in barbe e parzialmente a fogli chiusi. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla copertina anteriore, presenza di scheda bibliografica editoriale. Dorso lievemente brunito. Prima edizione, l'opera appartiene alla collezione "Narratori moderni italiani", nr. 4. Book.
In-8° pp. 157, bross. edit. Tiratura di 600 esemplari.
Published by Santi Andò & Figli Editori, Palermo, 1965
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato con sovracoperta. Con 43 tavole b/n e a colori fuori testo Numero di tavole: 43 pp.5 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggero ingiallimento, macchie di polvere e piccole macchie scure alla quarta, segni di usura ai bordi e agli angoli, piccola abrasione alla prima di copertina in prossimità del titolo. Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite.
Published by Garzanti S.D., MILANO
ISBN 13: 2568912780833
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Arte ITALIANO Volume della serie Arte Garzanti. Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, illustrata, leggermente brunita e segnata dal tempo. Interno appena ingiallito, saldo, con ampio margine e corredato da 34 tavole a colori ed in bianco e nero, a tutta pagina, alcune ripiegate e con ampia didascalia. Pagine non numerate.
Published by Colombo, Roma, 1956
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
First Edition
8°mz. tela edit. figur. pp. 198, con tavole fuori testo e molte figg. nt. Prima ediz. 0,7.
Language: French
Published by Cassa di risparmio della provincia di Teramo, 1978
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Reliure toile décorée d'origin. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en bon état. non paginé, très belles photographies couleurs, un petit cachet de propriétaire en page de garde.
Published by Cassa di Risp. Della Provincia di Teramo, Genova,, 1969
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Genova, Cassa di Risp. Della Provincia di Teramo cm.21x29, pp.XV, 35 figg.bn.e alcune tavv.a col.ft. legatura ed.
False (illustrator). In-8°, pp. 249, numerose illustrazioni nel testo e fuori testo, cartonatura editoriale illustrata.
Published by Cassa Di Risparmio della Provincia di Teramo, TERAMO, 1978
ISBN 13: 2561892273999
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IIIED. ITALIANO III edizione, presentazione di Carino Gambacorta, Piero Bargellini e Pasquale De Antonis, rilegatura editoriale rigida, cartonata e con fioritura ai bordi superiori, sovraccoperta illustrata in entrambi i piatti, lucida, con leggere tracce di polvere ed ingiallita ai margini, pagine n.n., leggermente ingiallite ai bordi ed arricchite da 35 illustrazioni a colori, in carta patinata con a fronte la relativa didascalia, lieve fioritura alle prime ed alle ultime due carte. Numero pagine NN.
Published by Casa Editrice Carlo Colombo, ROMA, 1954
ISBN 13: 2562587118052
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura hardcover formato pocket, copertina rigida in mezza tela, decorata a tutta pagina da una fotografia in bianco e nero, lesionata ai bordi, sgualcita alle punte, ombrata da veli di polvere, indebolita nei toni e marcata da escoriazioni da sfregamento e da usura, carte, livemente imbrunite dal tempo, in buone condizioni e perfettamente fruibili, I edizione. N. pag. 249.
Published by Garzanti, Milano, 2003
Seller: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italy
cm 11x17 pag. 22 Italiano.
Publication Date: 1955
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condition: VG. Milano 1955 1st Edizioni del Centro Culturale di San Fedele.Copy No. 808 of 1000. 4to, about 40pp., color and monochrome illustrations, original stiff wraps with DJ. A few owner blind stamps. Book is VG Plus, slight amount of yellowing along top edge of pages. DJ is in Good condition, some browning, slight residue of tape at head of spine, top edge a bit worn.
Published by Carlo Colombo, ROMA, 1954
ISBN 13: 2568812534185
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO I edizione, rilegatura editoriale rigida, piatto ant.cartonato ed illustrato, a tratti scolorito e con usura ai bordi, danni alle punte, dorso e piatto post.in tela di colore giallo, scurita dal tempo e da velature di polvere, usura da scaffalatura, pagine ingiallite ai bordi, con illustrazioni in nero nei testi. Numero pagine 249.
Published by DE LUCA, ROMA, 1952
ISBN 13: 2560731256421
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume intonso, ed. di 600 esemplari, pagine ingiallite ai bordi e con lievissima fioritura, brossura editoriale illustrata, con alette, leggermente ingiallita, con sottile fioritura ed aloni da usura Numero Pagine 157.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Pieghevole della 158 mostra del Naviglio, 7-17 novembre 1953. Con 4 illustrazioni in nero . 8vo. pp. 4. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
paperback. Condition: Very Good. Prima edizione (First Edition). Romanzo breve. Con un disegno di Domenico Purificato . 16mo. pp. 142. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.