Language: Italian
Published by Carabba (1 gennaio 2008), 2008
ISBN 10: 8863440182 ISBN 13: 9788863440188
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by R. Carabba, 1974
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Language: Italian
Published by Carabba (1 gennaio 2008), 2008
ISBN 10: 8863440182 ISBN 13: 9788863440188
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Published by Carabba, Lanciano, 1911
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 16°, pp. 125, (3). Brossura editoriale ornata. Copia in buono stato. Collana: Cultura dell'Anima, n. 19.
Published by s. l., s. e. s. d., s. l.
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Good. Prefazione di Enrico Leone. Traduzione di Salvatore Piroddi. in ottavo leg. bross. pp. 128 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.
False (illustrator). In-8°, pp. 222, brossura editoriale. Leggere bruniture alla brossura.
Published by Milano - Varese, Edizioni Corbaccio (via Principe Umberto, 10) - "La Tipografica" (viale Milano, 20): composto, stampato e confezionato da gennaio 1932, Milano - Varese, 1932
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Mediocre (Poor). I ed. della raccolta: "Essi (gli scritti) appartengono al periodo dela sua attività italiana, che ebbe la massima espressione negli anni che vanno dal 1910 al 1920. Inviato a collaborare al "Resto del Carlino", il grande storico del sindacalismo trovò in Italia quei consensi, quelle simpatie, quell'ammirazione, che in Francia, sua terra natale, non ebbe mai" (dalla Prefazione di Mario Missiroli, p. VII). Biblioteca di Letteratura, Storia, Filosofia diretta da Enrico Dall'Oglio, vol. XXX. In-16 grande, pp. LXIV+292, brossura, sovraccoperta incollata al dorso. Stato buono-discreto (usura della sovraccoperta che si presenta brunita, con una fenditura di ca. 8 cm a partire dal margine superiore del dorso della sovraccoperta e della copertina dovuta alla lettura del volume, distacco del margine destro della sovraccoperta e della copertina di 6 cm ca. a partire dal margine superiore - parziale scollatura del dorso in corrispondenza della fenditura suddetta - pagine ingiallite e con qualche fioritura). Indice: Prefazione; Mario Missiroli - L'Italia dopo la guerra (Giustizia all'Italia! (12 Maggio 1919) - La Dalmazia (14 Febbraio 1919) - L'avvenire dell'Italia (11 Giugno 1919) - I malintesi fra Italia e Francia (9 Agosto 1919) - la plutocrazia contro l'Italia (4 Aprile 1920) - Sonnino (28 Settembre 1919) - Giolitti (12 Novembre 1919) - I popolari (6 Gennaio 1920) - Nuovo temporalismo (17 Ottobre 1919) - Stato e proprietà rurale (10 Novembre 1919) - Le conseguenze di Versailles (Guerra e Borghesia (30 Aprile 1919) - Industrializzazione della guerra (15 Settembre 1921) - La rocca della reazione (4 Agosto 1919) - Clemenceau (1 Giugno 1919) - La morte di Jaurès (2 Settembre 1919) - Perché si processa il Kaiser (29 Agosto 1919) - I guai della democrazia (25 Giugno 1919) - Paralleli (15 Settembre 1919) - Zarismo e bolscevismo (9 Maggio 1919) - Chiarimenti su Lenin (23 Luglio 1919) - Futuri oppressori (21 Maggio 1919)) - Idee e pensatori (Le idee di libertà (10 Settembre 1919) - Contro la servitù (29 Gennaio 1920) - Bisanzio (6 Novembre 1919) - L'imperalismo (25 Novembre 1910) - Dio ritorna (13 ottobre 1920) - La ricerca di Dio (13 Luglio 1919) - I cattolici contro Bergson (23 Gennaio 1921) - Charles Pèguy (19 Aprile 1919) - Il dolore (10 Dicembre 1919) - La disciplina della procreazione (3 Marzo 1921). Book.
Published by Firenze, L'Arco, 1949, 1949
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 222, bross. edit.
Published by R. Carabba Editore, LANCIANO, 1932
ISBN 13: 2562863031143
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Cultura dell'Anima ITALIANO Coperta cartonata, imbrunita e con segni dovuti da fattore tempo, tagli imbruniti ed irregolari, pagine con naturale imbrunitura, libro completamente fruibile, n. 19 della collana "Cultura dell'Anima", traduzione italiana di Agostino Lanzillo, con prefazione inedita dell'autore riveduta ed aumentata, presenti note a piè di pagina, numero pagine 125.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Published by Milano, Corbaccio, 1941, 1941
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-8°, pp. 308. Bross. edit.
Published by Corbaccio, 1932
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi.
Published by Milano, Corbaccio 1932 **MC32, Milano, 1932
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura. Edizioni Corbaccio, Milano. 1932. Pagine: 286. Cultura contemporanea,XXX. Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Seconda edizione (2nd Edition). Con pref. e a cura di M. Missiroli . 8vo. pp. 302. . Molto buono (Very Good). Pagine chiuse; lievi e diffuse fioriture (Uncut; lightly yellowed). Seconda edizione (2nd Edition). . Book.
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Trad. di A. Lanzillo. Con prefazione inedita dell'Autore riveduta e aumentata . 16mo. pp. 126. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by Lanciano, Carabba 1932., 1932
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° gr. pp. 127, bross. edit. lembo orizzontale superiore asportato.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Corbaccio - Dall'oglio, 1941
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Published by Corbaccio, 1941
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Corbaccio - dall'Oglio editore, Milano, 1941
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Con ampia prefazione e a cura di Mario Missiroli. Ottimo esemplare nella collezione : Documento. Un libro profetico di stupefacente attualità. Sopracoperta disegnata da Bonfanti. Brossura editoriale sopracoperta illustrata, pp. 307, in 8°.
Published by Carabba, Lanciano, 1919
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Traduzione italiana di Agostino Lanzillo con prefazione inedita dell'autore riveduta ed aumentata - Collana Cultura dell'anima. N 19 - in 16° - pp.125 - Brossura editoriale - Volume intonso quasi per intero - Libro usato.
Published by Lanciano, Carabba 1911., 1911
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° gr. pp. 125, bross. edit.
Published by Milano, Sandron, s.d. 1910., 1910
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-16° gr., pp. 312. Leg. in tela con tit. al dorso. Legg. ingiallimento delle carte, alcune segnature a matita a margine di poche pagine. Copia omaggio dell'editore.
Published by R. Carabba editore, LANCIANO, 1919
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Cultura dell'anima ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 125.
Published by Remo Sandron Editore 19XX, Milano
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
A cura e con prefazione di Agostino Lanzillo. Con appendice dell'Autore - Collana Biblioteca di scienze sociali e politiche. N. 74 - in 16° - pp.312 - Brossura editoriale - Libro usato.
Published by Sandron, Milano-Palermo-Napoli, 1910
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
- 312 + 20 (Catalogo Sandron) p. - in-16.
Published by Firenze, L'Arco, Firenze, 1949
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Molto buono (Very Good). Sorel Giorgio Sorel Giorgio. Da Proudhon a Lenin. L'Arco. 1949. Dedica del curatore Mario Missiroli alla prima pagina. Firenze, L'Arco 1949 italiano, in ottavo pp. 222 6887Sorel Giorgio. Da Proudhon a Lenin. L'Arco. 1949. In-8. Brossura. pp. 222. Dedica del curatore Mario Missiroli alla prima pagina. Molto buono. Book.
Published by L'Arco, FIRENZE, 1949
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 222.