Gueranger R P Dom Prosper (80 results)

Published by Victor Palmé. Leguicheux-Gallienne, Paris et Le Mans 1870
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 broché ( 225x140 mm ) de 42 pages. Religion.
More imagesLanguage: French
Published by Alfred Mame et Fils, Tours 1926
- Hardcover
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.61
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure chagrin. Condition: Très bon. Relié. Dos lisse solide, titre et tomaison dorés. Plats bien conservés. Intérieur frais, texte encadré sur une ou deux colonnes, lettrines, bandeaux, texte en français et en latin dans les parties sur deux colonnes.
Published by Oudin freres 1876
- Hardcover
Seller: Leo Beaulne, Apple Hill, ON, CanadaLeo Beaulne
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.46
US$ 40.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good.

Published by Oudin Frères Libraires-Éditeurs, Poitiers, Parigi 1879
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. II ED. Francese Opera incompleta, disponibile soltanto il presente volume rilegato in mezza tela con titoli in oro al dorso. Coperta naturalmente imbrunita e con segni dovuti da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con modesta imbrunitura, alcune con punti di più ac…centuata fioritura. Libro completamente fruibile, con prefazione di Fr. L.F., presenti note a piè di pagina, numero pagine 535 (VII, 528).

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0125522: 1988. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 148 pages - tranches avec quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 844-Essais.
Published by Henri Oudin, 1875, 1875
- Hardcover
Seller: Sutton Books, Norwich, VT, U.S.A.Sutton Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 60.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. Hbk 12mo black full leather 697pp text in French ribbon marker marbled endpapers gilt spine titles and raised bands boards are slightly rubbed at extremities now in custom acetate jacket some light creasing to early pages (not interfering with the text) otherwise an excellent clean tig…ht unmarked copy becoming hard to find.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.98
US$ 79.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

Published by Maison Mame 1940
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.84
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30373546: 1940. In-12. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 94 pages. Plats légèrement désolidarisés. Coins frottés. Rousseurs. Coiffes partiellement désolidarisées. Couverture jaunie. Ouvrage légèrement plié. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie c…hrétienne.

Published by Librairie Religieuse H. Oudin 1900
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40185256: 1900. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 560 pages. Texte en latin et en français sur 2 colonnes. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en pages de garde et de titre. . . . Classification Dewey : 264-L…e culte.

Published by H-OUDIN 1886
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200068211: 1886. In-12. Broché. Etat passable, Couv. convenable, Dos à nerfs, Rousseurs. 664 pages. 7ème édition. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.

Published by HENRI OUDIN 1880
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260170948: 1880. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 463 pages. Parties de texte en latin et en français. Toile noire, titres dorés partiellement effacés. Tranches rouges. Tampons de bibliothèque. Auréoles sur la couverture…. . . . Classification Dewey : 262-Ecclésiologie, bréviaires.

Published by H. Oudin Frères Editeurs 1878
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.46
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. 1878. Very Good.

Published by H.oudin 1888
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 45.15
US$ 16.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct reliure rafistolé par amateur. in16. 1888. Broché. 688 pages. Fair.

Published by Librairie religieuse H. Oudin 1891
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300301144: 1891. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 601 pages. Dos cassé, plié, coiffe de pied déchirée. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.

Published by HENRI OUDIN 1880
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260170949: 1880. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Quelques rousseurs. 697 pages. Parties de texte en latin et en français. Toile noire, titres dorés partiellement effacés. Tranches rouges. Tampons de bibliothèque. Auréoles sur la couverture. . . . Classifi…cation Dewey : 262-Ecclésiologie, bréviaires.

Published by Librairie Religeuse H. Oudin, PARIGI 1899
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 14.26
US$ 48.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. XIV ED. Francese Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingial…limento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 639.

Published by Librairie Religieuse H. Oudin Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.02
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.

Published by Henri Oudin 1874
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R320133900: 1874. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 463 pages - rousseurs sur les plats - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 264-Le culte.

Published by Librairie religieuse H.Oudin 1893
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320117462: 1893. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 592 pages - plats et contre plats jaspés - coins, tranches et plats frottés - un tampon sur la page de titre - auteur, titre, titre de la toimaison et filets dorés sur le dos - étiquettes collée…s sur les coiffes. . . . Classification Dewey : 264-Le culte.

Published by J. LEDAY ET CIE
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200097130: NON DATE. In-24. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 506 pages. Quelques bandeaux et lettrines en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 240-Théologie morale et spirituelle.

Published by Maison Alfred Mame et fil 1931
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30364538: 1931. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos fané, Non coupé. 544 pages. Quelques rousseurs. Coins frottés. Papier jauni. Texte en latin et français. . . . Classification Dewey : 265-Rites, cérémonies et sacrements.

Published by H. Oudin 1898
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260241353: 1898. In-18. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. 514 pages augmentées de quelques gravures en noir et blanc dans texte. Reliure plein cuir. Auteur et titre doré sur pièce de titre. Roulettes sur contreplats. Tranches dorées. . . . Classificati…on Dewey : 265-Rites, cérémonies et sacrements.

Published by Henri Oudin /Victor Palmé 1873
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320121481: 1873. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 715 pages - tampons sur la page de titre et sur la page de faux titre - plats et contre plats jaspés - coins, tranches et plats frottés - auteur, titre,tomaison et filets dorés sur le dos. . . .… Classification Dewey : 265-Rites, cérémonies et sacrements.

Published by ANCIENNE LIBRAIRIE RELIGIEUSE H. OUDIN
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200097128: NON DATE. In-24. Broché. Etat passable, Tâchée, Dos abîmé, Papier jauni. 639 pages. Plats conservés. Texte sur 2 colonnes. Déchirures en coiffe en pied. Quelques lettrines et bandeaux en noir et blanc. Quelques cahiers désolidarisés. VENDU EN L'ETAT. . . . Classification Dewey : 240…-Théologie morale et spirituelle.

Published by OUDIN HENRI 1871
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320108000: 1871. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. VII + 556 pages - Tampon sur la page de titre - Plats et contre-plats jaspés - Auteur, titre, filets et ftomaison dorés au dos - 1 etiquette collée en coiffes en tete et pied. dos legerement… insolé. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.

Published by Henri Oudin, Poitiers - Victor Palmé, Paris 1874
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40174106: 1874. In-12. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 463 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 265-Rites, cérémonies et sacrements.
More imagesLanguage: French
- Hardcover
Seller: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, CanadaLibrairie Montréal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.08
US$ 18.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Paris, Julien, Lanier, Cosnard et Cie, 1858, reliure demi-cuir, dos à nerfs, toutes tranches mouchetées, environ 22.5 X 14 cm, (lxvii) 505 pages. Ntre exempalire est en excellent état ne montrant que de l'usure mineure aux extrémités du dos et aux coins droits des plats. L'intérieur est en… excellent état, extrêmement frais, sans jaunissement des pages ni roussure ni salissure, solidement relié avec seulement quelques cachets d'institution en début de volumes. Le premier contre-plat porte un ex-libris du Comte de la Mazelière.
More imagesPublished by H. Oudin Frères Éditeurs 1878
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 25.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. 1878. Very Good.
Language: French
Published by Alfred MAME, Tours 1930
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: en trés bon état. Tours Alfred MAME 1930 in-12 demi-basane 2 volumes, reliure demi-basane havane in-douze à coins (half binding sheepskin in-12 with corners) (19 x 12,5 cm), reliure de l'époque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoré "or" et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre, auteur frappés "o…r", pièce de titre sur fond marron foncé avec un filet "or" de part et d'autre, sous titre et tomaison frappés "or", pièce de tomaison sur fond noir avec un filet "or" de part et d'autre, un filet "or" en place des nerfs et un filet à froid de part et d'autre des nerfs, filet "or" en tête et en pied, plats décorés à froid d'un filet à froid aux mors et aux coins, tête lisse dorée, gouttière et tranche de queue non-rognées, SANS ILLUSTRATIONS excepté des gravures front de chapitres et lettrines gravées en noir, texte dans un encadrement d'un filet noir, (VI + 580) + (VI + 631) pages, 1930 Tours Alfred MAME Editeur, en trés bon état 21ème edition . RARE . en trés bon état (very good condition).
Published by Librairie religieuse J. Leday et Cie, successeurs - Paris, Paris 1890
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 59.41
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :VII + 536 pp. 8e édition de 1890. Gommette sur dos jauni et plissé aux coiffes frottées. Couverture défraichie, trace de scotch. Tranche piquée, quelques rousseur dans texte. Tampon. Langue : Français Nb de volumes : 1.