Published by Armand Guérinet, 1905
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, Spain
Art / Print / Poster
Art print. Condition: Very Good. JOURNAL DE LA DECORATION AÑO XIX LÁM. 24. ARMOIRIES DE VILLES (H.G. Ströhl) Armand Guérinet, Paris, Circa 1905. CROMOLITOGRAFÍA 63x46. Hoja suelta. 25x35 cm. (Base x Altura x Grosor). Ilustrado. Color. NOTA: La fecha es aproximada, no se indica fecha de edición en el ejemplar consultado. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. Buen estado general. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Language: German
Published by Artaria. Wien., 1913
33 x 25 cm. Moderner Pappband. Condition: Gut. 333 - 376 Seiten. Gezeigt werden 24 Wappen und 3 Sigel. Letzte Seite mit geklebtem kleinem Einriss. deu B08-01-05C|GH34|6232AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444.
Published by Julius Hoffmann, Stuttgart, 1899
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: zusammengestellt und erläutert . Umfasst die Lief. 13-25. Es fehlen die Lieferungen 1 - 12 Untergebiet: Heraldik Abbildungen: 36 v. 76 Tafeln Bunt-und Schwarzdruck (Lithos), zahlr. Textillustr. Zustand: Sehr guter Zustand, handgebunden.Rückenschild goldgeprägt Seiten: 3 Bl., 23, (1) S.76 Tafeln Format: 4°. Einband: Hln. Gebiet: Varia.
Published by Julius Hoffmann, Stuttgart, 1899
First Edition
US$ 1,366.65
Quantity: 1 available
Add to basketLeather. Condition: Near Fine. H. G. Strohl (illustrator). First edition. A very scarce first edition of Hugo Gerard Strohl's model book for heraldic drawing, complete with 76 plates in colour and monochrome. The very scarce first edition of this work.As the title says, it was intended as a model book for howcoats of armsshould be drawn.A lavishly illustrated volume comprising seventy-six plates in colour and black-and-white. Also decorated with numerous in-text illustrations throughout.Collated, complete.Handsomely bound in later signed half crushed morocco by Bayntun.Illustrated, compiled and explained by H. G. Strohl, an Austrian heraldist. His heraldic drawings, especially his main books, theAustrian-Hungarianand theImperial German rolls of arms, are considered among the best heraldic drawings ever published.A beautiful copy of this standard work in German heraldic literature, very rare to find in such complete condition. Bound in signed half crushed morocco by Bayntun, with cloth boards. Externally, fine. Internally, firmly bound. Pages are generally bright and clean, with occasional toning and the odd spots. Bookplate of one Captain Richard Campbell to the verso of the front free endpaper. Near Fine. book.
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, Germany
5 Bde. (in 4 Heften) in Kopie. Ströhl, H.G.: Wappen der Ordensstifte und Abteien . (5 Hefte von 5). IN: Kunst und Kunsthandwerk, Monatsschrift hrsgg.v. k.k. Österreichischen Museum für Kunst und Industrie. Artaria Verlag, Wien. / private Kopien um 1990, je 4°, Plastikeinband, zusammen ca. 200 Seiten, die Hefte in verkleinerten Kopien mit s-w-Abb., Kopien in guter Qualität, dazu je ein vom Heraldiker gefertigtes Registerblatt zu den behandelten Einrichtungen. Die Wappen der Ordensstifte und Abteien in . [in Österreich], Teile 1, 2, 3, 4, 5. 1910 Heft 6/7 / 1911 Heft 5 / 1912 Heft 4 / 1912 Heft ? / 1913 Heft 6/7. 2 Hefte in einem kopierten Band.
Published by Julius Hoffmann, Stuttgart, 1899
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
gr 4°, Halbledereinbd. m. Zierbünden, 23 S., 76 Tafeln und nicht paginierter erläutender Textteil - Rücken etwas berieben, Bindung teilw. angelockert, sehr vereinzelte Bleistiftannotationen. Buch.
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, Germany
4 Bde. Ströhl, H.G.: Wappen der Ordensstifte und Abteien . (3 Hefte von 5) / Staatsheraldik (ein Heft). IN: Kunst und Kunsthandwerk, Monatsschrift hrsgg.v. k.k. Österreichischen Museum für Kunst und Industrie. Artaria Verlag, Wien. 1909 Heft 8/9 (Staatsheraldik. SS. 397-484 mit s-w-Abb. und 6 Blatt Annoncen (Deckel hinten mit Falzen und durch Tesa geklebter Läsur, Deckel vorne mit handschr. Text Ströhl, Wappen", Deckel vorne am Rand und ganz vereinzelte vorstehende Blatt mit minimer Randläsur, sonst schön). Die Wappen der Ordensstifte und Abteien in . [in Österreich], Teile 2 (1911 Heft 5, Oberösterreich und Salzburg), 3 (1912 Heft 4, Tirol und Vorarlberg), 5. (1913 Heft 6/7, Böhmen, Mähren, Bosnien). Zusammen ca. 140 Seiten mit s-w-Abb. und ca. 16 Annoncenseiten., Deckel vorne betitelt, Deckel minim falzig und an vorstehenden Deckelrändern mit Randläsuren, 1913 erste Blatt des Blocks mit schwacher Eckfalz, sonst schön). Teil 1 (in 1910 Heft 6/7 (Niederösterreich) und 4 (in 1912 Heft ? (Steiermark, Kärnten und Krain)) fehlen.
Published by Verlag der Kais.-Kön. Hof- und Staatsdruckerei, Wien 1917., 1917
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, Germany
Hrsgg. auf Grund der mit den allerhöchsten Handschreiben vom 10. Und 11. Oktober 1915, beziehungsweise 2. und 5. März 1916 erfolgten Einführung. Quer 4°, 7 lose Tafeln (7x mit farb. Abb.) und Titelblatt und 6 Blatt Text, eingelegt in dünne Kartondeckel Titelblatt fleckig und mit kleinen Läsuren und Falzen, Deckel falzig und mit Läsuren und Flecken, Tafeln partiell fleckig (durch Reaktion des Papiers), Tafeln teils randfalzig und 2x mit minimer Randläsur, sonst gut. Das überformatige Werk wurde sowohl ausgiebig studiert als auch ob seines Überformates in Mitleidenschaft gezogen.
Groot 4°, gebonden in geheel linnen, 6 + 98 pag. en 22 bladen in chromolithografie.