Published by Ed Colbert 1947 Paris, 1947
Seller: E. & J.L GRISON, TOULON, France
1 vol In8 broché de 128 pages. Exemplaire non coupé. Bon état.
Language: French
Seller: Librairie AMB, SAINT-OUEN-SUR-SEINE, STOUE, France
Reli? Condition: Bon Etat. Physique Dovuments de notre epoqueLE CHEMINGeneral Ingold 1914-1945Tempetes Escales VictoireLes Productions de Paris 1958.265 pg. - F 21x16 cm 0g.
Published by Les Productions de Paris, PARIS, 1975
Seller: Cartivana, Madrid, M, Spain
Rústica. Condition: Very Good. Autobiografía hasta la Liberación. Participó en la Primera Guerra Mundial (Artois, Senegal, Salónica, Champaña), fue capitán en Marruecos (1921-29), sirvió en Madagascar (1933-35), luego en el Servicio Histórico del Ejército (1935-39). En 1940, fue comandante de Fort Archambault en Chad y luego comandante de Camerún. Participó en las campañas de Fezzan, Tripolitania y Túnez y se convirtió en Director de las Tropas de Ultramar (1944-45). La obra fue coronada por la Academia Francesa. Libro en rústica, tapa plegada ilustrada. 1958. 265 págs. Tamaño 16 x 22 cm. Con algunas fotografías en blanco y negro. Texto en Frances. Ejemplar en muy buenas condiciones, sólo la sobrecubierta tiene signos de desgaste, por lo demás como nuevo. RUSTICA CON SOBRECUBIERTA.
Paperback. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 16 photos, 204p. Softcover in original wrapper. dj. 22 cm. French text.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Broché, couverture rempliée illustrée. 1958. 265 p. Format 16 x 22 cm. Reliure fanée, bords râpés, pages non coupées. Expédition dans une enveloppe à bulles.
Published by Productions de Paris, Documents de notre époque, 1958
Couverture souple. Condition: Bon. Jaquette. Un volume in-8°, broché, ( 15,6 x 21 cm), 263 pages. Illustrations.
Published by La toison d'or, 1953
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide sous papier de soie couverture défraîchie intérieur propre. in8. 1953. Broché. Good.
Published by La toison d'or, 1953
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide jaquette défraîchie bords frottés intérieur propre uniformément jauni. in8. 1953. Broché. illustrations noir et blanc. Fair.
Published by La toison d'or, 1953
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct jaquette défraîchie sous rhodoïd intérieur propre. in8. 1953. Broché. illustrations noir et blanc. Fair.
Published by Edit Les Productions de Paris, 1958
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
broché. in-8 265 pages illustré de photos et facs-similé, ombres dos et couverture. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Language: Spanish
Published by Ediciones Alda, Buenos Aires., 1946
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. La epopeya de Leclerc en el Sáhara 1940-1943. Autor: General Ingold. Prefacio del general De Gaulle. Ediciones Alda, 1946, Buenos Aires. Rústica con solapas, cubierta ilustrada. Firmado por anterior propietario. Ilustraciones y croquis sobre el texto.
Broché. In-12 (12,9 x 18,6 cm), broché, 118 pages ; rousseurs et taches sur les plats et le dos, déchirure sans manque sur le bord latéral du premier plat, papier bruni, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by BERGER LEVRAULT, NANCY, 1945
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Pas de jaquette. 1945 OCCASION 264 PAGES 400 GRAMMES.
Published by Paris, Berger-Levrault, 1945., 1945
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
XII. 260 pages. 10 planches hors-texte numérotées. (22x16 Cm). Broché. Couverture imprimée. Dos renforcé. Rousseurs. Coins pliés. Petites rousseurs éparses. Illustrations hors texte et in texte. Reliure fragilisée à certains cahiers.
Language: French
Published by Librairie Grund, Paris, 1945
Seller: Dendera, London, United Kingdom
US$ 27.54
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. Dimpre, Henri (illustrator). Limited Edition. Unnumbered copy from a limited edition of 50. Original illustrated paper covered wraps 15 x 23cm. 77pp with several illustrations, many full page. Wraps and interiors tanned slightly, worn with tears along spine edges with loss to spine. Fragile. General Ingold (1894-1980) was Governor in Chad for the Free French at this time, and Dimpre (1907-71) an illustrator for le Rire and Jeudi. This is their account of Camp de Dornaie, and navigating the river Chari via fort Lamy etc.
Paris, Toison d'Or 1954. In-8 carré relié cartonnage sous jaquette illustrée rempliée de 219 pages. Photos en noir hors texte. Petite déchirure à la jaquette sans manque sinon bon état.
Published by Les Editions du Scorpion, 1961
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-12 (14 x 18,9 cm), broché, 221 pages ; pliure au dos, quelques traces sur les plats, papier bruni, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by Les Productions de Paris, 1958
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fine. tres bon etat. 1958. Fine.
Published by Les Productions de Paris, 1958
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fine. 1958. Fine.
Published by DURASSIE [1957], P, 1957
Seller: les routes du globe, PARIS, France
Signed
reliure souple d'éditeur. Condition: très bon. avec un bel envoi de l'auteur 78p Cet ouvrage est disponible à la librairie. Merci de me contacter avant de vous déplacer 06 51 13 88 91. This book is available at the antiquarian bookstore.
Language: Spanish
Seller: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Ed.Alda, 1946, 14x19,5, 332pp, rústica. Prefacio del general De Gaulle. Ilustraciones y croquis sobre el texto. Reseña en forma minuciosa de todas las acciones que realizó el ejército francés en su célebre campaña de Africa, durante los años 1940-1943.
Language: French
Published by Colbert, 1947
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Prière d'insérer. 15,5x22 cm. 128 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. Non coupé en partie. Petite déchirure sur le 1er plat. in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe édition originale. EO. Exemplaire du Service de Presse. SP.
Language: French
Published by EDITIONS BERGER LEVRAULT, 1945
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Pas de jaquette. 1945. COUVERTURE TRES USEE AVEC PETITS MANQUES ET ROUSSEURS . 4 EME DE COUVERTURE REPARATIONS ET TRACES D HUMIDITE SUR LE HAUT DES DERNIERES PAGES . PREFACE DU GENERAL DE GAULLE . ETAT D USAGE.
Published by La Toison d'Or, Paris, 1954
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Condition: Bon. In-8 de 220 pp.; cartonné orné de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Photographies hors texte. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 12 EUR.
Published by Editions berger levrault, 1914
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, br.; in-8, 264 pp.
Published by Librairie Grund, 1945
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Illustrations de Henri Dimpre. In-12, broché, couverture illustrée en couleurs. 76pp. Non-coupé. Couverture et dos passés, intérieur papier jauni comme la majorité des ouvrages de cette période. in-12°.
Published by La Toison d'Or
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
28 septembre 1953, in-8 broché avec sa jaquette, 206pp avec 16 photographies hors texte - très bon état.
Published by Nouvelles éditions latines, 1970
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, France
broché. in-8 204 pages bel ENVOI de l'auteur, illustré de photos, ombres dos et couverture. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
Published by Paris, Société Géographique de France, 1946, 1946
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, France
In-8 (24 x 16 cm), 26 pp., 1 f., broché. Carte dépliante. Softcover.
Published by Berger-Levrault, 1944
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 broché 21,6 cm sur 15,6. 264 pages. Bon état d'occasion. Avec un portrait du Général Leclerc, 16 illustrations hors-texte et 2 croquis dans le texte et 5 croquis hors-texte in-12°.