Josep Lleonart (114 results)

Published by Seix Barral 1951
- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ref. A30132. 14x18. 105 pág. Láminas en b/n. Esquinas deterioradas. Papel tostado. Manchas de óxido. Colección Vidas de Grandes Hombres. Biografías. 39-E Biografías Sin categorizar.
Language: Catalan
Published by Llibrería Catalonia, Barcelona 1935
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Quaderns literaris, 89. Todos nuestros libros son de segunda mano. Novel·la (illustrator).
Published by Barcelona
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1924, prologo de Joan D Arezzo, 57 paginas, en catalan.
L'oceanografia. II. Recursos pesquers de la mar catalana
Montserrat Demestre, Jordi Lleonart, Paloma Martín, Josep A. Peitx i Francesc Sardà
Language: Catalan
Published by Diputació de Barcelona, Barcelona 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Col. Quaderns d'ecologia aplicada, 9. Ecologia (illustrator).
Language: Catalan
Published by Edicions Proa, colección "Biblioteca A Tot Vent", nº 49, Badalona 1932
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Buen estado. Sobrecubierta desgastada por pequeñas faltas en su borde. Puntos de óxido en la cubierta. Interior bien conservado.
Language: Catalan
Published by Ed. Libreria Catalònia, Barcelona 1924
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado. Sello de Biblioteca en la portadilla. Conversaciones (illustrator).

Published by Catalana
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. 208 paginas, edicio en catala de la decada 1930 ?, paginas por abrir, tapa blanda.
Language: Catalan
Published by Edicions 62, Ediciones Orbis 1985
- Hardcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, B, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.10
US$ 27.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien.
Language: Catalan
Published by Les Ales Esteses, Barcelona 1930
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Bien. 4ª Edición. Col. Popular, 13. Novel·la (illustrator).
Language: Catalan
Published by Edicions Proa, colección "Biblioteca A Tot Vent", nº 49, Barcelona 1932
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Buen estado.

Language: Catalan
Published by Quaderns literaris, Barcelona 1935
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Volum en bon estat, sense danys ni escrits.
Published by Memphis
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1943, portada de A. Lozoya, 118 paginas, tapa blanda, buen estado.
Published by Proa
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1932, 249 paginas, tapa dura sin sobrecubierta, edicio en catalan.

Published by Proa
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. coleccion NAVEGO A TOT VENT, edicion 1932, 249 paginas, tapa dura sin sobrecubierta, en estado aceptable.
Language: Catalan
Published by Edicions 62, Barcelona 1981
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado. Cara i Creu 31. Pròleg d'Enric Cassany.

Language: Catalan
Published by Les Ales Esteses, Barcelona 1930
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Volum en bon estat, intons.

Language: Catalan
Published by Quaderns literaris, Barcelona 1935
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.20
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Volum en bon estat, coberta amb alguna taca de rovell.

Language: Catalan
Published by Proa, Badalona 1932
- Hardcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.11
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Volum en bon estat, paper esgrogueït.

Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 15.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Editorial Barcino, Col.lecció Popular Barcino, núm. 36, Barcelona, 1928, rústica, 67 pp., 16x12 cm., buen estado. DEP/ Historia de la cultura.

Published by Seix y Barral. 1940
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.08
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. Geografía e historia (92(Mozart, Wolfgang, Amadeo)) Seix y Barral. Barcelona. 1940. 18 cm. 119 p., 1 h., 7 lám. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Colección 'Vidas de grandes hombres'. Lleonart, Josep 1880-1951. Mozart, Wolfgang Amadeus. 1756-1791. Biografías. Libros juveniles . Cubie…rta deslucida. Firma del anterior propietario. (=3310012=) LC194.

Published by I.G. Seix y Barral Hnos. 1944
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.05
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura.(82) I.G. Seix y Barral Hnos. Barcelona. 1944. 16 cm. 70 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Colección "Estudio de conocimientos generales"', numero coleccion(v. 29). Lleonart, Josep 1880-1951. Por José Lleonart . Cubierta deslucida. (=3438799=) PD117.
Published by Imp. Omega., Barcelona. 1924
- First Edition
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 28.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
13x10. 59 pags. 1ª Ed.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.41
US$ 15.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro analiza el registro lingüístico utilizado en la radio y la televisión, centrándose en el coloquial mediatizado, un registro que surgió en el siglo XX gracias a la proliferación de los medios de comunicación audiovisuales. Dirigido a estudiantes, profesionales de la radio y la televisión, y a cualqu…ier persona interesada en la lengua, el libro ofrece un análisis sincrónico del coloquial en los medios audiovisuales, describiendo sus características más relevantes y aportando ejemplos extraídos de diversos formatos y programas, como series de ficción, anuncios publicitarios, magazines, retransmisiones deportivas, espacios de entretenimiento, películas y tertulias. EAN: 9788497663229 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: El col·loquial dels mitjans de comunicació Autor: Torrent Badia, Ana Maria| Bladas, Óscar| Ferré, Adelaida| Lleonart Silvestre, Ton| Massanell Messalles, Mar| Muñoz Ramos, Isidre| Puigrós, María Antonia| Torra Pujadas, Gloria| Truyols, Margarida| Santamaria Guinot, Laura| Faura Pujol, Neus| Castellanos Vila, Josep A.| Bassols Puig, Margarida| Segarra Neira, Milagros| Paloma Sanllehí, David| Rico Busquets, Albert Editorial: Eumo Editorial SAU Idioma: ca Páginas: 272 Formato: tapa blanda.

Language: Catalan
Published by Quaderns literaris, Barcelona 1935
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Volum en bon estat, sense danys ni escrits.

Published by J.G. Seix y Barral. 1944
- Hardcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.45
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa dura. Condition: Bien. J.G. Seix y Barral. Barcelona. 1944. 16 cm. 70 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Colección "Estudio de conocimientos generales"', numero coleccion(v. 29). Lleonart, Josep 1880-1951. Por José Lleonart . Firma del anterior propietario. (=3468784=) VL114.

Language: Catalan
Published by Editorial Catalana, Barcelona
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Sense data d'edició. Volum complet, sense escrits. Paper amb taques, coberta gastada.

Published by Llibreria Catalonia s.f., Barcelona
- Softcover
Seller: Librería Mamut, Barcelona, B, SpainLibrería Mamut
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Algún defecto. Barcelona, Llibreria Catalònia, s.f. Rústica. 12,5x19 cm. 241pp+ Libro en catalán. Cubiertas deslucidas, interior bien, con algunas motitas de óxido. Catalán.

Published by Barcelona, Barcino 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. (Història. Edat Mitjana). Barcelona, Barcino, 1952. Publicacions de "La Revista". Segona sèrie. Volum 10. Cobertes originals en rústica. 46 p. 2 f. 8è major. Intonso. Impecable. Exemplar nº 158 de 175 en paper corrent.
Language: Catalan
Published by Ed. Barcino, Barcelona 1952
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Buen estado. Ejemplar nº 18 de una tirada de 175 unidades.
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.87
US$ 33.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1928 Barcino, Barcelona 2 vol. Col. Popular Barcino; 35-41. 67 p. 16x21 cm. Enq. rústica. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(literatura catalana, literatura catalana).