Kress Fritz (39 results)

NEBULA AWARDS 28
Morrow, James (editor)(John Clute; Connie Willis; Pamela Sargent; Gregory Benford; Fritz Leiber; Poul Anderson; David Hartwell; Stephen King; Frederik Pohl; S. N. Dyer; Paul Di Filippo; Nancy Kress; Nick Lowe; David Lunde; Kim Stanley Robinson; more))
Language: English
Published by Harcourt, Brace and Co., San Diego, NY & London 1994
- Softcover
- First Edition
Seller: Books from the Crypt, N. Potomac, MD, U.S.A.Books from the Crypt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good+ to Near Fine. 1st printing (1994). Trade-sized. Cover art by Craig Rosenberg. Includes "Introduction"; "Is Science Fiction Out to Lunch? Some Thoughts on the Year 1992" by John Clute; "Even the Queen" by Connie Willis; "Danny Goes to Mars" by Pamela Sargent; "Matters End" by Gregory Benford; "In…Memoriam: Fritz Leiber" by Poul Anderson, David Hartwell, & Stephen King; "Let There Be Fandom" by Frederik Pohl; "The July Ward" by S. N. Dyer; "Lennon Spex" by Paul Di Filippo; "The Mountain to Mohammed" by Nancy Kress; "Hopeful Monsters: The SF and Fantasy Films of 1992" by Nick Lowe; "Song of the Martian Cricket" by David Lunde; "Vinland the Dream" by Kim Stanley Robinson; "Life Regarded as a Jigsaw Puzzle of Highly Lustrous Cats" by Michael Bishop; "City of Truth" by Jamnes Morrow; "Appendices: About the Nebula Awards; Selected Titles from the 1992 Preliminary Nebula Ballot; Past Nebula Award Winners". Minor wear and tanning; minor corner creasing. Book.

- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Urban-Tschenbücher, 427); (Grundkurs Theologie, 7); 244 pages.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 244 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18,5 x 11,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 244 Seiten Softcover. Taschenbuch in gutem Zustand. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Innen sauberer, sehr guter Zustand. MIG-24-02B|A3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218.

Published by Selbstverlag u. Otto Maier, Tübingen u. Ravensburg 1921
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, , GermanyAntiquariat Bücherlöwe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okart., Mit zahlreichen Abbildungen im Text (220 Fig.). Frakturschrift. Rücken m. starken Abplatzg. Einbd. fleckig. Innenseiten z.T. eselsohrig., deutsch, 164 (1) S., 22 X 14,7 cm.

Language: German
Published by Stuttgart, Berlin u. Köln, Kohlhammer Verlag, 1996. 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
244 Seiten. Kartoniert. - = Grundkurs Theologie, Band 7 = Kohlhammer-Urban-Taschenbücher, Band 427. Mit einer handschriftlichen Widmung des Autors Hartmut Kress auf Vorsatz, datiert 28.6.96. - Oberer Schnitt mit 2 winzigen Fleckchen. Sonst gutes Exemplar. 9783170104198 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 400 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 481 Taschenbuch, Maße: 15.6 cm x 2.9 cm x 18.8 cm.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage. 400 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Maße: 18.4 cm x 21 cm x 4.5 cm.

Condition: Used - Good
US$ 41.48
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More imagesPublished by Otto Maier Verlag/ Richard Bechtle, Ravensburg/ Esslingen 1947
- Hardcover
Seller: curtis paul books, inc., Crestline, CA, U.S.A.curtis paul books, inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 84.99
US$ 4.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good+. No Dust Jacket. Cloth-backed boards. Text in German. Slight soil/bumping. Firm binding. ; quarto; 385,[7] pages.

- Hardcover
Seller: Vintage13, Untersiemau, GermanyVintage13
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.38
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12. Auflage. 91 S. Buch enthält handschriftl. Eintragung 294 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
1. Differntialdiagnose innerer Krankheiten für Ärzte und Studierende; 2. Grundriss der inneren Medizin; 3. Handbuch der inneren Medizin. Zweiter Band. Blutkrankheiten; 4. Moderne chemische Methoden in der Klinik unter besonderer Berücksichtigung physikalisch-chemischer Analyseverfahren; 5. Immunpathologie in Klinik und Forschung und das Problem der Autoantikörper; 6. Einführung in dei Augenheilkunde. Begründet von Paul Adolf Jaensch. Fortgeführt und völlig neu bearbeitet von Fritz Hollwich; 7. Diagnostik der Kinderkrankheiten mit besonderer Berücksichtigung des Säuglings.
1. Hegglin, Robert; 2. Domarus, Alexander von und Kress, Freiherr von; 3. Heilmeyer, Ludwig; 4. Büchner, M. (Hg); 5. Miescher, P. und Vorlaender, K. O (Hg); 6. Hollwich, Fritz; 7. Feer, E.
Published by 1Stgt: Thime ; 2 Bln: Springer 1957; 3 wir vorher 1942; 4 Lpz: Thieme 1956; 5 Stgt: Thieme 1961; 6 Stgt: Thieme 1968; 7 Bln: Julius Springer 1924 1069
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Alle Oln., Goldprägung, meist Lesebändchen, 8°. (Leichte Altersspuren, gute, saubere Exemplare), XXV, 1010; VI, 699; XII, 751; IX, 268; XVI, 694; XV, 292; XI, 340 S. Abgabe der 7 Titel nur zusammen., Alle Bücher mit Abbildungen, Literatur und Registern. 10000 gr. 0.0.
More imagesPublished by Otto Maier Verlag, Ravensburg 1952
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 81.06
US$ 36.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: gut. 7. Auflage. - Sehr guter Zustand, 623 Abb., viele Listen und Tabellen - Schutzumschlag berieben - Infozettel auf dem Vorsatzblatt - In deutscher Sprache. 239 S. pages. 29 x 22 cm.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, , GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 75.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. sehr guter Zustand! In deutscher Sprache. 400 pages. 205x170 mm.
Published by O. Maier., Ravensburg. 1959
Seller: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, , GermanyJoachim Stosch Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.14
US$ 16.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
256 Seiten 22x29,5 Sehr gut, fast ungelesen. Zahlr. Ill., graph. Darstellungen. 1500 Gramm Sprache: Deutsch. Originalleinen mit Originalschutzumschlag.

Language: German
Published by Ravensburg Otto Maier oJ
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohlwd. 4°. 4., umgearb.u.verm. Aufl. Mit 14 Volltafeln u. 44 Konstruktionstafeln und Bogen sowie 765 Textabb. VII,303S.,XIVS., 42. -Einbd. etw. fl., Rckn.eingerissen, gebräunt. 1310 gr.
Published by Ravensburg, Maier , 1959
- Hardcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.28
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29x23 cm, 368 S., OLwd. m. OU., 11., vollständig neu bearb. Auflage, sehr gut erhalten, Buch der Zimmerleute, 2. Band Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.45
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10. Auflage, Otto Maier Verlag, Ravensburg, 1950. 385 Seiten mit 1136 Abbildungen, betitelter Halbleinen-Einband, quart, (Kapitale leicht eingerissen/leicht fleckig/Name auf Vorsatz/Innengelenke leicht eingerissen)---- Buch der Zimmerleute, Zweiter Band - 1565 Gramm.
Published by Lustnau-Tübingen (Württemberg) Selbstverlag ca 1926
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.13
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Deutsche Ausgabe. 4° VIII, 246 S. Ill. OPappband. Einband bestossen, an den Kapitalen eingerissen, am Gelenk geplatzt, Exlibris, kleiner Stempel innen, Textbräunung. Sprache: Deutschutsch 1,300 gr.

Language: German
Published by Ravensburg, Maier 1939
- Hardcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.48
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 6. völlig neubearb. Auflage. 385 Seiten, zahlreiche Zeichnungen und Abb. Buch in gutem Zustand, Einband/ Leinen berieben, Buchrück rechtsbündig leicht gelöst, Seiten alle fest in der Bindung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
More imagesLanguage: German
Published by Ravensburg, Otto Maier Verlag 1939
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 76.77
US$ 49.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Halbleinen. Condition: Gut. 7. Auflage. 385 S., Halbleinen der Zeit, Einband etwas berieben, innen sauber und gut erhalten, mit zahlreichen Abbildungen Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Otto Maier Verlag., Ravensburg. 1950
Seller: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, , GermanyJoachim Stosch Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 16.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
368 Seiten 29 x 22 Sehr gut, fast ungelesen. Vollständig neu bearbeitete 11. Auflage. (= Das Buch der Zimmerleute, Bd. 2). Mit 1226 Abbildungen nach 1098 Zeichnungen und 128 Fotos. 900 Gramm Sprache: Deutsch. Originalleinen ohne Schutzumschlag.

Language: German
Published by Ravensburg, Otto Maier Verlag Frühjahr 1949
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9. Aufl., 4° (29x22), 385 S., 3 Bl., mit über 1136 Abb., Konstruktionszeichnungen und fotograf Aufnahmen, OHln mit Rückentitel ohne OU, Schnitt gebräunt, fest sauber und gepflegt, [= Buch der Zimmerleute; 2], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembour…g, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

Language: German
Published by Lustnau-Tübingen um 1940. 1940
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohlwd. VIII, 246 S., mit zahlr. Textabb. -- Der seltene 1. Band. -- Einband teils etwas fleckig und berieben - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Samm…lungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 70.41
US$ 72.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 92 Seiten; 9783871040481.2 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 119.09
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1996. AutorenporträtKarl-Fritz Daiber war bis zu seiner Emeritierung Professor für Praktische Theologie mit Schwerpunkt Religionssoziologie an der Philipps-Universität Marburg und Leiter der Pastoralsoziologischen Arbeitsstelle der Evangelisch-Lutherischen Landeskirche Hannover. In zahlreichen Arbeiten… beschäftigte er sich mit dem Wechselspiel von Religion und Moderne und die sich darauf für das religiöse Leben ergebenden Konsequenzen. In deutscher Sprache. pages. 18,4 x 11,6 x 2 cm.

Language: German
Published by Ravensburg, Otto Maier Verlag Sommer 1951
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
7. Aufl., 4° (30x23), 206 S., 1 Bl., mit über 708 Abb., Konstruktionszeichnungen und fotograf Aufnahmen, 2 gefaltete Beilagen in Deckelschlaufe (so komplett), OHln mit OU, Umschlag mit säurefrei reparierten Einrissen, Schnitt gebräunt, Vorsätze schwach stockfleckig, gealtertes sehr ordentliches Exemplar, [= Buch der Zimmerleute;… 1], Die ersten beiden Auflagen erschienen unter dem Titel 'Der Jungzimmerer'.- enthält: Baustofflehre des Holzes.- Die Werkzeug- und Maschinenkunde des Zimmermanns.- Die Holzverbindungen.- Die Fachwerk- und Massivbauweis.- Dachkonstruktionen und praktische Schiftung.- Die Konstruktion der Bogen- und Gewölbeeinschalungen.- Der Eisenbeton, seine Konstruktionsglieder und die Herstellung der Eisenbetonschalungen.- Gerüste und Seilknoten.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 159.73
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OPpd.. Buch der Zimmerleute Band 2, Reprint.. 368 S. mit 1226 Abb., Einb. etwas abgegriffen, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 154.85
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 1998. Hier wird wertvolles Grundwissen vermittelt und das räumliche Vorstellungsvermögen, ohne das kein Zimmermann auskommt, geschult. Praxisnah werden viele Beispiele für die praktische, rechnerische und mechanische Schiftung aufgezeigt. In deutscher Sprache. 92 pages.

Language: German
Published by Ravensburg : Maier 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 219.34
US$ 115.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10. Auflage 1954. 385 S. : mit Abb. Umschlag berieben mit Randläsuren und kleinen Fehlstellen. Leicht nachgedunkelt, sonst gut. G18-5 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 29*22,5 cm. OLe…inenband, OSchu.