Published by Edizioni Lint, 1973
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by Edizioni Lint, Trieste, 1987
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italy
brossura. Condition: in ottime condizioni. Carlo Bruna (illustrator). Edizioni Lint, novembre 1987. Nuova edizione con aggiunta di testi inediti curata e commentata da Livio Grassi. Qualche traccia d'uso. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. Soft cover in fine conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Published by Lint, 1973
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture firma.
Published by Lint, 1972
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by Edizioni Italo Svevo, 1990
Seller: zuckermanlibreriatrieste, Trieste, TS, Italy
hardcover. Condition: Poor. Trieste, Edizioni Italo Svevo 1990, cm.21,5x30,5, pp.628,(12), centinaia di ill.in bn.nt., leg.ed.cartonata, cop.e sovraccop.figg.a col. (Cerniera anteriore un po' allentata, altrimenti ottimo esemplare). Mediocre (Poor) . Book.
Language: Italian
Published by Lint, 1988
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Brossura. Condition: come nuovo.
Language: Italian
Published by Lint, 1990
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Brossura. Condition: ottimo. Timbri "archivio" alle pagine 2 e 3. Copertina leggermente scollata. Come nuovo per il resto.
Language: Italian
Published by Lint, Trieste, 1973
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Rilegato. Condition: molto buono. Copertina e illustrazioni di Renzo Kollmann.
Language: Italian
Published by Lint, 1989
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Brossura. Condition: ottimo. Timbri "archivio" alle pagine 2 e 3. Come nuovo per il resto.
Language: Italian
Published by Lint, Trieste, 1973
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
Rilegato. Condition: molto buono. Copertina e illustrazioni di Renzo Kollmann.
Published by Roma, Edizioni Ed. It. 1966 **MB23, Roma, 1966
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Copertina rigida, rilegatura in pelle. Pagg. 657. Book.
Published by Edizioni Ed.it.
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: cofanetto rovinato Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Trieste, Edizioni Lint, Trieste, 1971
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Molto buono (Very Good). 1971. Copertina editoriale rigida illustrata. 277 p.; Ill. di Renzo Kollmann; 25 cm. Pagine leggermente ingiallite ai bordi.MF.4. Book.
Published by Edizioni Edit, 1960
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
I semi del nostro melon. 8°, cart. editoriale, pp. 271.
Published by Edizioni Lint, TRIESTE, 1973
ISBN 13: 2568812534413
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. I. ITALIANO Volume brunito al dorso leggermente macchiati i piatti; presente etichetta alla controguardia superiore; presente fioritura sparsa alle controguardie, ai tagli e tra le pagine. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Numero pagine 271.
Published by Ediz. Italo Svevo, Trieste, 1990
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
(Dall'8 settembre al ritorno all'Italia) 4° carton. edit. sovrac. pp. 628, (10). Centinaia di ill. e documenti ripr. n.t. Buon es. 3.
Published by Edizioni Lint, Trieste, 1971
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-8°, pp. XIV, (2), 278, cartonatura editoriale figurata di Renzo Kollmann. 10 tavv. dello stesso Kollmann f.t. Ottimo stato. Prima edizione. Presentazione di Silvio Rutteri. Glossario e bibliografia in fine. Italiano.
Published by Editrice Italica, Roma, 1960
Seller: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italy
rilegato. Condition: Ottimo (Fine). Rilegato In Similpelle con sovraccoperta trasparente |Cm 30.5 x 21 - pp. 657 | Mancante di cofanetto | Rif. Libr. Storia . Book.
Language: Italian
Published by Lint, Trieste, 1971
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: buono. prima edizione. Copertina e illustrazioni di Renzo Kollmann. Modesti sgni del tempo alla copertina, dorso leggermente sbiadito, tagli ingialliti, ottimo per il resto.
Published by Lint, Trieste, 1973
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: discrete. 8°,pg.10,274. Illustrazioni di R.Kollmann. Antologia-mosaico di argomenti triestini tratti da segnalazioni del pubblico al quotidiano "Il Piccolo". 318 gr.
Published by Edizioni Lint, 1971
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Trieste, Edizioni Lint, 1990, 1990
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Raccolta di filastrocche, giuochi, riboboli e ricordi di Trieste e dell'Istria per il recupero del dialetto e delle tradizioni.Copertina e illustrazioni di Renzo Kollmann. In-8,brossura editoriale,pp.229.Ottimo esemplare.
Published by Trieste, Lint, 1971, 1971
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Filastrocche, giuochi, riboboli e ricordi di Trieste e dell'Istria. Copertina e illustrazioni di Renzo Kollmann. In-8,legatura editoriale cartonata,pp.270, illustrazioni in bianco e nero fuori testo.Ben conservato.
I semi del nostro melon. Copertina e illustrazioni di Kollmann. 8 cartonatura edit. pp.271, qualche illustr. b.n. nel t. Ottimo stato.
Published by Istituto Storico Divulgativo, 1968
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Istituto Storico Divulgativo, 1974
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: Molto Buono. False (illustrator). In-folio, pp. 657, numerose interessanti tavole (per lo più fotografie) in b/n anche ripiegate nel testo, tela editoriale con titoli in oro al dorso e al piatto anteriore, carta geografica monocroma alle carte di guardia.
Published by Trieste, Edizioni Lint, 1975, 1975
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Barzellette canzoni folclore parodie satira scenette umorismo e un po'. di storia.Presentazione di Tullio Kezich. In-8,brossura editoriale,pp.233.Ottimo esemplare.
Published by Istituto Storico Divulgativo, 1968
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: ultima pagina strappata.