Ludwig Gengler (17 results)
Published by Ludendorffs verlag München 1937, 1937
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
31 S., brosch..
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sieger in 44 Luftschlachten - Erschlagen im Bruderkampfe für Deutschlands Freiheit. Ein Buch der Sühne von L. F. Gengler. Mit einem Geleitwort von Hermann Göring, Reichsmarschall des Großdeutschen Reiches. Berlin: Schlieffen-Verlag, 13. - 18. Tausend 1934. Dunkelbraunes OHLn. m. cremefarb. Decken. 172 Seiten mit zahlr. Fotos auf… Bildtafeln, Literatur-Verzeichnis u. Personenregister. - 21 x 14,5. * Der erfolgreiche Kampfflieger des Ersten Weltkrieges Rudolf Berthold (1891-1920) stellte nach der Novemberrevolution 1918 die sogenannte "Eiserne Schar Berthold" auf. Beim Kapp-Lüttwitz-Putsch kam er 1920 durch bewaffnete Demonstranten auf der Straße ums Leben. - Diese gut erhaltene Biographie wurde in nationalsozialistischer Gesinnung verfasst.
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ludendorffs Verlag, München, 1937. 31 S., kart. (Widmung auf Titel/Exlibris auf Titel)--- 750 Gramm.

Language: German
Published by Ludendorff, München 1937
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
31 S., mit einer Übersichttafel der katholischen Vereinen. OGeheftet, etwas gebräunt/knittrig. 35 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Ludendorff, München 1937
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
31 S., mit einer Übersichttafel der katholischen Vereinen. OGeheftet, etwas gebräunt. 35 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Berlin : Schlieffen-Verl., [1942]. 1942
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 35.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, brauner Org.-Halbleinen. Condition: Gut. 13.-18. Tsd... 172 S. : Mit Abb. auf Tafeln ; Einband lichtrandig, Titel knickspurig, keine Einträge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin, Schlieffen-Verlag, 1934
- Hardcover
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, , GermanyLibreria Lozana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
170 S., 8°, OLwd. minimal bereiben und gebräunt, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.33
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Katholische Aktion im Angriff auf Deutschland | Ludwig Gengler | Taschenbuch | 40 S. | Deutsch | 2021 | epubli | EAN 9783754908686 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epubli[dot]com | Anbieter: preigu.
More imagesPublished by oJ (1934)., Berlin, Schlieffen-Verlag (= Schlieffen-Bücherei - Geist von Potsdam. Band 6.), 1934
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 15.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
170 Seiten mit 1 Schwarzweiß-Tafel als Frontispiz und 23 Abbildungen auf Schwarzweißtafeln, 3 Blätter mit Verlagshinweisen, Orig.-Karton. - Der rote Einband 'bestaubt' und mit leichtem Abklatsch auf das erste und letzte Blatt, Buchblock gebrochen; sonst Kommentar: *Erste Ausgabe. - Wird nur an nachweislich wissenschaftlich Inter…essierte abgegeben - nicht an neofaschistische Hohlköpfe.
More imagesPublished by Schlieffen-Verlag, Berlin 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Colophon Book Shop, ABAA, Exeter, NH, U.S.A.Colophon Book Shop, ABAA
Contact seller3-star sellerFirst Edition. First Edition. octavo, original printed heavy paper wrappers with pictorial dust jacket. (176)pp. Schlieffen-Verlag, Illustrated with photographs. Signed on the half-title: "Waldo Heinrich's copy 96th Pursuit Sq", and beneath this: "Berthold Killed in 1920.". With Waldo and Dorothy Heinrichs' attractive bookplate…inside the front wrapper. Slight wear and fading to the dust jacket but othwise a nice, clean copy. octavo, original printed heavy paper wrappers with pictorial dust jacket.

Language: German
Published by Berlin, Schlieffen-Verlag, 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 82.87
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (rotes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 15,5 x 21,5 cm) mit Rücken- und verziertem Deckeltitel, Kopffarbschnitt sowie dem fotoillustrierten Original-Schutzumschlag OSU (dieser in neuzeitlicher F a r b a b l i c h t u n g ). 169 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kun…stdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Zum Geleit, von Reichsminister für Luftfahrt, General Göring - Vorwort - Jugendzeit und Friedendienst (Heimat und Jugend / Es gibt dem Menschenleben Augenblicke / Goldene Leutnantszeit) - Der Fliegerheld im Weltkrieg (1914 / 1915 / 1916 / 1917 / 1918) - Tagebuchblätter aus der Umsturzzeit 1918/19 - Das Werden, Kämpfen und Sterben der Eisernen Schar Berthold (Entstehung und Gestaltung des Freikorps / Der "Putsch" von Kissingen-Lindesmühle / Schmachvolle "Heldentat" eines Hoffmann-Generals / In München bei Epp / Von der Wagnerstadt ins Baltenland / Der Kampf im Baltenland / Im Gefecht vor Riga und Mitau / "Die blauen Teufel an der Düna" / Die Eiserne Schar im deutschen Winterquartier / Das Sterben der Eisernen Schar / Der ungesühnte Meuchelmord an Hauptmann Berthold - Berthold-Lied, von Lt.Prellwitz - Personenverzeichnis - Literaturverzeichnis. - Aus dem Geleitwort: "Meines Fliegerkameraden Berthold Vermächtnis ist die Mahnung: Volk und Heimat immer über alles zu lieben, ganz besonders, wenn die Stunde schwere Opfer und höchsten Krafteinsatz erheischt. Sein Kriegsruhm kündet für alle Zeiten deutschen Sieg über feindliche Übermacht und das Hohelied äußerster Pflichterfüllung trotz Blut und Wunden. Sein Opfertod unter den Fäusten und Messern vertierter Rotmordbanditen bleibt eine ewige Schande für ein System, das dem Verbrechen feigen Untermenschentums freie Bahn gab und erst vom Freiheitssturm der Volksbewegung Adolf Hitlers hinweggefegt wurde. Auch Rudolf Berthold starb, auf daß das neue nationale Deutschland erstehen konnte. Deutsche Jungenmannen, deutsche Flieger und Soldaten, Euch allen zeigt Berthold, was Fliegen und Siegen, Kämpfen und Sterben fürs Vaterland heißt! Möge das Berthold-Buch in dieser Richtung eine Geisteswaffe jedes Deutschen werden!" - Mit zeittypischen Äußerungen wie z.B.: "Um 8 Uhr erschienen Vertreter der Stadtverwaltung, der meuternden Pioniere und "klassenbewussten" Arbeiterschaft, die den Juden Adler präsentierte. Sie verlangten Bertholds Abzug und Aufklärung über seine Absichten . . . Immer toller wurden die Massen von jüdischen und marxistischen Rednern auf gepeitscht, sodaß immer mehr aufgestellte Posten angepöbelt und angegriffen wurden. Immer deutlicher wurden die Absichten der Massen: hinter Frauen wurden Maschinengewehre herangetragen und man sah zu deutlich, daß der Pöbel keinen Frieden wollte, sondern vor allem Beseitigung der als reaktionär verschrieenen Truppen . . . Berthold glaubte immer noch an ein Missverständnis und an eine Beilegung des Konflikts; er ahnte nicht, daß im Bolschewisten bereits die blutdurstige des Tier wach geworden war, die nicht mehr anders als durch Mord befriedigt werden konnte. Als auch am Abend die Beschießung nicht nachließ, befahl Berthold eine Holztafel sichtbar an der Außenseite der Schule anzubringen. "Waffenstillstand zu Verhandlungen!" stand deutlich darauf zu lesen. Aber sogleich wurde diese Tafel heruntergeschossen. . . Jetzt erschienen die Abgeordneten der Roten, an ihrer Spitze der gleiche Jude Adler, der am Morgen schon die Verhandlungen geführt und zu einer Einigung gebracht hatte, die nur durch seinen Wortbruch zu keinem Ziel geführt hatte. Berthold dachte nur an seine Leute, für die er in langwierigen Verhandlungen freien Abzug, allerdings nach vorheriger Entwaffnung, durchsetzte" - Erstausgabe in guter Erhaltung; restliche Beschreibung s.Nr. 21546 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Berlin, Schlieffen-Verlag, [] 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Schlieffen-Verlag, [1934]. 170 S. Mit s/w Taf. (= Geist von Potsdam, 6). 21 cm. OLn. mit Orig.-Schutzumschlag. Der erfolgreiche Kampfflieger des Ersten Weltkrieges Rudolf Berthold (1891-1920) stellte nach der Novemberrevolution die sogenannte "Eiserne Schar Berthold" auf. Beim Kapp-Lüttwitz-Putsch kam er durch bewaffnete… Demonstranten auf der Straße ums Leben. Biographie in nationalsozialistischer Diktion verfaßt. - Der selten erhältliche Schutzumschlag gebräunt/rissig und mit Fehlstücken im Rücken- und Hinterdeckelbereich. Buch selbst gut sauber.

Language: German
Published by Berlin, Schlieffen-Verlag, um 1940. 1940
- Hardcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 111.48
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: Halbleinen / OHLn / HLn 8vo im Format 15,5 x 21,5 cm mit Rücken- und verziertem Deckeltitel, Kopffarbschnitt sowie dem fotoillustrierten Original-Schutzumschlag OSU (dieser in n e u z e i t l i c h e r F a r b a b l i c h t u n g ). 169 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunst…druckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Zum Geleit, von Reichsminister für Luftfahrt, General Göring - Vorwort - Jugendzeit und Friedendienst (Heimat und Jugend / Es gibt dem Menschenleben Augenblicke / Goldene Leutnantszeit) - Der Fliegerheld im Weltkrieg (1914 / 1915 / 1916 / 1917 / 1918) - Tagebuchblätter aus der Umsturzzeit 1918/19 -Das Werden, Kämpfen und Sterben der Eisernen Schar Berthold (Entstehung und Gestaltung des Freikorps / Der "Putsch" von Kissingen-Lindesmühle / Schmachvolle "Heldentat" eines Hoffmann-Generals / In München bei Epp / Von der Wagnerstadt ins Baltenland / Der Kampf im Baltenland / Im Gefecht vor Riga und Mitau / "Die blauen Teufel an der Düna" / Die Eiserne Schar im deutschen Winterquartier / Das Sterben der Eisernen Schar / Der ungesühnte Meuchelmord an Hauptmann Bertholt - Berthold-Lied, von Lt.Prellwitz - Personenverzeichnis -Literaturverzeichnis. - Aus dem Geleitwort: "Meines Fliegerkameraden Berthold Vermächtnis ist die Mahnung: Volk und Heimat immer über alles zu lieben, ganz besonders, wenn die Stunde schwere Opfer und höchsten Krafteinsatz erheischt. Sein Kriegsruhm kündet für alle Zeiten deutschen Sieg über feindliche Übermacht und das hohe Lied äußerster Pflichterfüllung trotz Blut und Wunden. Sein Opfertod unter den Fäusten und Messern vertierter Rotmordbanditen bleibt eine ewige Schande für ein System, das dem Verbrechen feigen Untermenschentums freie Bahn gab und erst vom Freiheitssturm der Volksbewegung Adolf Hitlers hinweggefegt wurde. Auch Rudolf Berthold starb, auf daß das neue nationale Deutschland erstehen konnte. Deutsche Jungenmannen, deutsche Flieger und Soldaten, Euch allen zeigt Berthold, was Fliegen und Siegen, Kämpfen und Sterben fürs Vaterland heißt! Möge das Berthold-Buch in dieser Richtung eine Geisteswaffe jedes Deutschen werden!" - Mit zeittypischen Äußerungen wie z.B.: "Um 8 Uhr erschienen Vertreter der Stadtverwaltung, der meuternden Pioniere und "klassenbewussten" Arbeiterschaft, die den Juden Adler präsentierte. Sie verlangten Bertholds Abzug und Aufklärung über seine Absichten . . . Immer toller wurden die Massen von jüdischen und marxistischen Rednern aufgepeitscht, sodaß immer mehr aufgestellte Posten angepöbelt und angegriffen wurden. Immer deutlicher wurden die Absichten der Massen: hinter Frauen wurden Maschinengewehre herangetragen und man sah nur zu deutlich, daß der Pöbel keinen Frieden wollte, sondern vor allem Beseitigung der als reaktionär verschrieenen Truppen . . . Berthold glaubte immer noch an ein Missverständnis und an eine Beilegung des Konflikts; er ahnte nicht, daß im Bolschewisten bereits das blutdürstige Tier wach geworden war, das nicht mehr anders als durch Mord befriedigt werden konnte. Als auch am Abend die Beschießung nicht nachließ, befahl Berthold eine Holztafel sichtbar an der Außenseite der Schule anzubringen. "Waffenstillstand zu Verhandlungen!" stand deutlich darauf zu lesen. Aber sogleich wurde diese Tafel heruntergeschossen. . . Jetzt erschienen die Abgeordneten der Roten, an ihrer Spitze der gleiche J u d e Adler, der am Morgen schon die Verhandlungen geführt und zu einer Einigung gebracht hatte, die nur durch seinen Wortbruch zu keinem Ziel geführt hatte. Berthold dachte nur an seine Leute, für die er in langwierigen Verhandlungen freien Abzug, allerdings nach vorheriger Entwaffnung, durchsetzte. Aber so rettete er ihnen wenigstens das nackte Leben, das für jeden Einzelnen beim Fortgang des gänzlichen ungleichen Kampfes ernstlich gefährdet war . . ." - Kriegsdruck in guter Erhaltung; restliche Beschreibung s.Nr. 26606 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Berlin, Schlieffen-Verlag, 1934
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 66.29
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(noch zu Nr.19599:) "Aber so rettete er ihnen wenigstens das nackte Leben, das für jeden Einzelnen beim Fortgang des gänzlichen ungleichen Kampfes ernstlich gefährdet war. Nur schwersten Herzens, innerlich vom Schmerz zerwühlt, tat er das alles. Kann man den Gipfelpunkt der Schmach ermessen, die ein Sieger in 44 Luftschlachten,…ein vom Feind ob seiner Tapferkeit und Ritterlichkeit geachteter Offiziere empfindet, der sich der brutalen Macht feiger Banditen, die sich Deutsche nennen, im Vaterlande beugen und wie ein gemeiner Verbrecher sich behandeln lassen muss? . . . Die zwischen Berthold und den Vertretern des Pöbels getroffenen Abmachungen sollten in dem Lokal "Zur Rennbahn" schriftlich niedergelegt werden. Der Weg in dieses Lokal führte über den Platz, der ganz von den aufgeputschten, blutgierigen Massen besetzt war. Der ehrliche Offizier, der dem Gegner gleiche Ehrlichkeit zusprach, wurde nun das Opfer einer teuflischen Schurkerei, die jeden ihrer Schachzüge raffiniert, mit jüdischer Gerissenheit ansetzte. Erst musste er seine Waffen, seinen Degen, abgeben, dann, völlig wehrlos gemacht, durch die tausendköpfige Verbrechermenge Spießruten laufen. Kaum wurde die Menge des Hauptmanns ansichtig, als es sich mit viehischem Wutgeheul auf ihn stürzte, ihn mit fortzog. Dutzende von Gewehrskolben splitterten auf dem Haupt des Unglücklichen, Schüsse krachten, aus nächster Nähe abgefeuert, Dolche und Messer wurden in den erkaltenden Leib des Helden gewühlt. Seine Uniform riss man ihn vom Leib, seine Orden, sein kleines Armband, seine durchbohrte Brieftasche wurden sofort gestohlen. Vertierte Weiber rissen ihm den gelähmten rechten Arm aus dem Gelenk. Starke Kratzwunden am Hals, eine von furchtbaren Kolbenschlägen zertrümmerte Schädeldecke, sieben Einschüsse in Kopf, Brust und Rücken, alle von hinten, ergab der spätere Sektionsbefund der Leiche Bertholds. Auf der Straße im Schmutz lag die bis zur Unkenntlichkeit entstellte Leiche des Führers, an der seine entwaffneten und vom Mob gleich Schlachttieren einhergetriebene Mannen vorbeiziehen mussten. Würdige Schüler der jüdischen Bluthunde der russischen Mordtscheka scheinen jene Harburger "Genossen", die sich nicht mit Bertholds Hinschlachten begnügten. In ihrem grenzenlosen Offiziershass stürzen sich diese Halunken, für deren Hals hoffentlich auch heute noch ein Strick bereit liegt, auf Bertholds Adjutanten, Lt. Philipp, allen voran ein riesiger Matrose . . ." - Deutsches Kaiserreich, Nachkriegszeit 1918 ffF, Pour le Merite für Kampfflieger Rudolf Berthold, Eiserne Schar, Fliegerheld im 1.Weltkrieg, Luftwaffe, hochdekorierter Fliegeroffizier und sein Opfertod unter den Fäusten und Messern vertierter Rotmordbanditen, Freikorpskämpfer, sog. jüdische Bluthunde der russischen Mordtscheka, Antisemitismus, Freikorps-Truppen im Baltikum, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, GermanyAntiquariat Lorang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schlieffen-Verlag, Berlin, 1934. Rote Original-Leinwand, weißer Original-Schutzumschlag, 170 Seiten, 8° (21,5 cm). EA / erste Ausgabe (noch 1934 bzw. 1938 & 1942 erschienen weitere Auflagen). Druck in FRAKTUR (gebrochenen Lettern; "altdeutsch"). Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, etwas nachgedunkelt und ein wenig lichtrandi…g, Papier leicht gebräunt, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes Exemplar. Mit Farbkopfschnitt. Zustand: sehr gut. [SW: NS-Propaganda].
Language: German
Published by Berlin, Schlieffen-Verlag, um 1940. 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 89.17
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(noch zu Nr.19599:) - " . . . Nur schwersten Herzens, innerlich vom Schmerz zerwühlt, tat er das alles. Kann man den Gipfelpunkt der Schmach ermessen, die ein Sieger in 44 Luftschlachten, ein vom Feind ob seiner Tapferkeit und Ritterlichkeit geachteter Offizier empfindet, der sich der brutalen Macht feiger Banditen, die sich "De…utsche" nennen, im Vaterlande beugen und wie ein gemeiner Verbrecher sich behandeln lassen muss? . . . Die zwischen Berthold und den Vertretern des Pöbels getroffenen Abmachungen sollten in dem Lokal "Zur Rennbahn" schriftlich niedergelegt werden. Der Weg in dieses Lokal führte über den Platz, der ganz von den aufgeputschten, blutgierigen Massen besetzt war. Der ehrliche Offizier, der dem Gegner gleiche Ehrlichkeit zusprach, wurde nun das Opfer einer teuflischen Schurkerei, die jeden ihrer Schachzüge raffiniert, mit jüdischer Gerissenheit ansetzte. Erst musste er seine Waffen, seinen Degen, abgeben, dann, völlig wehrlos gemacht, durch die tausendköpfige Verbrechermenge spießrutenlaufen. Kaum wurde die Menge des Hauptmanns ansichtig, als es sich mit viehischem Wutgeheul auf ihn stürzte, ihn mitfortzog. Dutzende von Gewehrskolben splitterten auf dem Haupt des Unglücklichen, Schüsse krachten aus nächster Nähe abgefeuert, Dolche und Messer wurden in den erkaltenden Leib des Helden gewühlt. Seine Uniform riss man ihn vom Leib, seine Orden, sein kleines Armband, seine durchbohrte Brieftasche wurden sofort gestohlen. Vertierte Weiber rissen ihm den gelähmten rechten Arm aus dem Gelenk. Starke Kratzwunden am Hals, eine von furchtbaren Kolbenschlägen zertrümmerte Schädeldecke, sieben Einschüsse in Kopf, Brust und Rücken, alle von hinten, ergab der spätere Sektionsbefund der Leiche Bertholds. Auf der Straße im Schmutz lag die bis zur Unkenntlichkeit entstellte Leiche des Führers, an der seine entwaffneten und vom Mob gleich Schlachttieren einhergetriebene Mannen vorbeiziehen mussten. Würdige Schüler der jüdischen Bluthunde der russischen Mordtscheka scheinen jene Harburger "Genossen", die sich nicht mit Bertholds Hinschlachten begnügten. In ihrem grenzenlosen Offiziershass stürzen sich diese Halunken, für deren Hals hoffentlich auch heute noch ein Strick bereit liegt, auf Bertholds Adjutanten, Lt. Philipp, allen voran ein riesiger Matrose . . ." - Deutsches Kaiserreich, Nachkriegszeit 1918 ffF, Pour le Merite für Kampfflieger Rudolf Berthold, Eiserne Schar, Fliegerheld im 1.Weltkrieg, Luftwaffe, hochdekorierter Fliegeroffizier und sein Opfertod unter den Fäusten und Messern vertierter Rotmordbanditen, Freikorpskämpfer, jüdische Bluthunde der russischen Mordtscheka, Antisemitismus, Freikorps-Truppen im Baltikum, , Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Schlieffen-Verlag, Berlin 1934
Seller: Schlumperbude, Großharthau, SACHS, GermanySchlumperbude
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.83
US$ 121.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut bis sehr gut. ersten 3 seiten leicht vergilbst sonst sehr guter zustand.