Published by Alfred Mame et Fils, 1871
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 13.26
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Les Causes du Mal Actuel et les Moyens de Réforme. Les Objections et les Résponses. Les difficultés et les solutions. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. 8vo. Marble board covers. Black cloth backstrip with raised bands and gilt lettering. Inside of covers also marble pattern. Clear text. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:
Published by Alfred Name, Tours; Dentu, Paris, 1890
Seller: Gaabooks, Chester, VT, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Bound in full blue morocco / cloth with gilt titles and raised spine bands. Attractive looking with 300 pages of text, show some scattered foxing.
Language: French
Published by Librairie De La société Bibliographique, Paris, 1881
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Demi cuir, plats marbrés. Condition: Bon. Reliure signée H. LE BLEU. Dos lisse, solide, auteur, titre et filets dorés. Tranches poivrées. Intérieur frais.
Published by Téqui, Paris, 1871
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Relié. Condition: Mauvais état. in-8 Description :Tampons de bibliothèque. 440 pp. Demi chagrin insolé et taché sur le dos. Coins et coiffes usés. Un autocollant sur le dos. 1er plat très accidenté Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by Alfred Mame et Fils, Tours,, 1876
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
300 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken La Reforme en Europe et le Salut en France.
Published by Tours, Alfred Mame et Fils/Paris, Dentu, 1871, 1871
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
12 x 18, 76 pp., broché, état moyen (cachets du Collège jésuite Saint Stanislas à Mons, couverture défraîchie, dos abîmé). réponses aux questions qui se posent dans l'Occident depuis les désastres de 1871, introduction ou questions préliminaires sur le présent et l'avenir de la France.
Language: French
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160450501 ISBN 13: 9781160450508
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Published by Alfred Mame et Fils Libraires-Éditeurs Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Published by Claxton, Remsen & Haffelfinger, 1872
Seller: Karen Wickliff - Books, Columbus, OH, U.S.A.
Hard Cover. Condition: Good +. 417pp. Dark brown hardback, small chips to spine ends, corner tips slightly rubbed and worn, brown foxing spots on end pages and a few pages of text, scrapes on end pages, indexes, footnotes, Appended Documents A-R, the labor troubles with workers in France, attitudes of the monarchy, and suggestions for improvements.
Language: French
Published by Alfred Mame et Fils, Libraires-Editeurs, Paris, 1871
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Bon. 1 volume broché, XVI et 564 pages [1], quelques rousseurs éparses, petite tache claire sur l'angle de la marge inférieure des premiers cahiers. Troisième édition, revue et corrigée. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Couverture souple. Condition: bon. ROD0103753: 1876. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Mouillures. 167 pages. Tampon sur le premier plat, la page de titre et la page 25. Trace de mouillures sans réelle conséquence sur la lecture. Etiquette collée sur le dos. . . . Classification Dewey : 944.081-IIIe République, 1870-1945.
Couverture souple. Condition: bon. RO40258182: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 300 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Manque important sur le 1er plat. 2e plat taché. Cahiers se détachant. Quelques annotations au crayon dans le texte. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Language: French
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160138184 ISBN 13: 9781160138185
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Language: French
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160261873 ISBN 13: 9781160261876
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Language: French
Published by E.Dentu, Paris, 1866
Seller: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. 180x120mm. 490 et 589 pages. Seconde édition revue et corrigée. Ex libris dans les 2 volumes.
Published by Alfred Mame et fils libraires éditeurs, 1871
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Tours, cartonnage de l'éditeur; in-12, 564 pp. Demi-cuir dos en bon état (noir) coins usuagés ou manquant texte en très bon état - Avec un précis d'observations comparées - 3e edition revue -Avec un Précis d"observations comparées sur la distinction du bien et du mal dans le régime du travail, les causes du mal actuel et les moyens de réforme, les objections et les réponses, les difficultés et les solutions.
Published by Téqui bibliothécaire de l'oeuvre Saint-Michel, 1871
Seller: Les Kiosques, TOULON, France
Condition: Assez bon. Livre 1871, Téqui bibliothécaire de l'oeuvre Saint-Michel, in-12 demi-cuir de XXVII+318+12 pages, plats marbrés, titrage doré, dos à 4 nerfs, signets, 3 appendices par MM. E.Cheysson, F.Le Play et C.Jannet. Selon le vrai modèle signalé par l'histoire de toutes les races et de tous les temps. | Etat : Assez bon état général, quelques rousseurs, champs et coins usés (Ref.: ref82967). Livre.
Published by Alfred Mame et Fils, Tours - Dentu, Paris, 1877
Couverture souple. Condition: bon. RO40252940: 1877. In-12. Broché. Etat passable, 2ème plat abîmé, Dos fané, Quelques rousseurs. 600 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Un tampon de bibliothèque. 1er plat fortement taché. 2e plat manquant. Dernier feuillet (Liste alphabétique) fortement déchiré et taché, avec un manque important altérant sa lecture. . . . Classification Dewey : 331-Métiers.
Published by ALFRED MAME ET FILS
Couverture souple. Condition: bon. R260171935: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Intérieur frais. 300 pages. Premier plat détaché. Légers manques au dos. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Language: French
Published by ALFRED MAME ET FILS, Paris, 1874
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Demi cuir, plats marbrés. Condition: Bon. 5ème Édition. Reliure signée L. LE BLEU. Dos lisse, solide, auteur, titre et filets dorés. Tranches poivrées. Intérieur frais, quelques rousseurs claires sans conséquence sur la lecture. LXXXI + 500 + 518 + 723 PAGES.
Published by Alfred Mame Tours
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-12, broché, 459p, bé res.
PARIS, E. Dentu, 1875 - E.O. - In-12 - Broché - 180 pages - exemplaire non coupé, très propre Livres.
Couverture rigide. Condition: bon. R320085541: 1877. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 600 pages - Plats et contre-plats jaspés - Etiquette collée en coiffe en pied - Titre, fleurons,roulettes et filets dorés au dos - Dos à 4 nerfs. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Published by Alfred Mame et Fils / Dentu, 1878
Couverture rigide. Condition: bon. RO80270759: 1878. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. 528 pages - plats, contre plats et gardes jaspés - dos à 5 nerfs - auteur, titre et tomaison dorés sur le dos - trace de stylo bleu sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 300-SCIENCES SOCIALES.
Published by ALFRED MAME, 1875
Couverture souple. Condition: bon. RO30104608: 1875. In-12. Broché. A relier, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur frais. 440 pages. Deuxième plat manquant. . . . Classification Dewey : 306.8-Mariage et famille.
Published by Alfred Mame et Fils, Tours - Dentu, Paris, 1871
Couverture souple. Condition: bon. RO40259610: 1871. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Quelques rousseurs. 564 pages. Pièce de titre rouge sur le dos. Auteur, titre, fleuron et filets dorés sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Rousseurs sur la tranche. . . . Classification Dewey : 331-Métiers.
Published by Alfred Mame et fils libraires éditeurs sd fin XIXe
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, France
Condition: bon. broché, 300p. Introduction de Munro Butler Johnstone. Table : introduction - le faux principe de 1789 et ses conséquences logiques - la méthode de la réforme et du salut - la paix dans la vie privée - le principe de pais dans la vie publique - les mécanismes de paix dans le gouvernement - conclusion, annexes. accrocs sur la couverture.
Published by Tours/ Paris, Mame/ Dentu 1872, 1872
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
3 tomes (complet): lvi,485 + 480 + 604pp., 4e édition revue et corrigée, reliures cart.avec dos en toile (titres dorés aux dos, plats marbrés, qqs.traces d'usage), cachet, 18cm., qqs.rousseurs, E55448.
Published by Paris, Mame-Dentu 1874-, 1874
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
3 tomes (complet): lxxxiv,501 + 519 + 724pp., 5e édition corrigée et refondue, reliures cart.avec dos en cuir (titres dorés aux dos, plats marbrés, charnière vol.3 fragile), bon ensemble.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0107425: 1875. In-12. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Mouillures. 2 TOMES : 1+2 : (LXIII+340) + 437pages. Trace de mouillures sans réelle conséquence sur la lecture. Tampon sur les premiers plats, les pages de titre et les pages 25. Premier plat désolidarisée du tome 1. . . . Classification Dewey : 942-Angleterre.