Maria Luz Morales (421 results)

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Historias del décimo círculo es una novela escrita por María Luz Morales y publicada en 1988 por Ediciones Orbis. El libro, de 201 páginas, forma parte de la colección 'Biblioteca de grandes éxitos. Grandes escritoras'. Una obra de ficción que sumerge al lector en un mundo de historias entrelazadas. EAN: 9788…440205698 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Historias del décimo círculo Autor: María Luz Morales Editorial: EDICIONES ORBIS, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 201 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Historias del décimo círculo es una obra de María Luz Morales, publicada en 1985 por Ediciones Orbis. Este libro forma parte de la colección 'Grandes Autores Españoles del Siglo XX' y se presenta en tapa dura. La obra explora temas literarios y de ficción, ofreciendo a los lectores una inmersión en el estilo…narrativo de la autora. EAN: 9788476342091 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Historias del décimo círculo Autor: María Luz Morales Editorial: Ediciones Orbis [etc.]. Idioma: es-ES Páginas: 201 Formato: tapa dura.

Language: Spanish
Published by Editorial Centro de Estudios Ramón Areces. 1993, Madrid. 1993
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, titulado 'Lengua Española', es un curso de acceso publicado por Editorial Centro de Estudios Ramón Areces en Madrid. La edición original data de 1993, aunque existen algunas variantes de impresión posteriores. El libro cuenta con 556 páginas y está escrito en español. Es una obra de referenci…a para el estudio de la lengua española, ideal para estudiantes y profesionales del ámbito lingüístico. EAN: 9788480040846 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Lengua española Autor: Antonio Quilis Morales| Manuel Esgueva| María Luz Gutiérrez| Pilar Ruiz-Va Editorial: Editorial Centro de Estudios Ramón Areces. 1993, Madrid. Idioma: es-ES Páginas: 556 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Historias del décimo círculo es una novela escrita por María Luz Morales y publicada en 1988 por Ediciones Orbis. El libro, de 201 páginas, forma parte de la colección 'Biblioteca de grandes éxitos. Grandes escritoras'. Una obra de ficción que sumerge al lector en un mundo de historias entrelazadas. EAN:…9788440205698 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Historias del décimo círculo Autor: María Luz Morales Editorial: EDICIONES ORBIS, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 201 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Historias del décimo círculo es una obra de María Luz Morales, publicada en 1985 por Ediciones Orbis. Este libro forma parte de la colección 'Grandes Autores Españoles del Siglo XX' y se presenta en tapa dura. La obra explora temas literarios y de ficción, ofreciendo a los lectores una inmersión en el est…ilo narrativo de la autora. EAN: 9788476342091 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Historias del décimo círculo Autor: María Luz Morales Editorial: Ediciones Orbis [etc.]. Idioma: es-ES Páginas: 201 Formato: tapa dura.

Published by Orbis [etc.]. 1985
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Lengua Española
Antonio Quilis Morales, Manuel Esgueva Martínez, María Luz Gutiérrez Araus, Pilar Ruiz-Va Palacios
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro de texto, 'Lengua Española', es una herramienta esencial para estudiantes de acceso a la universidad y COU. Cubre temas fundamentales como la comunicación, las funciones del lenguaje, fonética, fonología, gramática, sintaxis y semántica. Incluye análisis de las unidades lingüísticas, el sustant…ivo, el verbo, el adverbio, la oración simple y compleja, así como las relaciones entre significante y significado. Además, explora los dialectos de España y la presencia del español en América. EAN: 9788480045087 Tipo: Libros Categoría: Idiomas|Educación Título: Lengua Española Autor: Antonio Quilis Morales| Manuel Esgueva Martínez| María Luz Gutiérrez Araus| Pilar Ruiz-Va Palacios Editorial: Editorial Universitaria Ramón Areces Idioma: es-ES Páginas: 448 Formato: tapa blanda.

PROBLEMAS ESCOLARES
MACIAS NUÑEZ, NORA ISELA / MORALES AGUILAR, FABIOLA LETICIA / PEÑA MORENO, JOSE ARMANDO / ESCALONA GALINDO, MARIA DE LA LUZ
- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.00
US$ 5.95 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. PROBLEMAS ESCOLARES.

Lengua Española
Antonio Quilis Morales, Manuel Esgueva Martínez, María Luz Gutiérrez Araus, Pilar Ruiz-Va Palacios
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.36
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro de texto, 'Lengua Española', es una herramienta esencial para estudiantes de acceso a la universidad y COU. Cubre temas fundamentales como la comunicación, las funciones del lenguaje, fonética, fonología, gramática, sintaxis y semántica. Incluye análisis de las unidades lingüísticas, el sustantivo,… el verbo, el adverbio, la oración simple y compleja, así como las relaciones entre significante y significado. Además, explora los dialectos de España y la presencia del español en América. EAN: 9788480045087 Tipo: Libros Categoría: Idiomas|Educación Título: Lengua Española Autor: Antonio Quilis Morales| Manuel Esgueva Martínez| María Luz Gutiérrez Araus| Pilar Ruiz-Va Palacios Editorial: Editorial Universitaria Ramón Areces Idioma: es-ES Páginas: 448 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Araluce, Barcelona 1956
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 4ª Edición. Col. Araluce, 41. Disponemos de casi toda la colección. Todos nuestros libros son de segunda mano. Narrativa (illustrator).

Language: Spanish
Published by Hymsa 1954
- Hardcover
Seller: Librería El Desván, Mollina, MA, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 21.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. 4ª edición. Con sobrecubierta. Ilustrado. Colección Novelas para Jovencitas. 20 x 15 cm. 175 páginas. Sobrecubierta deslucida.
Language: Spanish
Published by Araluce, Barcelona 1953
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 4ª Edición. Col. Araluce, 34. Disponemos de casi toda la colección. Todos nuestros libros son de segunda mano. Narrativa (illustrator).
Language: Spanish
Published by Juventud, Barcelona 1990
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 6 Edición. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano. Cuentos (illustrator).
Language: Spanish
Published by Ediciones Hymsa, primera edición, Barcelona 1946
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dura. Condition: Muy buen estado general. Adaptación libre de un cuento de Amadeo Hoffmann. Lectura recomendada para jóvenes con edades entre 12 y 16 años. Pequeña falta en el lomo de la sobrecubierta. Ilustraciones a dos tintas de Lozano Olivares. (illustrator).
Language: Spanish
Published by Araluce, Barcelona 1956
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 3ª Edición. Col. Araluce, 50. Disponemos de casi toda la colección. Todos nuestros libros son de segunda mano. Narrativa (illustrator).

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 1.17
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Muy bien. Orbis., 1988. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. 201 páginas. 20 x 13 cm. Muy buen estado de conservación. Libro.
Language: Spanish
Published by Reguera, Barcelona 1943
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Bueno. Dios Creó, nº 18/A-123.
Language: Spanish
Published by Reguera, Barcelona 1943
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Bueno. 64pp/Dios Creó, nº 15/A-123.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.88
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: Spanish
Published by Anaya, Biblioteca Araluce, 1997, Madrid. 1998
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
23x15. encuadernación editorial con sobrecubierta. (tapa dura). 128 pgs. Ilustraciones en color. Guardas decoradas. Firma de anterior poseedor. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. 708177.

Language: Spanish
Published by Renacimiento, Colección Los Cuatro Vientos nº 140, 2019, Sevilla. 2019
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.94
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x15. 284 pgs. (N11690).
Language: Spanish
Published by Araluce, Barcelona 1953
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 3ª Edición. Col. Araluce, 40. Disponemos de casi toda la colección. Todos nuestros libros son de segunda mano. Narrativa (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.49
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Language: Spanish
Published by Araluce 1956
- Hardcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 28.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bueno. 3.

Language: Spanish
Published by Espuela de Plata, Colección Narrativa nº 148, 2023, Sevilla. 2023
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.61
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
21x15. Encuadernación rústica (tapa blanda) con solapas. 232 pgs. Portada impresa a dos tintas. Foto de la autora. (P6504).

Published by Altaya, Barcelona 2008
- Hardcover
Seller: Librería Reencuentro, Madrid, M, SpainLibrería Reencuentro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.80
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Perfecto estado. 13x19.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 14.72
US$ 23.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Antología auténticamente representativa de la poesía en lengua castellana de todos los tiempos, desde el Cantar de Mío Cid, hasta el Siglo de Oro, los neoclásicos y románticos; del Modernismo y la Generación del 27, a Goytisolo, sin olvidar la poesía popular de autor anónimo. Selección,…prólogo y notas de Mª Luz Morales. Este libro está destinado a todos los lectores, de toda edad, de toda clase social, de todo estadio de cultura. Es inmenso, sin duda, el tesoro que encierra al reunir en sus páginas lo más bello y más vivo de la poesía española a través de ocho siglos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by Ediciones Destino, Barcelona 1962
- Hardcover
- First Edition
Seller: Nk Libros, Madrid, M, SpainNk Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 34.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª Edición. Colección Áncora y Delfín, 225. NARRATIVA ESPAÑOLA. NOVELA.
Published by Hymsa 1946
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Príncep, Granollers, B, SpainLibrería Príncep
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 24.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. ilustraciones de Lozano Olivares.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Salvat, Barcelona 1950
- Hardcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. Ejemplar en buen estado, sin desperfectos.