1947 Academia Buenas Letras, Barcelona Publicado en el Boletín de la Real Academia de las Buenas letras de Barcelona XX-1947. 25 p. 24x17 cm. Enc. rustica. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Language: Spanish
Published by Barcelona, Editorial Mateu, 1959
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. Dust Jacket Condition: Muy bueno. (Piratas). Barcelona, Editorial Mateu, 1959. Col. Keops. Visiones históricas. 2ª edición. 672 p. 8 h. Dibujos a la pluma en b/n por Carlos Fas y algunos mapas b/n en el texto. 4º mayor. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada por Acosta Mora. Ésta con alguna rozadura en bordes. Muy buen ejemplar.
Published by Mateu., Barcelona., 1959
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
25x18. 672 pags. Ilustraciones. Tela editorial con camisa.
Language: Spanish
Published by C.S.I.C. Instituto Jerónimo De Zúrita, M, 1943
Rústica. Condition: Buen Estado. 262 pp.
Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1943
Seller: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, Brazil
First Edition
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. In Spanish. Barcelona, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Instituto Jerónimo de Zurita, 1943. 1a. edición. Rústica, 23x17cm, xx + [2] +262p. Sello de institución extinta. [ban 1].
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spain
1945, Barcelona, Extraido Original Boletin de los Museos de Arte de Barcelona, 17 paginas, 24x17, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Published by Mateu, 1959
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spain
Hardcover. 17x25. 686 pág. Enc. de la Edit. con sobrec. Manchas de óxido. Marítima Marítima Sin categorizar.
Published by Mateu Ediciones, S.A., 1959
ISBN 13: 2102401202620
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spain
tapa dura. Condition: 2ª Mano - Bueno. Dust Jacket Condition: 2ª Mano. Mateu Ediciones, S.A. 1959. Keops. Dibujos a la pluma en b/n por Carlos Fas y algunos. mapas b/n en el texto. Libro.
Published by C.S.I.C. Inst. Jerónimo Zurita, 1943
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Fair / Aceptable. Barcelona: C.S.I.C. Inst. Jerónimo Zurita, 1943.- XX, 262 p.: 2 mapas; 4º (25 x 18,3 cm); Con amplios márgenes, sin desbarbar; Cartulina Ed. Las cubiertas algo sucias, la anterior, con un pequeño ribete de humedad en la esquina inferior externa. Por lo demás perfecto. Libro en español HISTORIA MEDIEVAL ESPAÑOLA.
C.S.I.C.Instituto Jeronimo Zurita. Barcelona 1943. 262pp pp. 25x18cm.(79.373).
Published by Instituto Jerónimo Zurita, Barcelona, 1943
Historia. Gerona. History. 4º mayor, X, 262 p. Tela. Ex-libris. [Ref. C9N502]. Estudio sobre la actitud de la ciudad de Gerona y las comarcas montañosas que la rodean, en las luchas entre el Principado de Cataluña y su soberano Juan II.
Published by Boletin de la Real Academia de Buenas Letras de Barcelona XXII - 1949, 1949
First Edition
Condition: MUY BUEN EJEMPLAR. Primera edición. Castellano Pág: 21 23x15 Geografia/Historia/Medieval Foca-568 Rustica original impresa. Limpio.
Published by Instituto Español de Estudios Mediterráneos, Barcelona, 1951
Seller: Llera Díaz-Corralejo, Madrid, MADRI, Spain
Condition: Bueno. Rústica; cubiertas deslucidas. 520 págs. + estados plegados. Ejemplar casi totalmente intonso.
CSIC, Instituto Jerónimo de Zurita Barcelona 1943. Encuadernado en media piel con las cubiertas peladas. XX, 262 páginas con 2 láminas. 25x18 cm. Ref: 2721 [LS/016665-2721].
Published by Casa Provincial de Caridad, BARCELONA, 1943
Folio menor.- Rústica con cubiertas originales.- XX.- 262 páginas.- Mapas fuera de texto. Edición del C.S.I.C.
Seller: Llibreria antiquaria Casals, Barcelona, B, Spain
B-Imp. Casa Provincial de Caridad, 1943. 25,5 cm. XX-262 p., 1 h. Intonso. (12744-D6). MONOGRAFIA LOCAL.
Seller: Librería Anticuaria Antonio Mateos, Malaga, MA, Spain
Gerona en la Guerra civil en tiempo de Juan II.Barcelona, Casa Provincial de Caridad, 1943, 25,5 x 18,5 cm., XX págs. + plano y mapa + 262 págs. + 1 h. (Ejemplar intonso falto de la cubierta original posterior). Locales.
Published by Concejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid
Seller: Puvill Libros, Barcelona, B, Spain
. 4º.XX-262 p. Lomo piel.
Published by Inst. Esp. de Estudios Mediterráneos, Barcelona, 1951
fol., 518 p., map. pleg. Papel hilo, barbas. Medio pergamino, nervios, florones, hilos dorados. Corte superior dorado. [Ref. C7N550]. Impecable edición, en gran papel, con grandes márgenes, de esta considerable investigación, seguida de un importante apéndice con 191 documentos. Ejemplar excelente. Historia. Corona de Aragón. History. Crown of Aragon.
MASIA DE ROS (Angeles) Gerona en la Guerra civil en tiempo de Juan II.- Madrid, C.S.I.C, Barcelona, Casa Provincial de Caridad, 1943- en 4º menor, XX- 262 pp. 1 h. 1 Mapa.
Instituto español de estudios mediterraneos, Barcelona 1951. Rústica editorial. 520 páginas, mapas, algunos plegados. Hay algunas hojas con manchas de humedad. 28x20 cm. Ref: 8560 [LS/021704-8560].