Published by Extrait du Journal de la Société des africanistes, 13 pages agrafées
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Extrait du Journal de la Société des africanistes, 13 pages agrafées bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: French
Publication Date: 1944
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. In-12 broché,format moyen,couverture beige imprimée,Arthaud,Paris-Grenoble,1944,172 pages.Photographies et une carte dépliante en noir.Préface du Général Roques,Commandant pendant la guerre les Forces Aériennes de IIe Armée.Assez bon état.
Language: French
Published by Arthaud, Grenoble Paris, 1943
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Henri MENJAUD UN GROUPE DE CHASSE AU COMBAT-HISTORIQUE DU GROUPE DE CHASSE 1/5 Préface du Général Roques 1943, Grenoble Paris, Edition Arthaud Format : In-12 (12,5 x 19 cm), broché sous papier cristal de protection, 172 pages illustré de photographies hors texte et une carte dépliante in fin Etat : rousseurs sur la couverture, papier légèrement bruni, bon exemplaire poids : 260g.
Published by 1938., 1938
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Article (3 pages, 3photos, 1 carte) paru dans la revue l'Illustration. Numéro complet.
Language: French
Published by Arthaud, CHAMBERY, 1944
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. 1944 OCCASION 200 GRAMMES 172 PAGES.
Published by 1940., 1940
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Article illustré (8 pages) dans Match. Numéro complet.
Condition: Bueno. GuerraMundialFranciaAviación. 8º, 172 págs, rústica, sello de biblioteca en plano. Fotografías b/n y un plano. Combates aéreos sobre Francia previos a la firma del armisticio.
Language: French
Published by ARTHAUD ., 1944
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. 4ème Édition. TAMPON EX LIBRIS SUR UNE PAGE DE GARDE .
Published by Arthaud
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. Préface de Général Roques in-12°.
Couverture souple. Condition: bon. R200118276: 1943. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 172 pages. Quelques planches en noir et blanc. Inscription en page de garde. Avec bandeau d'éditeur. . . . Classification Dewey : 355-Art et science militaires, légion.
Couverture souple. Condition: bon. R320071304: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. 172 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte -. . . . Classification Dewey : 358-Artillerie. Forces aériennes et spatiales.
Published by ARTHAUD, 1941
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, br.; in-12, 172 pp. Préface du général roques.
Published by ARTHAUD, 1941
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, br.; in-12, 172 pp. Préface du général roques.
Grenoble / Paris, B. Arthaud, (1941). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 172 pp. et 1 carte dépliante in fine, broché. Edition originale (mention fictive d'édition portée au premier plat). Elle s'agrémente de planches photographiques ainsi que d'une carte in fine. ''Le but qu'Henri Menjaud poursuivait ainsi, au lendemain immédiat de notre défaite, était de répondre à cette question que nos troupes au sol, aveuglées par leur cruel destin, se posaient sans cesse : ''Mais où sont donc nos aviateurs ?'' Il a atteint ce but en écrivant comme il l'a fait ce ''terrible mémorial d'ailes fracassées''''. Légères marques d'usage affectant dos et plats. Papier légèrement jauni. Lequel peut en outre parfois présenter quelques rousseurs. Du reste, bonne condition.
Couverture souple. Condition: bon. R150184531: OCTOBRE 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 172 pages. Quelques photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R320138020: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 172 pages - quelques planches en noir et blanc - une carte en noir et blanc hors texte dépliante. . . . Classification Dewey : 355.021-Militaria.
Couverture souple. Condition: bon. R300263231: 1941. in-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. Paris, Arthaud, 1941, in 12, broché, photos, 172 pp. . . . Classification Dewey : 380-Commerce, communications, transports.
Published by Paris, Arthaud, 1941, in-12 broché, 172 pp. Ill hors-texte, carte dépl. Préface Général Roques., 1941
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Couverture en bon état, intérieur en très bon état.
Couverture souple. Condition: bon. RO20134950: 1941. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 172 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc. Un plan en noir et blanc, dépliant, hors texte. . . . Classification Dewey : 303.66-Guerre.
Couverture souple. Condition: bon. RO70114372: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 166 pages. Non coupé. Rousseurs sur la couverture. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, France
Grenoble, Paris B. Arthaud, 1941. In-12, broché, 172 pp. Une carte repliée en fin d'ouvrage et planches photographiques hors-texte. Bon exemplaire de ce premier tirage sur papier d'édition (il n'a été tiré de cet ouvrage que 100 ex n° sur vélin à la forme). Livres.
Couverture souple. Condition: bon. RO20190271: NON DATE. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 172 pages - nombreuses photos en noir et blanc hors texte + 1 carte depliante en noir et blanc hors texte en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Couverture souple. Condition: bon. RO40129259: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Intérieur acceptable. 172 pages. Illustré de photos en noir et blanc sur planches hors texte. Carte dépliable en noir et blanc (déchirée) en fin d'ouvrage. Pages légèrement jaunies. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Couverture souple. Condition: bon. R260187267: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 172 pages augmentées de nombreuses planches en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R240101780: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 172 pages - 1er plat sali - envoi de l'auteur sur la page de garde - 2 photos disponibles - quelques planches en noir et blanc - une carte dépliante en noir et blanc hors texte en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Language: French
Published by Editions Studios du Soussi, Rabat, Maroc
Seller: Stadion Books, Amsterdam, Netherlands
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. [1951], geen paginering, 16 foto's, hardcover, ringband met 3 ringen, 1 tekstpagina los, uitstekende staat,
Couverture souple. Condition: bon. RO30023760: 1943. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 172 pages. Quelques photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
couverture souple. Hachette | Paris 1974 | 13 x 20 cm | broché | Edition originale pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Petites rousseurs sur les plats et sur la plupart des feuillets. Iconographie, préface du général Roques. Envoi autographe signé d'Henri Manjaud au sergent Velcin. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition for which it was not drawn from great papers. Small foxing on boards and most leaflets. Iconography, preface by General Roques. Autograph dedication signed by Henri Manjaud to Sergeant Velcin. *.
Published by Arthaud, 1943
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, France
Condition: Very Good. Bon état. in8. 1943. broché. 172 pages. Ce livre est un récit historique détaillant les opérations du Groupe de Chasse 1/5 pendant la campagne de France de 1939-1940. L'auteur Henri Menjaud cherche à répondre aux interrogations des troupes au sol sur le rôle des aviateurs français durant la défaite en retraçant l'historique et les combats de cette unité aérienne. Very Good.
Published by Arthaud, 1941
First Edition
Couverture rigide. Arthaud | Grenoble & Paris 1941 | 12.50 x 19 cm | relié | Edition originale, un des 100 exemplaires numérotés sur vélin à la forme, seuls grands papiers. Reliure en demi chagrin rouge, dos à cinq nerfs sertis de pointillés dorés et orné de doubles filets dorés, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, premier plat de couverture conservé, tête mouchetée. Préface du général Roques. Agréable exemplaire complet de sa carte dépliante en fin volume. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 100 numbered copies on handmade vellum, the only deluxe copies. Bound in half-red shagreen, spine with five raised bands decorated with gilt dots and ornamented with double gilt fillets, marbled paper boards, marbled endpapers and pastedowns, front cover preserved, top edge speckled. Preface by General Roques. Handsome copy complete with its folding map at the end of the volume. *.