Language: Spanish
Published by Surco, 1944
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spain
Tapa Dura. Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Juventud, Barcelona, 1943
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spain
First Edition
Rústica semirrígida con sobre. Condition: Bueno. Primera edición. Signatura: Ródenas.-Ensayo.-Portada, 271 pgs.-Los precursores del mediterranismo; Escritores ingleses, alemanes, franceses, españoles; Los fundamentos de la civilización mediterránea; El atlantismo y la verdad.-Sobrecubierta algo deteriorada en extremos superiores.
Language: Spanish
Published by Editorial El Consultor Bibliográfico, colección "Biblioteca de cultura económica", nº 3, Barcelona, 1930
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Dura. Condition: Buen estado. Prólogo de Andrés Bausili. Cubierta deslucida por golpes en los ángulos y en los extremos del lomo. Interior bien conservado.
Language: Spanish
Published by Ed. Casa Editorial Bosch, tercera edición, Barcelona, 1956
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Dura. Condition: Buen estado. Cubierta deslucida por rozaduras y manchas (véase imagen anexa). Interior tostado pero muy bien conservado. Esporádicos puntos de óxido.
Language: Spanish
Published by Ed. Casa Editorial Bosch, tercera edición, Barcelona, 1956
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Blanda. Condition: Buen estado. Cubierta deslucida por pequeños rasguños en su borde y en el lomo. Interior bien conservado, con puntos de óxido que no afectan a la lectura. Encuadernación sólida. Ejemplar intonso (hojas sin separar, volumen no leído). Canto cortado de manera desigual.
Tapa dura. Condition: Mínimas rozaduras. Buen estado. 17x24, 748 pp. 17x24, 748 pp. 748 pp. 17x24.
Published by Bosch, Casa Editorial, Barcelona, 1954
First Edition
Holandesa piel. Comentarios en sus aspectos legal, económico y financiero. Primera edición. 16x23 329 pp. Comentarios en sus aspectos legal, económico y financiero. Primera edición. 16x23 329 pp. 329 pp. 16x23 mínimos subrayados a lápiz antiguo dueño. Buen estado.
Language: Spanish
Published by Reus, Madrid, 1920
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Buen estado, aunque algo fatigado.
Language: Spanish
Published by Editorial Reus, Barcelona, 1915
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Buen ewstado, aunque algo fatigado. Sello ant. prop.
Cartoné. Condition: Bueno. 1ª ed. 13.5x21. 271pp. Cartoné.
Language: Spanish
Published by Juventud, Barcelona, 1943
Seller: Librería Raíces, Alicante, Spain
Cartoné. Condition: Normal. 8º mayor, 271 pp. Enc. cartoné editorial impreso en azul. Primera edición. Colección Tierras y Mares/V-164/ Español.
Language: Spanish
Published by Selecta, 1959
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Colección "Club de literatura selecta, Nº271". MUY BUEN ejemplar. 227pp + índice.
Language: Spanish
Published by Barcelona, Bosch, 1950
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Dust Jacket Condition: Muy bueno. (Viajes). Barcelona, Bosch, 1950. Rústica con sobrecubierta ilustrada. 164 p. 2 h. Láminas f.t. con fotos b/n. 4º menor. Muy buen ejemplar. JL6402.
Published by Associacio de comptables de Catalunya
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. nº 3: Problemes juridics que ha creat en recents crisis bancaries la pignoracio de valors al portador en diposit, edicion 1926, 20 paginas, segona conferencia del curs 1925-26 el 28 octubre 1925.
Published by Surco., Barcelona., 1944
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
First Edition
17x12. 217 pags. Enc. tela ed. con sobrecub. 1ª Ed. Ilustrs.
Published by Editorial Surco, 1944, Barcelona. 1ª edición., 1944
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
18x13. Tela editorial con sobrecubierta (tapa dura). 218 pgs. 692145.
Published by SURCO
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, Spain
Condition: Bueno. 1944. TIENE UNA DEDICATORIA EN LA PRIMERA PÁGINA.
Language: Catalan
Published by Selecta, Barcelona, 1966
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Volum en bon estat, sense danys ni escrits.
Published by Bloud y Gay Eds., 1917
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Fair / Aceptable. Barcelona: Bloud y Gay Eds., 1917.- XXXII, 256 p.; 8º.- Interesante estudio sobre la política europea en el norte de Africa y sus relaciones con los intereses de España. Las primeras hojas que comprenden el prólogo están moteadas de humedad y algunas mas en el resto del libro. Libro en español MARRUECOS Y SAHARA ESPAÑOL.
Published by Juventud., Barcelona., 1943
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
First Edition
22x14. 271 pags. Enc. cart. ed. con sobrecub. 1ª Ed.
GAY DE MONTELLÁ (R.) Mediterranismo y Atlantismo. Tres Ensayos.- Barcelona, Juventud, 1943- en 8º mayor cartoné editorial con sobrecubierta, 271 pp. 1h. Firma. PRIMERA EDICION.
Cartoné con sobrecubiertas. Condition: Buen estado. 1ª edic. 15x 22 cm 1ª edic Tres ensayos. 271 p. Col. "Tierras y Mares Libro.
Published by Bosch
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1941, 552 paginas, tapa dura sin sobrecubierta, en buen estado.
Published by Surco
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
First Edition
Tapa blanda. Condition: Bueno. primera edicion 1944, 216 paginas, tapa dura con sobrecubierta ( estropeada ), en buen estado.
Published by Surco., Barcelona., 1944
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spain
18x13. 216p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. HISTORIA EUROPA-SIGLO XIX-SIGLO XX LIBRO EN ESPAÑOL Firma anterior poseedor. Col. Clío. Enc. Tela ed.
Published by Barcelona, 1918
Seller: libros Roales, Santander, S, Spain
Tela editorial semirigida. Condition: Buen estado. Libro.
Published by 1952. Ed. Espasa-Calpe., 1952
. . . 1 Vol. . 378 pp. Cuarto. Media Piel. . Buen estado de conservación.
Published by Selecta
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. coleccion BIBLIOTECA SELECTA, segunda edicion 1960, 252 paginas con ilustraciones en b/n , tapa dura, edicion en catalan, con sello ex libris.
Published by Barcelona
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. cultura, dicion 1933, 216 paginas, tapa blanda, edicion en catalan, con sello ex libris, coin el lomo estropeado.
Language: Spanish
Published by Casa Editorial Bosch, Barcelona, 1934
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Segunda edición.Barcelona: Casa Editorial Bosch, 1934. Tela. 21 cm. 635 pp. Sello del anterior propietario.