Published by Rizzoli, 1967
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
rilegato Copertina rigida. Condition: Very Good. Editore : RizzoliCollana : Narratori ModerniAnno :1967Rilegatura pagine : Rilegato con sovracoperta - 21x13.5 cm ca. - 540 ppCondizioni . Volume con interni molto buoni, naturali segni del tempo pagine ingiallite. Molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collcazione : 47D-65 . Book.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Suhrkamp, Frankfurt 1956,EA,, 1956
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 193s., guter Zustand., [AZC2,1]., Deu 400g.
Published by Giunti-Nardini Editore, Firenze,, 1973
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Firenze, Giunti-Nardini Editore cm.19,5x26,5, pp.245,(7), numerose ill. a 4 e a 2 col.nt., legatura editoriale cartonata, copertina figurata a colori,
Published by Éditions des Deux coqs d'or, 1966
Seller: Ammareal, Morangis, France
Condition: Très bon. Couverture différente. Edition 1966. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 1966. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Suhrkamp, Frankfurt, 1956
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
First Edition
OLwd. mit OUmschl., Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). 1. - 3. Tsd. Frankfurt, Suhrkamp, 1956. 8°. 193 S. OLwd. mit OUmschl., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Language: Italian
Published by GIUNTI-NARDINI EDITORE, 1988
ISBN 10: 8840461515 ISBN 13: 9788840461519
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten.
Published by Vallecchi Ed., Firenze,, 1958
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
First Edition
Condition: MOLTO BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.12,5x19, pp.188, brossura con sopraccoperta figurata a colori. Prima edizione.
Language: Spanish
Published by Ediciones Huracán, 1981., Cuba., 1981
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, Mexico
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. Bassani, Giorgio. Luigi Compagnone. Domenico Rea. Pasquale Festa Campanile. Manlio Cancogni. Dino Buzzati. Natalia Ginzburg. Giuseppe Dessi. Carlo Montella. Luigi Sntucci. Anna maría Ortese. Silvio D´Arzo. Vitalino Branati. Milena Milani. Niccolo Tucci. Leonardo Sciascia. Giuseppe Berto. Una noche del 43 y otros relatos. Cuba, Ediciones Huracán, 1981. Características: Rústica en buen estado. 405 p. (19 x 14 cms.). Peso: 490 grs. (NOR. ESP. 2029).
Published by Fabbri Ed., Milano,, 1977
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Fabbri Ed. cm.20x26, pp.182,num.ill.a col. e bn. legatura ed.fig.a col. Collana Americana.
Published by Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1956
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
First Edition
Deutsche Erstausgabe. 8vo. 193 S. Orig.- Leinwand mit Schutzumschlag 251 g Frisches Exemplar.
Language: Italian
Published by GIUNTI - NARDINI EDITORE, 1988
ISBN 10: 8840461523 ISBN 13: 9788840461526
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
In-16° gr. pp. 131, bross. edit. Coll. I Gettoni. Seconda edizione dell'opera prima.
Published by Salvatore Sciascia Ed., Caltanissetta,, 1957
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Caltanissetta, Salvatore Sciascia Ed. cm.13x20, pp.243, brossura con bandelle, Collana Aretusa,3. Prima edizone.
Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft,, Berlin,
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut. Gebunden, 192 S., Buch in gutem altersbedingten Zustand, ohne Namenseintragung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 3, gut, Gebunden, Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin, , 192 S., Reise durch die Sippschaft, Montella, Carlo.
Published by Salvatore Sciascia, Caltanissetta - Roma, 1957
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
First Edition
8° bross. edit. figur. pp. 240. Coll. "Aretusa". Prima edizione. Buon esempl. 0,4.
'brossura editoriale con sovraccoperta illustrata da Franco Gherardini. minimi segni d''uso al dorso. prima edizione'.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Buon esemplare, sovraccoperta con segni lievi d'uso in 4a edizione: 1a pp. 186.
Published by Einaudi, Torino, "I gettoni", n. 21., 1954
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Usato. cm 20,5x12,5, pag 136, br edit. 2a ediz.
Published by Vallecchi Editore, FIRENZE, 1976
ISBN 13: 2568612755261
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura editoriale filo refe con coperta segnata da copiose macchiette da umido, leggera usura ai bordi, abbastanza buono lo stato. Pagine perfettamente salde alla cerniera, tonalità ingiallite dal tempo, debole fioritura scurisce maggiormente i margini, ombre di polvere ai tagli. N. pag. 155.
paperback. Condition: Good. Seconda edizione. Collana ''I gettoni'' diretta da Elio Vittorini - Brossura editoriale con bandelle, 131 pagine. Firma di precedente possessore, carte tagliate un po' grossolanamente e brunite ai margini; nel complesso buona copia. Book.
Condition: Poor. timbro ex biblioteca **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Di Stefano Editore, 1973
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by Rizzoli mag-67, Milano
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In-8° minimo, pp. 104 (4) cat. edit. Leg. edit. p. tl. bianca ill. con dis. a col. di Corona, tit. nero al piatto e al ds., testo critico di Michele Prisco al piatto post. Bruniture diffuse.
brossura. Condition: Poor. 2. Discreto stato. Brossura editoriale cartonata con alette informative ombrata e scolorita ai margini. Pagine ingiallite e brunite ai margini. NARRATIVA (cod. mag: MA - 1509). Narrativa Carlo Montella I parenti del Sud G Einaudi Ed 1954 Seconda Narrativa Mediocre (Poor) . Book.
Published by Mondadori, Milano,, 1970
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Mondadori cm.21x28,5, pp.132, ill.bn.e tavole a colori. legatura editoriale, sopraccoperta figurata a colori. Collana I Grandi Libri d'Oro. Illustrazioni di Guido Bertello.