Published by Collection Delphine
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Bon.
Couverture souple. Condition: Moyen. Non daté. Jauni. Odeur de vieux livre. Dos frotté. Envoi rapide et protégé.
Henri Desmé PARIS, Les Éditions Chantecler [5, Boulevard Poissonnière // J. Zichieri, 84, rue d'Hauteville] - 1945 - FA.15,5x11 cm / FA.15,5x12 cm - ENSEMBLE DE 2 TITRES + 1 doublon - Fascicules en un cahier agrafé au dos; couvertures au premier plat bleu puis gris illustré en couleurs par Henri Desmé; 24 puis 20 pages y compris la couverture. (Collection Pompadour - 8 Frs). L'ENSEMBLE DES 2 TITRES sur 23 parus, tels que décrits. (8) - VICTOIRE SUR LE PASSÉ. Roman inédit [L. de La Hattais - 2e trimestre 1945, Censure militaire n° 3.042, Registre éditeur n° 8 - Illustration de couverture non signée - 8 Frs - Bon état]. *****___***** (13) - AMOUR À TAHITI. Roman inédit [J. Ossip - Sans nom de collection - 3e trimestre 1945, Censure militaire n° 3.105, Registre éditeur n° 11 - Illustration de couverture signée Desmé - 7 f 50 surchargé 8 F 00 - Couverture proprement réparée; bon état général]. Français Livres.
Publication Date: 1949
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
PARIS, S.E.G. Société d'Éditions Générales [22, rue Bergère // Imprimerie du Livre, 33, rue Béranger, Châtillon-sous-Bagneux] - 1949 - Br.15x11,5 cm - ENSEMBLE DE 2 TITRES - Ouvrages en cahiers agrafés; couvertures au premier plat illustré en couleurs, dos blancs muets; 64 pages. (Collection Les Grandes Collections / Les Grandes Aventures - Roman d'aventures - 20 F). L'ENSEMBLE DES 2 TITRES tels que décrits.Rejaquettage de la série "Les Grandes Aventures", 2e série. AU PAYS DE LA PEUR [A. Verse - 2e trimestre 1949, DL n° 25. - Couverture illustrée non signée - Bon état]. *****___***** LE TRÉSOR DE LA TAÏGA [J. Ossip - 3e trimestre 1949, DL n° 28 - Couverture illustrée signée ? - Bon état]. Français Livres.
Published by Editions Diderot,, Paris,, 1946
Seller: PAROLES, Avignon, PACA, France
229p., 1 feuillet. Bon état (1ère garde légèrement fumée); jaquette en très bon état. 1ère édition du roman policier de Juliane OSSIP, pseudonyme de Juliane STOECKLIN (1908-1999). Exemplaire bien complet de sa jaquette illustrée par Eugène GIRE. Editions Diderot, In-16 (11,4 x 17,7cm) Cartonnage éditeur sous jaquette au 1er plat illustré couleurs.
Published by Rouff, collection "Romans pour la jeunesse", 1937
Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, France
Couverture souple. Condition: Très bon. F. Format 14,5x20,5 cm, 32 pages. Un numero inscrit sur la 1ere de couverture (voir photo).
Published by F. Rouff, éditeur
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
1936, plaquette illustrée de 32 pages; collection le roman du jeudi n° 111 - très bon état.
Couverture souple. Condition: bon. RO30360729: 1936. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 32 pages. Nombreuses rousseurs. Coins frottés. Nombreuses illustrations en noir et blanc, in texte. Accrocs au dos, agrafes rouillées. Plats partiellement désolidarisés. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Condition: Acceptable. in 12, agrafé, couverture illustrée en couleurs, 32 pp, dessin en noir, ex-dono manuscrit, déchirure sur la quatrième de couverture. Sinon, bon état.
Published by Société d'éditions générales, 1949
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Rêve d'amour. Broché. 64 pages. Littérature sentimentale. Livre.
Couverture souple. Condition: bon. RO40020897: 1953. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 32 pages. . . . Classification Dewey : 843.085-Le roman sentimental.
Couverture souple. Condition: bon. RO40005438: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 181 pages. Coins légèrement pliés. . . . Classification Dewey : 843-Littérature populaire.
Couverture souple. Condition: bon. RO30079835: 1965. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 141 pages. Première de couverture illustrée en couleurs. Ecritures au stylo bleu, en page de titre. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. RO40020900: 1953. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 32 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R200054040: 1935. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 32 pages- quelques illustrations en noir et blanc dans le texte- contreplats très annotés. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.