Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Paris, 1943
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
paperback. 8vo, pictorial wrappers. Paris, (1943).
Language: French
Published by Arthème Fayard et cie, Paris
Seller: Les bouquins d'Alain, Ondres, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pottier, René (illustrator). (sans date, 1924 ?). Le livre de demain, n° XXIII. Broché, non rogné, couverture illustrée. Grand in-8 de 126 pages. Couverture défraîchie, bon intérieur.
Published by Nouvelles Editions Latines, 1945
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-12 ( 185 X 120 mm ) de 253 pages, broché sous couverture illustrée. Carte en frontispice, photographies hors-texte. Bon exemplaire. Linguistique Philologie Histoire Touareg Algérie Religion Droit Islam.
Condition: Fine. très bon état - livre issu de destockage - pouvant présenter d'infimes traces de stockage - Expédié soigneusement dans emballage adapté. 13x21x2cm. 2006. Broché. 270 pages. Fine.
Published by Sorlot, Paris, 1942
Seller: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgium
Soft Cover. Condition: Poor. 253 p. Débroché, couverture détachée. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Condition: Fine. French édition - Livre issu de déstockage JAMAIS LU présentant des marques de manipulation sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en très bon état d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. 13x21x2cm. 2006. Broché. 270 pages. Fine.
Condition: Fine. Très bon état. 13x21x2cm. 2006. Broché. 270 pages. Fine.
Condition: Fine. Très bon état - L'ouvrage qui n'a jamais été lu peut présenter de légères traces de stockage mais est du reste en très bon état. envoi rapide et soigné dans un emballage adapté depuis France. 13x21x2cm. 2006. Broché. 270 pages. Fine.
Condition: Fine. French édition - Livre issu de déstockage JAMAIS LU présentant des marques de manipulation sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en très bon état d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. 13x21x2cm. 2006. Broché. 270 pages. Fine.
Published by Nouvelle éditions latines, 1945
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide dos recollé couverture tachée d'une mouillure mouillure sur la moitié du livre. in12. 1945. Broché. Fair.
Condition: Fine. French édition - Livre issu de déstockage JAMAIS LU présentant des marques de manipulation sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en très bon état d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. 13x21x2cm. 2006. Broché. 270 pages. Fine.
Published by Sorlot, 1943
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
paperback. Illustrations et dessins par René Pottier, planches de photographies hors texte (illustrator). Traduit du norvégien Marguerite Gay. Sorlot 1943. in-8. 204 pages. Traduit du norvégien Marguerite Gay. Sorlot 1943. in-8. 204 pages. Nb de volume : 1. Bon état de la couverture et du dos, quelques petites craquelures sur le bord du premier plat, intérieur propre aux pages rognées, aspect jauni . Illustrations et dessins par René Pottier, planches de photographies hors texte .
Language: French
Published by Fayard, 1938
Seller: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, Canada
Soft cover. Condition: Very Good. René Pottier (illustrator). In-8, broché, Très Bon Etat, signature.
Published by 1946, 1946
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Plon livre biographie , Etat : bon broché 20*14,5 300 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Language: French
Published by A l'enseigne du pot cassé, Paris, 1930
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Couverture souple brochée. Condition: Bon état. Pottier, René (illustrator). Ed. numérotée (1167/2500). Broché. Collection "Antiqua". Traduction du latin et Notice sur Perse par A. Perreau. 153 pages + 20 pages de "Catalogue des Editions d'Art à L'Enseigne du Pot cassé" de 1930. Couverture illustrée double teintes. Quelques légères salissures sur couverture; qqs légères rousseurs sur 4-e plat et tranche latérale. Intérieur frais. Bon état.
Published by Fernand Sorlot
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
Language: English
Published by Nouvelles éditions Latines, 2008
ISBN 10: 2723305236 ISBN 13: 9782723305235
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1996. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format 18,8 x 13,8 cm. ------- 170 pages .
Published by J. Ferenczi et Fils, 1931
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, France
Soft cover. Condition: Good. Français, couverture souple, assez bon état, des dommages mineurs à la couverture, 204 pages.
Published by Editions latines, 1945
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. Etat correct. 1945. Good.
Published by Editions de la Bonne Presse. 1950., 1950
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Broché. 267 pages.
Condition: Fine. Très bon état. 13x21x2cm. 2006. Broché. 270 pages. Fine.
Published by Nouvelles Editions Mlatinos, Paris, 1947
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA, Zaragoza, Z, Spain
rústica bien conservada . .
Language: French
Published by B. Arthaud, Paris, 1950
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bon. 188 p. Ill. Couverture un peu défraîchie. Cote, cachet et porte-carte de biblio.
Published by Nouvelles éditions latines, 1947
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie sous rhodoïd intérieru propre. in8. 1947. Broché. Fair.
Language: French
Published by Nouvelles éditions Latines, Paris, 1945
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Moyen. Couverture défraichie, titre rouge et noir ; 202pp ; imprimé sur un papier de guerre légèrement gris ; paru dans la collection "Bibliothèque maritime et coloniale" ; petite fente de papier à un mors.
Language: French
Published by Editions G. Crès et Cie, Paris, 1926
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, Belgium
Couverture souple à rabat. Condition: Bon état. Pottier, René (illustrator). Ed. numérotée (214/1100). Broché. Exemplaire numéroté sur papier de rives (N°214). 122 pages. Collection "Le Théâtre d'Art". Dos, bords de couverture insolés, petite salissure au coin bas droite du 1er plat. Signature à l'encre sur page de garde. Bon état.
Language: French
Published by Sorlot - Bibliothèque de l'Institut maritime et colonial, Paris, 1943
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Moyen. Edition originale. Broché, 202 pages. 12x19 cm. Couverture légèrement défraîchie mais solide. Intérieur jauni (papier de guerre). L'AUTEUR : René Pottier (1897-1968) est un explorateur, homme de lettres et peintre français, membre de l'Académie des sciences coloniales. Artiste complet (peintre, dessinateur, graveur), René Pottier a passé une partie de sa vie à étudier l'Afrique du Nord et le Sahara comme le rappellent ses nombreuses oeuvres et parutions. A PROPOS : Marie Joseph François Henry Laperrine d'Hautpoul est un officier général français né le 29 septembre 1860 à Castelnaudary et mort accidentellement le 5 mars 1920 dans le Tanezrouft (Algérie) durant la première traversée aérienne du Sahara. Explorateur, fondateur des Méharistes, c'est un général de division et ami de Charles de Foucauld.
Language: French
Published by Editions de la Chronique des Lettres Françaises, Paris, 1927
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Très bon. René POTTIER (illustrator). Jérôme et Jean THARAUD EN BRETAGNE - ESSAIS 1927, Paris, Editions de la Chronique des Lettres Françaises Format : In-4 (25 x 20 cm), broché sous couverture rempliée et papier cristal de protection, 44 pages illustré de compositions originales dessinées et gravées sur bois par René POTTIER Exemplaire n°281 tiré sur papier vélin d'Arches, tirage total à 665 exemplaires Etat : papier propre, brochage solide, bel exemplaire poids : 600g.
Published by Société africaine d'édition, Dakar, 1966
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :110 pp. Petits accrocs sur la couverture. Langue : Français Nb de volumes : 1.