Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 28.65
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, United Kingdom
US$ 32.32
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Condition: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Relié. In-4 (20 x 26 cm), plaquette en reliure demi-toile, 17 pages, sans date [18e siècle], sans mention d'éditeur ; frottements aux coupes, manque de toile au centre du dos, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by Creative Media Partners, LLC Aug 2018, 2018
ISBN 10: 0274697955 ISBN 13: 9780274697953
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Published by CHEZ FRANCOIS VATAR, 1770
Couverture rigide. Condition: bon. R300109304: 1770. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 527 pages - tranches rosées - petite annotation sur la page de titre - manque de cuir sur les plats - titre et ornements dorés sur le dos - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Published by CHEZ FRANCOIS VATAR, 1770
Couverture rigide. Condition: bon. R300109303: 1770. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 444 pages + XXII - tranches rosées - petite annotation sur la page de titre - petit manque de cuir sur les plats - titre et ornements dorés sur le dos - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Published by FRANCOIS VAT, 1767
Couverture rigide. Condition: bon. R300109306: 1767. In-12. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur frais. 437 pages - tranches rosées - dos à 5 nerfs - caissons,titre et tomaison dorés sur le dos - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Published by A Rennes, Chez Vatar imprimeur ordinaire du Roi et du Parlement, au coin du Palais, à la Palme d'Or, 1763
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Relié. In-8 (20 x 25 cm), reliure plein veau, dos à cinq nerfs orné de caissons dorés, 786 pages, tome 3 seul ; cuir craquelé au dos, coiffe inférieure abîmée, frottements aux plats et mors, tampons au titre et au 2e plat, par ailleurs intérieur frais, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Published by CHEZ LA VEUVE FRANCOIS VATAR, 1779
Couverture rigide. Condition: bon. R300109706: 1779. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XIV + 329 pages - quelques épidermures sur les plats - tranches rosées - une étiquette collée sur le 1er contre plat "Feutray marchand relieur a l'orient rue de l'église n°614" - titre,filets et ornements dorés sur le dos - 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 840.05-XVIII ème siècle.
Published by Rennes chez la Veuve de François Vatar 1778, 1778
Condition: Bon état. in-12, plein veau brun, dos à nerfs orné d'une pièce de titre de maroquin rouge, caissons et fleurons dorés, tranches rouges, XXIV + 438 pp. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée de ce traité sur le droit coutumier breton par le juriste, avocat et professeur de droit à l'Université de Rennes Augustin-Marie Poullain Du Parc (1703-1782). Coiffes et coins un peu frottés, petite épidermure sans gravité au premier plat.
Published by Rennes, chez Guillaume Vatar, 1737
Seller: Livres et Collections, SEVRES, France
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Rendus sur les Questions les plus importantes de Droit Civil, de Coutumes, de Matières Criminelles, Bénéficiales et de Droit Public.Tome premier, contenant les Arrêts rendus avant la St Martin 1735. Par M. Poullain du Parc.A Rennes, chez Guillaume Vatar, 1737 - Préface + table des chapitres + 604 pages + table des matières de 23 pages.Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Tranches rouges. Plats très frottés avec manque de cuir. Coiffe inférieure accidentée. Rares rousseurs. Bon état intérieur. Etat satisfaisant. Format in-4° (25x21). Edition originale.
Published by chez la Veuve de François Vatar, Rennes,, 1783
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Magazine / Periodical
188x120mm, XXIV- 438pages, cartonnage de l'époque, pièce de titre manuscrite au dos, non rogné. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Rennes Guillaume Vatar 1759, 1759
in-12, plein veau blond moucheté, tit. doré sur pc. de maroquin olive, dos à 5 nerfs richement orné de fleurons dorés, roulettes dorées sur les nerfs et sur les coupes, tr. rouge, vignettes, Ex-Libris manuscrit, (plats frottés avec épidermures, coiffe sup. accidentée, coupes frottées et coins légt émoussés, trous de vers non traversants sur le mors sup.), intérieur très frais, 12-XVIII-372p.
Published by François Vatar, imprimeur du Roi, 1767
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Relié. Série complète en douze volumes in-12 (9.5x17 cm), reliés pleine basane marron, dos à nerfs orné de dorures, pièces de titre et de tomaison, titre et tomaison dorés au dos, XIII pages de préface par l'auteur ; dos usés, coiffes, coins et bords frottés, tome III : coiffe supérieure un peu déchirée, une trace brunie au premier plat, épidermures au quatrième plat, tome II : coiffes en partie déchirées, tome VI : plats frottés, quelques petits trous au quatrième plat, tome VII : coiffe supérieure légèrement déchirée, tome XI : manques et frottements sur les plats, mors supérieur en partie déchiré, intérieurs frais, assez bon état général pour cette série en 12 volumes. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1788 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 16 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 16 Poullain du Parc, Augustin Marie, 1703-1782.
Language: Faroese
Published by François Vatar, Rennes, 1771
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
Couverture rigide. Condition: Bon. PRINCIPES du DROIT FRANCOIS, suivant les MAXIMES de BRETAGNE tome IX par M. POULLAIN du PARC Ouvrage relié (10 cm x 16.5 cm) reliure plein veau marbré, dos à cinq nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, pièce de titre maroquin bordeaux, et pièce de tomaison maroquin noir, roulette sur les coupes, 416 pages (toutes tranches groseille), chez Francois Vatar, Rennes, 1771 Table : de la procédure criminelle - de l'instruction jusqu'au décret - de l'instruction contradictoire depuis le décret - des jugemens, des peines & de l'instruction des procès contre les Ecclésiastiques - bon état ).
RENNES, Vve F. Vatar- 1779 - In-12 - Reliure d'époque plein veau - Dos à 5 nerfs, Caissons fleuronnés et titre dorés - tranches rouges - Reliure très usagée, avec manque important - Préface XIV & 329 pages - Ex-libris manuscrit d'époque en page de titre -Propre intérieurement Dupin, réf. 1213-31. Les « actes de notoriété » sont des décisions juridictionnellesdes tribunaux qui sans avoir la valeur des arrêts de règlements qui émanent desCours suprêmes fixent de manières permanentes la doctrine du tribunal ou de laCour sur un point déterminé. Ce recueil est une source importante pour le droit localet en particulier pour l'interprétation de la coutume de Bretagne dans la mesure oùces actes de notoriété étaient rarement répertoriés (v. sur la manière de compter letemps qui donne lieu à la prescription d'une dette, règle pour la confection des ter-riers, ce qu'est le droit du tour de l'échelle, etc). Livres 113911887864).
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
First Edition
Cuir. Condition: Très bon. Ed. originale. Rennes : Guillaume Vatar, 1759. Edition Originale. In-12°. 12-xviii-372-(34)pp. Reliure d'époque plein cuir (dos à nerfs orné de dorures et d'une pièce de titre, un petit trou de ver sur le bas du dos et le bas du plat arrière, légères épidermures sur le plat arrière, découpe d'un nom manuscrit et auréole sur le bas de la page de titre, auréole en marges internes). Agréable exemplaire en bon état. Format 10 x 16,2 cm. [ Dupin, réf. 1213-28 à 31 ]. Certainement le meilleur commentaire de la Coutume de Bretagne.
Published by Rennes, 1740
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, France
Chez Guillaume Vatar. Un volume in-4, 9(pp) non paginée (Page de titre + Monsieur De La Briffe, chevalier seigneur d'Amilly conseiller du roy en tous ses conseils, premier président du parlement de bretagne + Table des chapitres suivant les dates des arrests du 19 novembre 1735) + 639pp + 11(ff) (table des matières approbation et privilége du Roy), reliure plein veau brun d'époque, dos à cinq nerfs, manque la pièce de titre, reliure en mauvais état, avec des manques important de cuir, traces et taches d'humidité imposantes en bas des feuillets, fortement présentes en début et fin de volume, , ensemble lisible, page de titre détaché, galerie de vers, etc. état précaire, vendu en l'état, exemplaire de travail, des écritures en pages de garde du temps.
Published by Chez la Veuve de François Vatar, 1778
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Bretagne Editeur : Chez la Veuve de François Vatar Date de parution : 1778 Description : In-12, 448 pages, reliure cuir contemporaine, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X3942.
Published by Guillaume Vatar, 1745
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, France
Rayon : Bretagne Editeur : Guillaume Vatar Date de parution : 1745 Description : Et Usemens locaux de la mesme Province avec les Procez verbaux des deux reformations, les Notes de M. Pierre Hevin, Doïen des Avocats du Parlement. Les Arrests recueillis par le mesme Auteur sur les Articles de la Coutume, l'Aitiologie de Messire Bertrand d'Argentré, Sénéchal de Rennes. La Traduction abrégée de son commentaire sur l'ancienne Coutume de Bretagne par M. H. E. Poullain de Belair, Doïen des Avocats du même Parlement, Et les Notes de M. Charles Du Moulin sur la même Coutume. Revû, corrigé et augmenté de la Conférence des trois Coutumes de la Province, des autres Coutumes du Roïaume, et des Ordonnances des Rois depuis le commencement de la Monarchie Françoise, avec des Notes par M.A.M. Poullain Du Parc, Avocat au même Parlement, et Professeur Roïal en Droit François des Facultés de Rennes. In-8, 3 volumes reliés parus de 1745 à 1748. Reliures d'époque usées mais solides. Papier frais. Occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 66760.
Published by Rennes Vatar 1767 à 1771, 1771
12 vol. in-12, pl. veau blond moucheté, tit. et tom. dorés sur pc. de maroquin havane et verte, dos à nerfs ornés de fleurons dorés avec dentelles et fers dorés encadrant, tr. rouge, dentelle sur les coupes, 2 Ex-Libris dont l'un daté de 1776 (très fortes épidermures avec mq. sur les couv. et les dos de tous les vol., 2 coiffes manquantes, p. de tit. du t. I détaché, 1 pc. de maroquin du t. III manquant, ors lég. passés sur qq. caissons, travail de vers sur les 10 premiers ff. du t. VI, notes manuscrites d'époque à l'encre sur les contreplats et gardes et qq. fines notes manuscrites à l'encre sur les marges de tous les vol.).
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Publication Date: 1783
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
Rennes, 1783. Veuve Vatar, 1783 - 1 vol. in-12 - Reliure époque pleine basane mouchetée (très frottée, 1 mors cassé) - Dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés (manque important) - Toutes Tranches rouges - Reliure très usagée - XXIV & , 438 pp. - Propre intérieurement POULLAIN DU PARC : Ancien bâtonnier de l'ordre des avocats et professeur de droit à Rennes, était un des juristes les plus célèbres en Bretagne au 18ème siècle. Preuve de son succès, il existe un tirage antérieur de cette " troisième édition ", daté de 1778, chez le même éditeur, avec des différences dans la composition Livres.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1771 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 411 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 411.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1769 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 411 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 411.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1767 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 449 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 449.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1768 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 427 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 427.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1759 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 445 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 445 Language: French.