Rivas, Natalio (282 results)

Language: Spanish
Published by Nacional, Madrid 1955
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Buen estado. 290pp.

Language: Spanish
Published by Nacional, Madrid 1950
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Buen estado. 226pp.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.73
US$ 18.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica Descripción: 200 p. 15x11 cm *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Published by Aguilar, Zaragoza 1960
- Softcover
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.69
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPiel original. Condition: Muy bueno. Segunda Edición. Colección Crisol. Núm. 193. Prólogo de Juan Belmonte. Con 46 ilustraciones. Encuadernado en plena piel. Papel biblia, guardas decoradas, cinta de registro. Una lámina. Muy buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 51…1 pp. 12 x 8,5 cm, 100 gr.

- Hardcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by EDITORA NACIONAL., MADRID. 1947
- Hardcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 16X21.5 CM. 336 PÁGINAS. LÁMINAS EN NEGRO FUERA DE TEXTO. ENCUADERNACIÓN TELA. RETAPADO, FALTO DE CUBIERTAS ORIGINALES.

Language: Spanish
Published by EDITORA NACIONAL., MADRID. 1947
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 15.5X21.5 CM. 336 PÁGINAS. ILUSTRACIONES EN BLANCO Y NEGRO. TAPAS ALGO ROZADAS CON PEQUEÑAS FALTAS EN BORDES. MUY BUEN ESTADO INTERIOR.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial Aguilar, 1947. . Colección Crisol Número 193., España 1947
- Hardcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.24
US$ 10.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPasta dura en plena piel de la. Condition: Aceptable. Rivas, Natalio. Toreos del romanticismo (anecdotaio taurino). Prólogo de Juan Belmonte. Con 46 ilustraciones. España, Editorial Aguilar, 1947. . Colección Crisol Número 193. Características: Pasta dura en plena piel de la época. En buen estado. Ligeramente fatigado de las ori…llas. 574 págs. (12 x 8.5 cms.). Peso: 150 grs.
More imagesPublished by Editora Nacional, Madrid 1950
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 17.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda sin sobrecubierta. Condition: mínimas rozaduras. Buen estado. Páginas de mi archivo y apuntes para mis Memorias. Quinta parte del Anecdotario Histórico Contemporáneo. 16x21 226 pp. láminas fuera de texto Páginas de mi archivo y apuntes para mis Memorias. Quinta parte del Anecdotario Histórico Contemporáneo. 16x21 226… pp. láminas fuera de texto 226 pp. 16x21.

- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.29
US$ 26.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con sobrecubierta. Condition: Excelente. Ilustrada. XV + 185 pp. + 30 láminas/ Reproduce la edición: Madrid, 1939. Librería San Martin/ Prologo de Juan Belmonte/ R/ TC Size: 10.5x15. Facsímil.
Language: Spanish
Published by Editora Nacional, Madrid 1947
- Softcover
Seller: Pepe Store Books, Madrid, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.27
US$ 27.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.
More imagesPublished by Juventud, Barcelona 1942
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 17.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda sin sobrecubierta. PÁGINAS DE MI ARCHIVO Y APUNTES PARA MIS MEMORIAS. 15x21 199 pp.láminas fuera de texto PÁGINAS DE MI ARCHIVO Y APUNTES PARA MIS MEMORIAS. 15x21 199 pp.láminas fuera de texto 199 pp. 15x21 Algunas rozaduras. Dedicatoria autógrafa del autor. Buen estado.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.42
US$ 29.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: PDTE. COLECCION PDTE. COLECCION - DEPORTES ECUESTRES Y CON ANIMALES | EQUITACION, SALTO DE OBSTACULOS E HIPICA.

Language: Spanish
Published by Editora Nacional, Madrid 1947
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 26.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones. Páginas tostadas.
Language: Spanish
Published by Aguilar, Madrid 1960
- Hardcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 26.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Normal. Crisol, nº 154/ Prólogo de Gregorio Marañon/ Encuadernación piel/ R.

Published by EDITORA NACIONAL 1944
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.69
US$ 20.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1. Madrid, Editora Nacional, 1944, 22 x 16 cm., cartulina editorial, 270 págs. Rozaduras en borde del lomo- Buen estado. LIBRO.
Condition: Used - Good
US$ 14.26
US$ 17.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. RETAZOS DE HISTORIA. Páginas de mi archivo y apuntes para mis memorias Encuadernación de tapa blanda. . . Ilustrador. Madrid. Edit. Nacional. Gráfs. Valera. 1952. 22x16 cm. 238 págs. + láms. en b/n.
More imagesPublished by Editorial nacional, Madrid 1947
- Hardcover
Seller: Antigüedades Argar, Barcelona, SpainAntigüedades Argar
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 16.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Estampas del siglo XIX-Natalio Rivas-Editorial nacional, Madrid, 1947. Encuadernación rústica (con desperfectos). Contiene láminas en blanco y negro fuera de texto. Tiene 336 páginas. Medidas: 21 cm x 16 cm.

Published by Editora Nacional
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.44
US$ 22.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bueno. 490 1949,rústica con sobrecubierta rasgada y reparada.Tejuelo.SINOPSIS:Este libro, publicado el 1 de enero de 1949 por la Editora Nacional, es una obra de carácter memorialístico e histórico escrita por Natalio Rivas Santiago (18651958), político y escritor español. Forma parte de la colección Anecdotario Histó…rico Contemporáneo y representa a la Parte IV de esta serie. Libro.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.72
US$ 32.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Nuevo. Obra dedicada a enseñar los orígenes de la escuela de Tauromaquia de Sevilla. En él se hace una breve historia del toreo y luego se pasa a hablar de los muchos y famosos toreros que de ella surgieron, como es el caso de: Pedro Romero, José Delgado (Illo), Rafael Molina (Lagartijo), Valentín Martín o Juan Molina….

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.29
US$ 32.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. DISTRF.
Language: Spanish
Published by Madrid, Editora Nacional 1947
- Softcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 31.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. (Historia). Madrid, Editora Nacional, 1947. Cubiertas originales en rústica. 336 p. 2 h. Láminas f.t. con retratos y documentos. 8º mayor. Buen ejemplar. JL4727.
Language: Spanish
Published by EDITORA NACIONAL. Talleres Tipográficos Gráficas Valera., MADRID 1952
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, SpainLibrería de Lance La Dulcinea
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.20
US$ 26.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ª Edición. Este político e historiador granadino, nos legaría brillantes páginas de acontecimientos y figuras de nuestra historia, que a lo largo de tantos años pudo conocer personalmente, los que fueron protagonistas directos de la historia española.…Observador innato, político liberal, reunió un archivo que está en la base de sus publicaciones posteriores. Ellas le valieron ocupar un sillón en la Real Academia de la Historia. El volumen que se ofrece como él mismo dice; sexta parte del anecdotario histórico conmtemporáneo. Con láminas couché ilustrativas en blanco y negro. Encuadernación en atractiva rústica original.
Language: Spanish
Published by Autoedición., Sevilla 2008
- Softcover
Seller: E y P Libros Antiguos, Madrid, SpainE y P Libros Antiguos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 30.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. Gráficas Almeida. 69 pp. 26 cm.
Published by Juventud., s.l. 1942
- Softcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket200pgs.21x15. ilustraciones fuera de texto. Rústica con camisa.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.49
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2006. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Published by Editora Nacional 1947
- Softcover
Seller: Librería El Desván, Mollina, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 21.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bien. Idioma: Español. 22 x 16 cm. . Algunos roces del tiempo Páginas: 336.

Language: English
Published by EDITORIAL AGUILAR, MADRID, ESPA哻 1987
- Hardcover
Seller: Oscar Diaz, PITTSBURGH, U.S.A.Oscar Diaz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 50.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. 821 NOCIONES HERALDICAS POR JULIO DE ATIENZA EDITORIAL AGUILAR MADRID 1989 226 PAGINAS CON ILUSTRACIONES DENTRO DEL TEXTO. TEXTO EN ESPA埆L. 0.0.
Published by Nacional., Madrid. 1953
- Softcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 28.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket21x16. 234 pags. Ilustrs. Buen estado. Rustica con camisa.