Rubino Domenico (65 results)

Published by Utet, Torino 1946
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
XIX + 412 p. in-8.

Published by Zanichelli e Roma Società Editrice del Foro Italiano, Bologna 1963
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
XIV + 355 p. in-8.

Published by Zanichelli e Roma Società Editrice del Foro Italiano, Bologna 1961
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
XIV + 355 p. in-8.

Published by Utet, Torino 1954
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
XX + 490 p. in-8.

Seller: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, SpainLIBRERIA ANTICUARIA SANZ
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 18.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Domenico Rubino Asociaciones no conocidas.- Madrid, Editorial Revista de Derecho Privado, 195?- en 4º menor, 262 pp. Firma en portada, de anterior propietario. Revista del Derecho Privado y Público.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.69
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. TER.

Published by Zanichelli e Roma Società Editrice del Foro Italiano, Bologna 1973
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Intonso XIV + 393 p. in-8.

Published by Torino, Utet 1954 1954
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. XIX-490, bross. edit. Intonso.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 37.93
US$ 32.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. TER.

Il Romito di S. Donato Romanzo storico (ambientato tra Roccarainola e Nola) Relativo agli ultimi anni della dinastia aragonese di Napoli
Anonimo napolitano - a cura di Domenico Capolonto e Rodolfo Rubino, introduzione di Luigi Vecchione, postfazione di Domenico Capolongo
Published by Istituto Grafico Editoriale Italiano 2001
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Classica Italia Fiction and Poetry Classical Fiction Italy Collana popolare napoletana 2 bross. edit. ill. OTTIME CONDIZIONI.
Published by Bologna, Zanichelli 1961 1961
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° gr. pp. XIV-335, bross. edit.
Published by UTET Torino 1954
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 33.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Buon esemplare edizione: 2a pp. 490.

Published by , UTET 1954
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.61
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura flessibile. Condition: Good. 2. Copertina cartonata sporca lievemente, con lieve ammaccatura al piatto. Lievi segni di usura alla testa e piede del dorso. Tagli, intonsi, e pagine ingialliti. Collana: "Trattato di Diritto Civile Italiano, vol. 7^, tomo 3^". flessibile XIX+490 Buono (Good) . Book.

Published by Zanichelli Editore - Il Foro Italiano, Bologna - Roma 1967
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Commentario del Codice Civile ITALIANO Ristampa della prima edizione. Volume rilegato in cartonato rigido ruvido, copertina molto ben tenuta, con titolo in oro al dorso, protetta da sovraccoperta con alette, leggermente brunita ai margini. Ottimo lo stato di conservazione generale, pagine in perfetto… stato, velate da tonalità brunita, più intensa ai tagli. Residuo di timbro ex libris e timbro a secco SIAE al frontespizio. Numero pagine 355.
Published by Zanichelli, Bologna 1961
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Discreto. Cm.25x17,9. Pg.XIV,358. Brossura editoriale parzialmente staccata. Tracce d'uso. Esemplare parzialmente intonso. Collezione "Commentario del Codice Civile", diretta da Antonio Scialoja e Giuseppe Branca, Libro Quarto: Delle Obbligazioni. 700 gr.

Published by , Zanichelli - Soc. Ed. del Foro Italiano 1961
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato rigida. Condition: Good. Rilegatura non editoriale. Copertina in mezza pelle con titolo in oro al dorso, piatti marmorizzati. Tagli e pagine ingialliti. rigida XIV+354 Buono (Good) . Book.

Published by , Zanichelli ; Roma : Foro Italiano 1969
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Nella Collana Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca. Libro Quarto Delle Obbligazioni. Ristampa della Prima Edizione. In copertina flessibile cartonata brunita e lievi segni di scaffalatura. Agli interni pagine indorate, si notano evidenziature da pag. 306 a pag 310…ininfluenti alla lettura,barbe ai tagli bruniti di cui alcuni chiusi in testa,rilegatura salda e unita. Buono, 360 Buono (Good) . Book.
More images- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.92
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

Published by OLEJNIK 2018
- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.68
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Nuevo. La elaboración científica del negocio indirecto es relativamente reciente y tiene su origen en la doctrina alemana. La primera intuición de esta figura en su aspecto meramente histórico puede remontarse a Ihering, ().
Published by Zanichelli -Soc. Ed. del Foro Italiano, Bologna - Roma 1963
- Softcover
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 25x17,5 cm., in brossura, pp. XIV (2), 355, in gran parte ancora intonse, in italiano, piccole lacerazioni al dorso e normali piccoli segni d'uso, buon esemplare.
Published by Torino, Utet 1949 1949
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8° pp. 306, bross. edit. con vecchio alone.

Published by , UTET 1958
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. 3. Copertina cartonata, ingiallita con banda sporca e lievemente usurata, margini stanchi. Tagli e pagine sporche di polvere e ingiallite. Collana:"Trattato di diritto civile italiano volume settimo tomo terzo". 607 Mediocre (Poor) . Book.
- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
.- Madrid. c. 1957. Revista de Derecho Privado. 4º menor. XI- 262 p. Rústica editorial . Firma anterior poseedor. Varias frases subrayadas lápiz color. Buen estado. Derecho, . . .
More images- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

Published by Società editrice del "Foro Italiano", Roma 1939
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
17 p. in-8.

Published by , Zanichelli 1961
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.27
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con segni d'uso ai margini. Copertina flessibile 385 Buono (Good) . Book.

Language: Spanish
Published by Editorial Revista de Derecho privado, Madrid
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.81
US$ 65.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 23x16 - 261 pp.

Published by Utet, Torino 1952
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 17.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
306 p. in-8.

Published by Zanichelli e Società Editoriale del Foro Italiano, Bologna e Roma 1961
- Hardcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Commentario del Codice Civile a cura di Antonio Scialoja e Giuseppe Branca.Libro Quarto-Delle Obbligazioni. - in 4° - pp.355 - Cartonata editoriale - Copia in gran parte ancora a fogli chiusi. - L'Autore Professore Ordinario nella Università di Roma. - Libro usato.

Published by , UNIONE TIPOGRAFICO-EDITRICE TORINO 1952
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. II^. Nella Collana curata da Filippo Vassalli "Trattato di diritto civile italiano" vol.14^ tomo 1 in copertina flessibile cartonata, normali segni di scaffalatura, qualche gora ai pi. Agli interni risguardi lievemente ingialliti, privi di segni, paginazione molto ben preservata, color avorio come da o…rigine, indoratura omogenea, rarissimi segni a matita di consultazione, lettura pienamente agibile. Ai tagli lievi fioriture, velature di polvere, rilegatura unita. Molto buono. 306 Buono (Good) . Book.