Condition: New.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 3/1/2018, 2018
ISBN 10: 2019991551 ISBN 13: 9782019991555
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. La V�nerie Royale, Chasses Du Cerf, Du Li�vre, Du Chevreuil, Du Sanglier, Du Loup Et Du Renard: Avec Le D�nombrement Des Forets O� Se Doivent Placer L. Book.
Language: French
Published by Hachette Livre Bnf 2/1/2021, 2021
ISBN 10: 2329568185 ISBN 13: 9782329568188
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. La v�nerie royale. Nouvelle �dition. Book.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 34.72
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 33.12
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 37.40
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Paris, Émile Nourry, Librairie Cynégétique, 1929,, 1929
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, frontispice + XXVI + 297 p. (+1), ill. de bandeaux et culs-de-lampe de F. Chauveau + 9 ill. sur planches (J. Miel), ex. n° 839/1050, envoi sur p. de garde, brochure originale illustrée. Bas du dos légèrement touché. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Thiébaud, 826.
Condition: New.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: French
Published by Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 110498525X ISBN 13: 9781104985257
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Language: French
Published by Kessinger Publishing, LLC Aug 2009, 2009
ISBN 10: 110498525X ISBN 13: 9781104985257
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Published by Paris Emile Nourry, Librairie Cynégétique, coll. "Les maîtres de la vénerie" IV 1929, 1929
Condition: Très bon état. in-4, broché, couverture illustrée, XXVI + 297 pp. (pâle mouillure au dos), frontispice et 9 estampes par J. Miel, bandeaux et culs-de-lampe par F. Chauveau. Exemplaire numéroté sur alfa satiné. Très bon exemplaire.
Published by émile Nourry, éditeur, 1929
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. Dust Jacket Condition: Fair. In-4 broché, non coupé, XXVI-297 pp., 9 planches, bandeaux et culs-de-lampe, glossaire. Couverture poussiéreuse. Petits accrocs en couverture, l'un affectant les 10 premiers ff. Rousseurs éparses. Tirée à 1000 exemplaires numérotés sur Alfa satiné. Belle édition de ce traité classique (1655) illustré d'un frontispice, de neuf estampes, dont 2 doubles, de J. MIEL, et de bandeaux et culs de lampe de F. CHAUVEAU. Les chasses du cerf, du lièvre, du chevreuil, du sanglier, du loup et du renard. Avec la manière d'élever les chiens et un traité des remèdes pour leurs maladies. Dictionnaire des chasseurs in fine. in-4°.
Published by Emile Nourry, Librairie Cynégétique, 1929
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Grand in-8 ( 290 X 200 mm ) de XXIV-297 pages, broché sous couverture illustrée imprimée comme la page de titre en rouge et noir. Bel ouvrage illustré d'un frontispice, de neuf estampes, dont 2 doubles, de J. MIEL, et de bandeaux et culs de lampe de F. CHAUVEAU. Contient les chasses du cerf, du lièvre, du chevreuil, du sanglier, du loup et du renard. Avec la manière délever les chiens et un traité des remèdes pour leurs maladies. Dictionnaire des chasseurs in-fine. Louvrage est précédé dune notice bio-bibliographique par le Commandant G. de Marolles. Thiébaud, 826. Un des 1000 exemplaires numérotés à la presse sur Alfa Satiné. Quelques rousseurs, bel exemplaire. gibier courre chiens Chasse cerf venerie renard.
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. rare ex 965/1050 notice biobibliographique de l'auteur par le commandant DE MAROLLES illustrée d'un frontispice de neuf estampes de MIEL.
Published by Antoine de Sommaville, 1655
First Edition
Couverture rigide. Condition: fine. first edition. In-4 (228 x 172 mm) d'un frontispice gravé, 13 ff.n.ch., 168 pp., 1 f.n.ch., pp. 168-447, 4 ff.n.ch., 38 pp. pour le Dictionnaire de la chasse. Vélin souple, dos lisse (reliure de l'époque). Thiébaud, 824 ; Schwerdt, II, 144 ; Souhart, 415-416.Édition originale, très rare.Avec cet ouvrage célèbre, Robert de Salnove a voulu rénover la Vénerie de Du Fouilloux, qui à partir de cette date n'a plus été imprimée en France."Traité célèbre, destiné, dans l'esprit de l'auteur, à remplacer celui de Du Fouilloux, que Salnove trouvait écrit dans un langage trop libre. Et, en effet, l'ouvrage de Du Fouilloux, qui avait eu près de vingt éditions depuis sa parution, n'a pas été imp^rimée en France de 1650 à 1844" (Thiébaud)."This book, dedicated to Louis XIV, is considered to be one of the French classics of the 17th century, and made a great reputation for Salnove" (Schwerdt).Petites taches, habiles restaurations.Provenance : d'Anville (cachet humide discret sur le frontispice et le titre).
Published by Antoine de Sommaville, 1665
Couverture rigide. Condition: fine. second edition. In-4 (223 x 175 mm) de 14 ff.n.ch. dont un frontispice gravé, 437 pp.ch., 2 ff. entre les pp. 168-169, 4 ff.n.ch. et 38 pp.ch. pour le dictionnaire des chasseurs. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Thiébaud, 824.Deuxième édition."Cette seconde édition est (.) la réimpression exacte de l'édition de 1655 ; elle est toutefois mieux imprimée que la première, sur meilleur papier et d'un format un peu plus grand" (Thiébaud).Avec cet ouvrage célèbre, Robert de Salnove a voulu rénover la Vénerie de Du Fouilloux, qui à partir de cette date n'a plus été imprimée en France.Bon exemplaire, restaurations à la reliure.
Published by Antoine de Sommaville, Paris, 1765
US$ 1,032.91
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Second Edition, engraved frontispiece, contemporary calf, part of original spine laid down, corners repaired, GG4 with paper flaw in the margin not affecting the text , endpapers brownedpp (xxiii) +493 + (8) +36 ( Dictionnnaire des Chasseurs) 4to, Thiebaud pp824-825 Second edition, regarded as a better edition than the First edition,
Published by Chez Antoine de Sommaville, 1665
Couverture rigide. Chez Antoine de Sommaville | à Paris 1665 | 17 x 23.50 cm | relié | Seconde édition réimprimée sur l'originale de 1655, augmentée du Dictionnaire des chasseurs; et illustrée d'un frontispice. Cette édition est mieux imprimée que la première et d'un format un peu plus grand. Reliure en plein vélin souple d'époque. Dos lisse avec titre et date en queue à la plume noire exécutés au XIXème. Deux petits manques en tête du feuillet de titre et du frontispice sans atteinte à la gravure. Bon exemplaire. Célèbre traité de vénerie, le plus important du XVIIème, destiné selon l'auteur lui-même à remplacer celui plus ancien de du Fouilloux dont la dernière édition remontait à 1650. L'ouvrage est bien plus complet à tous les points de vue et écrit dans un style moins relâché, qui se veut plus scientifique et précis; il est de plus augmenté dans cette édition du dictionnaire des chasseurs, un lexique fort intéressant qui permet de retrouver les locutions et termes usités chez les chasseurs. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Second edition reprinted from the 1655 original, expanded with the Dictionary of Hunters; and illustrated with a frontispiece. This edition is better printed than the first and in a slightly larger format. Contemporary flexible full vellum binding. Smooth spine with title and date at tail in black ink executed in the 19th century. Two small lacks at head of title-leaf and frontispiece not touching the engraving. Fine copy. Famous treatise on hunting, the most important of the 17th century, intended according to the author himself to replace the older one by du Fouilloux whose last edition dated back to 1650. The work is much more complete from all points of view and written in a less relaxed style, which aims to be more scientific and precise; it is moreover expanded in this edition with the dictionary of hunters, a most interesting lexicon which allows one to find the expressions and terms used among hunters. * (28) 437pp (9) ; 38pp.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: Multiple languages
Published by Paris, Antoine de Sommaville, 1665
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, Switzerland
US$ 1,546.24
Quantity: 1 available
Add to basket4°. (13) Bl., 437 (recte 443), (9), 38 S. Mit gest. Titel. Späterer Halblederband mit erneuerten Vorsätzen. Thiébaud 824. Zweite Ausgabe. Gegenüber der ersten Ausgabe von 1655 mit dem «Dictionnaire des Chasseurs» erweitert. Das Papier wasser- und stockfleckig. Der Einband berieben und bestossen. Sprache: Französisch / Français / French + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 34.80
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Paris, 1929. XXVI,297 pp. Ills. Softcover. (Les maitres de la vénerie IV) - Binding slightly loosening.* Numbered (515 / 1050).
Seller: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentina
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Edición Ilustrada. Paris, Emile Nourry, Librairie Cynégétique, 1929, XXVI pp. + 297 pp. Trés bon reliure demi maroquin bleu, dos à 5 nerfs, fleurons et titres dorés. Couvertures conservées. Reliure de l´ epoque. Couvertures imprimée comme la page de titre en rouge et noir. Ce célèbre traité était destiné, dans l esprit de l auteur, à remplacer celui de Du Fouilloux. Doué d´ un prodigieux esprit d´ observation, il avait appris à connaître les animaux de nos forêts et nous a laissé des détails, non seulement sur la manière de les chasser, mais aussi sur leurs habitudes, leurs ruses et leurs instincts. Bel ouvrage illustré d'un frontispice, de neuf estampes, dont 2 doubles, de J. Miel, et de bandeaux et culs de lampe de F. Chauveau. Contient les chasses du cerf, du lièvre, du chevreuil, du sanglier, du loup et du renard. Avec la manière délever les chiens et un traité des remèdes pour leurs maladies. Dictionnaire des chasseurs in-fine. Louvrage est précédé dune notice bio-bibliographique par le Commandant G. de Marolles. Thiébaud, Ilustré d un frontispice, de neuf estampes,dont 2 doubles, de J. MIEL,et de bandeaux et culs de lampe de F. Chauveau. Couverture et frontispice imprimées en rouge et noir. Edition limitée à 1000 exemplaires in folio, sur papier d'alfa satiné, après 50 sur papier Velin Lafume. Un des 1000 exemplaires numérotés à la presse sur Alfa Satiné. Exemplaire en trés bon état. Espléndida edición, portada y cubiertas a 2 tintas. Ejemplar de una edición numerada de 1000 ejemplares sobre Alfa Satiné. Hojas con anchos márgenes, conservando las barbas naturales. Folio. Espléndida encuadernación medio marroquí azul lomo con nervios, títulos dorados y florones, conservando las cubiertas originales. Cabeza dorada. Ejemplar limpio y fresco. Muy buenas ilustraciones. Ejemplar sin desbarbar. Muy buen estado. Folio.
In-4 de XXVI-297-(1) pp. 1 frontispice et 9 planches hors texte, demi-maroquin rouge, dos orné à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Édition imprimée à 1050 exemplaires du plus important traité de vénerie du XVIIe siècle publié une première fois en 1655. La notice bio-bibliographique rédigée par le commandant de Marolles rend l'auteur Robert de Salnove (1597-1670) « à sa véritable patrie, la Champagne » (Thiébaud). L'illustration comprend un frontispice et 9 planches hors texte. Exemplaire numéroté sur Alpha satiné (n°309). De la collection « Les Maîtres de la Vénerie » Pâles rousseurs.Thiébaud, 826 ; Souhart, 415 (édition originale).
Published by Au Bureau Du Journal Des Chasseurs, 1860
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
LA VENERIE ROYALE, divisée en IV parties qui contiennent Les Chasses du Cerf, du Lièvre, du Chevreüil, du Sanglier, du loup et du Renard. Avec le dénombrement des Forests & grands buissons de France, où se doivent placer les logements, questes et relais pour y chasser.Grand in-8 ( 265 X 185 mm ) de XVIII-324 pages, demi-chagrin vert, dos lisse orné de filets dorés et à froid. ( Reliure de l'époque ). Bel exemplaire, très pur. Chasse venerie.
Paris, Emile Nourry, Librairie cynégétique (Les Maîtres de la Vénerie IV), 1929. In-4, XXVI-297-(1) pp., reliure moderne demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, couverture et dos conservés, illustré de figures en noir, in- et hors-texte. Ex-dono manuscrit. Un des 1000 exemplaires numérotés sur alfa satiné. Bel exemplaire, très bien relié. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Antoine de Sommauille.1665.In-4 relié.437 p.Table alphabétique.Et Dictionnaire des Chasseurs: 38 p.Frontispice gravé.Etat moyen.Reliure d'époque usagée.Dos à 4 nerfs avec caissons dorés.Mors supérieur droit légèrement ouvert sur 2 cms.Nous ajoutons 2 cartes postales XIXème,de chiens avec chasseurs. (Thiébaud 824).