Victor Pradera (56 results)

Author

Refine your search

  • Books (56)

to

Custom price range (US$)

to

  • Language: Spanish

    Published by Instituto De Estudios PolÍticos 1945

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: ENTRE LIBROS, Segovia, SpainENTRE LIBROS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 23.75

    US$ 16.72 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. 1ª Edición. CUIDADO PRÓLOGO DE FRANCISCO FRANCO.

  • Language: Spanish

    Published by GRAFITE EDICIONES 2003

    8495042797 / 9788495042798

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 25.97

    US$ 14.98 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Este libro aborda la polémica histórica sobre la anexión del reino de Navarra a España, cuestionando las posturas tradicionales del patriotismo agramontés. El autor, Víctor Pradera, defiende la legitimidad de la unión y la honorabilidad del rey Fernando el Católico a través de un análisis de las bulas y docum

  • Condition: Used - Good

    US$ 18.35

    US$ 32.28 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica (Tapa blanda). Condition: Aceptable. Sin cubierta. Materia: Nacionalismo. Características físicas: Sellos pequeños en portada y primera página, firma en parte superior de la portada; lomos deteriorados. Texto en buen estado. Ubicación: R8B3-31. LIBRO.

  • Language: Spanish

    Published by SUCESORES DE RIVADENEYRA 1923

    9200774520 / 9789200774522

    • Softcover

    Seller: LIBRERIACB, Pamplona, SpainLIBRERIACB

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 27.67

    US$ 32.28 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica (Tapa blanda). Condition: Bien. Sin cubierta. Materia: Economía. Características físicas: Lomo desgastado. Ubicación: 1.6.19. LIBRO.

  • Language: Spanish

    • Softcover

    Seller: LIBROPOLIS, Madrid, SpainLIBROPOLIS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    US$ 29.69

    US$ 17.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. CON LETRA GRANDE DE CÓMODA LECTURA La visión política tradicionalista de Pradera estaba claramente vinculada a la propia de Vázquez de Mella, a quien consideraba un mentor y maestro intelectual. Fue evolucionando gradualmente, en el transcurso de unos 40 años, desde finales del si

  • Published by Gráficas Infante 1974

    • Softcover

    Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, SpainTik Books LibroUsado CA

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 17.81

    US$ 32.28 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C26161. Gráficas Infante - 126pp Golpe en el superior del lomo. Tapas y lomo con signos de desgaste. ZA.

  • Published by Javier Morata., Madrid. 1930

    • Softcover

    Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 28.50

    US$ 28.82 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    19x12. 476 pags. Cubierta rústica.

  • Language: Spanish

    • Softcover

    Seller: LIBROPOLIS, Madrid, SpainLIBROPOLIS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 41.56

    US$ 17.29 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Primera edición Madrid Cultura española 1935 - 396 paginas 22 cm COMPLETO PERO LE FALTA PARTE DE LA CONTRAPORTADA.

  • More images

    Language: Spanish

    Published by Talleres Voluntad, Madrid 1925

    • Softcover

    Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, SpainLibrería Clío

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 41.56

    US$ 40.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Segunda edición, corregida y aumentada. 423 páginas.

  • Language: Spanish

    Published by Talleres Voluntad, Madrid 1925

    • Softcover

    Seller: Luis Llera - Libros, Madrid, SpainLuis Llera - Libros

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 35.62

    US$ 47.84 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Tela Moderna/Tejuelo. Condition: Bien. Portada, 423 págs. Ilustraciones. Intonso. Papel algo tostado. Obra premiada por la Real Academia de la Historia. Fernando el Católico, protector de Navarra.- Fernando el Católico, conquistador de Navarra. Fernando el Católico, rey de Navarra.

  • Condition: New

    US$ 56.37

    US$ 32.28 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 6 available

    Rústica. Condition: New. Twenty-first Conferences organized by the Institute of European and Comparative Private Law of the University of Girona, in collaboration with the City of Tossa de Mar.

  • Published by CULTURA ESPAÑOLA 1937

    9214949727 / 9789214949725

    • Softcover

    Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 45.12

    US$ 20.75 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rustica (tapa blanda). Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1. Burgos, 2 edición, 1937. Rústica, 398 pp. Buen estado, sin marcas. LIBRO.

    • Softcover

    Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, SpainLIBROS CON HISTORIA

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 17.81

    US$ 32.28 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    PRADERA, Victor et al. POR NAVARRA, PARA ESPAÑA . Graphos. San Sebastian 1921 152 p. (21,5 cm) Enc. rustica. -2KG Discurso pronunciado por Victor Pradera en la inauguración del Centro Católico Español de Pamplona seguido de artículos y apéndices de la polémica que siguió. T1 (Ref.55654) historia navarra contemporanea ensayo.

  • Language: Spanish

    Published by Grafite Ediciones 2003

    8495042797 / 9788495042798

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Dlibros, Madrid, SpainDlibros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 21.37

    US$ 80.70 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Bien. En buen estado. 1ª edición. Colección: BIBL.HISTORIA MODERNA, 9872 374 p. La anexión del viejo reino navarro al resto de España siempre ha planteado rencillas entre los profesionales del saber histórico. La mayoría han mantenido la postura del patriotismo ejemplar de los agramonteses, como defensore

  • Language: Spanish

    Published by Talleres Voluntad, Madrid 1925

    • Softcover

    Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpainLibrería Antonio Azorín

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 42.75

    US$ 65.71 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Sello. Cubierta deslucida.

  • Language: Spanish

    Published by Cultura Española, Madrid 1941

    • Softcover

    Seller: Nk Libros, Madrid, SpainNk Libros

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 80.75

    US$ 34.01 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 3ª Edición. Ejemplar intonso, pliegos cerrados. Prólogo de José Mª Pemán. HISTORIA DE ESPAÑA. ENSAYO. CIENCIAS SOCIALES.

  • Condition: Used

    US$ 11.87

    US$ 46.11 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    .- Madrid. 1923. Sucesores de Rivadeneyra (S. A.). 21x15 cm. 1 tomo. 496 pgs. Ilustrado. Rústica editorial . Buen estado. . .

  • Published by Instituto de Estudios Políticos., Madrid. 1945

    • Hardcover

    Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, SpainLibrería Javier Fernández

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 53.43

    US$ 30.55 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    22x17. 739p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. HISTORIA ESPAÑA-SIGLO XX LIBRO EN ESPAÑOL Lomo tocado en esquina. Prólg. F. Franco. Enc. Tela ed.

  • Condition: Used

    US$ 27.31

    US$ 33.43 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    1930 Morata, Madrid 476 pg. 20x13 cm. Enc. en rústica edit. Envejecido Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

  • Condition: New

    US$ 54.81

    US$ 80.70 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 6 available

    Rústica. Condition: NUEVO. 594 pages/páginas.

    • Softcover

    Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, SpainLIBROS CON HISTORIA

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 28.50

    US$ 32.28 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    PRADERA, Victor DIOS VUELVE Y LOS DIOSES SE VAN Sucesores de Rivadenyera. Madrid 1923 496 p. 20 cm Enc. rustica. -5KG Modernas orientaciones de Economia Politica derivadas de viejos principios. TOMO PRIMERO. PROPIEDAD Y TRABAJO. L (Ref.55403) ensayo religion politica carlismo tradicionalismo corporativismo.

  • Language: Spanish

    • Hardcover

    Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SpainLibrería Torreón de Rueda

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 35.62

    US$ 50.73 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Madrid. Tall. Voluntad. 1925. 18x11 cm. 423 págs. 1 h. índice. Holandesa piel, nervios, 1 tejuelo. # literatura.

  • Published by Prólogo de José María Pemán. Edit. Española. Burgos, 1937 1937

    Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 41.56

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    . 20 cm. 398 pág., 1 h. Segunda edición. * Ensayo sobre el hombre en sociedad y las diferentes formas de gobierno. Víctor Pradera fue seguidor de Vázquez de Mella, le siguió en la escisión del carlismo que lideró éste para fundar el Partido Católico Tradicionalista. Sus ideas centrales giraban en torno a la unidad de España y a

  • Published by Imp.Castilla,, Madrid, 1933

    Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 53.43

    US$ 16.14 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    32pp.

  • More images

    Published by Cultura Española 1941

    • Softcover

    Seller: comprolibros.es, Gavà, Spaincomprolibros.es

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 41.56

    US$ 57.64 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Muy Bueno. 3. 14x20.5. 274 pp. 3 ed. **RECOMENDADO: Envío Certificado (sólo 2,90 euros, con número de seguimiento). Así evitarás posibles retrasos o pérdidas por parte de la empresa de reparto. (Con el envío ordinario, Correos suele dejar un aviso en el buzón para recoger el paquete en oficina, y pueden producirse ret

  • Published by Instituto De Estudios Politicos 1945

    • Hardcover

    Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, SpainAlmacen de los Libros Olvidados

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 30.04

    US$ 69.17 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    tapa dura. Condition: 2ª Mano - Aceptable. 2ª Mano. Instituto De Estudios Politicos. 1945. Moteado en cortes. Libro.

  • Published by Prólogo de José Mª Pemán y semblanza por el Conde de Rodezno. Ed. Cultura Española. Madrid, 1941 1941

    Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 47.50

    US$ 23.06 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    . 20 cm. 276 pág., 3 h. Intonso. Del Burgo, pág. 787. * Política. politica.

  • Published by Cultura Espanola 1941

    • Softcover

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 54.38

    US$ 48.42 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. R100077548: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Non coupé. 276 pages - couverture jaunie - livre en espagnol - papier jauni - une étiquette collée sur le 2ème plat. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.

  • Published by Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1945 1945

    • Softcover

    Seller: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, SpainMIQUELEIZ ANTIGUEDADES

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 71.25

    US$ 34.59 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Bueno. 2 volúmenes en 4º menor, XII+739+453 p, tela editorial rozada en lomos, cortes moteados. Papel moteado en algunas hojas, sellos de tampón. Retrato del autor. Historia España.

    • Softcover

    Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, SpainLIBROS CON HISTORIA

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 40.37

    US$ 32.28 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    PRADERA, Víctor FERNANDO EL CATOLICO Y LOS FALSARIOS DE LA HISTORIA Voluntad. Madrid 1925 2ª ed. 423 p. (24 cm) Enc. rustica. -5KG Sello ant. prop. Falta en la última página del índice. Falta parte posterior de las cubiertas. H (Ref.47659) historia medieval navarra aragon moderna biografia.