Condition: New.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: Spanish
Published by EDICIONES OBELISCO S.L., 2021
ISBN 10: 8491117717 ISBN 13: 9788491117711
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Pintor, escultor, inventor, ingeniero, urbanista. , Leonardo da Vinci exploró todos los campos del saber. Este genio universal, para quien la pintura era la expresión visual de un todo, ha sorprendido a menudo a sus admiradores por la vertiente esotérica de sus obras. Paul Vulliaud demuestra a lo largo de este estudio que la obra pictórica del genio toscano está llena de símbolos, signos sensibles a través de los cuales el artista ha expresado de un modo velado su trascendente pensamiento. Como escribe Louis Caillet en su Manuel bibliographique des Sciences Psychiques ou Occultes 'sospechábamos que el pintor era un iniciado, el autor lo demuestra'. 'La tesis de Vullaud se apoya en dos telas que se encuentran en el museo del Louvre: el San Juan y el Baco'. El libro es, al decir de Caillet, 'un verdadero descubrimiento en el campo de la estética'. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Pintor, escultor, inventor, ingeniero, urbanistaà, Leonardo da Vinciexploró todos los campos del saber. Este genio universal, para quienla pintura era la expresión visual de un todo, ha sorprendido a menudo a sus admiradores por la vertiente esotérica de sus obras. PaulVulliaud demuestra a lo largo de este estudio que la obra pictóricadel genio toscano está llena de símbolos, signos sensibles a través de los cuales el artista ha expresado de un modo velado su trascendentepensamiento. Como escribe Louis Caillet en su Manuel bibliographiquedes Sciences Psychiques ou Occultes sospechábamos que el pintor eraun iniciado, el autor lo demuestra. La tesis de Vullaud se apoya endos telas que se encuentran en el museo del Louvre: el San Juan y elBaco. El libro es, al decir de Caillet, un verdadero descubrimientoen el campo de la estética. LIBRO.
Published by Arché, 1988
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-12 carré ( 180 X 125 mm ) de 259 pages, broché sous couverture imprimée. Très bel exemplaire, non coupé. +++ Religion Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 29.04
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Couverture souple. Condition: Bon. T4. Grosse trace de pliure sur la quatrième de couverture. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 20.44
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: New.
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: ESTUDIOS Y DOCUMENTOS ESTUDIOS Y DOCUMENTOS - ALTERNATIVAS HUMANISTAS Y SECULARES A LA RELIGION | FILOSOFIA | MENTE, CUERPO Y ESPIRITU.
Language: Spanish
Published by OBELISCO EDICIONES, España, 2021
ISBN 10: 8491117717 ISBN 13: 9788491117711
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spain
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. DBKARN.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 30.40
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 110 pages. Spanish language. 8.25x5.25x0.25 inches. In Stock.
Published by Arché, 1987
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-12 carré ( 180 X 125 mm ) de LXVI-242 pages, broché sous couverture imprimée. Très bel exemplaire, non coupé. +++ Franc-Maçonnerie Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme Rose-Croix.
Revue bimensuelle, numéro 946, 15 Novembre 1937, in8 broché. Sommaire : Voies de communication par Georges Duhamel, Philosophie et science d'Extrème-Orient par Nyoiti Sakurazawa, Léon Bloy prophète et martyr par Paul Vuillaud, Ode sur l'Acropole par Henry Charpentier, l'Espagne et les lettres françaises par André Girard, Le théatre dans le sixième arrondissement de Paris par Jules Truffier, Invitation au voyage par Pierre Grasset, etc.
Revue bimensuelle, numéro 920, 15 Octobre 1936, in8 broché. Sommaire : Les soins du crédit par Georges Duhamel, De l'orgueil par Paul Voivenel, Le chant dans le mur, nouvelle par Antonine Coullet-Tessier, A Montmartre, poème par André Payer, La légende messianique de Sabataï Zébi par Paul Vulliaud, Montgomery ( Alabama) par Yvette Tuzet, Mais la tache est au fond, nouvelle par Joseph Conrazier, etc.
Language: French
Published by Dervy Livres, L'oeuvre secrète,, Paris,, 1981
ISBN 10: 2850761397 ISBN 13: 9782850761393
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
in-8, broché, 109 pages. Bon état. Sans défauts NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: French
Published by Editions traditionnelles, 1994
ISBN 10: 2713801559 ISBN 13: 9782713801556
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782713801556 9782713801556 1066C 2.
Published by Amiens: Edgar Malfere, 1928
US$ 15.93
Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 179[1]pp, [4]pp publisher's list. Contemporary quarter black cloth gilt, marbled sides, part of original printed card front wrap bound in.
Dervy Livres 1981 TBE.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 38.69
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Editions D Aujourdhui, 1976
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-8 ( 205 X 150 mm ) de 518 pages, broché sous couverture illustrée. Très bel exemplaire. Histoire,Juif,Religion.
Condition: NEW.
Poche. Bon exemplaire, propre. Quelques marques de manipulation légères. 137pages.
Condition: NEW.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 35.99
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Arché - Editit, 1990
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
In-12 carré ( 180 X 125 mm ) de 270 pages, broché sous couverture imprimée. Très bel exemplaire, non coupé. +++ Franc-Maçonnerie Symbolisme Hermétisme Occultisme Esotérisme.