Aachen: Signed (51 results)

TYPED LETTER SIGNED by HANS WESTPFAHL Author of "Die Aachenfahrt der Seligen Dorothea von 1384"
Westpfahl, Hans. Author of "Die Aachenfahrt der Seligen Dorothea von 1384" (Aachen 1958).
Published by Witten, Germany: 2nd Feb. 1959. 1959
- Signed
Seller: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, U.S.A.Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.00
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. - sc Small oblong octavo. 94 words typed on a sheet of notepaper approximately 6 inches high by 8-1/4 inches wide with his name & address stamped in blue ink in the top left corner. Signed "With best wishes yours truly / Westpfahl". Folded once for mailing. Near fine. "In your last letter you mentioned an Englis…h scientist working about a book on English recluses, hermits etc. You told me your intention to contribute to this work. I am working upon text editions of the recluse Dorothea von Montau. / Is there anything I could do for you?" Saint Dorothea of Montau [1347-1394], the subject of Westpfahl"s book, was a German visionary and recluse who was canonized in 1976.
ERWIN HERMANDUNG (1944) Deutscher Fußballspieler, Alemannia Aachen und Hertha BSC
ERWIN HERMANDUNG (1944) Deutscher Fußballspieler, Alemannia Aachen und Hertha BSC
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbiges Sammelbild (Nr. 90 aus der Serie Bundesliga 1975/76 des Bergmann-Verlag Freiburg/Schweiz), bildseitig eigenhändig signiert.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Farbportraitfoto, mit Titel in Tinte eigenhändig signiert.
More imagesEnkel des Stijls, Felix van de Beek, Gerard Caris, Centrum voor Cubische Constructies, Ries Linnnartz, Frans H. Peeters, Shinkichi Tajiri, Lex Wechgelaar. 14.4.-25.5.1973 Ausstellungskatalog SIGNIERT
Stadt Aachen, Neue Galerie im Alten Kurhaus und Wolfgang (Hg.) Becker:
Language: German
Published by Stadt aachen Neue Galerie im Alten Kurhaus 1973
- Signed
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OKartonmappe. Condition: Sehr gut. Buch ist in einem sehr guten Zustand, Okartonmappe mnimal berieben, Signaturen aller oben genannten Künstler auf der Innenseite der Mappe, Inhalt: Einladung, Text: Willem K. coumans , künstler aus einer beschädigten Provinz auf der Suche nach einer neuen Ordnung, Felix van de Beek The Siegf…riedline Manifest, etc. Jeweils Biografien sowie Auswahlfotografien des Werks s/w MIG-08-06C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
More imagesAnnette Pfau. Möbel Zeichnungen 4. Dezember 1976 bis 16. Januar 1977 SIGNIERT Ausstellungskatalog
Pfau, Annette, Stadt Aachen Neue Galerie Sammlung Ludwig und Wolfgang (Hg.) Becker:
Language: German
Published by Neue Galerie Sammlung Ludwig Stadt Aachen 1977
- Signed
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° OKartonmappe. Condition: Sehr gut. 4°, unpaginierte Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Signatur und Gruß auf Frontdeckel, Inhalt: Text von Wolfgang Becker- fragmentarischer bericht über Leben und arbeit der künstlerin Annette Pfau in den jahren 1972 bis 1976, Text von Hans Backes brief an eine andere Seite der Welt-… gedanken eines Korrespondenten, Ausstellungsliste, 37 lose Blatt mit Abbildungen MIG-08-06C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
More imagesHerbert Krings Personen Polyester , Öl, Tempera, 20. August 1977 bis 13. September 1977 Ausstellungskatalog
Krings, Herbert, Stadt Aachen Neue Galerie am Alten Kurhaus und Wolfgang (Hg.) Becker:
Language: German
Published by Aachen , neue Galerie Sammlung Ludwig 1977
- Signed
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Ringbuch. Condition: Sehr gut. unpaginierte Seiten, mit Abbildungen in s/W Buch ist in einem sehr guten Zustand Einband geringfügig berieben, Signatur auf Innenseite des Frontdeckels, Werksverzeichnis der Einstellung mit Abbildungen in S/W, Papier in sehr gutem Zustand. B03-04-01A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesAnticastrateur - Black Bread - Mirrorical Return. Neue Galerie im Alten Kurhaus - Sammlung Ludwig. 16. September - 15. Oktober 1978. Ausstellungskatalog
Francken, Ruth, Stadt Aachen Neue Galerie am Alten Kurhaus und Wolfgang (Hg.) Becker:
Language: German
Published by Aachen. Neue Galerie im Alten Kurhaus - Sammlung Ludwig. 1978
- Signed
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OKartonmappe. Condition: Sehr gut. Buch ist in einem sehr guten Zustand, OKartonmappe minimal berieben, Text Photometallische reliefs und Zeichnunge collagen; 2x Wolfgang Becker, Einige bemerkungen zu Werken von Ruth Francken(dt,/fr.(engl.);Biografie, 4 teile Werkverzeichnis: Anticastrateur 1973/74, Black Bread 1975-1976, Ge…iseln 1978, Mirrorical Return A 1977-78, Flashback 1967-73 asl Einzelmappen mit Werksabbildungen auf losen Tafel und Texten, B03-04-01D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesWolfagng Fröde. Landschaften Öl , Tempera, Aquarell. Ausstellungskatalog
Fröde, Wolfgang, Stadt Aachen Neue Galerie am Alten Kurhaus und Sammlung Ludwig:
Language: German
Published by Aachen Neue Galerie-Sammlung Ludwig 1977
- Signed
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Ringbuch. Condition: Sehr gut. unpaginierte Seiten, mit teilweise farbigen Abbildungen Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband minimal berieben,Signatur auf Innenseite Deckel, Text von Wolfgang Becker Der Landschaftsmaler heute, Zum Beispiel Wolfgang Fröde, Papier in sehr gutem Zustand. B03-04-01A Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 550.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kleines Farbportraitbild (als Bischof von Aachen, rs. sein Wahlspruch gedruckt), biildseitig eigenhändig signiert.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbiges Sammelbild (B 219 aus der Serie Bundesliga 68/69 des Bergmann-Verlag Unna), bildseitig eigenhändig signiert "Jupp Martinelli" (auch vorhanden : Komplettes farbiges Mannschaftsfoto Bundesliga zu Hause Spieljahr 1969/70 Alemannia Aachen, mit Grüssen eigenhändig signiert, Euro 28,-).
Language: German
Published by Stadt Aachen, Öffentliche Bibliothek, 1991
- Softcover
- Signed
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 25.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Heft. 62 Seiten Mit einer Widmung von Kranz auf dem Einband. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesGérard Titus-Carmel, 12. Ausstellung 29. Januar- 7. März 1972, SIGNIERT Ausstellungskatalog
Titus-Carmel, Gérard und Neue Galerie im Alten Kurhaus Stadt Aachen:
Language: German
Published by Stadt Aachen 1972
- Signed
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.04
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OKartonmappe. Condition: Sehr gut. unpaginierte Seiten, mit Abbildungen Buch ist in einem sehr guten Zustand, Frontdeckel mit Knickspuren, Signatur auf Innenseite des Deckels, diverse Texte, 25 Variationen über die Idee der Brechung, lose Blätter mit Abbildungen MIG-08-06C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
More imagesMaier Aichen Glashäuser Glaswände 2.6.- 5.8.1973 Ausstellungskatalog
Maier-Aichen, Jans-Jerg., Neue Galerie der Stadt Aachen und Wolfgang (Hg.) Becker:
Language: German
Published by Aachen 1973
- Signed
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OKartonmappe. Condition: Sehr gut. 71 Einzelblatt mit Abbildungen Buch ist in einem sehr guten Zustand, OKartonmappe mit Signatur des Künstlers innen, Kooperation der Künstler, Die Vereinigten Glaswerke, Glas-und Spiegel-Manufaktur Josef Bischoff und glasbauforma Anton Sonanini nachf., Biografie, Text. Gespräch mit Hanjerg M…aier-Aichen, 71 Einzelblatt mit Photographien, B03-04-01A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
KLAUS HEMMERLE (1929-94) Professor Dr.theol., Bischof von Aachen
KLAUS HEMMERLE (1929-94) Professor Dr.theol., Bischof von Aachen
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbiges Porträtbild (als Bischf von Aachen), eigenhändig signiert BEILAGE : Begleitbrief 1984.
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
NORBERT GREUEL (1951) Aachen SCHWERTKÄMPFER Geschichten, Gedanken, Gedichte, Stücke Selbstverlag des Autors, Juli 1997, 210 SS. Pb., schön erhalten, Auflage: 70 - vom Autor eigenhändig gewidmet u. signiert m.D. Für Gisela NORBERT Juli 1997.
Ulrich Dümmebach dt. Bass, Opernsänger Opern Nürnberg, Aachen
Ulrich Dümmebach dt. Bass, Opernsänger Opern Nürnberg, Aachen
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief mit Ort,Datum, Unterschrift signiert Utersum/Föhr, 16.7.1985 2 SS. 4°.Ihr Brief.erreichte mich zu einer Zeit, in der man versuchte, mir am Detmolder Theater erhebliche Schwierigkeiten zu machen. Neid u. Mißgunst waren die Urheber.ich habe einen Dreijahresvertrag mit dem Opernhaus Nürnberg abgeschlossen.
More imagesFestschrift Karl-Heinrich Heitfeld zum 65jährigen Geburtstag überreicht von seinen Schülern und Freunden. (= Mitteilungen zur Ingenieurgeologie und Hydrogeologie; Heft 32).
Lehrstuhl für Ingenieurgeologie und Hydrogeologie der RWTH Aachen (Hrsg.):
Language: German
Published by RWTH Aachen 1989
- Signed
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.77
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 571/ A26 Seiten Vorsatz mit Grußwort von Karl-Heinrich Heitfeld B14-02-03B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1160.
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.48
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einhard, Aachen 1992, 120 S., Okart., Einband leicht bestoßen (mit eigenh. Widmung Heide Kohls auf dem Titelblatt - Widmungsexemplar).
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur "Gießerei-Institut RWTH Aachen 1986" Hrsg. Gießerei-Institut Aachener Gießer-Familie e.V., 26 SS. Pb. 8° - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert BEILAGEN : 4 persönliche Visitenkarten, 3 Info-Blätter, Begleitschreiben 18.5.87, alles in Mappe.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Großes ORIGINAL-PRESSEFOTO (beim Torschuß, Ziel-Bild Wiesbaden, 15 x 24 cm, kleiner Eckbug unten rechts) mit eigenhändiger Widmung für Albert, Datum 5.1.69, Unterschrift zusätzlich mit Spitznamen signiert.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SEHR PERSÖNLICH Ein Andachtsbuch für alle Tage. Kreuz-Verlag Stuttgart Berlin, 1. Auflage 1964, ERSTAUSGABE, 372 SS. und Anhang gebunden (Hardcover, gelbes Oln. kl. 8°), ordentlich erhalten - von Heinrich Giesen mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert.
RUDOLF LEISNER (Daten unbekannt) deutscher Schauspieler am Stadttheater Aachen
RUDOLF LEISNER (Daten unbekannt) deutscher Schauspieler am Stadttheater Aachen
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift Dein RUDI signiert Aachen, 30.III.1941 Absender : LEISNER, Aachen, Stadttheater - an MARIA LEISNER in WIEN, Mein Allerliebstes ! Unsere Reiseroute wurde im letzten Augenblick geändert. Fahren erst morgen, Montag. Über Brüssel nach Lille, dort Nächtigung. Von dort über Rouen na Le… Havre.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kleine Original-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert.
LUCIE KAISER (Daten unbekannt) dt. Schauspielerin / Dramaturin am Stadttheater Aachen / Städtische Bühnen Aachen
LUCIE KAISER (Daten unbekannt) dt. Schauspielerin / Dramaturin am Stadttheater Aachen / Städtische Bühnen Aachen
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brief (1 S. 4°, Randlochung, mit STADTTHEATER AACHEN am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Aachen, 1.IV.1951 - an VIKTOR DE KOWA (auch Victor de Kowa , 1904-73, deutscher Theater- und Filmschauspieler, Chansonsänger, Regisseur, Erzähler und Komödiendichter ) dem sie zum Filmdebüt seiner FRau Michi… Tanaka gratuliert und an gemeinsame Zeiten an der TRIBÜNE in Berlin erinnert. DAZU : weiterer Brief (1 S. 4° wie vor) mit Unterschrift an seine Agentin TONI MACKEBEN mit vielen privaten Nachrichten, 1 Antwortentwurf (Durchschlag).
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Porträtkarte (rs. gedrucktes Gebet) als Bischof von Aachen, eigenhändig signiert BEILAGE : Begleitbrief m.U. des bischöflichen Kaplan, Aachen 22.10.1966 (auch vorhanden : Kleine Karte mit eigenhändiger Unterschrift signiert, Euro 18,-).
WOLFGANG SAWALLISCH (1923-2013) deutscher Dirigent und Pianist, 1953?58 Generalmusikdirektor am Theater Aachen; 1958?60 Generalmusikdirektor in Wiesbaden; 1960?64 Musikdirektor in Köln sowie ab 1961 Professor für Dirigieren an der Hochschule für Musik Köln; 1960?70 Chefdirigent der Wiener Symphoniker sowie 1961?73 zugleich Chefdirigent des Philharmonischen Staatsorchesters Hamburg / german conductor
WOLFGANG SAWALLISCH (1923-2013) deutscher Dirigent und Pianist, 1953?58 Generalmusikdirektor am Theater Aachen; 1958?60 Generalmusikdirektor in Wiesbaden; 1960?64 Musikdirektor in Köln sowie ab 1961 Professor für Dirigieren an der Hochschule für Musik Köln; 1960?70 Chefdirigent der Wiener Symphoniker sowie 1961?73 zugleich Chefdirigent des Philharmonischen Staatsorchesters Hamburg / german conductor
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Jahr SCHÖN .
More imagesBrief Bürgermeister Aachen // Umfangreicher Brief des Aachener Kaufmanns und späteren langjährigen Aachener Bürgermeisters Johann Michael Kreitz an seinen Bruder Jean (Johannes) Kreitz, katholischer Priester in Lübeck. Interessanterweise mit einem Bericht der Bürgermeisterwahl, mit Erwähnung des Rechtsanwalts und Bürgermeisters Stephan Dominicus Dauven (1732-1797), der gerade einen Rechsstreit mit dem Herzog von Jülich erfolgreich in Wien zu Ende gebracht hat.
Vorphila-Brief Aachen 1777, von Johann Michael Kreitz (Bürgermeister 1789-97) an Bruder
Published by Aachen 1777 1777
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.53
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Deutsche Handschrift auf Papier (auf französisch adressiert), datiert "Achen" (=Aachen), den 7. Juli 1777. Umfang: drei Textseiten und eine Adressseite (23,3 x 18,5 cm). Postalisch gelaufen, mit Vermerk "franco Münster." Erwähnt wird auch eine rechtliche Angelegenheit des "Heupgen'schen" Kuratoriums, i…n der es auch um italienische Geschäftsbücher geht. Signiert "Meines Herzliebsten Bruders Hertzlich liebender Bruder J.M. Kreitz." -- Zustand: Papier leicht gebräunt und etwas knittrig. Johann Michael Kreitz wurde 1789 als Anhänger der Alten Partei als Bürgermeister aus den Zünften (Bürgerbürgermeister) gewählt; als Ausgleich wählte man Kaspar Joseph von Clotz (1762-1818) als Anhänger der Neuen Partei zum Schöffenbürgermeister.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
NIKOLAUS VON KUES Mit einer Abhandlung von Else Hocks. Verlag Jakob Hegner in Leipzig, 1. Auflage 1932, ERSTAUSGABE, 261 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°), gut erhalten - von Prof.Dr. Peter Mennicken in Tinte eigenhändig signiert.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
NACH ALLEN REGELN DER KUNST Diagnosen über Literatur, Musik, bildende Kunst - die Werke, ihre Autoren und Schöpfer. DVA Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, 1. Auflage 1968, ERSTAUSGABE, 144 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°) mit vielen Abbildungen und Tabellen, gut erhalten - in Tinte mit E.ZITAT, Widmung, Datum, Unterschrift signi…ert "Auf Anacapri ! für Urso ! Juni 1970. WILHELM.".