Accio Plauto (20 results)

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.21
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book, first published in 150-200, is a fascinating and insightful look into the world of ancient Greek comedy. The author takes a close look at the plays of Aristophanes and provides a thorough analysis of their themes, characters, and language. The book is a valuable resource for… anyone interested in ancient Greek literature, and it offers a unique perspective on the role of comedy in society. The author argues that Aristophanes' plays were not simply meant to entertain, but also to challenge the status quo and to provoke thought. Through his insightful analysis, the author sheds new light on the enduring power of Aristophanes' work and its relevance to our own time. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Published by Istituto nazionale del dramma antico, Siracusa 1976
- Softcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Traduzione di Emanuele Castorina - in 8° - pp.128 - Brossura editoriale illustrata - Libro usato.

Published by Milano, Sonzogno, Milano 1912
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 16.69
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato Copertina rigida. Condition: Poor. Premessi alcuni cenni biografici e critici per cura di Lodovico Corio. Volume unico. Biblioteca classica economica n. 92 .Volume in 16^ .Ristampa anastatica dell'edizione del 1912. Legatura editoriale in cartoncino rigido color bordò con fregi non colorati su entrambi i piatti. Titolaz…ione in oro al dorso e al piatto.Tagli e pagine bruniti e ingialliti dal tempo. Contro copertina posteriore interna scollata dal corpo. Angolo mancante a dx in basso del frontespizio . Copertina rigida 429 Mediocre (Poor) . Book.
More imagesPublished by Torino, Loescher, Torino 1886
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Mediocre (Poor). CR.48Copertina rigida,in lingua latina, commentati da Enrico Cocchia, volume in discrete condizioni, segni da scaffalatura agli angoli della copertina, lievi fioriture all'interno, timbro sulla prima pagina118 pagine circacopertina come da foto.
Published by Sonzogno, Milano 1927
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 56.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rigida. Condition: Ottimo (Fine). Biblioteca Classica Economica n. 92, a cura di Nicolò Eugenio Angelio e Lodovico Corio. 429 p., f.to cm 18x12, copertina rigida. Ottime condizioni. Book.
Published by Sonzogno Milano, 1932
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 x 13. Biblioteca Classica Economica. 429 Seiten. Oleinen. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 450.

Published by Officina Asceterii Salesiani, Torino 1872
- Hardcover
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItalyAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 55.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Ad recentiores editiones exegit animadversionibus auxit et scholasticis praelectionibus accomodavit Thomas Vallaurius - in 16° - pp.XX; 110 + VIII; 47 + VII; 71 + 116 + VI (indice ) - Mezza tela - In buono stato di conservazione. - Dorso leggermente scolorito. Rare ingialliture alle pagine - L'opera '' Captivi '' edita da Paravi…a, Torino 1890. Curante H. Stampini. L'opera '' Elementi di prosodia e di metrica latina '' edita da Losecher, Torino, 1887. L'opera '' Prosodia della lingua latina '' seguita da un breve trattato del verso toscano, edita da Felice Paggi, Firenze, 1884. - Libro usato.
More imagesLanguage: Italian
Published by Milano: Sonzogno 1932
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12° Leinen. 429 S. Bd.92. Leinen. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M02197. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 380.

Published by Ermanno Loescher, FIRENZE-ROMA 1886
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.92
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Commento in italiano al testo latino di Enrico Cocchia. Mezza legatura con angoli in tela scura e piatti marmorizzati, con usura lungo i margini e lieve aloni al dorso. Pagine ingiallite, con legatura leggermente allentata nella parte iniziale e finale, con qualche rara gora ed alcune annot…azioni e sottolineature in nero. Numero pagine 118.
Published by EDOARDO SONZOGNO EDITORE, MILANO 1888
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItalyStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 54.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Vol. in -13 x 19,5 cm.), legatura non recente in mezza pelle col. albicocca con angoli, piatti cartonati marmorizzati in beige, pp. 429, (3). Fogli leggermente ingialliti dal tempo con qualche fioritura sparsa, nel complesso in abb. buone condizioni (integro e ben lerato). Vi sono riportate le seguenti commedie: L'ANFITRIONE - I…L GORGOGLIONE - I MENEMMI - IL MERCATANTE IN TRAPPOLA - IL TRIUNUMMO - IL BURGBERO.
More imagesPublished by Ermanno Loescher, 138 pp., Torino 1886
- Hardcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 90.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Half leather. Condition: Good. Text in italian, includes original text in latin. Bound in half-leather with marble design on covers.
More imagesPublished by Edoardo Sonzogno, Biblioteca Classica Economica, 420 pp., Milano 1888
- Hardcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 100.00
US$ 22.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Fair. Previous owner inscription to half-title page. Some tears to covers and spine ends. Spine sunned. Some foxing. Text in italian.
- Softcover
Seller: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalyLibreria Salimbeni
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Firenze, Le Monnier, 1873. In 8, pp. 627, br. Intonso.

Published by Apud Thomam Bettinelli, Venetiis 1788
- Hardcover
Seller: LIBRERIA XODO, Torino, TO, ItalyLIBRERIA XODO
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 333.83
US$ 34.73 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
4 voll. in-8°, antiporta incisa f.t., titolo entro bella cornice, pp. XXIV, 439, (2), 536; (2), 587,(1); (2), 440, legatura del secolo successivo in mezza pelle con titolo e fregi in oro ai piatti. Usure alle cerniere, interno esemplare fresco e in barbe. Raffinata edizione settecentesca curata da Giovanni Antonio Volpi (Joannes… Antonius Vulpius), tra le più apprezzate del periodo per rigore filologico e qualità tipografica. False (illustrator).
- Hardcover
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, ItalyLIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 238.45
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Firenze, Succ. Le Monnier, 1870-73-78. 3 voll. in-8°grande (23 x 15), di pp. XXI+631; pp. 627; pp. 589+(3). Bella leg. più recente in mezza pelle avana, dorso a nervi con titoli in oro, risguardi in carta marmorizzata; brossure orig. conservate. Ottimo es., intonso. (10915) La presente è l'edizione più pregiata di questo volgari…zzamento di Plauto compiuto dai due validi linguisti, che comprende le 20 commedie di Plauto col testo latino a fronte. Come riportato a pag. 9 della Avvertenza, "di questo volgarizzamento vollero gli editori che venissero in luce a un tempo due impressioni: una in-8° grande col testo a fronte, e un'altra senza il testo (latino) e nel solito formato della Nazionale; la prima divisa in tre volumi, la seconda in due". La versione italiana si apre curiosamente con un finto prologo di Plauto; e i traduttori precisano che vollero "fosse adoperata soltanto la lingua, che suona nella bocca del popolo", astenendosi da preziosismi linguistici.
- Hardcover
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, ItalyLIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 238.45
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Firenze, Succ. Le Monnier, 1870-73-78. 3 voll. in-8°grande (23 x 15), di pp. XXI+631; pp. 627; pp. 589+(3). Bella leg. più recente in mezza pelle avana, dorso a nervi con titoli in oro, risguardi in carta marmorizzata; brossure orig. conservate. Ottimo es., intonso. (10915) La presente è l'edizione più pregiata di questo volgari…zzamento di Plauto compiuto dai due validi linguisti, che comprende le 20 commedie di Plauto col testo latino a fronte. Come riportato a pag. 9 della Avvertenza, "di questo volgarizzamento vollero gli editori che venissero in luce a un tempo due impressioni: una in-8° grande col testo a fronte, e un'altra senza il testo (latino) e nel solito formato della Nazionale; la prima divisa in tre volumi, la seconda in due". La versione italiana si apre curiosamente con un finto prologo di Plauto; e i traduttori precisano che vollero "fosse adoperata soltanto la lingua, che suona nella bocca del popolo", astenendosi da preziosismi linguistici.
Published by Erede d'Agostino Veronese, Firenze 1765
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 238.45
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 21,5x15 cm., legatura editoriale, protetta da acetato, legata all'interno con 2 lacciuoli, pagg. XVI, 191 (1), non refiltate su carta forte, ampi margini, in italiano, buon esemplare. .un servo che sostiene in essa le prime parti. Imperò che o si riguardi la favola, o i costumi, o l'elocuzione, o la sentenza, o tutte l…e altre parti, che a bello et ordinato dramma si richieggono, ella è per ogni conto maravigliosa; tal che abbiamo ragione di credere che fosse la delizia delle antiche scene latine.

Published by Apud Ioannem Macaeum, Lutetiae 1576
- First Edition
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 679.57
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Prima edizione, di elegante e equilibrata composizione tipografica, pubblicata postuma e completata da Jacques Helias, di questo monumentale ed erudito commento alle Commedie di Plauto di Denis Lambin, famoso filologo francese del XVI secolo. Le venti commedie pubblicate (Amphitruo, Asinaria, Aulularia, Capteivei, Curculio, Casi…na, Cistellaria, Epidicus, Bacchides, Mostellaria, Menaechmi, Miles gloriosus, Mercator, Pseudolus, Poenulus, Persa, Rudens, Stichus, Trinummus, Truculentus) sono precedute dall'elenco dei Dramatis personae e dall'Argumentum (anche in due versioni); ogni scena è accompagnata da ampie note filologiche. Il volume è introdotto dalla dedica Clarissimo et eruditiss V. Germano Valenti Guellio PP. Senatori ampliss. Germanus Lambinus S.D.; segue Iacobus Helias Graecarum Litterarum Doctor Regius lectori (in cui si dà conto della morte prematura di Lambin) e una Poesia in Greco di Lambin in lode a Plauto con traduzione latina. Ai testi commentati delle Commedie seguono gli Indici: Loci ex XLI Amissis Plauti Comoediis, a grammaticis latinis citati; Iusti Lipsii Antiquae lectiones in quibus varia Plauti loca illustrantur aut emendantur; Index Vocum elocutionumque quae sunt in contextu M. Accii Plauti, amplissimus et locupletissimus; Index rerum et verborum notatu et scitu digniorum quae sunt in Lambini Commentariis in omnes M. Acc. Plauti, quae extant, Comoedias; Errata; Poesia In Dionysii Lambini obitum. Dopo il Privilege du Roy, il Colophon: Excudebat Ioannes le Blanc iunior, Typographus: Impensis honesti viri Ioannis Macaei. M.D.LXXVI. Mense Octobr. Bella marca tipografica al frontespizio e splendidi capilettera e testatine incisi Numero di tavole: 0 pp.(8), 1118, (78) altezza 33 larghezza 23 Legatura in mezza pelle con angoli e tiolo e fregi in oro al dorso, in cattive condizioni: cuffia superiore danneggiata, spelature al dorso, alle cerniere, agli angoli e ai margini dei piatti, tracce di polvere e macchie ai piatti. Carte in generale ben conservate (alcuni quinterni bruniti) con pallide fioriture irregolarmente distribuite; rarissime note manoscritte antiche ai margini. Si segnalano: piccolo strappo all'angolo inferiore interno del frontespizio senza mancanze; macchia bruna n.t. p1-q2; piccola gora di umidità di intensità variabile all'angolo inferiore esterno nn5-uu6; piccolo foro di tarlo in prossimità del margine esterno ff3-kk3; piccola mancanza all'angolo inferiore esterno di bbbb2.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 101.34
US$ 28.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Venezia, Nell'I.R. Stabilimento Nazionale di G. Antonelli Editore, 1847, 8vo (cm. 26 x 18) brossura con copertina muta (abrasioni e piccole mancaze) doppio frontestpizio inn latino e italiano con marca tipografica xilografica figurata, pp. (4)-1982 testo stampato e numerato su due colonne. Copia in barbe. Buona edizione delle co…mmedie di Plauto che presenta il testo originale latino con la traduzione italiana a fronte. (Biblioteca degli scrittori latini con traduzione e note).
Seller: Librería Anticuaria Antonio Mateos, Malaga, MA, SpainLibrería Anticuaria Antonio Mateos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 404.17
US$ 54.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Comoediae. Superstites XX, accuratissime editae.Amstelodami, Ludovici Elzevirii, 1652, 125 x 75 cm., pergamino 715 págs incluso bella portada grabada 2 h. Literatura Universal.