Achener (33 results)
Published by Compagnie Generale Transatlantique, Paris 1919
- Hardcover
Seller: Daedalus Books, Portland, OR, U.S.A.Daedalus Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. Octavo. Illustrated by Achener, Maurice (illustrator).

Lettres à Edward Ellice, (1857-1863) / Prosper Mérimée ; avec une introduction et des notes par Marianne Cermakian et France Achener
Mérimée, Prosper (1803-1870). Cermakian, Marianne. Achener, France
Published by Paris : B. Grasset 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, University of Manchester. Physical description; 1…56 p., (1] leaf of plates : port. ; 19 cm. Notes; Bibliography: p. 151-156. Subjects; Mérimée, Prosper (1803-1870) - Correspondence. Ellice, Edward (1781-1863) - Correspondence. Genres; Autobiography. Bibliography. Illustrated. Letter. 3 Kg.
More imagesLanguage: French
Published by Compagnie Générale Transatlantique 1919
- Hardcover
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, FranceLecapricorne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.96
US$ 46.30 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Reliure éditeur cartonnée , texte illustré de dessins de Maurice ACHENER. ACHENER.Maurice (illustrator).

Lettres à Edward Ellice, (1857-1863) / Prosper Mérimée ; avec une introduction et des notes par Marianne Cermakian et France Achener
Mérimée, Prosper (1803-1870). Cermakian, Marianne. Achener, France
Published by Paris : B. Grasset 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, , IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 16.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, University of Manchester. Physical description; 1…56 p., (1] leaf of plates : port. ; 19 cm. Notes; Bibliography: p. 151-156. Subjects; Mérimée, Prosper (1803-1870) - Correspondence. Ellice, Edward (1781-1863) - Correspondence. Genres; Autobiography. Bibliography. Illustrated. Letter. 1 Kg.
More imagesPublished by N/A
Seller: L'Image et le livre, Strasbourg, , FranceL'Image et le livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.77
US$ 8.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Turkheim - la Porte Haute.Maurice ACHENER (Mulhouse 1881 - Paris 1963)Eau-forte. Début XXe siècle.Dimension du feuillet: 21,5 x 29 cmDimension au coup de planche: 10,5 x 16 cmOn note un pli dans la marge gauche qui n'affecte pas la gravure au delà du coup de planche; et une trace d'humidité dans la marge supérie…ure.Gravure signée par l'artiste au crayon dans la marge, et dans la plaque.Gravure d'une belle finesse.

Lettres à Edward Ellice (1857-1863)
Mérimée Prosper ; Cermakian Marianne (introduction et notes) ; Achener France (introduction et notes)
Published by Bernard Grasset Éditeur 1963
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.65
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-12 broché 19,3 cm sur 14,4. 156 pages. Couverture avec légère trace d'humidité, intérieur frais bon état d'occasion.
Language: French
Published by Paris 1914
- Softcover
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, , FranceAU POINT DU JOUR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 36.96
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Satisfaisant. Il s'agit d'une revue mensuelle illustrée - recueil de littérature, d'art, d'histoire et de politique, nous proposons le lot de 3 numéros d'environs 100 pages chacun (pagination continue) couvertures gris bleuté, passées, petites déchirures : Cinquième année. 1913-1914 - janvier N°9 ; cinquième a…nnée. 1913-1914 - Février N°10 ; cinquième année. N°12 - avril 1914 ; Intéressante revue aux articles variés. M. Achener et Georges Cornélius (illustrator).
- Hardcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 20.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Georges Crès et Cie, Coll. Théâtre d'Art, 1918, 250 p., exemplaire numéroté 848 (l'un des 1050 sur vélin de Rives), demi-percaline bleu ciel à coins, couverture d'origine conservée frontispice et illustrations dessinés et gravés sur bois par Maurice Achener, bon état.
More imagesLanguage: French
Published by compagnie générale transatlantique 1919
- Hardcover
- First Edition
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.61
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Taches de rousseurs legeres sur les premières pages Rare reliure cartonnée dessins de MAURICE ACHENER. Dos abimé mais rare ouvrage. MAURICE ACHENER (illustrator).
More imagesPublished by Compagnie Gnrale Transatlantic,, Paris, 1919
- Hardcover
- First Edition
Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 55.27
US$ 30.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. First Edition. Hardback. 8vo. pp 144. Illustrated in b/w, mostly in text, throughout by Maurice Achener. Original publisher's light beige plant patterned covers. Some rubbing at corners, slightly more pronounced at spine and corners, close VG. Neat Insc on front endpaper presenting the book from the w…riter R B Cunninghame Graham to one Marie de Saint ----(illegible) aboard a boat on 25/10/1926.
Language: French
Published by G. & A. Mornay, Libraires 1922
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 51.51
US$ 54.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. G. & A. Mornay, Libraires, 1922 Coll. Les beaux livres - Grand in-8° broché, couv. cart. rempliée, nombreux bois gravés en noir dans le texte (bandeaux) et en planches hors-texte, frontispice en deux tons, 447 pages, légères traces d'usage sinon bon état. D'un tirage à 1000 exemplaires, celui-c…i un des 64 exemplaires nominatifs HC sur vélin de Rives (n°XXVII) imprimé pour Monsieur Fernand Divoire. Achener, Maurice (illustrator).

Published by Edité par la Compagnie Générale Transatlantique 1919
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 69.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Dessins de Maurice Achener. Cartonnage défraîchi. 143 pages. Paris. Dessins de Maurice Achener. (illustrator). Livre.
- Hardcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Compagnie Générale Transatlantique - 1919 - In-8 - Cartonnage éditeur illustré - Dessins de Maurice ACHENER - 144 pages - Très propre Imprimé en commémoration de son nouveau paquebot, le Paris, la Compagnie Générale Transatlantique, 6 rue Auber, Paris, a édité ce livre, pour l'offrir à ses passagers. Livres.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, édité par la Compagnie générale transatlantique, 1919. Un vol. au format in-8 étroit (223 x 142 mm) de 143 pp. Reliure d'édition de plein cartonnage crème à décor réalisé au pochoir, dos lisse et muet. Edition originale. Elle s'agrémente de nombreuses tout autant que délicates compositions d'Achener. Belle impression sur…pur-chiffon Lafuma-Navarre. Plats et gardes ont été réalisés au pochoir. ''Maurice Achener commença ses études à l'Ecole des Beaux-Arts de Strasbourg, puis alla travailler à Munich où il fut élève de Peter Halm et du peintre L. von Loefftz. A Paris, il entra dans l'atelier de de Jean-Paul Laurens. S'adonnant de préférence au paysage, il a exposé en France, en Allemagne, aux Etats-Unis ainsi qu'en Italie''. (in Bénézit). ''Le numéro de Byblis du printemps 1923 répertorie 106 eaux-fortes exécutées par l'artiste depuis 1902. Il s'adonna également à la gravure sur bois. ''Sa pointe souple et nuancée se prête admirablement aux paysages qu'il traduit, qu'il s'agisse des brumes du Nord ou du soleil de Midi''. (Delteil cité in Osterwalder). Bénézit I, Dictionnaire des peintres, p. 21 - Osterwalder II, Dictionnaire des illustrateurs, p. 10. Coiffes légèrement embouties. Discrète tâche affectant chacun des plats. Rares rousseurs dans le corps d'ouvrage. Du reste, bonne condition.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie-Librairie Lahure, Paris 1909
- Hardcover
- First Edition
Seller: Atlantic Bookshop, Brooklyn, NY, U.S.A.Atlantic Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 125.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition, Limited Edition. 8vo, 3/4 morocco, marbled boards, t.e.g., 70pp., 26 engravings (5 full-page w/ tissue guards). Edition of 515 on papier velin, #205. Binding signed Asper. Bookplate of one Arnold Schweitzer to the front pastedown, initialed in the plate by one "JCR". VG+: internally…impeccable, binding very sound, leather and boards clean but some mild scuffing to both (see the photographs). Maurice Achener (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Compagnie Générale Transatlantique, Paris 1919
- Hardcover
Seller: PARIS-LIBRIS, PARIS, FrancePARIS-LIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.46
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Un volume in-8 (22,5 cm x 14 cm), 143 pp. Dessins de Maurice Achener. Couverture décorée et cartonnée. Une coiffe fragile. Quelques rousseurs. Il s'agit d'un livre offert aux passagers de la Compagnie Générale Transatlantique en commémoration de nouveau paquebot " Le Paris ". Pour accéder… à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris. Maurice Achener (illustrator).
More imagesLanguage: French
Published by Chez G. & A. Mornay Libraires, Paris 1922
- Hardcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 154.99
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Très bon. Emile ZOLA LA FAUTE DE L'ABBE MOURET 1922, Paris, Editions Chez G. & A. Mornay Libraires Format : In-4 (20,5 x 16 cm), relié, 447 pages Belle reliure demi-cuir chagrin orangée à coins, dos à nerfs titré doré sur pièce et orné de fleurons, tête de tranche or, couverture et dos conservés Exemplaire…n°498 tiré sur papier de Rives BFK, tirage total à 1000 exemplaires Abondamment illustré de gravures sur bois de Maurice ACHENER, in et hors texte dont un frontispice en couleurs Etat : infimes frottements aux coins, ouvrage solide, papier propre, fort belle reliure, excellent état poids : 1,3 kg. Maurice ACHENER (illustrator).
Published by Edité par la Compagnie Générale Transatlantique. Paris.1919 1919
- Hardcover
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonnage éditeur aux plats décorés, dos muet, toile noire à la bradel refaite, restauration récente, infime usure aux coins, in 8, 22x14, nombreux et superbes dessins dans le texte de Maurice Achener, bel exemplaire sur pur chiffon Lafuma Navarre.144 pages. Maurice Victor Achener (1881-1963) a illustré "La Princesse Maleine" d…e Maeterlinck (Crès, 1918), "La Faute de l'Abbé Mouret" de Zola (Mornay, 1922), "La Première journée de la bergerie" de Remy Belleau (Société des Médecins bibliophiles, 1945), il a aussi collaboré avec Louis Jou et Pierre-Eugène Vibert aux ornements typographiques de "Moralités légendaires" de Jules Laforgue (Crès & Cie, Les Maîtres du livre, 1920).
More imagesLanguage: French
Published by Société des Médecins Bibliophiles 1945
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 345.75
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Assez bon. Un des 150 exemplaires nominatifs numérotés (n° 39), 1 vol. in-4 en feuillets sous chemise, chemise cartonnée et étui, Société des Médecins Bibliophiles, Paris, 1945, 262 pp. La belle justification de ce beau livre, illustré en taille-douce par Maurice Achener, expose que "comme l'oeuvre elle-même,…cette nouvelle édition de La Première Journée de la Bergerie de Remy Belleau, fut conçue en des jours d'angoisse, dans une France meurtrie. Mais, comme son aînée, elle dit sa foi dans notre patrie éternelle, illuminée par la promesse de la paix, forte de son labeur, toujours glorieuse par ses hommes, ses gestes, son savoir & sa grâce". Etat très satisfaisant (étui et chemise un peu frottés, qq. rouss., bon état par ailleurs) pour ce joli ouvrage illustré par les belles eaux-fortes de Maurice Achener (1881-1963). Langue: Français.
More imagesPublished by Mornay 1925
- Softcover
Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, , FranceDaniel Bayard librairie livre luxe book
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 143.07
US$ 17.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Édition illustrée. Chateaubriant Alphonse de Monsieur des Lourdines Achener illustrations Mornay 1925 hors commerce nominatif pour Gustave Lévy Mornay Les beaux livres 1925 Un des 80 hors commerces sur papier de Rives, celui ci imprimé spécialement pour Monsieur Gustave Levy. 20,5 x 15,5 c…m 257 pages et justificatif de tirage. Couverture légèrement défraichie sinon bon exemplaire. Célèbre et splendide édition de Monsieur des Lourdines roman qui obtint le prix goncourt en 1911.
More imagesPublished by c.1910 1910
- Softcover
- Signed
Seller: Keoghs Books, Skipton, United KingdomKeoghs Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 138.17
US$ 37.56 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
, scene of a French town/city with local people beside a river, bridge over the river and with a cathedral in the background, drypoint area is 23.5 x 22 cm, mounted and framed in card, Maurice Achener was a French illustrator, painter, and print maker who created nearly 550 prints, mainly with etching and drypoint, lightly SIGNE…D Maurice Achener in pencil at lower left corner of the mount , the drypoint is stuck down to the mount at the upper corners, the illustration is slightly tanned but nice and clean, card frame is lightly tanned around edges and has some spots, in good condition 49 x 35.5 cm (mounted) Paperback ISBN.
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 13.11
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Board book. Condition: Used: Acceptable. Couverture usée, intérieur frais malgré quelques taches.
More imagesPublished by Editions Mornay 1922
- Softcover
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 274.21
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Editions Mornay | Paris 1922 | 15.50 x 20.50 cm | broché | Edition illustrée d'1 frontispice en couleurs, de 2 figures hors-texte, d'1 vignette de titre, de 50 vignettes en-tête, de 50 lettrines et de 50 culs-de-lampes finement gravés sur bois d'après les dessins de Maurice Achener,un des 946 exemplaires numér…otés sur papier de rives. Gardes très légèrement et partiellement ombrées sans aucune gravité. Agréable exemplaire de cet ouvrage adapté au cinéma par Georges Franju en 1970 avec, dans les rôles principaux, Francis Huster, Gillian Hills et Lucien Barjon. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition illustrated with 1 frontispiece in colors, 2 figures hors-texte, 1 title vignette, 50 head-pieces, 50 initials and 50 tailpieces finely engraved on wood after drawings by Maurice Achener, one of 946 numbered copies on deckle-edged paper. Endpapers very lightly and partially shadowed without any significance. Handsome copy of this work adapted for cinema by Georges Franju in 1970 with, in the main roles, Francis Huster, Gillian Hills and Lucien Barjon. *.
Published by Imprimerie Librairie Lahure 1909
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 357.67
US$ 53.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Paris, cartonnage; in-8, 70 pp. En très bon état - reliure demi-velin - 26 gravures de Maurice Achener - exemplaire n°412/500 sur papier velin.
Published by Mornay 1922
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.15
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Mornay Editeur : Mornay Date de parution : 1922 Description : In-8, 448 pages, broché avec jaquette parfaite et papier cristal d'époque intact, exemplaire numéroté 504 sur les 1000 parus sur papier Rives, gravures, bois, titres, noir et blanc et couleur, exemplaire en excellent état (dos non cassé, pas de taches, aucune…mouillure ni rousseur, intérieur frais, occasion, très bon état, photos sur simple demande. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 46073.
- Signed
Seller: Edward T. Pollack, ABAA, Portland, ME, U.S.A.Edward T. Pollack, ABAA
Contact seller1-star sellerAchener, Maurice Victor. (French, 1881-1963). PONT DE LA TOURNELLE - LA DERNIER ARCHE. Etching, not dated. Edition of 33. Signed, titled and numbered 9/33. 2 7/8 x 2 7/8 inches, on a sheet 5 5/8 x 4 inches.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 20.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Paris, Chez G. & A. Mornay, Libraires, 37 Boulevard du Montparnasse, Collection Les Beaux Livres, 1922, 1 volume in-8 de 205x155 mm environ, 446 pages, reliure signée Lix en plein chagrin caramel, dos à 4 nerfs portant titres dorés, orné de caissons dorés, couvertures et dos conservés. Exemplaire N° 689/1000, un des 946 exempl…aires sur papier de Rives, numérotés de 55 à 1000, comprenant : un frontispice en 2 tons, un hors texte en noir, et des bois de Maurice Achener (50 bandeaux, 50 lettrines, 50 culs-de-lampe). Dos insolé, sinon bon état. Émile Zola est un écrivain et journaliste français, né le 2 avril 1840 à Paris et mort le 29 septembre 1902 dans la même ville. Considéré comme le chef de file du naturalisme, c'est l'un des romanciers français les plus populaires, les plus publiés, traduits et commentés dans le monde entier.
More images- Hardcover
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranceLibrairie Diogène SARL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 20.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Chez A. & G. Mornay, Libraires, Les Beaux Livres, 1925, 256 p., plein maroquin à petit grain cognac, environ 155x205 mm, tranche de tête dorée, couverture d'origine conservée, exemplaire numéroté 735 (l'un des 893 sur Rives), illustrations de Achener. Dos insolé, de petites taches discrètes sur les plats, bon état pour le reste…et intérieur très propre.

Published by N/A
Seller: L'Image et le livre, Strasbourg, , FranceL'Image et le livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 214.60
US$ 8.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. ACHENER, Maurice (Mulhouse, 1881 ? Paris, 1963).L?Étang de Kervilio (Morbihan).Pointe sèche, épreuve sur japon, signée au crayon, numérotée (26/226) et cachet d'éditeur dans la marge inférieure.Dimension du feuillet : 27,9 × 44,4 cm.Dimension au coup de planche : 19,5 x 31,5 cmLe sujet est traité avec la finesse… de trait et la sensibilité caractéristiques de l??uvre de Maurice Achener.
More images- Softcover
Seller: Librairie de l'Univers, Lausanne, SwitzerlandLibrairie de l'Univers
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 186.52
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris: G. & A. Mornay, coll. «Les beaux livres», 1922. In-8 broché: 16 x 20,5 cm, 446-[3] pp. Belle édition bibliophile illustrée d'un frontispice en couleurs, et de deux figures hors-texte, d'une vignettes de titre, 50 vignettes en-tête, 50 lettrines et 50 culs-de-lampes fimement gravés sur bois d'après les dessins de Maurice A…chener. Cinquième volume de la série des Rougon-Macquart, Zola présente ici la vie d'un prêtre déchiré entre sa vocation religieuse et l'amour d'une femme.Très bel exemplaire.