Aigui (19 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.36
US$ 19.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this… item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.26
US$ 19.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by Seghers 1993
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.56
US$ 45.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
. In-12 carré br. Coll. " Poètes d'aujourd'hui ". Étude de L. Robel, poèmes et textes d'Aïgui, photos, traductions inédites, etc. E.O.

Published by Seghers 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 45.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
. In-8 br. Coll. " Autour du monde ". Traduit du russe par Léon Robel. E.O. On joint une lettre manuscrite d'Aïgui à Berrnard Delvaille, datée du 2 novembre 1993, avec traduction française résumée. L'ensemble.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: La Casa de los Libros, castellgali, B, SpainLa Casa de los Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.90
US$ 57.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Usado.

- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.72
US$ 53.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good.

Published by Editions Circé 1994
- Softcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 69.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Livre en français. Traduit du russe par Léon Robel. Broché. 206 pages. Livre.
More images- Softcover
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranceLibrairie du Bassin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.39
US$ 18.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Coll. "Autour du Monde". Poésie. 161 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie insolée avec rousseurs et légèrement sur le 4e plat. Papier légèrement bruni. Rares passages soulignés et/ou notes, accolades en marge. Rares pages cornées. Dos plissé. in-8°.
Published by Circe 1994
- Softcover
Seller: occasion de lire, Aubin Saint Vaast, , Franceoccasion de lire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8 broché. Couverture illustrée. 206 pages. Bon état. Photos sur demande.Une expédition par Mondial Relay vous sera proposée.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rennes : Editions La Rivière Echappée, 1992. Directeur, François Rannou. Un volume broché (21,8x15,3 cm), 158 pages. Revue d'arts poétiques et reflexions critiques qui comptera 12 numéros de 1989 à 2001. Avec des reproductions de dessins de N. Blouët, F. Chapuis, une gravure de Raoul Ubac et une calligraphie de S. Saggar. Bon ét…at. Livres.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, directeur: André Dalmas. Un volume 24,3x18,3cm broché, 158 pages. Exemplaire sur bouffant Condat. Bon état. Fondé en 1963 par André Dalmas et Marcelle Fonfreide, Le Nouveau Commerce a compté au total 100 livraisons en 33 années de publication. Composé d'écrivains, philosophes et poètes français ( (144 sur 226 auteurs repr…ésentés), le sommaire prestigieux offre aussi un panorama de littérature étrangère par des traducteurs de renom (Roger Caillois, Pierre Klossowski, Pierre Leyris?)Le Nouveau Commerce doit son appellation à la revue Commerce publiée par Paul Valéry, Léon-Paul Fargue et Valery Larbaud dans l?entre-deux guerres, dont il s?est voulu la suite.« Notre propos est de présenter des textes, et des textes de valeur. Nous tenons à le faire sans hiérarchie : dans le Nouveau Commerce, un inconnu peut voisiner avec un écrivain illustre sans que personne s'inquiète des questions de préséances. Nous ne nous soucions pas des modes non plus (?).» Livres.

- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Limoges, administration: René Rougerie. Un volume 14,4x22,8cm broché de (72) pages. Bon état. Excellente revue de poésie animée par Oleg Ibrahimoff et Janine Mitaud jusqu?en 1974. Livres.
More imagesAction poétique n°88, Troisième trimestre 1982.
PEREC (Georges) - CAGE (John) - LUCOT (Hubert) - DUBOURG (Bernard) - JOUANARD (Gil) - BROSSA (Joan) - GROOT (Andrew de) - AIGUI (Guennadi) -
- Softcover
- Signed
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue trimestrielle. Paris, rédacteur en chef : Henri Deluy. Comité de rédaction : Bernard Vargaftig, Martine Broda, Charles Dobzynski, Pierre Lartigue, Mitsou Ronat, Jacques Roubaud, Lionel Ray, Alain Lance, etc. Un volume 13x21cm broché de 128 pages. Bon état. Comprend un encart avec un poème de Georges Perec «Adieu à Venise»,… accompagné d'un dessin portrait de Georges Perec signé P. G. 82, précédé de: « [ . ] Voici, pour te consoler, une traduction en "beau présent" de ta carte si triste»; suivi de: «24 sept. 81, midi. Brisbane, Qld. Australia1467 (French Oept) Georges Perec (lettre à C. B., inédit).» Fondée au début des années 1950 à Marseille par Gérald Neveu, Action poétique est une des revues de poésie de la seconde moitié du XXème siècle en France qui connut la plus grande longévité. Animée par Henri Deluy, de 1958 jusqu'à sa dernière livraison en 2012 (210 numéros), Action poétique inscrit la poésie dans le champ théorique de la création française : désir de changer le monde, de s?ouvrir à lui, à travers des traductions défricheuses, et d?interroger la langue qui permet de lui donner forme. "Une des plus vastes encyclopédies de la poésie, couvrant tous les âges, tous les pays, de Gilgamesh à la poésie multimédia." (Jean-Yves Lacroix, Catalogue Revues, janvier 2019, p.4). Livres.
More imagesPublished by Le nouveau commerce 1984
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 69.13
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
couverture souple. Le nouveau commerce | Charlieu 1984 | 16.50 x 25 cm | broché | Edition originale de la traduction française, un des exemplaires du service de presse. Dos et plats marginelement insolés, sinon agréable exemplaire. Envoi autographe daté et signé d'Aïgui et du traducteur Léon Robel au poète Charles Dobzynski. | […ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition in French, a Service de Presse (advance) copy. Spine and covers marginally sunned, otherwise a handsome copy. Autograph inscription dated and signed by Aïgui and translator Léon Robel to poet Charles Dobzynski. *.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rennes : Editions La Rivière Echappée, 1990. Directeur, François Rannou. Un volume broché (26x21 cm), 129 pages. Revue d'arts poétiques et reflexions critiques qui comptera 12 numéros de 1989 à 2001. Avec des reproductions en couleurs et en noir de Georges Le Bayon, Han-Psi et Paul Quéré. Bon état. Livres.
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, directeur: André Dalmas. Un volume 24,3x18,3cm broché avec son calque imprimé, 162 pages. Une planche en feuille libre. Exemplaire sur bouffant Condat. Comprend "De la démonialité, Incubes et Succubes " de Louis-Maris Sinistrati traduit du latin par Isidore Lisieux. de Bon état. Fondé en 1963 par André Dalmas et Marcelle…Fonfreide, Le Nouveau Commerce a compté au total 100 livraisons en 33 années de publication. Composé d'écrivains, philosophes et poètes français ( (144 sur 226 auteurs représentés), le sommaire prestigieux offre aussi un panorama de littérature étrangère par des traducteurs de renom (Roger Caillois, Pierre Klossowski, Pierre Leyris?)Le Nouveau Commerce doit son appellation à la revue Commerce publiée par Paul Valéry, Léon-Paul Fargue et Valery Larbaud dans l?entre-deux guerres, dont il s?est voulu la suite.« Notre propos est de présenter des textes, et des textes de valeur. Nous tenons à le faire sans hiérarchie : dans le Nouveau Commerce, un inconnu peut voisiner avec un écrivain illustre sans que personne s'inquiète des questions de préséances. Nous ne nous soucions pas des modes non plus (?).» Livres.

- Softcover
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 119.19
US$ 53.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good.

- Softcover
Seller: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 98.16
US$ 23.14 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
No 51 of the edition of 1000 numbered copies. Sewn as issued, pictorial wrappers in colour (a litte rubbed and with a short tear). Full-page inscription from the author to Hans Björkegren, his Swedish translator. Paris, Le Nouveau Commerce, 1984. 8vo. 74 pp. + 7 plates.

Seller: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 163.60
US$ 23.14 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
No 51 of the edition of 1000 numbered copies. As issued, loose in sheets in a printed grey wrapper, a little scuffed but very fine. Inscribed in French by Léon Robel ("à Hans Björkegren / qui entre dans le cercle des traducteurs d'Aïgui"), and with a full-page inscription in Russian by Aïgui dated 1990, both to his Swedish trans…lator Hans Björkegren. Paris, Le Nouveau Commeerce, 1990. 8vo. 64 pp. Illustrated. In Russian and French.