Published by Festland Verlag, Bonn, 1963
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Gut. Leinen OLwd. mit Goldprägung auf beiden Deckeln und Rücken, geringfügig berieben, der Schnitt mit Griffregister ist leicht gedunkelt. Inhaltsübersicht: Bund - Länder - Kommunale Verbände und Groß-Städte - Ausland - Wirtschaft - Sozialpartner und Berufsorganisationen - Fürsorge und Wohlfahrt - Geschädigten-Interessenverbände - Sonstige zentrale Organisationen - Presse, Funk / Fernsehen, Film, Verlag / Buchhandel / Öffentlichkeitsarbeit - Politische Parteien - Religionsgesellschaften - Wissenschaft, Erziehungs- und Bildungswesen - Kunst - Freizeitgestaltung - Verbindungsstellen im Raum Bonn-Köln - Personenregister - Sachregister. Im Text verstreut zahlreiche ganzseitige Inserate auf Farbpapier. Sprache / Language: de 674 Seiten. ca. 15 x 10,5 cm.
Published by Max Niemeyer, Halle a. S., 1890
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Halbleinen Der Einband ist nur gering bestoßen; die Seiten sind leicht braunrandig, ansonsten aber gut. Bei einigen Gedichten sind recht umfangreiche Anmerkungen in Bleistift. Besitzereintrag im Vorsatz. Inhalt Einleitung I. Ezzos Gesang II. Summa Theologiae III. Lob Salomons IV. Nabuchodonosor V. Auslegung des Vaterunsers VI. Von der Siebenzahl VII. Beschreibung des himmlischen Jerusalems VIII. Vom Rechte IX. Die Hochzeit X. Arnsteiner Marienlied XI. Die Wahrheit XII. Vorauer Sündenklage XIII. Upsalaer Sündenklage XIV. Benedictbeurer Gebet zum Messopfer XV. Melker marienlied XVI. Mariensequenez aus St. Lambrecht XVII. Mariensequenz aus Muri Sprache / Language: de 167 Seiten. ca. 18,5 x 12,5 cm.
Published by Abel & Müller, Leipzig, 1922
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Halbleinen Der illustrierte Original-Leineneinband ist stark berieben und mäßig bestoßen; Etwas angefleckt. Der Leinenrücken ist deutlich verstaubt/verschmutzt. Der Schnitt ist gedunkelt, der Kopfschnitt ist zudem stärker verstaubt und etwas fleckig. Der Vorsatz hat einige - zum Teil ausradierte - Bleistifteinträge, ist zudem, wie auch der Nachsatz, leimfleckig. Die Seiten sind leicht gedunkelt, ansonsten sauber und ohne Flecken. Die Bildtafel im Frontispiz mit Leseknick. Mit 8 farbigen und vielen schwarzen Bildern von Rolf Winkler. Sprache / Language: de 307 Seiten. ca. 23,8 x17,9 cm.
Published by Wallishausser, Wien, 1870
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Halbleder Halbledereinband mit goldgeprägtem Rücken, Lederecken, Pfauenmusterschnitt, berieben, bestoßen, Leder beschabt, vor allem an den Kapitalen. Der Schnitt ist stark berieben. Flüssigkeitsrand am Fußsteg, auf den ersten Seiten sehr deutlich, auf den restlichen Buchseiten durchgängig schwach erkennbar. Die Seiten sind leicht gedunkelt, bis auf den Flüssigkeitsrand überwiegend sauber, selten verschmutzt, gelegentlich kleine Randläsuren, Eselsuhren etc. Titelblatt mit Einriss, Buchblock hinten angebrochen. Interessante Textbeiträge, auch aus Randgebieten der Jagd (z.B. Sport), etwas Werbung, ohne Illustrationen. Sprache / Language: de 736 Seiten. ca. 25,5 x 17,2 cm.