Alejandro Obregon (29 results)
Published by Center for Inter-American Relations 1970
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover, staple-bound, 20 pages; good condition, light foxing to edges of covers with small piece of tape to upper left corner; no internal marks.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 27.86
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Moreno Arrastio, Félix; Fernández Prímola, Nicolás; Rodríguez Marín, Eduardo; Santos González, José; Salas Loiza…ga, Ricardo; Rodríguez Montoro, Jacinto; Corts Piris, Antonio José; 5W Infographic, Estudio; El Ojo Del Huracán,; Muñoz Tenllado, Antonio; Nigot Giaux, Marie; Viladoms Dieste, Jordi; Molano Jiménez, Paola; Obregón Hurtado, Manuel Francisco; Navarro García, José Luis; Gómez, Ariel Alejandro; Regalado, Gustavo; Salais, Hugo; Cáceres Espinosa, Diego Armando; Pedrosa Pérez, José Manuel; Alberto Moralejo, Santiago; Abreu Avellaneda, Carlos Iván; Colera Cañas, Ramón; Solutions, Anxures; Shutterstock,; Archivo SM,; OTHER LANDS,; Mora García, Juan Pablo (illustrator).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.79
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.45
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 104 pages. Spanish language. 7.56x5.35x0.39 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.96
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: SERIE BIBLIOTECA CUBANA SERIE BIBLIOTECA CUBANA - TEXTOS CLASICOS.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.96
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: SERIE BIBLIOTECA CUBANA SERIE BIBLIOTECA CUBANA - ENSAYO ACTUAL | PROSA: NO FICCION.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.59
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. La literatura fantástica de Jorge Luis Borges se propone intuir una realidad más profunda y construir as¡ un conocimiento que se adentre en la capa que lo racional impone sobre la realidad. La descripción veros¡mil de la realidad no forma parte de la intención del autor. Su arte se dirige hacia el juego estétic…o, que tiene repercusiones en el campo filosófico y literario. El escepticismo de Borges indica una lección de fidelidad a la verdad, aunque esta parece inalcanzable. En sus cuentos, Borges reconoce la extrema complejidad de los artificios novelescos y la dificultad de dotar de verosimilitud a los hechos fabulosos. El encanto de las narraciones fantásticas está en que no son creaciones arbitrarias. Su seducción reside en que son s¡mbolos de nosotros mismos, del universo y de lo misterioso de nuestra vida. Algunos de los cuentos de argumento fantástico son el de las fantas¡as metaf¡sicas, obras rigurosas y de imaginación razonada por excelencia, que se han convertido ya casi en el tipo antonomástico de la ficción fantástica de los grandes autores latinoamericanos.

- Softcover
Seller: Libros Antuñano, Santander, S, SpainLibros Antuñano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Con Solapas. Condition: Muy bien. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.

Language: Spanish
Published by El tiempo 1910
- Softcover
Seller: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, MexicoLibrería Urbe
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 40.00
US$ 19.75 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 13x20.5cms. 315p.,1h.; Cubiertas en tapa blanda a tres tintas Tomo II. Manchas de óxido en cubierta trasera . Desgaste en orillas de las hojas sin comprometer texto. Con varias ilustraciones en blanco y negro. Texto Limpio. En muy buen estado. H1.

Historia y Vida, Año 1994, nº 315:: Historia y leyenda del caballo; El pintor José Gausachs; La Armada soviética, de la gloria al infortunio; La embajada de Enrique III de Castilla a Tamerlán; Thomas Mann o la montaña del espíritu; 500 años del Tratado de Tordesillas; Hicsos en Egipto: los inmigrantes al poder; La necesaria conservación de frescos románicos; En recuerdo de Joseph L. Mankiewicz; Don Adolfito de Compostela, violinista y cantor popular; Las distintas muertes de Hans Beimler; Aquellos años de Julio Feo
Enrique de Obregón; Cristina Gil Páez; Camil Busquets i Vilanova; Benjamín Hernández Blázquez; José Carol; Domingo Domené Sánchez; Joan Ventura; Cristina Borau i Morell; Carlos García Brusco; Alejandro Ciarra Irurita; José Luis Infiesta Pérez; José Manuel Cuenca Toribio
Published by Gaceta Ilustrada. 1994
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.45
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia. Revistas Gaceta Ilustrada. Barcelona. 1994. 24 cm. 130 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. (=2091682=) MQ09.

Historia y Vida, Año 1997, nº 349:: La curiosa historia del polvo de tabaco; Arqueología romana en Córdoba; La guerra de las Malvinas; El asesinato del Cardenal Soldevila; La leyenda artúrica a través de la Edad Media; Los llauts de la mar y del río; Las legiones musulmanas del III Reich; Gayarre y Masini, ¿una rivalidad operistica?; Axel de Fersen y María Antonieta; La auténtica Pimpinela Escarlata; Espoir (Sierra de Teruel), de Malraux, ejemplo de propaganda cinematográfica; Historias de Fernando Poo
Manuel Llanos Company; Ildefonso Robledo Casanova; Miquel Izquierdo Cazorla; Francisco José Setién Martínez; Pablo Rodríguez Canfranc; Ricardo Bartlett Ibáñez; Manuel Florentín; Alejandro Ciarra Irurita; Montserrat Rico Góngora; Eudaldo Casanova; Magí Crusells Valeta; Enrique de Obregón
Published by Prisma. 1997
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.22
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 1997. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3409275=) HF13.

Historia y Vida, Año 1994, nº 315:: Historia y leyenda del caballo; El pintor José Gausachs; La Armada soviética, de la gloria al infortunio; La embajada de Enrique III de Castilla a Tamerlán; Thomas Mann o la montaña del espíritu; 500 años del Tratado de Tordesillas; Hicsos en Egipto: los inmigrantes al poder; La necesaria conservación de frescos románicos; En recuerdo de Joseph L. Mankiewicz; Don Adolfito de Compostela, violinista y cantor popular; Las distintas muertes de Hans Beimler; Aquellos años de Julio Feo
Enrique de Obregón; Cristina Gil Páez; Camil Busquets i Vilanova; Benjamín Hernández Blázquez; José Carol; Domingo Domené Sánchez; Joan Ventura; Cristina Borau i Morell; Carlos García Brusco; Alejandro Ciarra Irurita; José Luis Infiesta Pérez; José Manuel Cuenca Toribio
Published by Prisma. 1994
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.22
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 1994. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3408697=) HD12.

Historia y Vida, Año 1991, nº 282:: La épica del mar: Melville (1819-1891); Los promotores del turismo; La linterna mágica, el cine de otras épocas; Argelia: sombras en la Media Luna; La aventura de Ripperdá; Yugoslavia: la historia no perdona; La Dolores, una heroína; La muerte en el Egipto de los faraones; Los conversos y la Inquisición americana; Vicenç Riera Llorca; Noruega bajo la ocupación alemana; El político irlandés Parnell
José Tomás Cabot; Enrique de Obregón; Jordi Artigas i Candela; Joaquin Melguizo; Pedro Voltes Bou; Pep Martí Vallverdú; Alejandro Ciarra Irurita; Lucas Baqué Manzano; Alejandro González Esquerdo; Monique Alonso; Esteban Riambau Saurí; Angel Comalada Negre
Published by Prisma. 1991
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.22
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 1991. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3408630=) HD08.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.28
US$ 20.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Objetivo:Interpretar la realidad aplicando los métodos científicos en proyectos de investigación para resolver problemas.Revuela pone el foco en:- El planteamiento de cuestiones científicas basadas en la observación directa o indirecta del mundo y promover…iniciativas relacionadas con la salud y la sostenibilidad.- Comprender para aprender, estableciendo conexiones con situaciones cotidianas despertando el espíritu creativo y emprendedor para desarrollar el pensamiento científico. Moreno Arrastio, Félix; Fernández Prímola, Nicolás; Rodríguez Marín, Eduardo; Santos González, José; Salas Loizaga, Ricardo; Rodríguez Montoro, Jacinto; Corts Piris, Antonio José; 5W Infographic, Estudio; El Ojo Del Huracán,; Muñoz Tenllado, Antonio; Nigot Giaux, Marie; Viladoms Dieste, Jordi; Molano Jiménez, Paola; Obregón Hurtado, Manuel Francisco; Navarro García, José Luis; Gómez, Ariel Alejandro; Regalado, Gustavo; Salais, Hugo; Cáceres Espinosa, Diego Armando; Pedrosa Pérez, José Manuel; Alberto Moralejo, Santiago; Abreu Avellaneda, Carlos Iván; Colera Cañas, Ramón; Solutions, Anxures; Shutterstock,; Archivo SM,; OTHER LANDS,; Mora García, Juan Pablo (illustrator). LIBRO.
Published by Bogotá 2001 2001
- Hardcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 23.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
191 p 22 cm Encuadernación en tela editorial con sobrecubierta. Estado de conservación: Muy bien.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 8.33
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 54.18
US$ 56.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 113.74
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 108 pages. Spanish language. 8.66x5.91x0.25 inches. In Stock.
Published by Seguros Bolivar, Litografia Arco Bogata 1979
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover, 46 pages of text in Spanish followed by 81 illustrations; fair condition; spine is slanted and shaken with small tears at top and bottom; boards a bit crinkled and rubbed; inscribed " Al Amigo Stanton Catlin / Alejandro" on first blank orange page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.
Alejandro Obregon: Recent Paintings / Obra Reciente
Obregon, Alejandro and Thomas Messer, Gabriel Garcia Marquez et al.l
Published by Coral Gables: Metropolitan Museum and Art Center 1982
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover, 102 pages; in English and Spanish; very good condition, light wear to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
More imagesPublished by Litografía Arco, Bogotá 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: Whiting Books, Fulshear, TX, U.S.A.Whiting Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 75.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. First Edition. Light shelf wear and foxing to the boards. Edge wear, chipping, and rubbing to the dust jacket. Twenty-three pages of essays comprise an introduction to the Hernando Lemaitre (1924-1970) and his work: 1) Las últimas acuarelas de Hernando Lemaitre. Expos…ición póstuma. Museo de Arte Moderno de Bogotá. Julio 1.1973, por Galaor Carbonell; 2) Imagen de Hernando Lemaitre, por Ramiro de la Espriella; 3) La luz de Hernando Lemaitre, en Cartagena, por Fabio Lozano Simonelli; 4) Homenaje a Hernando Lemaitre, por Alejandro Obregon; and 5) Retrato a mano alzada de Hernando Lemaitre Román, por Ramón de Zubiría. These are followed by 60 color plates of Lemaitre's watercolors. A scarce publication of this Colombian artist's watercolor paintings.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.05
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Implementación del ciclo de Deming para mejorar la Productividad | Logística y Productividad | Rodrigo Alejandro Arellano | Taschenbuch | 108 S. | Spanisch | 2019 | Editorial Académica Española | EAN 9786202104210 | Verantwortliche Person für die EU: Editorial Academica Espanola, Brivibas Gatve 197,…1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.
More imagesLanguage: French
Published by OP Graficas 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 226.52
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. Exemplaire numéroté (n° 24), 1 vol. grand in-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, OP Graficas, 1985, 159 pp. Texte en espagnol avec la traduction française en regard. Bon état pour ce rare exemplaire, numéroté, avec la carte du Ministre colombien Ocampo adressée au sénateur de la Gironde. Langue:… Français.

Language: Spanish
Published by Bogotá : Arco 1979
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 52.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, weißer OPp. Überwiegend Illustriert, 81 Tafeln, 46 Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Spanisch.
Published by Bogota, Editor Hernando Salazar, . 1967
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 298.06
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr., 83 pages, orig. binding, 35 x 24,5 cm ---Binding with damage at the back, this damage is repaired.
More imagesPublished by Editorial ACO, Barranquilla, Colombia 1972
- First Edition
- Signed
Seller: Capitol Hill Books, ABAA, Washington, DC, U.S.A.Capitol Hill Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 750.00
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Barranquilla, Colombia: Editorial ACO, [1972]. First Edition, Limited to 999 copies of which this is no. 938. Large slim folio (34cm.); publisher's white and yellow pictorial card wrappers, French flaps; 76pp.; color illus. throughout. Wrappers a bit soiled and rubbed along margins, brief foxing to upper co…ver, old strip of tape to title page, else a Very Good, internally clean and sound copy. Signed and inscribed "Por Alvaro / Obregon." Brilliant collaboration between the Colombian artist Alejandro Obregon and the Colombian author and journalist Alvaro Cepeda, issued the last year of the author's short life (Cepeda died of lymphatic cancer in October, 1972, at the age of 46). His final collection of short stories and poems is here enhanced by Obregon's illustrations, many full-page, all printed in bright primary colors.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.46
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -El presente trabajo de investigación es de tipo cuantitativo, de diseño preexperimental, cuyo objetivo general fue determinar la manera de como la implementación del ciclo de Deming mejoró la productividad implementando los 4 pasos…de Deming: Planificar, hacer, verificar y actuar en el área logística de la empresa de confección es KUYU S.A.C. San Luis - Lima 2016. En el presente proyecto de investigación se demostró que mediante una técnica de mejora continua el ciclo de Deming se pudo corregir los problemas en dicha área enfocándonos en los despachos de la mercadería para exportación, ya que a la empresa le colocan pedidos con fechas por cumplir, y son raras las veces que llegan a despachar la mercadería justo a tiempo, debido a problemas en el taller de confecciones por parte del área logística con respecto a falta de los insumos de materia prima a causa de una mala planificación, organización y toma de decisiones en el área logística. El estudio principalmente se basó en determinar de qué manera el ciclo de Deming influyó en la mejora de la productividad en el área logística. 108 pp. Spanisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.46
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -El presente trabajo de investigación es de tipo cuantitativo, de diseño preexperimental, cuyo objetivo general fue determinar la manera de como la implementación del ciclo de Deming mejoró la productividad implementando los 4 pasos de D…eming: Planificar, hacer, verificar y actuar en el área logística de la empresa de confección es KUYU S.A.C. San Luis - Lima 2016. En el presente proyecto de investigación se demostró que mediante una técnica de mejora continua el ciclo de Deming se pudo corregir los problemas en dicha área enfocándonos en los despachos de la mercadería para exportación, ya que a la empresa le colocan pedidos con fechas por cumplir, y son raras las veces que llegan a despachar la mercadería justo a tiempo, debido a problemas en el taller de confecciones por parte del área logística con respecto a falta de los insumos de materia prima a causa de una mala planificación, organización y toma de decisiones en el área logística. El estudio principalmente se basó en determinar de qué manera el ciclo de Deming influyó en la mejora de la productividad en el área logística.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 108 pp. Spanisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.24
US$ 70.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - El presente trabajo de investigación es de tipo cuantitativo, de diseño preexperimental, cuyo objetivo general fue determinar la manera de como la implementación del ciclo de Deming mejoró la productividad implementando los 4 pasos de De…ming: Planificar, hacer, verificar y actuar en el área logística de la empresa de confección es KUYU S.A.C. San Luis - Lima 2016. En el presente proyecto de investigación se demostró que mediante una técnica de mejora continua el ciclo de Deming se pudo corregir los problemas en dicha área enfocándonos en los despachos de la mercadería para exportación, ya que a la empresa le colocan pedidos con fechas por cumplir, y son raras las veces que llegan a despachar la mercadería justo a tiempo, debido a problemas en el taller de confecciones por parte del área logística con respecto a falta de los insumos de materia prima a causa de una mala planificación, organización y toma de decisiones en el área logística. El estudio principalmente se basó en determinar de qué manera el ciclo de Deming influyó en la mejora de la productividad en el área logística.