Alfonso Serna (81 results)

La participaci?n de los padres
Alfonso, Carmen; Amat, Roser; D'Angelo, Estela; Díez Gutiérrez, Enrique Javier; Escaño, José; Escayola, Empar; Fernández Prada, Felisa; Gil De La Serna, María; Huguet, Teresa; Intxausti, Mª José
- Softcover
Seller: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.World of Books (was SecondSale)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Softcover
Seller: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, SpainCafé con Palabras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. 14 x 21cm. 112. Tapa blanda. Historia de Cantabria. Castellano. Bueno.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, escrito por Alfonso de la Serna, ofrece una memoria fiel de los vecinos históricos de España. Publicado en 2004 por Dossoles Editorial, forma parte de la Colección Valija diplomática y cuenta con 190 páginas. El autor, Alfonso de la Serna, nacido en 1922, presenta una obra que explora las frontera…s y relaciones de España a lo largo de la historia. EAN: 9788487528811 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Las fronteras sensibles de España Autor: Alfonso de la Serna Idioma: es-ES Páginas: 190 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Visión de Cantabria es un libro de Alfonso de la Serna publicado en 1995 por Ediciones de Libreria Estudio. El libro cuenta con 111 páginas y está escrito en español. Se centra en la historia y geografía de la región de Cantabria, España. EAN: 9788487934445 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Visión… de Cantabria Autor: Alfonso de la Serna Editorial: Libreria Estudio Idioma: es-ES Páginas: 111 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Libros Ramban, Santander, S, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.15
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 111 páginas.

- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x15. 111 pgs. Firma del antiguo poseedor en portada. 640156.
Language: Spanish
Published by Santafé de Bogotá 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1ª Edición. El servicio por contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Lenguaje (illustrator).
More imagesPublished by Galeria Biosca, Madrid 1992
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 17.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. 30 pp. (Aprox.) 21x27. Ilustraciones a todo color en el texto (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.29
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.81
US$ 28.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Excelente.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.06
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Libros Antuñano, Santander, S, SpainLibros Antuñano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Con Solapas. Condition: Bien. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.40
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Language: Spanish
Published by Mediterraneo, Madrid 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: VidyaLibros, Madrid, , SpainVidyaLibros
Contact seller1-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.42
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Como Nuevo. Dust Jacket Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Fotografía: Juan José Pascual Lobo El envío contrareembolso conlleva un recargo de 3€.

DEL HUMANISMO AL BARROCO
Bejarano Pellicer, Clara; Díaz Blanco, José Manuel; Fernández Chaves, Manuel F.; García Bernal, José Jaime; Iglesias Rodríguez, Juan José; Pérez García, Rafael M.; Amor Martín, Francisco; Casquete De Prado Sagrera, Nuria; Castillo Martos, Manuel; Collantes De Terán Sánchez, Antonio; Corona Pérez, Eduardo; Camino Martínez, Carmen Del; Duro Garrido, Rafael; Gamero Rojas, Mercedes; García Domínguez, Francisco Javier; González Ferrín, María Isabel; Grove-Gordillo, María; Gutiérrez Núñez, Francisco Javier; Hernández Rodríguez, Alfonso J.; Jiménez Sánchez, Juan José; Ladero Fernández, Carlos L.; Laguna Paúl, Teresa; Manuel Macarro, José; Melero Muñoz, Isabel María; Núñez Roldán, Francisco; Pardo Rodríguez, María Luisa; Parejo Fernández, José Antonio; Pérez Embid, Javier; Regalado González- Serna, Víctor Daniel; Rueda Ramírez, Pedro; Sánchez Mantero, Rafael
- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.83
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. B49008. 24x15. 190 pág. Colección: La valija diplomática. Historia. 42-G La valija diplomática 190 pág. Ensayo|Historia|Política.

Language: Spanish
Published by EST. TIPO. DE J. SÁNCHEZ OCAÑA., MADRID. 1928
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 16X19 CM. 54 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA. EXCELENTE ESTADO, INTONSO.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.12
US$ 30.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. DISTRF.

Language: Spanish
Published by ESTABLECIMIENTO TIP. DE J. SÁNCHEZ DE OCAÑA., MADRID. 1923
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.76
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 12X19 CM. 54 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITOIRAL RÚSTICA. SEÑALES NORMALES DE USO.

Language: Spanish
Published by Marcial Pons Ediciones de Historia, S.A. 2001
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.94
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro de Alfonso de la Serna, titulado 'Al sur de Tarifa. Marruecos-España: un malentendido histórico', explora las relaciones históricas entre Marruecos y España, analizando posibles malentendidos y conflictos a lo largo del tiempo. Con 344 páginas, esta edición de Marcial Pons ofrece una visión profund…a de las interacciones entre estos dos países vecinos. EAN: 9788495379252 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Al sur de Tarifa Autor: Alfonso de la Serna Editorial: Marcial Pons Ediciones de Historia, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 344 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
- Hardcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.89
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. Mediterráneo. Tapa dura con sobrecubierta. 31 cm. Sobrecubierta deslucida. Ilustrado. Este libro está en el almacén 2. Muy bueno.

Published by Editorial Dossoles., Burgos, 2004
- Softcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 15 cm., 190 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda con solapas, buen estado de conservacion.

Diplomacia y humanismo
José Manuel Aniel Quiroga; Miguel Angel Ochoa Brun; José María Alonso Gamo; Alfonso de la Serna
- Softcover
- First Edition
Seller: CA Libros, Alcorcón, M, SpainCA Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1ª Edición.

Language: Spanish
Published by Editorial DosSoles (La valija diplomática), Burgos 2004
- Softcover
Seller: Vértigo Libros, Madrid, M, SpainVértigo Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.50
US$ 45.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 189 pp.

Language: Spanish
Published by Instituto Hispano-Árabe de Cultura 06/1979, Madrid 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, M, SpainLibrería Torres-Espinosa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 47.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1ª edición. 340 p. 17*24 cm.Rústica editoriala dos tintas.Ejemplar numerado, nº 57.Forro privado en tela.Perfecto interior.Ilustrado.IMPORTANTE. Lea Nuestras Condiciones de Venta y Gastos de Envío.
- Softcover
Seller: Velintonia Libros, madrid, M, SpainVelintonia Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 24.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Edit.Dos Soles,Burgos,2004.Muy buen estado de conservación.190 pags.REF 13035.
NOVELAS y CUENTOS 3. BUG - JARGAL / EL DESAFIO / EL DIABLO COJUELO / EL EXTRAÑO CASO DEL DR. JEKYLL Y MR. HYDE / EL CRIMEN DEL CUARTO NEGRO / EL BANDIDO DE LONDRES / JUAN DE LA ROCA / LA SEMANA / LA ULTIMA CIGÜEÑA / EL AMO DEL DESIERTO / TARTARIN EN LOS ALPES / LAS HAZAÑAS DEL EMDEN / COLOMBA / POBRE GENTE / TRIBULACIONES DE TIJON ILLICH / BARTEK EL VICTORIOSO / LA REINA DE LOS LAGOS / EL ENANO NEGRO / LA FABRICA DE CRIMENES / LA SEÑORITA DE LA SEIGLIERE / EL TORERO CARACHO / UN CORAZON SENCILLO / AVENTURAS DE ARTURO GORDON PYM / ESCENAS DE LA VIDA BOHEMIA / LA LETRA ESCARLATA /
VICTOR HUGO / ALEJANDRO KUPRIN / LUIS VELEZ DE GUEVARA / R. L. STEVENSON / MAURICE BOUE / AINSWORTH / JORGE SAND / LEBEDINSKI / FELIX URABAYEN / GUILLERMO HAUFF / ALFONSO DAUDET / UN TESTIGO / P. MERIMEE / DOSTOIEVSKI / IVAN BUNIN / E. SIENKIEWICZ / O. GOLDSMITH / CAP. MAYNE REID / WALTER SCOTT/ PAUL FEVAL / JULES SANDEAU / RAMON GOMEZ DE LA SERNA / G. FLAUBERT / EDGAR ALLAN POE / H. MURGER / HAWTHORNE
Published by Revista Literaria Novelas y Cuentos 1950
- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.21
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: Bien. Revista Literaria Novelas y Cuentos, 1950. Encuadernación de tapa dura. Condición: Muy Bien. Revista Literaria Novelas y Cuentos, 1950. Números 53 a 78 (ambos inclusive). 500 páginas aprox. 22 x 16. Texto a dos columnas. En titulo de cada tomo solo figura la obra principal, ya que la mayoría de los vo…lúmenes contienen dos o más obras cuyo índice figura en su interior (consultar a librería, estaremos encantados de satisfacer cualquier duda con respecto a este volumen)RETAPADOS en pasta española tapa dura con tela en lomo (Titulo cubriendo todo lo largo del lomo con letras grandes: Revista Literaria Novelas y Cuentos). Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Libro.

Language: Spanish
Published by Espasa-Calpe, Madrid, 1989
- Hardcover
Seller: Libros sin fronteras, Getxo, BI, SpainLibros sin fronteras
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. Lujoso libro de gran formato sobre las sedes diplomáticas españolas en el mundo. Fotografías del célebre fotógrafo Juan Gyenes (1912-1995) y textos del diplomático e historiador Alfonso de la Serna, publicado por Espasa-Calpe en 1989. 198 páginas con abundantes fotografías en co…lor y blanco/negro, encuadernado en tela editorial con dorados y sobrecubierta ilustrada. Obra única que documenta el patrimonio artístico y arquitectónico de las embajadas españolas en el mundo. Imprescindible para coleccionistas de fotografía artística y amantes de la historia diplomática española.
More images- Softcover
Seller: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, SpainItziar Arranz Libros & Dribaslibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.15
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. 8º mayor. Rústica ilustrada con solapas. Portada, 111 págs. Contenido: Visión de Cantabria.- De los orígenes a la invasión musulmana.- La Cantabria medieval.- Cantabria y el nacimiento de Castilla.- Escurso sobre la arquitectura cántabra.- El siglo XIX montañés. Jándalos e ind…ianos.- etc. ver fotografía índice. Muy buen estado de conservación. Exlibris anterior propietario. Ver fotografías. MV-02.

Revista de Occidente, Año 2016, nº 419, Hora de la industria cultural:: Edición española, la tradición del éxito; La industria musical. Laboratorio de sacudidas; Un ladrido incesante. Paradojas de nuestro cine; Artes, cultura, humanidad; España y Latinoamérica:: identidades y diferencias; Bioy Casares, el amor y las mujeres; Susana Martínez-Conde: «Sería imposible probar que todo lo que somos no es una simulación de ordenador»; Hoteles de América. Washington; Donde habitan los dragones. Biodiversidad y exploración en el siglo XXI; Poemas; Anatomía poética expresionista; La imagen desde la muerte: El hijo de Saúl; La vergüenza de comer; Circular la analogía; "Arbor", setenta años de cultura
Sergi Doria; Sabino Méndez; Javier Martín Domínguez; José Jiménez; Miguel Saralegui Benito; Blas Matamoro; Alfonso Armada; Manuel de Lope; María Teresa Tellería Jorge; Luna Miguel; Amalia Iglesias Serna; Iván Cerdán, Juan Marqués, Víctor Bermúdez, Ignacio Olábarri Gortázar
Published by Revista de Occidente. 2016
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.65
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 2016. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3580188=) HH20.