Almela (Over 1,100 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.67
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.35
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Language: English
Published by Instituto Panamericano de Geografía e Historia, Mexico, D.F. 1951
- Hardcover
Seller: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, U.S.A.Doss-Haus Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover 1951 library bound edition. Ex-library book with minimal stamps and labels attached. Binding firm. Pages unmarked and clean. Covers and text in very good condition. Text in Spanish. Series: Instituto Panamericano de Georgrafía e Historia, Comision de Historia, 34. Guías, II, Publicación… núm. 121. [507 pages].

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.24
US$ 7.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.81
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.67
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. 5th ed.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.03
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: Spanish
Published by Comunidad de Madrid. Publicaciones Oficiales 2008
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro recopila leyendas y evocaciones de la serranía, explorando el folklore y las costumbres sociales de la región del Guadarrama. A través de sus 219 páginas, Juan Almela Meliá nos transporta a un mundo de historias y tradiciones arraigadas en la comunidad de Madrid. EAN: 9788445131299 Tipo: Libros Cat…egoría: Literatura y Ficción Título: Leyendas y evocaciones de la serranía Autor: Juan Almela Meliá Idioma: es-ES Páginas: 219 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : D'aci i d'alla Grau Mitja (C1) es un libro de texto en español para estudiantes de nivel intermedio (C1). Publicado por Tabarca Llibres en 2008, este libro es una herramienta esencial para el aprendizaje del idioma español, centrado en el desarrollo de habilidades lingüísticas y comunicativas. EAN: 978848…0252232 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: D'aci i d'alla Grau Mitja (C1) Autor: Joan Alabadí Igual| Joan Campos Aucejo| Josep Palomero Almela Editorial: Tabarca Llibres Idioma: es-ES Páginas: 295 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Los secretos de Meissen es una novela histórica escrita por Josep Palomero i Almela y publicada en 1999 por Plaza & Janés. La trama se desarrolla en la España del siglo XVII y gira en torno a un misterioso personaje que trae al conde de Aranda el secreto de la composición de la porcelana de Meissen, una villa… situada al sur del río Elba en Alemania. La historia se desenvuelve en la fortaleza de Albrechtsburg, un lugar inexpugnable donde se fabricaba la fina porcelana, cuya fórmula era el secreto mejor guardado, basado en la coacción y el terror. EAN: 9788401327612 Tipo: Libros Categoría: Historia|Literatura y Ficción Título: Los secretos de Meissen Autor: Josep Palomero i Almela Editorial: PLAZA & JANES Idioma: es-ES Páginas: 189 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : La biografía de Lucrecia Borja y su familia, escrita por Francisco Almela y Vives, ofrece una visión detallada de la vida de esta figura histórica y su entorno familiar. El libro explora las dinámicas familiares, los logros y las controversias que rodearon a Lucrecia Borja, permitiendo a los lectores comprend…er mejor su papel en la historia. Publicado por Juventud, este libro es una valiosa fuente de información para aquellos interesados en la historia de la familia Borja y el Renacimiento italiano. EAN: 9788426101624 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Lucrecia Borja y su familia Autor: Francisco Almela y Vives Editorial: Juventud Idioma: es-ES Páginas: 253 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro narra la vida de Lucrecia Borja, presentándola como una figura ilustre y digna de su linaje español. A través de sus páginas, se explora su papel en el Renacimiento, destacando tanto sus errores como su legado. El autor ofrece una visión equilibrada, contrastando las leyendas de crímenes y viol…encias con una perspectiva más sobria y escrupulosa, revelando una figura enigmática pero de gran claridad histórica. EAN: 9788426132512 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Lucrecia Borja y su familia Autor: Francisco Almela y Vives Editorial: Editorial Juventud, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 296 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Ambientada en la Valencia del siglo XVIII, durante el reinado de Carlos III, 'Els secrets de Meissen' narra la historia del conde de Aranda, un político ilustrado, en medio de intrigas políticas para obtener la fórmula de la fabricación de porcelana, un secreto muy codiciado en la época. Esta novela valen…ciana contemporánea destaca por su ambición narrativa y su proyección europea. EAN: 9788476601761 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: Els secrets de Meissen Autor: Josep Palomero Almela Editorial: Edicions Bromera, S.L. Idioma: cat Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Muro de carga es una colección de poemas escritos por Ángel Almela Valchs. Publicado por La Fea Burguesía Ediciones en 2020, esta edición en tapa blanda cuenta con 82 páginas de poesía contemporánea. El libro explora temas de introspección y reflexión personal, invitando al lector a sumergirse en un viaj…e emocional a través de sus versos. EAN: 9788412032734 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Muro de carga Autor: Ángel Almela Valchs Editorial: La Fea Burguesía Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 82 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Narratives 96-2001 es una recopilación de relatos ganadores de diferentes certámenes de narrativa convocados por la Facultad de Ciencias Humanas y Sociales de la Universitat Jaume I durante seis años. Esta edición presenta una cuidada selección de ilusiones de seis autores noveles, todos ellos estudiante…s de la universidad. Los relatos exploran diversos temas y estilos, ofreciendo una muestra del talento emergente en el ámbito de la narrativa. EAN: 9788480213783 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Narratives 96-2001 Autor: Vicente Almela Blasco Editorial: Publicacions de la Universitat Jaume I Idioma: es-ES Páginas: 190 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Ambientada en una Europa convulsa del siglo XIX, 'El tatuatge dels apàtrides' narra la historia de la emperatriz Sissi de Austria y el archiduque Luis Salvador, personajes que, atrapados por sus circunstancias, se convierten en apátridas en un mundo que les resulta ajeno. La novela recrea fielmente un pe…ríodo histórico que abarca desde las guerras de unificación de Italia hasta el final de la Primera Guerra Mundial, mostrando el apogeo y la desintegración del imperio austrohúngaro bajo el reinado del emperador Francisco José. EAN: 9788476603123 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción|Historia Título: El tatuatge dels apàtrides Autor: Josep Palomero Almela Editorial: Edicions Bromera, S.L. Idioma: qav Páginas: 344 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.86
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : D'aci i d'alla Grau Mitja (C1) es un libro de texto en español para estudiantes de nivel intermedio (C1). Publicado por Tabarca Llibres en 2008, este libro es una herramienta esencial para el aprendizaje del idioma español, centrado en el desarrollo de habilidades lingüísticas y comunicativas. EAN: 9788480252…232 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: D'aci i d'alla Grau Mitja (C1) Autor: Joan Alabadí Igual| Joan Campos Aucejo| Josep Palomero Almela Editorial: Tabarca Llibres Idioma: es-ES Páginas: 295 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.05
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.44
US$ 13.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 150 pages. Spanish language. 9.00x6.00x0.34 inches. In Stock.
Language: English
Published by Fondo de Cultura Económica, Mexico City, Mexico 12, D.F., Mexico 1967
- Hardcover
- First Edition
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.gearbooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.11
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Used-Acceptable. Primera Edición en Español: 1967 (1st Sp. 158 pp. Translated from the English ("The Dreams of Reason"). Traduccion al espanol de "The Dreams of Reason." Clean, unmarked pages. Cover worn around edges./158 págs. traducidos del inglés (" Los sueños de Reason"…). Traduccion al espanol de " Los sueños de Reason." Páginas limpias, no marcadas. Cubierta usada alrededor de los bordes.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 7.93
US$ 19.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El recuerdo de los Borja - y no Borgia, como generalmente se les denomina- se proyecta sobre la Historia con una definición algo enigmática, pues mientras incontables narradores han formado en torno a ellos una leyenda de crímenes y violencias, otros, de pluma más sobria y de menos fanta…sía, aunque más circunspectos y escrupulosos, suscitan una visión completamente opuesta a esas ficciones tan difundidas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.26
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Libros Ramban, Santander, S, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. 5ª Edición o Posterior. 253 páginas.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.41
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.34
US$ 4.41 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.