Amades (899 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.41
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro recopila las cien mejores canciones de Navidad, ofreciendo una selección del cancionero popular catalán. Incluye textos no demasiado antiguos con melodías de carácter arcaico, proporcionando una interesante combinación de letras y música tradicional. Es una obra que rescata y celebra la riqueza cul…tural de las canciones navideñas catalanas. EAN: 9788476670095 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Les cent millors cançons de Nadal Autor: Joan Amades Gelats| Cónsol Mallofré Coca Editorial: Selecta Idioma: cat Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Juan sin miedo es un cuento infantil sobre un chico valiente que no conoce el miedo. A través de sus aventuras, los jóvenes lectores exploran temas de valentía y superación personal. Esta edición, publicada por La Galera, presenta ilustraciones de Max y una adaptación de Roser Iborra, haciendo de este cl…ásico una lectura atractiva para niños de 6 a 8 años. EAN: 9788424619848 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Juan sin miedo Autor: Joan Amades Editorial: La Galera, SAU Idioma: es-ES Páginas: 24 Formato: tapa dura. Max (illustrator).

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.37
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En un tiempo, el Sol y la Luna tenían una hija muy hermosa que quería ir con ellos a correr el mundo. Este libro, con ilustraciones de Miguel Gallardo y adaptación de Roser Iborra, es ideal para niños de 6 a 8 años. EAN: 9788424619725 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: La hija del Sol y de… la Luna Autor: Joan Amades Editorial: La Galera, SAU Idioma: es-ES Páginas: 24 Formato: tapa dura. Gallardo, Miguel (illustrator).

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.83
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro recopila las cien mejores canciones de Navidad, ofreciendo una selección del cancionero popular catalán. Incluye textos no demasiado antiguos con melodías de carácter arcaico, proporcionando una interesante combinación de letras y música tradicional. Es una obra que rescata y celebra la riqueza… cultural de las canciones navideñas catalanas. EAN: 9788476670095 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Les cent millors cançons de Nadal Autor: Joan Amades Gelats| Cónsol Mallofré Coca Editorial: Selecta Idioma: cat Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Max (il…lustrator).

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.16
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by Ediciones El Medol 2000
- Softcover
Seller: Bookmarc's, La Porte, TX, U.S.A.Bookmarc's
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.99
US$ 5.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Jacket as Issued. Q2 - A paperback book in very good condition that has some bumped corners, small patch wrinkling, chipping and tiny tear on the front bottom gutter, some scattered scuffing and light stains, light discoloration and shelf wear. Edicio a cura de: Elisabet… Giro i Baque, Antoni Seres i Aguilar. Joguines de plom es un treball de Joan Amades que havia de ser publicat pels volts del 1943. Avui veu la Ilum actualitzat per la ma d'Elisabet Giro i d' Antoni Seres que el completen, l'analitzen i, sobretot, li donen una visio actual. Text in Catalan. 9.5"x6.75", 155 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Language: Spanish
Published by El Mèdol, Tarragona 2001
- Softcover
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, SpainZaitegui Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.26
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Signatura: Diderot.-Idioma: Catalán.-Bibliteca de tradicions populars.-Edició facsimil (de l'èdició de 1934).-Portada. 93 pgs.-Introducció d'Amadeu Carbó.-Disseny coberta: Anna Sanmartí.-Numerosas ilustraciones.-.

Condition: Used - Very good
US$ 11.49
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Lleo I el grill, el es una fábula popular escrita por Francesc Boada i Moret, Joan Amades y Montserrat Torres. Publicado en 1981 por La Galera, este libro de 24 páginas está escrito en catalán y español. El libro está encuadernado en tapa blanda. EAN: 9788424610609 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil T…ítulo: Lleo I el grill, el Autor: Francesc Boada i Moret| Joan Amades| Montserrat Torres Idioma: es, ca Páginas: 24 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.02
US$ 20.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.21
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la rica historia y folclore de los Países Catalanes con 'Les millors llegendes populars'. Joan Amades, reconocido etnólogo, nos presenta una selección de leyendas que exploran los orígenes de símbolos catalanes, como la senyera, y narran historias fundacionales de lugares emblemáticos como el Mon…asterio de Poblet. A través de estos relatos, conocerás personajes como el rey Jaume I y el Comte Arnau, y descubrirás las leyendas que han moldeado la identidad cultural de Cataluña. Esta edición de labutxaca, con la colaboración de Cónsol Mallofré Coca, ofrece una cuidada recopilación de estas narraciones esenciales. EAN: 9788499300252 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Les millors llegendes populars Autor: Joan Amades Gelats| Cónsol Mallofré Coca Editorial: labutxaca Idioma: ca Páginas: 272 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.62
US$ 20.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.19
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, escrito por Joan Amades, nos transporta a principios del siglo XIX, cuando los juguetes de plomo experimentaron un cambio radical que perduró hasta los años sesenta del siglo pasado. Es un recorrido por los talleres, los artesanos y las técnicas de la época. Esta edición ha sido actualizada por El…isabet Giró i Baqué y Antoni Serés i Aguilar, quienes completan y analizan el trabajo original, ofreciendo una visión actual. EAN: 9788489936935 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: Les Joguines de Plom Autor: Joan Amades Editorial: Ediciones El Medol Idioma: ca Páginas: 155 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.51
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre la magia de las leyendas catalanas con 'Noves Rondalles Populars, Les'. Este libro, perteneciente a la colección 'Tresor Popular de Catalunya', recopila una selección de cuentos populares transmitidos de generación en generación. Sumérgete en un mundo de fantasía y tradición con esta edición en c…atalán, ideal para todas las edades. EAN: 9788429805215 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Noves Rondalles Populars, Les Autor: Joan Amades| Mallofré Coca Consol Editorial: Selecta Idioma: ca Páginas: 340 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.40
US$ 20.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.97
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El Ball de Serrallonga es un libro que explora las leyendas y el folclore catalán en torno a la figura de Joan de Serrallonga, un bandolero del siglo XVI. Publicado en 1999, esta edición a cargo de Rosa Mas i Corretgé y Joan Menchon i Bes incluye referencias bibliográficas e índice. El libro pertenece a la Bi…blioteca Joan Amades, número 7, y ofrece una visión profunda de las tradiciones y bailes populares catalanes. EAN: 9788489936508 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: El ball de Serrallonga Autor: Joan Amades Idioma: ca Páginas: 274 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 10.97
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Imatges de la Mare de Déu trobades a Catalunya', es una obra de Joan Amades que explora las imágenes de la Virgen María encontradas en Cataluña. Publicado por Editorial Selecta, este libro ofrece una visión profunda de la cultura popular catalana y su relación con la iconografía reli…giosa. Con 427 páginas, es una valiosa contribución al estudio del folclore y las tradiciones de Cataluña. EAN: 9788476670385 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia|Literatura y Ficción Título: Imatges de la Mare de Déu trobades a Catalunya Autor: Joan Amades Editorial: Selecta Idioma: ca Páginas: 427 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.99
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la rica tradición oral catalana con esta selección de las cien mejores rondallas populares. Joan Amades, reconocido etnólogo y folklorista, recopiló estas historias que capturan la esencia de la cultura catalana, transmitidas de generación en generación. Este tesoro literario, presentado en un le…nguaje accesible, evoca los recuerdos de la infancia y las narraciones contadas por madres y abuelas. Una obra imprescindible para comprender y disfrutar del patrimonio cultural de Cataluña. EAN: 9788499300245 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Les cent millors rondalles populars catalanes Autor: Joan Amades Gelats| Cónsol Mallofré Coca Editorial: labutxaca Idioma: ca Páginas: 304 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.39
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en el fascinante mundo de las leyendas catalanas con 'Les millors llegendes populars' de Joan Amades. Este libro, perteneciente a la colección 'El Tresor popular de Catalunya', te transportará a través de relatos que exploran la rica historia y el folclore de los Países Catalanes. Descubre los o…rígenes de la senyera catalana, el misterio del Salt de la Reina Mora de Siurana, la fundación del Monasterio de Poblet y el sueño del rey Jaume bajo el Pi de les Tres Branques. Una obra imprescindible para los amantes de las tradiciones y la cultura catalana. EAN: 9788429804461 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Les millors llegendes populars Autor: Joan Amades Idioma: ca Páginas: 287 Formato: tapa blanda.

Language: Catalan
Published by Diàfora 1981
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 16.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústega. Condition: Bon estat.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.05
US$ 14.98 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Sumérgete en el fascinante mundo del folklore catalán con 'Llegendes de coves, roques, mar i estanys catalans', una recopilación exhaustiva de leyendas populares. Este libro, el número 7 de la serie 'Popular Llegendes', reúne relatos de cuevas, rocas, mares y estanques de Cataluña, ofreciendo una visión…única de la rica tradición oral de la región. Publicado por Farell Editors, este volumen es una joya para los amantes de la cultura popular y las historias transmitidas de generación en generación. EAN: 9788495695062 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Llegendes de coves, roques, mar i estanys catalans Autor: Joan Amades Editorial: Farell Editors Idioma: ca Páginas: 158 Formato: tapa blanda.

Published by Diari Avui
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Librito perteneciente a la coleccion Festes i Costums Dia a Dia. Calendari de la cultura tradicional viva. 16 paginas.

Published by Diari Avui
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Librito perteneciente a la coleccion Festes i Costums Dia a Dia. Calendari de la cultura tradicional viva. 16 paginas.

Published by Diari Avui
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Librito perteneciente a la coleccion Festes i Costums Dia a Dia. Calendari de la cultura tradicional viva. 16 paginas.

Published by Diari Avui
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Librito perteneciente a la coleccion Festes i Costums Dia a Dia. Calendari de la cultura tradicional viva. 16 paginas.

Published by Diari Avui
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Librito perteneciente a la coleccion Festes i Costums Dia a Dia. Calendari de la cultura tradicional viva. 16 paginas.

Published by Diari Avui
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 27.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Librito perteneciente a la coleccion Festes i Costums Dia a Dia. Calendari de la cultura tradicional viva. 16 paginas.