Amicis Ugo (13 results)

Published by Fratelli Treves 1912
- Hardcover
Seller: DRBOOKS, Roma, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Buone Condizioni. Libro Contenente Due Opere: Donne, Uomini E Burattini Di Ugo Ojetti Pp.305; La Lettera Anonima Di Edmondo De Amicis Pp.87 Con Disegni Nel Testo. Classici Segni Del Tempo, Lieve Fioritura, Dorso Debole E Usura Ai Margini Della Copertina. Fogli In Buono Stato Per Una Lettura Scorrevole. Timbro Di Librer…ia Presente In Alcuni Fogli.
Published by GARZANTI, MILANO 1953
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 25.38 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 picc., di pagg. 102. Bross. con sovracop. Pagine ingiallite, e qualche segno di usura sulla sovracop.

Published by Garzanti Libri 1953
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Garzanti 1958
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracopertina con piccoli strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Garzanti 1958
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.45
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
More imagesPublished by , Garzanti 1958-03-01 1958
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.77
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato. Condition: Good. Sovracoperta un pò sporca, macchiata e rovinata ai margini, varie scritte a matita in prima pagina, tagli un pò ingialliti 258 Buono (Good) . Book.
Published by Milano, Fratelli Treves, 1935 1935
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 31.03 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-16,brossura editoriale,pp.228.Buon esemplare.

Published by Garzanti, Milano 1958
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 74.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPrima edizione. cm. 23, rilegatura in piena tela, titolo in oro al piatto, al dorso su etichetta stampata, sovracopertina; pp. 258 Lievi tracce d'uso alla sovracopertina, per il resto esemplare molto buono.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.52
US$ 47.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Used: Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature all'interno del testo. Consegna 24/48 ore 21a7.

Published by Treves 1926
- Hardcover
Seller: Libreria Parnaso, Pavia, ItalyLibreria Parnaso
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 118.80
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Edizione originale Treves 1926, con 106 illustrazioni b.n. ottime condizioni.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.51
US$ 69.19 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. L'Italia raccontata, in due volumi, è una originale rilettura della storia recente del nostro paese attraverso invenzioni e testimonianze di scrittori fra i più celebri. Con questo primo volume, curato da Enrico Ghidetti, ci troviamo immersi nel periodo s…torico che dalla proclamazione dell'Unità, attraverso l'«Italietta» umbertina e giolittiana, arriva all'avvento del fascismo. Nei mille volti di una nazione che a lungo fu tale solo sulla carta, e sulla quale pesavano secoli di separazione civile, culturale, morale, ripercorriamo le battaglie che compirono il Risorgimento e la guerra fratricida contro i banditi e i cafoni meridionali, gli incontri con eroi leggendari e con meschine comparse, le fucilate sulla folla del 1° maggio 1890 e le cannonate di Bava Beccaris, i massacri nelle dune d'Africa e nelle trincee della grande guerra, gli emigranti e gli speculatori, le divisioni fatali della sinistra e le alleanze, fino al tradimento fascista, d'una borghesia composita ma unita da ferrei interessi di classe. Memorie, invenzioni letterarie, cronache dirette di inviati speciali, pagine di grandi romanzi qui raccolte restituiscono non solo il colore ma la verità di un'epoca d'angoscia e di speranza. Il secondo volume ci coinvolge in decenni di vicende intensissime, che dall'avvento del regime fascista alla seconda guerra mondiale, dalla ricostruzione al boom economico portano sino ai nostri giorni. Molte e diverse sono le tappe storiche, ognuna equivalente a una profonda trasformazione della nostra società e delle nostre istituzioni: la nascita della Repubblica dopo l'eroico periodo della Resistenza; il passaggio da un'economia agricola al prevalere dell'industria; il sessantotto, il ricatto sanguinoso del terrorismo, il volto del territorio, fra città e campagna, segnato da un progresso non sempre armonico, le contraddittorie prospettive del futuro. Descrizione bibliografica VOLUME 1: Italia raccontata. Pagine scelte dal 1860 al 1922 VOLUME 2 L'Italia raccontata. Pagine scelte dal 1922 a oggi Autori: Ippolito Nievo, Giuseppe Garibaldi, Alberto Mario, Giulio Adamoli, Vincenzo Padula, Angelo De Gubernatis, Francesco Domenico Guerrazzi, Giovanni Verga, Anton Giulio Barrili, Edmondo De Amicis, Ugo Pesci, Francesco De Sanctis, Ferdinando Martini, Andrea Costa, Alfredo Oriani, Carlo Del Balzo, Luigi Pirandello, Paolo Valera, Giovanni Papini, Arturo Labriola, Filippo Tommaso Marinetti, Enrico Corradini, Renato Serra, Carlo Emilio Gadda, Emilio Lussu, Ardengo Soffici, Gabriele D'Annunzio, Giovanni Comisso, Romano Bilenchi, Francesco Jovine, Vitaliano Brancati, Cesare Pavese, Elio Vittorini, Carlo Emilio Gadda, Mario Rigoni Stern, Umberto Massola, Geno Pampaloni, Giacomo Debenedetti, Beppe Fenoglio, Vittorio Sereni, Leonardo Sciascia, Pier Paolo Pasolini, Luigi Russo, Italo Calvino, Ottiero Ottieri, Ermanno Olmi e Vincenzo Labella, Alberto Arbasino, Lucio Mastronardi, Giovanna Zangrandi, Giorgio Cesarano, Ferdinando Camon, Dacia Maraini, Giuliana Ferri, Luce D'Eramo, Vincenzo Consolo Curatori: Enrico Ghidetti, Gian Carlo Ferretti Raccordi storici e apparati biobibliografici di: Alberto Cadioli Editore: Roma: Editori Riuniti, Novembre 1987 Lunghezza: 344, 310 664 pagine; 23 cm ISBN: 978883593124; 9788835931249, 9788835931256, 88359311584, 9788835931584 Collana: Albatros In copertina: Marco De Gregorio, Veduta di Casacalenda, Museo di Capodimonte, Napoli Soggetti: Studi letterari, Antologie, Storia d'Italia contemporanea, Ottocento, Novecento, Letteratura, Narrativa, Racconti, Memorialistica Memorie, Invenzioni letterarie, Cronache, Inviati speciali, Romanzi, Scrittori famosi, Unità, Umberto I, Giolitti, Fascismo Guerra civile, Cultura, Risorgimento, Banditismo, Trincee, Emigranti, Sinistra, Borghesia, Lotta di classe, Regime fascista, Ricostruzione, Boom economico, Società, Repubblica, Resistenza, Sessantotto, Terrorismo, Città, Campagna, Anni di piombo, Contestazione, Comunismo, Sud, Nord, Mentalità, Battaglie, Brigantaggio, Teano, Mentan.

Published by Treves,, Milano, 1924
- First Edition
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 182.96
US$ 50.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCm. 33, pp. (4) 246 (2). Con molte immagini fotografiche nel testo. Leg. edit. in piena canapa con un'illustrazioni al piatto e titoli impressi. Esemplare genuino e ben conservato. Edizione originale di questo testo che celebra le nostre montagne. L'autore è' il figlio di Edmondo de Amicis.

Language: Italian
- Manuscript
Seller: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, GermanyEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 78.41
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTurin, 3. VII. 1951, Fol. 1 Seite. An den Schriftsteller Paul Elbogen wegen einer Verfilmung des berühmten Buches "Cuore" seines Vaters Edmondo. - Zahlreiche Randschäden und -einrisse. Eintragung des Empfängers.