Amoretti Cura (11 results)

Published by Firenze, Sansoni 19229.
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 31.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-16° pp. LII-329, bross. edit.
More imagesPublished by , Feltrinelli 1991
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flexi bound. Condition: Good. 1. Copertina cartonata. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "Universale Economica Feltrinelli. I Classici". Buono (Good) . Book.

Published by Firenze, G.C. Sansoni, Firenze 1948
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata rigida, ombrata con fioriture. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "Biblioteca Sansoniana straniera". 386 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Firenze, Sansoni G.C., Firenze 1929
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, brunita con segni d'uso. Tagli bruniti e irregolari. Pagine ingiallite. Cucitura allentata. Collana:"Biblioteca Sansoniana straniera gia' diretta da Guido Manacorda". 327 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Milano, Mursia, Milano 1961
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.54
US$ 47.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). ST1138Opera con copertina rigida, sovraccoperta.

Published by Torino, Centro Studi e Ricerche Storiche sull'Architettura Militare del Piemonte, 1998
- Softcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 19.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8º (24 cm) 461 pp. Saggi di autorevoli studiosi. Con alcune illustrazioni. Dedica firmata al frontespizio di Guido Amoretti. Brossura editoriale, ottimo. sc 823 9066.

Published by Cuneo, Giorgio BaruffaldiEditore e Libraio, Cuneo 1974
- Hardcover
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItalyStudio bibliografico De Carlo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegatura. Condition: Good. ed. anastatica dell'ed. Torino, Gio.Battista Zappata Stampatore 1708. VIII/ XX+(8)+104/ rilegatura rifinita in similpelle marrone con cornice e titoli dorati al primo piatto. Con carta in nero in tavola ripiegata f.t. e un'illustrazione in b/n in tavola ripiegata f.t. Stato buono-ottimo. Indice: Intr…oduzione; Guido Amoretti (Torino, li 13 maggio 1974 - Note lessicali - Alcuni termini usati dal Tarizzo nel "Ragguaglio" - Pisure di Piemonte-citate dal Tarizzo-riprodotte in misure decimali - Ragguaglio istorico dell'Assedio, Difesa e Liberazione della Città di Torino (Il Duca di Savoia, Principe di Piemonte, Rè di Cipro et c.; V. Amedeo (Lanfranchi) - Il Senato di S. A. R. in Torino sedente; Per detto Eccellentissimo Senato (Blanchetti) - illustrissimi Signori; Umilissimo e Devotissimo Servitore D. Antonio Francesco Tarizzo - Ragguaglio istorico dell'Assedio, Difesa e Liberazione della Città di Torino - Nota (Nota degli Ufficiali francesi imprigionati nel giorno della liberazione di Torino - Nota de' morti, e feriti delle Truppe Cesaree nell'Attacco di Lucento a' 7. di Settembre - Nota degli Ufficiali di S. M. Cesarea morti, e feriti nell'Assedio di Torino - Nota degli Ufficiali di S. A. R. che anno servito nell'assedio, morti. e feriti - Imprimatur). Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina cartonata, lievemente sporca. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti lievemente. Collana:"I classici". 371 8807820188 Buono (Good) . Book.
Published by Sansoni, Firenze 1948
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 56.71 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Buono (Good). Versione italiana con testo a fronte, a cura di G. V. Amoretti. 386 p., f.to cm 16,5x11, brossura. Buone condizioni, firma di appartenenza all'interno. Book.

Published by Bardi Editore, Roma 1991
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.01
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Quasi ottimo. Studi generali Historical and Political studies General History Università di Roma La Sapienza Studi Orientali 2 voll., n. 10 bross. edit. con titoli, pp. XXVI-524,481 fogli chiusi illustrazioni in b.n. nel testo.
More imagesPublished by Firenze
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 55.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Collana "Bibliotecasansoniana straniera". Seconda edizione riveduta e ampliata. Difetto alla legatura, macchie esterne e generale segno del tempo.