Andre Baudry (36 results)
Published by CASTERMAN, BELGIUM 1973
- Softcover
Seller: Gian Luigi Fine Books, albany, NY, U.S.A.Gian Luigi Fine Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.95
US$ 9.70 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
PAPERBACK. Condition: VG+. FRENCH TEXT.

- Hardcover
Seller: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, CanadaLa Bouquinerie à Dédé
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.69
US$ 20.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bonne Condition. (Note pour le vendeur, code 4800). Couverture légèrement usée. Intérieur propre. Envoi soigné.

Language: English
Published by Arcadie, Paris, France 1963
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Bloomsbury Books, Las Vegas, NV, U.S.A.Bloomsbury Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 45.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Magazine. Condition: Good. 1st Edition. A scarce homophile title. Offered is issue No. 110 (February 1963) of "Arcadie: Revue Litteraire et Scientifique" [in later issues adding Mouvement Homophile de France] edited by French gay rights pioneer Andre Baudry and published by Arcadie out of Paris, France. Please note: text is in F…rench. A stapled digest magazine measuring 5-3/8" by 8-3/8" and containing 52 pages including front and rear covers. An early, and primary, homophile journal, the contents are: poem Etre Deux by Michel Canada; L'Homophile dans son milieu professionnel; Hyrieus by Adrien Rhyxand; Lettre by Frederic le Celt; Le Combat d'Arcadie; Book Reviews (De l'Homosexualite by Edouard Roditi; Tanguy by Michel del Castillo; Le Septieme Sexe by Alain Ancelot; Cafe-Society by Philippe Jullian). Staples age-rusted (no bleeding); short closed tear to inside corner of each page (to blank margins only).

TEL QUEL .
MICHAUX Henri / DU BOUCHET André / BUTOR Michel / THIBAUDEAU Jean / JAKOBSON Roman / RICARDOU Jean / BAUDRY Jean-Louis / THEVENIN Paule
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 6.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Revue trimestrielle, Editions du Seuil, numéro 24, Hiver 1966, format 18x22,5cm , 95 pages, broché, bandeau conservé ( Henri Michaux), dos insolé sinon bon exemplaire. Sommaire : En difficulté par Henri Michaux, Sur le foyer des dessins d'Alberto Giacometti par André du Bouchet, Dans les flammes par Michel Butor, La nuit par Jea…n Thibaudeau, Du réalisme artistique par Roman Jakobson, Expression et fonctionnement par Jean Ricardou, Comme un livre par Jean-Louis Baudry, L'imbécillisation par la Beat Generation par Paule Thévenin, etc.etc.

Published by Sagitario 1975
- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A30800. 13x19. 180 pág. Erótica y Sexualidad. 22-E Erótica y Sexualidad Sin categorizar.

Literatura e Ideologías
Pierre Barberis; Andre Gisselbrecht; Mitsou Ronat; Philippe Sollers; Giuseppe Prestipino; Jean-Louis Houdebine; Julia Kristeva; Denis Guenoun; Jean-Louis Baudry; Jean Pierre Faye; Jean Thibadeau; Cristine Glucksmann
Language: Spanish
Published by Comunicación Serie B, Madrid 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.81
US$ 29.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Primera Edición En Español. Título original "Litterature et ideologies" traducción de Socorro thomas. Colección "Comunicación" núm. 18. MUY BUEN ejemplar. 262pp + índice.
More images- Softcover
Seller: Saturnàlia Llibreria, Barcelona, B, SpainSaturnàlia Llibreria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 26.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Sagitario, 1975.
More images- Softcover
Seller: Odradek Libros, Barcelona, B, SpainOdradek Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.73
US$ 26.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bien. Sagitario, 1975.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.54
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale con alette, pp. 342. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100056938: 2002. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 197 pages. . . . Classification Dewey : 301-Sociologie.

Bourgogne Romane. Traduction allemande de Dom Albert Delfosse. Traduction anglaise de M. Tadiéet C. Gernez. 3e Edition. Collection: la nuit des temps, n.° 1.
BAUDRY, Jean. - BARBIER, Georges. - DEFARGES, Bénigne. - GAUDILLIERE, André. - GRIVOT, Denis. - JEAN-NESSNY, Claude. - SURCHAP, Angelico.
Published by Zodiaque, La Pierre-qui-Vire (Yonne), 1958
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
220x180mm, 252pages, photos en héliogravure, planches en couleurs, Très petites déchirures sur le haut du dos de la jaquette et cachet du possesseur sur le haut du coin de la première page de garde supérieure, autrement bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is… a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.

Published by Privat. 982.
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20081819: 1982. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 238 pages. . . . Classification Dewey : 306.766-Homosexualité.

Published by Non Renseigné 973.
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20079440: 1973. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 151 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. Etiquette sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 306.7-La sexualité.
Published by Casterman Poche-Collection "VIA, Vie Affective et Sexuelle", N°26. 1973
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO70016745: 1973. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 151 pages. . . . Classification Dewey : 306.766-Homosexualité.

Published by CASTERMAN 1973
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30131191: 1973. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 151 pages. . . . Classification Dewey : 306.766-Homosexualité.

Published by CASTERMAN POCHE 1973
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200091965: 1973. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 151 pages. . . . Classification Dewey : 306.766-Homosexualité.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1975, Barcelona, Sagitario de Ediciones y Distribuciones, 175 paginas, 19x14, cubiertas en tapa blanda ilustrada, lomo rozado, 250 gramos, texto limpio completo y en buen estado.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 36.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1975, Barcelona, Editorial Sagitario, de Ediciones y Distribuciones, primera edicion, 177 paginas, 19x13, cubierta tapa blanda ilustrada a color, 200 gramos, buen estado.
Published by L'illustration, N° 4727, 7 octobre 1933. Un fascicule in-4°, agrafé. 1933
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Très bel exemplaire. [19270].

Bourgogne Romane. Traduction allemande de Dom Albert Delfosse. Traduction anglaise de Paul Veyriras. Photographies inédites de Zodiaque. Collection: la nuit des temps, n.° 1. 4e Edition.
BAUDRY, Jean. - BARBIER, Georges. - DEFARZES, Dom Bénigne. - GAUDILLIERE, Abbé André. - GRIVOT, Abbé Denis. - JEAN-NESMY, Dom Claude. - SURCHAMP, Dom Angelico.
Published by Zodiaque, La Pierre-qui-Vire (Yonne), 1962
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.47
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
220x180mm, 260pages, 107 photos en héliogravure, 4 planches en couleurs, Avec cartonnage de l'éditeur. Petites déchirures sur les bords de la jaquette, autrement bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homep…age. reliure d'éditeur sous jaquette.

Principes d'analyse scientifique La sculpture Méthode et vocabulaire
Marie-Thérèse Baudry Dominique Bozo André Chastel Jacques Thirion
- Softcover
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, , FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Rayon : Art Editeur : Imprimerie Nationale Date de parution : 1978 Description : In-4, 766 pages, reliure éditeur marron et jaquette parfaite, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPO…ST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X21479.

Principes d'analyse scientifique. LA SCULPTURE. Méthode et vocabulaire typologique
BAUDRY Marie-Thérése; BOZO Dominique; CHASTEL André; THIRION Jacques
- Hardcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.22
US$ 62.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en très bon état. 1 fort volume reliure skivertex rouge de l'éditeur, sous jaquette titrée, 765 pages [1], avec de nombreuses photographies en noir et blanc. Ministére des Affaires culturelles, Inventaire général des monuments et des richesses artistiques de… la France. Deuxièm édition. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Les frais de port seront majorés au réel, poids du colis: 4 kilogrammes.

Published by Zodiaque 1962
Seller: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, , FranceTant qu'il y aura des livres
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 55.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Collection la nuit des temps. Reliure pleine toile, jaquette, 264p. N°1 de la collection la nuit des temps.

LA SCULPTURE. Principe d'analyse scientifique, Méthode et vocabulaire (Principes d'Analyse) [Französisch] [Gebundene Ausgabe] Marie-Thérèse Baudry (Autor), Dominique Bozo (Autor), André Chastel (Autor), Jacques Thirion (Autor)
Marie-Thérèse Baudry (Autor), Dominique Bozo (Autor), André Chastel (Autor), Jacques Thirion (Autor)
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 238.33
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 1979. LA SCULPTURE. Principe d'analyse scientifique, Méthode et vocabulaire (Principes d'Analyse) [Französisch] [Gebundene Ausgabe] Marie-Thérèse Baudry (Autor), Dominique Bozo (Autor), André Chastel (Autor), Jacques Thirion (Autor) 978-2110808165 frz pages. 31,4 x 22,3 x 5,4 cm.
Bourgogne Romane. Tournus - Paray Le Monial - Saulieu - Autun - Vezelay.
Collectif, Jean Baudry, Georges Barbier, Dom Benigne Defarges, Abb. Andre Gaudilliere,
Published by Zodiaque - Atelier Monastique de l'Abbaye Sainte Marie de La Pierre Qui Vire, 1954 1954
- Hardcover
- Signed
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.22
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8-carre, 22 cm, 252pp., illustr., reliure pleine toile de l'editeur, hommage autographe de Georges Barbier - Saulieu, Nb-0128.
Principes d?analyse scientifique : La sculpture, méthode et vocabulaire
Baudry ( Marie-Thérèse ) Bozo ( Dominique ) Chastel ( André ) Thirion ( Jacques )
Published by Imprimerie Nationale
- Hardcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
30 novembre 1978, album relié avec sa jaquette, 766pp, illustré; collection principes d?analyse scientifique - très bon état.

Bourgogne Romane.
BAUDRY (Jean) - BARBIER (Georges) - DEFARGES (Dom Benigne) - GAUDILLIERE (Abbé André) - GRIVOT (Abbé Denis) - JEAN-NESMY (Dom Claude) - SURCHAMP (Dom Angelico).
Published by La Pierre-qui-Vire (Yonne), Editions Zodiaque, 1961, 1 vol. in-4 (222 x 170), reliure éditeur, toilé sous jaquette illustrée de photographies en couleurs sur les deux plats, de 264 pp. Petites déchirures sans manque aux bords de la jaquette, bel exemplaire par ailleurs. 1961
Seller: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranceBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 48.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1e volume de la collection "La Nuit des Temps". Quatrième Edition. Exemplaire abondamment illustré de photographies en noir et blanc reproduites en héliogravure et de quelques hors texte en couleurs. Au sommaire : Introduction - Tournus - Paray-le-Monial - Saulieu - Autun - Vézelay - Textes en anglais et allemand in-fine.
Published by Imprimerie Nationale - Paris; 2éme Edition (1 janvier 1984) 1984
- Hardcover
Seller: BOOKIT!, Genève, , SwitzerlandBOOKIT!
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 82.26
US$ 61.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Relié, jaquette illustrée, nombreuses illustrations, comme neuf outre de rares pîqures sur page de garde.
La Revue Hebdomadaire N° 7 - 15 Février 1936
JEAN CHIAPPE - LOUIS MADELIN - MARQUIS D'ARAGON - DAISY FELLOWES - SERGE LIFAR - GEORGES BERNANOS - FRANCOIS LE GRIX - FERNAND HAYWARD et ANDRE CLOT - JEAN BAUDRY - ELISABETH ZEHRFUSS - F. L. G. / François LE GRIX Directeur
- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Plon. Broché. Bon exemplaire.
La Revue Hebdomadaire N° 13 - 27 Mars 1937
Marie-Anne COMNENE - André CHAUMEIX - Jean BAUDRY - Augustin ALLINE - Pierre de LA ROCHE - Emmanuel BEAU de LOMENIE et Jean HARDY - Henri SAUGUET - François LE GRIX / François LE GRIX Directeur
- Softcover
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 75.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Plon. Broché. Bon état.