Andre Dassart (19 results)

Author

Refine your search

  • Books (19)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: French

      Published by Editions Baudinière, Paris 1948

      • Softcover

      Seller: D'un livre à l'autre, Piétrebais, BelgiumD'un livre à l'autre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 11.77

      US$ 24.17 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture illustrée. Condition: Bon. Préface de René Chambe - Roman - Signature ex-propriétaire sur page de garde - Scotch aux coiffes - Poids : 430 gr.

      • Softcover

      Seller: Des livres et vous, Montargis, FranceDes livres et vous

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 22.57

      US$ 6.92 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Histoires d'avions - André Dassart - office d'éditions et de publicité - bibliothèque du tourbillon - 1944 - 175 pages - déchirures sur la couverture ,papier jauni, bon état par ailleurs - - Envoi rapide, soigné.

    • Published by LA TECHNIQUE DU LIVRE 1949

      Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 10.69

      US$ 25.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Fine. 1949. Fine.

    • Published by La Technique du Livre, Paris 1948

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Farfouille, paris, FranceLibrairie Farfouille

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.26

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-8 - br., dos un peu déf. 331 pp. Edition originale. André Dassart est le pseudonyme de Philippe Verteuil.

    • Language: French

      • Softcover

      Seller: Des livres et nous, Beauvais, FranceDes livres et nous

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 29.70

      US$ 24.22 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Assez bon. 25,00 € Bon Etat Accompagné d'un lettre autographe de l'auteur envoyé au rédacteur en chef de Tintin.Pour l'étranger, Tarif "livres et brochures". (judsqu'à 2kg maxi) Les frais d'envoi postaux, ou autres seront calculés, au plus juste sans prise de marge du vendeur. Au dessus de 500g SVP

    • Published by Editions Baudinière 1951

      • Softcover

      Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 31.36

      US$ 33.39 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Peu commun in-12 (12 x 18,8 cm), broché, 220 pages ; pliures au dos et sur les plats, petit manque dans un coin du quatrième plat, mors frottés, papier bruni, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

    • More images

      Published by Dinesco 1945

      • Softcover

      Seller: Librairie Lang, Caen, FranceLibrairie Lang

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 29.70

      US$ 38.87 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Édition illustrée. Alger, Dinesco, 1945. In-8, broché. 222 pp, 1 p non chiffrée. Ouvrage illustré de 8 aquarelles hors texte par J. Marie-Cardine et de fac-similés. Couverture piquée, fentes aux mors, petite déchirure sur le plat supérieur, plusieurs pages mal coupées.

    • Published by La technique du livre 1949

      • Softcover

      Seller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 14.26

      US$ 60.33 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Ref C.49. La Technique du livre, collection "Les romans fauves", 1949. Format 15x23 cm, broche, 333 pages. Exemplaire neuf, non coupe. Tres bon etat. Andre Dassart est le pseudonyme de Philippe Verteuil.

    • Published by Paris, Baudinière, 1948. 1948

      • Softcover

      Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 42.49

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Broché. Gr. in-8°, 293p. Quelques rousseurs, mais dans l'ensemble bon exemplaire, non coupé.

    • Published by LA TECHNIQUE DU LIVRE 1949

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.65

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R160113438: 1949. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 333 pages. Jaquette en couleurs en état passable (petit manque). Ouvrage partiellement débroché. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

    • Published by DINESCO Georges 1945

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 30.65

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO80151232: 28 déc. 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Mors fendus, Intérieur acceptable. 222 pages. Quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs, dans le texte et hors-texte. Quelques planches d'aquarelles de J. Marie-Cardine. Manques sur les bords du 2nd plat de couv

    • Language: French

      Published by BAUDINIERE, PARIS 1951

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgiumLibrairie l'Aspidistra

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 74.85

      US$ 25.38 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      BROCHE. Condition: Très bon. Ed. originale. Collection BIBLIOTHEQUE DE L'AVIATEUR, 221 pages, EDITION ORIGINALE, NON COUPE, état de NEUF.

    • Published by GEORGES DINESCO 1945

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 36.72

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. RO30149438: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Papier jauni. 222 pages. Quelques illustrations en couleurs, hors texte. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.

    • Published by OFFICE D EDITIONS ET DE PUBLICITE. 1944

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.53

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R150184647: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur acceptable. 175 pages. Note au stylo sur la page de faux titre. Quelques pages sont débrochées. Jaquette abimée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romane

    • Condition: Used

      US$ 35.64

      US$ 34.61 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1 volume in-8° broché, 223 p. + illustrations dont 8 hors-texte en couleurs. Rousseurs en couverture. Tampon et marque de propriété d'une bibliothèque personnelle. Très bon état hors défauts signalés.

    • Published by Editions Baudinière

      Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, FranceLibrairie Histoire d'en lire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      grand in-8, broché, 294p, assez bon état pour un exemplaire de bibliothèque.

    • Published by BAUDINIERE 1951

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.95

      US$ 48.45 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO80111398: 14 sept. 1951. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 220 pages. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 6

      • Softcover

      Seller: Frederic Delbos, Lussan, FranceFrederic Delbos

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.58

      US$ 60.33 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Alger, 1945. In-8° broché de 222 pages. Avec 8 aquarelles de Jean Marie-Cardine. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci porte le n°226.

    • Condition: Used

      US$ 104.55

      US$ 40.37 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Editions La Technique du Livre / Collection " Les Romans Fauves " n° 1 de 1949. In-8 broché de 331 pages au format 14 x 23 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré. Complet de la magnifique jaquette illustrée par René Brantonne, avec petits manques épars au dos et aux coins. On note aussi de petits frottis et plis aux bords.