Published by Soc.di Storia Patria per la Sicilia Orientale, Catania,, 1976
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Catania, Soc.di Storia Patria per la Sicilia Orientale cm.12,5x17,5, pp.121, brossura Collana di Testi Teatrali Inediti o Rari di Autori Siciliani. Commedia in tre atti. A cura di D.Danzuso.
Paris, Grasset, 1932. In-8 (185x120mm) broché, 276 p. Rousseurs extérieures, mais bon intérieur.
Published by Firenze; Sansoni, 1968
Seller: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italy
in 16°; pp. 224; br.; 1^ ed.
Published by Edizioni Pervinca,, 1926
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Milano, Edizioni Pervinca, collana «Storie galanti e romanzesche», 1926, Prima edizione con questo titolo. Ottimo esemplare. Scrittura privata al frontespizio. Seconda edizione, segue di un anno l'edizione Gobetti che recava titolo «Vita di Bellini». in 16°, brossura ocra stampata in marrone, pp. 191 [1]. Prima edizione con questo titolo. Ottimo esemplare. Scrittura privata al frontespizio. brossura ocra stampata in marrone,
Published by Firenze; Sansoni, 1973
Seller: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italy
in 24°; pp. 140 + 4 tavv. (ill. in bn.); br.; 1^ ed. Tiratura di 1200 esemplari numerati (ns. 1093).
Published by Edizioni Fratelli Treves,, 1932
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Milano-Roma, Edizioni Fratelli Treves, 1932, Prima edizione, secondo migliaio. Ottimo esemplare intonso con brossura e carte normalmente brunite. Pecetta del prezzo al piatto posteriore. Opera del 1932 del giornalista - già collaboratore della rivista «900 Cahiers d'Italie e d'Europe» di Bontempelli e Malaparte - e soprattutto commediografo Antonio Aniante, nato Antonio Rapisarda. in 16°, brossura con titoli rossi e neri al piatto e al dorso, pp. [4] 223 [1]. Prima edizione, secondo migliaio. Ottimo esemplare intonso con brossura e carte normalmente brunite. Pecetta del prezzo al piatto posteriore. brossura con titoli rossi e neri al piatto e al dorso,
Published by Sansoni,, 1973
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
brossura, Condition: Ottimo esemplare. Firenze, Sansoni, 1973 (marzo), Prima edizione. Ottimo esemplare. Stampato in 1200 esemplari numerati. in 24° (147 x 106 mm), brossura, pp. 137 [3]; 1 ritratto in bianco e nero dell'autore f.t. Prima edizione.
Published by Bompiani,, 1930
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
MIlano, Bompiani, 1930, Prima edizione. Dorso leggermente angolato, ma ottimo esemplare con la non comune sovracoperta. in 8°, brossura illustrata con sovracoperta, pp. 255 [9]. Prima edizione. Dorso leggermente angolato, ma ottimo esemplare con la non comune sovracoperta. brossura illustrata con sovracoperta,
Published by Piero Gobetti Editore,, 1925
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
brossura originale, Torino, Piero Gobetti Editore, 1925, Prima edizione, nell'emissione con copertina verde chiaro, stella e logo oro, frontespizio in rosso e nero. Esemplare più che buono (strappo ricomposto al piatto anteriore, lievi fioriture alla brossura, carte un poco brunite, come usuale). Ambientato a Parigi, il romanzo di Antonio Aniante pubblicato da Piero Gobetti nel 1925 segue la vita e gli spostamenti della protagonista Sara Lias nei vicoli e nei locali della capitale francese. in 16°, brossura originale, pp. 213 [3]. Prima edizione, nell'emissione con copertina verde chiaro, stella e logo oro, frontespizio in rosso e nero. Esemplare più che buono (strappo ricomposto al piatto anteriore, lievi fioriture alla brossura, carte un poco brunite, come usuale).
Published by Piero Gobetti Editore,, 1925
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
Torino, Piero Gobetti Editore, 1925, Prima edizione. Qualche menda alla brossura, un poco brunita, nel complesso esemplare molto buono. Prima edizione del saggio dedicato da Antonio Aniante a Vincenzo Bellini, poi ristampato con il titolo «Vita amorosa di Vincenzo Bellini». in 16°, brossura originale color arancio, pp. 240. Prima edizione. Qualche menda alla brossura, un poco brunita, nel complesso esemplare molto buono. brossura originale color arancio,
Published by La Jeune Europe,, 1931
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition Signed
Paris, La Jeune Europe, 1931 (agosto), Prima edizione. Esemplare non numerato di una tiratura di 300 copie, in ottime condizioni. Dedica autografa dell'autore a Raffaele Carrieri. Edizione di 300 esemplari numerati. in 16°, brossura con sovracoperta risvoltata a tamburo, pp. [2] 125 [5]. Prima edizione. Esemplare non numerato di una tiratura di 300 copie, in ottime condizioni. Dedica autografa dell'autore a Raffaele Carrieri. brossura con sovracoperta risvoltata a tamburo,
Published by R. Stabilimento Ricordi [insieme a:] Torino, Piero Gobetti Editore, 1925;, 1884
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
Condition: Ottimo esemplare. Milano, R. Stabilimento Ricordi [insieme a:] Torino, Piero Gobetti Editore, 1925; [1884], Edizioni originali. Ottimo esemplare. Rarissima placchetta belliniana, pubblica quattro lettere inviate dal celebre compositore a Giovanni Battista Perucchini tra 1831 e 1832, riccamente annotate dal poligrafo antiquario veneziano Giovanni Salvioli, che dedica la pubblicazione al compositore Francesco Florimo. Rappresenta uno dei primi contributi in direzione di un epistolario belliniano, come accortamente segnalato da Graziella Seminara (Prospettive per l'edizione critica dei carteggi belliniani, in «Boll. Studi belliniani» 1, 2015, 66-85). La data di pubblicazione si desume da quella posta in calce alla nota postfativa, «Venezia, agosto, 1884», confermata nel nostro esemplare da un piccolo timbro a secco circolare sulla copertina (un «10» circondato da «Ricordi 1884»). -- La placchetta si trova legata in calce alla «Vita» del compositore pubblicata da Antonio Aniante per l'editore Gobetti nel 1925. Willer, Vincenzo Bellini: A Guide to Research, nn. 329 e 218 2 voll. in uno, in 16°, legatura coeva in mezza percallina blu a dorso liscio con riquadri profilati in oro e titolo in oro al secondo quadrante; piatti rivestiti in carta 'pelle di serpente' color blu notte; conservate le brossure delle «Lettere inedite»; pp. 240 (Vita di Bellini); 22 [2 bianche] (Lettere inedite). Edizioni originali. legatura coeva in mezza percallina blu a dorso liscio con riquadri profilati in oro e titolo in oro al secondo quadrante; piatti rivestiti in carta 'pelle di serpente' color blu notte; conservate le brossure delle «Lettere inedite»;