Anton Ditschler (6 results)

Language: German
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag 1933
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.08
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 66 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestoßen.Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketE.Brief (1,5 S. 8°) mit Initial-Signatur "E.G." signiert - als Nachtrag an den Sammler (Ludwig) Lyncker (in FFM) über sein Buch DER LETZTE ZIVILIST und seine Erzählungen DAS KIRSCHENFEST. (dito: E.Brief (1 S. 8°, aufgezogen auf Albumblatt gr. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Korntal bei Stuttgart, 29.9.54 - an denselben…, es freut ihn daß ihm seine Bücher so viel bedeuten ".Ich habe sie aus ernster Sorge um Deutschland geschrieben und ich habe ihretwegen mancherlei Unbill auf mich nehmen müssen." , Rückseitig E.ZITAT mit Ort, Datum, Unterschrift der deutschen Schauspielerin IRENE MARHOLD Ffm. 4.6.53 Euro 65,-) (dito : Großes Orig.-Porträtfoto (s/w, kl. 8°) eigenhändig signiert Euro 45,-).
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag Berlin. 1933
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, GermanyAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.41
US$ 63.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. OPpbd.; 8°; Einband lichtrandig, Ecken bestoßen, Rücken kleiner Anriss; Vorsatz im Falz etwas fleckig, ansonsten innen gut bis sehr gut erhalten.

Language: German
Published by Berlin: Gustav Kiepenheuer 1933
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.16
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste /1./ Ausgabe. 68 S. mit 12 (Landschafts-) Bildern nach Aufnahmen von Paul Wolff u.a. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar, Ränder minim. lichtgebleicht. Wilpert/Gühring 7: für Ernst Glaeser. s.a. St./T.: Seite 168: Ernst Glaeser - 1902 Butzbach - 1963 Mainz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Blauer Orig.-Pappeinband mit ge…lbem Deckelschildchen.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Gustav Kiepenheuer, 1933
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket66 S. Einband berieben und bestoßen sowie lichtrandig und ausgebleicht. WG II, 7. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20 x 13 cm, Pappband ohne Schutzumschlag.

Language: German
Published by Kiepenheuer, Berlin 1933
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, GermanyAntiquariat Rolf Bulang
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 106.93
US$ 74.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Erste Ausgabe. 66 S., 1 Blatt. Orig.-Pappband. Glaeser war 1933 in die Schweiz emigriert und konnte nach der Bücherverbrennung in Deutschland nur unter Pseudonym veröffentlichen. Der Rücken gering verblaßt und die Deckel mit schwachem Lichtrand, sonst gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchss…puren.